Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Монитор - Топ 10
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 03.01.2010 17:47
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kotique:
Как можно не заметить светящийся в темноте экран
А экран ИПС не светится? :D
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от gogi:
Ну если не обращать внимание что он светится
Ну можно конечно. Можно не обращать на блеклые цвета у ТН-ок. Ещё можно не обращать внимание на то что FHD мониторы устарели. И что появились более продвинутые технологии в плане вывода изображения.

Сообщение от culban:
А экран ИПС не светится?
Олед не светится, все остальное светится.
Последний раз редактировалось Kotique; 12.05.2024 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kotique:
Ну можно конечно. Можно не обращать на блеклые цвета у ТН-ок. Ещё можно не обращать внимание на то что FHD мониторы устарели. И что появились более продвинутые технологии в плане вывода изображения.


Олед не светится, все остальное светится.
Если ты считаешь олед серебрянной пулей то это не так. У него проблемки с картинкой при низкой яркости и отображением текста. Ипс для текста все еще лучше всего. Играть на ипс вполне комфортно, в играх некогда на блюминг смотреть. Да и на тн играть нормально
Для меня ипс и фхд это оптимальное сочетание для монитора для работы. Для динамичных игр он тоже вполне не плох. А вот кино на ипс лучше не смотреть, там все медленно происходит и много тамных сцен

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от gogi:
А вот кино на ипс лучше не смотреть, там все медленно происходит и много тамных сцен
В играх тоже полно темных сцен. Ты просто в них не играешь.
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от gogi:
А вот кино на ипс лучше не смотреть, там все медленно происходит и много тамных сцен
Видимо тут речь должна идти про VA матрицы а не IPS?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Kotique:
В играх тоже полно темных сцен. Ты просто в них не играешь.
Я играю в овервотч, там нет темных сцен, как и нет их в других соревновательных играх
Но даже если бы я играл во что то темное, то все равно не стал бы менять монитор, так как работа для меня важнее игры. Да и если сильно хочется можно подключить ноут к телевизору и играть на нем. Или консоль купить
В чем ты пытаешься меня убедить, в том что олед лучше для игр или в том что олед лучше для всего? Первое верно, второе нет

Добавлено через 8 минут

Сообщение от Kaskad:
Видимо тут речь должна идти про VA матрицы а не IPS?
Для кино ва с нанопленкой или олед надо. Я если честно не вижу разницы в картинке между ними за исключением блюминга на субтитрах и титрах. Хотя ефемище бы поусирался
Когда я купил олед то никакого вау эффекта не ощутил относительно ва, более того я и от долби вижн его не ощутил. Ну да, оно не артефачит неожиданной сменой яркости сцены, но только и всего. В остальном неотличимо от хдр10
Знаю что на гохе много теоретиков, которые любят сравнивать по характеристикам, но в реале у них нет денег реальные девайсы сравнить. Но готовы усираться за свои теории

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Последний раз редактировалось gogi; 12.05.2024 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Монитор - Топ 10
У VA недостаток в тёмных сценах (под определённым углом) ты попросту не увидишь что там находиться, ты просто увидишь чёрное пятно, в отличии от ips, где хоть с трудом но будет виден сам объект. В Живую щупал только S-IPS (19") цвета прям вау, чёрный реально чёрный, чернее чем на VA, Аниме смотреть просто улёт! А вот кино я честно не помню как и что, а играть тупо не реально из за самая медленная матрица в мире ~35-60 мс. КС 1.6 как будто ты где то в бассейне под водой играешь.

Для DD нужны 5.1 (Саб+5 колонок) + ресивер (который и будет декодировать аппаратно сигнал), а иначе это будет просто обычный стерео звук. Даже имея 5.1 но без рессивера идут на х...й со своими ушами, и музыкальным слухом!
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kaskad:
У VA недостаток в тёмных сценах (под определённым углом) ты попросту не увидишь что там находиться, ты просто увидишь чёрное пятно, в отличии от ips, где хоть с трудом но будет виден сам объект. В Живую щупал только S-IPS (19") цвета прям вау, чёрный реально чёрный, чернее чем на VA, Аниме смотреть просто улёт! А вот кино я честно не помню как и что, а играть тупо не реально из за самая медленная матрица в мире ~35-60 мс. КС 1.6 как будто ты где то в бассейне под водой играешь.

Для DD нужны 5.1 (Саб+5 колонок) + ресивер (который и будет декодировать аппаратно сигнал), а иначе это будет просто обычный стерео звук. Даже имея 5.1 но без рессивера идут на х...й со своими ушами, и музыкальным слухом!
Не замечал такой проблемы. Да и под углом кто смотрит? Все топовые телеки либо на ва, либо на олед. На ипс тока дешмань
Ты наверно про ва без нанопленки, такие действительно ниочень

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от gogi:
Когда я купил олед то никакого вау эффекта не ощутил относительно ва
Ну наверное стоит на нем поиграть, а не просто киношки смотреть.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kotique:
Ну наверное стоит на нем поиграть, а не просто киношки смотреть.
Наверно стоит, но неохота. Как говорится имею возможность купить козу, но не имею желания

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от gogi:
Ты наверно про ва без нанопленки
Я про VA мониторы, а не про телевизоры. Простой пример пещера в Ведьмаке 3 (где мы с какой то девахой шляемся)
вот там реально глаз выколи. Вот как пример:
https://youtu.be/PPjuFmw_iig?t=545

С право VA моник, видно, точнее наоборот не видно из за затемнения детелей на чёрном/темном фоне.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kaskad:
Я про VA мониторы, а не про телевизоры. Простой пример пещера в Ведьмаке 3 (где мы с какой то девахой шляемся)
вот там реально глаз выколи. Вот как пример:
https://youtu.be/PPjuFmw_iig?t=545

С право VA моник, видно, точнее наоборот не видно из за затемнения детелей на чёрном/темном фоне.
Какая разница монитор или телевизор, технологии то одни. Есть дешманские ва, есть дорогие с нанопленкой и полноматричной подсветкой. Смотри самсунг одисей

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
На этом видео как раз видно что у чела va монитор лучше чем ипс который он взял в сравнение, но это дорогая va на тот год, сравнимая с той что я предложил новой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Монитор - Топ 10
Чем лучше то? То ли у вас со зрением плохо, то ли не заметил что автор перепутал местами мониторы? С лева IPS с право VA.
Цитата:
Игровой VA vs IPS в 2021 <- в названии ролика они перепутаны местами.

Видно же что с правой стороны картинка слишком темная чем с левой.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
IPS передает цвета более реалистично - все графические редакторы сидят на IPS. А вот VA делает картинку более вырвиглазной - те кому нравится искусственный насыщенный контраст.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kaskad:
Видно же что с правой стороны картинка слишком темная чем с левой.
да вроде наоборот видно, что на ыпс все в темноте сливается в единое черное пятно.
но это конечно еще настройки моников надо смотреть. может на ыпс черный там в максимум выкручен, чтобы не так проигрышно относительно ва выглядел. и если глубину черного убавить, то посветлее станет в темноте.


Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Theory III:
IPS передает цвета более реалистично - все графические редакторы сидят на IPS. А вот VA делает картинку более вырвиглазной - те кому нравится искусственный насыщенный контраст.
сразу понятен, кто ва никогда в глаза не видел и с ипс не сравнивал
угадай где ва, а где ипс. и где цвета более вырвиглазные, а где блеклые


Последний раз редактировалось Yukkuri; 12.05.2024 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kaskad:
Чем лучше то?
На мой глаз субьективно на нем лучше картинка.


Сообщение от Yukkuri:
да вроде наоборот видно, что на ыпс все в темноте сливается в единое черное пятно.
У них просто проблемные места разные, пещера и черный участок это разные вещи. Тут на скрине видно что ипс показывает более умеренную картинку, вполне хорошую, а ва более контрастную, тоже хорошую.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Тут все просто. Если бюджет небольшой, то берешь ips. Если с финансами порядок - oled. Мониторы на va лучше не брать. Это не теория, а личный опыт.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Светящийся дисплей у ипса против тру блек оледа:

Какой монитор выберете?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kotique:
Если с финансами порядок - oled.
Я недавно на большие финансы минилед брал, человеку понравился именно он в смысле оледы он смотрел, забраковал. Правда и стоил он очень дорого, близко к уровню оледов.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Kotique:
Светящийся дисплей у ипса против тру блек оледа:
https://www.youtube.com/watch?v=Uxn172AEdBY

Какой монитор выберете?
У ОЛЕД тоже свои минусы есть - поэтому все кто работает с графикой и текстами все сидят на IPS.





Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Монитор - Топ 10
У олед, во всяком случае лг нужно постоянно играть настройками. В куледе я как выставил режим кино так его и не трогал. А тут к каждому фильму надо ключик подбирать, то темно, то светло, то цвета говно. По дефолту лыжи кстати все в синиве, и тока режим кино в желтизне, но ее там слишком много.
Ипс для телеков вообще не подходит изза низкой контрастности. Контрастность должна быть максимальна чтобы смотреть современное кино. Да и старое тоже
Фоткать телеки и типа по фоткам сравнивать это тупизм, у фотоаппаратов динамический диапазон узкий, а цвет зависит от баланса белого

Сообщение от Velsh:
ты не качаешься, думаешь жопу так спасёшь?
Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Theory III:
все кто работает с графикой и текстами все сидят на IPS
Только это не те дешевые игровые мониторы которые тут рассматривают. Такие мониторы стоят не дешевле оледов.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Theory III:
поэтому все кто работает с графикой и текстами все сидят на IPS.
а ты откуда знаешь, на чем они там сидят?
слышу эту инфу чуть ли не со времен элт и тн. ну в те времена понятно, что остальное на столько говном было, что ипс единственный норм че-то выдавал. вот их и пихали в про моники. а ща то какие аргументы?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Yukkuri:
слышу эту инфу чуть ли не со времен элт и тн
Да эти мониторы не сильно то поменялись с тех времен, там другая матрица и подсветка тоже другая нежели в бытовых. Просто тогда эти компенсаторы были достаточно уникальной технологией, а сейчас есть бытовые технологии достаточно продвинутые.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе