Quote:
Originally Posted by Leledinn
Приведи мне пример коррупции и правового беспредела в отношении тебя. Из личного опыта, а не с говносайтов в интернет.
Несколько крупных тендеров бюджетных организаций. Когда тендерная документация пишется под конкретную компанию, а если удается прорваться на сам тендер, твоя заявка с ценой в 1.5-2 раза ниже, чем у нужной им компании проигрывает по критерию, вес которого в тендере 10-15%. Это в этом году.
А так - ты квартиру давно покупал? В стоимости любой(!!!) квартиры от 15 до 30% - это откаты застройщика. Покупая квартиру ты оплачиваешь откаты в департамент строительства - оплачиваешь их ч0рные мерседесы и дачи на новой риге.
ЖКХ. Каждый месяц оплачивая кварплату, ты платишь откаты местным чиновникам. Полуркай собственников твоей УК и ее подрядных организаций. Уверен, там обнаружится пара фамилий местных депутатов. Как воруют - чаще всего это выполненные на бумаге работы и завышение смет. Чем наглее местные - тем больше воруют. Воруют за счет твоей зарплаты и экономии на инженерных сетях. Так что когда у тебя в доме выгорает трансформатор, по документам менявшийся год назад а на деле - не менявшийся НИКОГДА!!! в доме 70-х годов постройки - это вот результат коррупции. Или когда у тебя у дома месяц назад отремонтированный асфальт проваливается на пол метра вниз из-за того, что кто-то с****ил щебня - это тоже результат коррупции. Или когда ты на скорости в 90 влетаешь в яму, образовавшуюся после дождя на недавно отремонтированной трассе и едешь менять рулевые тяги вместе с рычагами подвески на 15-20 тысяч - это тоже коррупция. Или когда в поликлинике по документам очереди нет а в бумажной тетрадочке, что при входе - запись на 2 недели вперед по 5 минут на пациента - это тоже коррупция. Или когда на таможне за 100 тысяч не фуру не досматривают. Или когда сертификационный орган, состоящий из человека сертифицирует тебе товар, не глядя на этот товар вообще. И хорошо если это ввозится что-то нормальное. С таким же успехом тебе могут сертифицировать детские игрушки с Фукусимы, не проверяя фуру всего за 100 тысяч. Хочешь я тебе еще расскажу? Ок. Санитарный контроль на свиноферме. За 500 тысяч "забыли" посмотреть условия хранения полуфабрикатов. ФСБ в рамках очередной проверки пронесли в аэропорт муляж гранаты. За очень хорошую сумму аэропорт отделался выговором за неработающие камеры слежения и еще парой мелких бумажных косяков + уволили 2-х ВОХовцев. Несертифицированные авиазапчасти - не проблема, главное плати. Главное самому на таком самолете не оказаться. Банально - выпускники автошкол, которые путают газ с тормозом. Папа машину купил, права купил - а водить не купил. Когда тебя задавит такая курица - ты обязательно напиши на Гоху что коррупции нет. Приемку на оборонных заводах видел? Я видел, недавно, кстати, писал свои впечатления.
Еще пару примеров? Легко! У меня клиент есть - энергоэффективность, экономия электричества, нанотехнология? Ему это нахуй не надо, потому что счетчики на производстве у него скручивает знаешь кто? Старший по участку местной электросети. А санитарное состояние на производстве проверяет местное отделение СЭС не выходя из кабинета. А производство это, на секунду, занимается кейтерингом - кормежкой пациентов больниц, школ и еще пары социальных учреждений. Так что когда ты траванешься подобной дрянью - это тоже коррупция. Еще? Ок! Мы недавно проводили электричество на дачу. Официально - 2млн. Неофициально 300 тысяч. Ни счетчиков, ни документов - хоть целый поселок запитай (правда откатить придется больше). Откат знаешь кому? Начальнику местной электросети. Вода? Можно официально со счетчиками, можно - ну ты понял. Газ, канализация? Еще примеров? Ок! Знакомый лет 5 назад организовал свой бизнес по вывозу мусора. Свалка в Долгопрудном закрыта лет 10 как. Но за откат - можно. 10 тысяч с камаза и сваливай сколько влезет. Еще? Да не вопрос! Списанную электрику другой знакомый, разумеется за откат, поставил в отремонтированную больничку. Новый ремонт - и старые распределительные шкафы, кабели с истекшим сроком хранения, а трансформаторы - это ****ец, времен Брежнева наверное. Так что когда у тебя кто-то из родственников в такой больничке сгорит (к приемке не успели смонтировать пожарную сигнализацию - но ничего, всякое бывает) - ты напиши нам на Гоху что коррупции нет.