у мне предложили или три варианта без объяснения что из них что, или вариант за 6000, или три с объяснением. Попробуй тут выбери...
Итак, важная для тебя заявленная поддержка dx12. Если набрать в каком нибудь подборщике по данному критерию, то высветятся 3 типа карт - GeForce GT 740, GeForce GT 730 и GeForce GTX TITAN Z. Первые две стоят по 100$, третья - 3,5к$. Меня бы уже хотя бы это смутило. Так что "поддержка dx12" на мой взгляд это "замануха", рекламный ход и т.д.
Теперь про Gigabyte / GeForce GTX740 OC. В тестах именно такую тяжело найти ибо OC это Overkcloked(разогнанная). Обычная версия данной карты, которая чаще всего встречается в тестах имеет частоту 993, в той версии которую предлагает Зан частота 1072, что даст прирост не более 10%.
Теперь посмотрим на сравнительные тесты между GT 740 и прямым конкурентом r7 250x
На буржуйском http://www.redgamingtech.com/radeon-...chmark-review/
Currently the R7 250X is available for $99 US dollars, which is the same price as the GT 740. Clearly unless you’ve a specific reason you want to buy an Nvidia card, the R7 250X is the faster of the two offerings.
С сайта
overclockers
Заключение
Если провести прямое сравнение GeForce GT 640 и Radeon R7 250, то видеокарта AMD быстрее. Модель GT 640 (справедливо для версии GDDR5) давно следовало обновить или заменить, но пока NVIDIA сделала лишь один верный шаг – переименовала GTX 650 в GT 740, что в очередной раз вызовет негативную критику у пользователей. Впрочем, переименование не прошло бесследно, стоимость слегка понизилась, а удельная мощность возросла. Но этого едва хватило, чтобы чуть-чуть обогнать более дешевую R7 250.
А вот GeForce GTX 650 и Radeon R7 250X как будто соперничают в разных весовых категориях. Преимущество последней настолько велико, что впору снижать цену на графический ускоритель GTX 650 Ti и выставлять его конкурентом. Самое печальное – это завышенная стоимость первой модели, ведь R7 250X почти на треть быстрее. Вот такой парадокс получается в сегменте доступных видеокарт начального уровня.
С сайта
ixbt.com
Теперь в целом по NVIDIA GeForce GT 740 (GDDR5). Ускоритель, полученный, по сути, из GTX 650 путем снижения частот работы, оказался на деле весьма слабым по отношению к конкурентам из одного ценового сегмента. Стоимость GT 740 не позволяет нам вынести новинке положительный вердикт. Судя по результатам тестирования, его цена должна быть на 15-20% ниже, чем у R7 250, тогда есть шанс, что по «полезности» GT 740 получит призовое место. На сегодня в сегменте 95—110 долларов лидерами остаются Radeon R7 250X и R7 250.