Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд по SSD дискам
Автор темы: DistortNeo_renamed_46025_26042024
Дата создания: 30.10.2010 03:04
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Гайд по SSD дискам
/me решил создать темку, где будут ответы на вопросы, которые задаются на каждой странице в теме про л2.

Что такое SSD диск?
SSD - диск, где вместо вращающихся блинов используется флеш-память.
Основное преимущество таких дисков заключается во времени доступа к данным. Если в жёстком диске для перемещения головки и поиска начала сектора требуется затратить некоторое время, то в SSD такое время близко к нулю.

Основной недостаток SSD: ограниченное число циклов перезаписи, т.е. при большом числе записей диск быстро придёт в негодность.

Для чего нужен SSD?
За счёт близкого к нулю времени доступа SSD показывает высокую производительность при случайном чтении, недостижимую никакими рейд-массивами из обычных жёстким дисков. Задержка при чтении с SSD составляет 0.05 - 0.2 мс, тогда как для обычных дисков эта величина равна 5 - 15 мс.
SSD идеально подходит для хранения клиента L2, т.к. L2 считывает данных малыми порциями из случайных мест.

SSD не увеличивает fps в масс-замесах. Он лишь ускоряет прогрузку локаций при телепортах и убирает лаги при повороте камеры из-за своппинга при малом (2 гига и ниже) количестве памяти.

Как выбрать SSD?
SSD отличаются друг от друга по следующим характеристикам:
1. Контроллер и память.
Производительность SSD определяется в первую очередь контроллером.
В бюджетных моделях контроллер может выполнять достаточное число операций чтения в секунду (порядка 1000-5000), но крайне низкое число операций записи (меньше 50), поэтому такие SSD не могут быть использованы как системные, но на них можно хранить клиент L2. Некоторые контроллеры начинают сильно тормозить при одновременной записи и чтении.
К быстрым контроллерам можно отнести: Intel (предпочительнее), SandForce, Indillinx. К медленным: JMicron.
2. Тип памяти.
Память различается по принципу хранения данных: SLC (1 бит информации в 1 элементе) и MLC (2-3 бита в 1 элементе). Из-за этого диски с MLC памятью имеют больший объём при одинаковой цене, однако у MLC памяти есть недостаток: её ресурс примерно в 100 раз ниже ресурса SLC.

Чтобы выбрать SSD, необходимо решить, для каких целей он будет использоваться:

1. Только для хранения игрового клиента.
Для этих целей подходит любой SSD небольшого объёма на любом контроллере с ценой 2-4к рублей. При этом скорость чтения SSD не имеет особого значения, т.к. основную прибавку к производительности даёт низкое время доступа, а на скорость записи вообще можно не обращать внимания.

2. Для системы и клиента (данная информация составлена 3 года назад и более не является актуальной).
Для этих целей подойдёт практически любой современный SSD из небюджетных серий, объёмом 64-128 гбайт, цена - от 7 до 11к рублей.
Варианты покруче (3-е поколение): Intel 510, OCZ Vertex 3, Crucial C300.
Варианты чуть похуже (2-е поколение): Intel X25-M (он же Kingston M-series), OCZ Agility/Vertex 2, Corsair Force/Performance3/Extreme.
Что нельзя брать: Kingston V/V+ series, Corsair Nova и прочие бюджетные варианты из-за низкой производительности записи.
Любители экзотики могут попробовать OCZ RevoDrive.

При этом предполагается, что своп либо: а) отключен, б) находится на быстром харде, в) находится на SSD, но используется не очень активно вследствие большого количества памяти (6+ гигов).

3. Для системы, клиента и свопа.
Можно поставить SSD с SLC памятью типа 32GB Intel X25-E, однако под своп + л2 + систему его может просто не хватить. Цена на 64 гигабайтные модели начинается от 20к рублей. SSD на SLC будет нерациональным вложением денег.

В целом для оценки скорости SSD нужно в первую очередь смотреть на число операций в секунду (IOPS) при чтении/записи блоков небольшого размера, т.к. при типичной работе преобладают операции с небольшими фрагментами данных.

Неплохая статья с хабры со статистикой дисковых операций в винде и её связи с SSD.


Почему ресурс SSD быстро вырабатывается?
10000 циклов перезаписи для MLC - это довольно большой ресурс, для 80-гигового диска это эквивалентно 800 терабайт записи, однако на практике ресурс диска вырабатывается на порядки быстрее. Это связано с тем, что внутренний размер блока, с которыми оперирует контроллер, много больше размера сектора, и может достигать 1 мегабайта. При операциях записи контроллер целиком стирает и записывает блок даже если изменился всего 1 бит.

Windows постоянно совершает записи на диск небольшими блоками (например, у меня она делает около 5-10 операций записи по 512 байт - 4 кбайт каждая, но в итоге это эквивалентно перезаписи от 2 до 10 мегабайт в секунду) - это различного вида журналирование, которое нельзя отключить или настроить так, чтобы записи совершались реже.

Можно ли ставить своп на SSD?
Мой ответ: да, однако при достаточном количестве памяти (4-8+ гигов). При малом количестве памяти (2 гига) более выгодным будет покупка памяти, а не SSD.
Винда сбрасывает в своп данные большими кусками (1+ мегабайт), поэтому, в отличие от журналирования, ресурс блоков расходуется более рационально.

Также Windows 7 сбрасывает в своп данные только тогда, когда это действительно нужно, а не просто от нечего делать.

Оптимизация системы при использовании SSD в качестве системного диска
Как уже было сказано выше, на SSD можно записывать лишь ограниченное число раз. Если SSD используется только для хранения клиента L2, то его ресурс будет практически вечный, но если на SSD установлена система, то проблема выработки ресурса становится актуальной.

Использование описанных ниже оптимизаций позволит в 2-3 раза продлить жизнь диску. Рекомендуемая операционная система - Windows 7. Все оптимизации системы сводятся к уменьшению числа ненужных операций записи на диск и отключению бесполезных служб.

Внимание! Эти оптимизации стоит делать только если система установлена на SSD. Если же система установлена на HDD, то применение нижеописанных операций не будет иметь эффекта, либо может снизить скорость загрузки системы.

1. Использование TRIM. Самая тяжёлая операция для SSD - очистка блока. Записывть данные можно только в очищенный блок. С помощью команды TRIM система при удалении файлов передаёт диску о том, какие сектора больше не используются, тем самым SSD получает возможность:
- заранее очищать блоки и фрагменты блоков, что повышает избежать деградации скорости записи со временем.
- использовать больше свободных блоков для выравнивания износа, а не протирать до дыр один и тот же блок. В отличие от обычных дисков, данные на SSD пишутся не линейно - последовательные данные могут быть записаны в совершенно разные блоки, и это никак не повлияет на производительность.

Подробнее про TRIM можно почитать тут

Чтобы получить преимущество от TRIM, должны быть выполнены условия: система - Win7 (линукс тоже сойдёт), диски сконфигурированы как AHCI (это настройка в биосе, если там стоит IDE - TRIM работать не будет, если организован RAID на мамке - то здесь как повезёт, зависит от прошивки и дров), дисковые драйвера - родные микрософтовские (вообще под Win7 дрова следует устанавливать только в том случае, если они автоматом не поставились или что-то криво работает).

Также стоит отметить, что максимальная производительность достигается только при режиме AHCI, поэтому если смысл включать этот режим даже если SSD - не системный диск.

2. Отключение префетчей всех видов. В случае SSD они будут просто потреблять ресурсы, но не приведут к ускорению работы. Также они пишут на диск логи об использовании библиотек каждой программой - лишние операции записи нам не нужны.

а) Отключение SuperFetch и Prefetcher. Эта служба полезна только на офисных компьютерах с очень маленьким количеством памяти (гиг и меньше) и медленным диском. Можно отключить в сервисах, а можно командами
Код:
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters" /v EnableSuperfetch /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters" /v EnablePrefetcher /t REG_DWORD /d 0 /f
sc stop SysMain
sc config SysMain start= disabled


б) Отключение журнала ReadyBoot в "Data Collector Sets\Startup Event Trace Sessions" (не знаю, как это будет звучать в русской винде) в Performance Monitor (perfmon.msc /s). Задача этой службы - наблюдение за используемыми файлами в процессе загрузки системы, предзагрузка файлов, группировка их в начале диска. На обычных хардах жизненно важна (если её отключить, то система будет грузиться поначалу быстрее, но затем всё медленнее и медленнее).


После выполнения этих двух пунктов в папку %WinDir%\Prefetcher ничего не будет писаться.

в) Можно ещё службу ReadyBoost вырубить.

3. Отключение службы индексации, она часто пишет на диск.
Код:
sc stop WSearch
sc config WSearch start= disabled
4. Отключение дефрагменации (нужно отключить автоматическую дефрагментацию в свойствах диска). Для SSD она практически не имеет смысла, т.к. во внутреннем представлении данные все равно фрагментированы.

Тем не менее, фрагментация файловой системы может со временем немного снизить производительность. В отличие от обычных дисков, фрагментация крупными блоками (>=128кб) никак не влияет на скорость чтения-записи. Но если накапливается много сильно фрагментированных файлы с фрагментами меньшего размера (32кб и меньше), то скорость чтения-записи снизится, пусть и так сильно, как на обычных дисках. Это показывают графики (для меньшего размера есть только график последовательного чтения, но при случайном чтении результаты будут те же).

Как один из вариантов решения такой проблемы - можно увеличить размер кластера файловой системы до 32кб.

5. Оптимизации файловой системы - отключение записи информации о времени последнего доступа к файлам
Код:
fsutil behavior set DisableLastAccess 1
6. Отключение режима сна - загрузка системы с SSD (от начала загрузки винды до окна ввода пароля) производится в течение 5 секунд, плюс SSD имеют небольшие объёмы - место лишним не бывает:
Код:
powercfg -h off
7. Настройка кэширования записи на Intel SSD:
http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/ssd_tweaks-05.html
Видимо, из-за особенностей работы буфера запись на диск производится существенно быстрее при отключённом расширенном кэшировании (галка отключения очистки буфера записи - по умолчанию галки и так нет).
Для других SSD оптимальная настройка подбирается экспериментально.

8. (Опционально) Можно перенести хранилище временных файлов на HDD - программы туда пишут часто, но читают редко (заменить значение переменной TEMP)


9. (Опционально) Перенос кэша браузера на HDD. Например, в случае огнелиса нужно запустить его в режима редактирования профилей (все окна браузера должны быть закрыты при этом!)
Код:
firefox -p
и перенести профиль на HDD.

Мониторинг состояния диска
Мониторинг состояния диска основан на контроле уровне износа блоков через SMART инфу. Большинство SSD выдают только % оставшегося ресурса, который зачастую можно посмотреть только с помощью специальной утилиты с сайта производителя диска. Однако, мне повезло - мой диск выдавал подробную информацию. Мониторить можно с помощью программы SSD Life.

Ниже приведены результаты мониторинга для моего диска Corsair x128, используемого для L2, системы, фрапсов, с отключенным свопом.

Состояние диска на 18 октабря 2010 г. (5666 часов работы)

Основные интересующий нас параметры:
- D0 Average Erase Count - среднее число перезаписей блоков - 0x611 = 1553
- СD Maximum PE Count - установленное производителем максимальное число перезаписей - 0x2710 = 10000 циклов перезаписи.
Из этих значений можно сделать вывод, что диск изношен в среднем на 15%. Таким образом, он проработает ещё около 4 лет при текущей нагрузке.

Ради эксперимента я на неделю включил своп, нагрузил на неделю систему по максимуму (11 окон L2 24/7, пара окон Visual Studio, Fallout New Vegas с максимальными настройками):

и посмотрел, что стало:


Статистика:
ПараметрБылоИзменение за 9 дней
Время работы5666 ч.+208 ч.
Среднее число перезаписей1553+74
Число перезаписей в час0.2740.356
Число операций записи (млн.)50.11+2.13
Число операций записи (тыс. в час)8.8410.24
Записано гигабайт616.743+36.237
Записано мегабайт в час111178
Прочитано гигабайт1231.070+63.343
Прочитано мегабайт в час222311


Выводы: своп, несомненно, сокращает жизнь SSD, однако не так быстро, как считают многие.

А как же пожизненная гарантия?
Многие считают, что если на диск предоставляется гарантия 2-3 года, а в некоторых случаях даже пожизненная, то можно писать на диск сколько угодно, а потом просто обменять диск по гарантии. На самом деле это не так: под условия гарантии не попадает износ диск вследствие его нормального использования. Так что советую не рисковать.

Более того, некоторые производители уже в явном виде это указывают, вот пример:
Цитата:
ПЕРИОД, ЗАКАНЧИВАЮЩИЙСЯ В ДЕНЬ, КОГДА СТЕПЕНЬ ИЗНОСА НАКОПИТЕЛЯ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ SMART-АТРИБУТОМ (E9) В РЕАЛИЗАЦИИ INTEL – «ИНДИКАТОРОМ ИЗНОСА НОСИТЕЛЯ» («MEDIA WEAR-OUT INDICATOR») – ДОСТИГНЕТ «НОРМАЛИЗОВАННОГО ЗНАЧЕНИЯ», РАВНОГО «1», О КОТОРОМ СООБЩИТ INTEL® SSD TOOLBOX (НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ INTEL® SSD)
Сравнение с RAM-диском
Описано тут:
https://forums.goha.ru/showpost_0_0_16213066_0

Заключение
Лень писать, да. Но могу сказать, что ощущения от SSD просто офигительные.
Однако стоит понимать, что SSD стоит ставить лишь в сбалансированные системы. Если комп с маленьким количество оперативки постоянно трещит свопом (своп на харде), то SSD не спасёт от лагов при телепортах и повортах камеры, когда данные вытаскиваются из медленного свопа, а не читаются с SSD.

У меня все равно больше :)
Последний раз редактировалось DistortNeo_renamed_46025_26042024; 14.02.2014 в 14:32.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от DistortNeo:
Нахрен какие-то тузлы, когда в винде и так всё есть?
ну это настолько элементарно... как этого можно не знать...?
Сообщение от voVer:
создал диск через partition magic 8.0
простых путей не ищем, да? :)
DistortNeo, для использования RamDisk'a какие файлы из SysTextures туда лучше перекинуть? (размер чуть меньше получился чем сама папка, надо что-то не переписывать на неё...), размер блока какой лучше 2кб?
Аватар для mds_renamed_633105_21112020
Гуру
Регистрация:
09.10.2008
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Ksanator:
Ну да, нет партиции, не создан раздел, не размечен, я юзаю акронис.
Слишком много телодвижений.
Правой клавишей на мой компьютер - управление - управление дисками - выбираешь диск, форматируешь и указываешь букву.
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Ksanator:
DistortNeo, для использования RamDisk'a какие файлы из SysTextures туда лучше перекинуть? (размер чуть меньше получился чем сама папка, надо что-то не переписывать на неё...), размер блока какой лучше 2кб?
Мне с SSD как-то пофик на рамдиск.
Да и до SSD с 8 гигами памяти как-то необходимости в этом не было - да, долгая прогрузка, но только в первый раз, потом данные оседают в системном кэше (клиент линейки использует около 2-3 гигов файлов, поэтому при достаточном количестве неиспользуемой памяти эти файлы рано или поздно все там будут).

У меня все равно больше :)
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от mds:
Единственное в чем все никак не могу разобраться (юзаю мало, около месяца только), какой там профиль надо выставлять при открытии нового проекта - чтобы видео снятое фрапсом в 1680*1050 оставалось в оригинальном размере и не надо было вручную подгонять под размер окна предпросмотра (а то оно после рендеринга так и остается обрезанным, как в предпросмотре). А если вручную подгонять под размер окна - качесто plzda как падает.

Не подскажешь?)
я сам в нем нубас, но как то в профилях накликал свой пресет и просто каждый раз добавляю new sequence -> My


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для mds_renamed_633105_21112020
Гуру
Регистрация:
09.10.2008
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Desert_Eagle:
я сам в нем нубас, но как то в профилях накликал свой пресет и просто каждый раз добавляю new sequence -> My
А можешь скинуть скрин своих настроек сюда или в лс?)
Re: Гайд по SSD дискам
DistortNeo, общеигровой фпс значительно уменьшился, с включенным ремапингом БСоД, но 4 гб доступной памяти, а с выключенным ~3 гб, память дорогая, еще 4 гига жаба душит покупать, лучше и дешевле ссд взять... в указанной связи возникает вопрос, какие файлы из папки с текстурами наиболее часто читаются "ладвой" как это узнать или кто-то уже заморачивался подобными вопросами?
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Я хз как он может уменьшиться после завершения прогрузки. Линейка же не читает с диска нон-стоп.

У меня все равно больше :)
Аватар для mds_renamed_633105_21112020
Гуру
Регистрация:
09.10.2008
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Ksanator:
какие файлы из папки с текстурами наиболее часто читаются "ладвой" как это узнать или кто-то уже заморачивался подобными вопросами?
Если мыслить логически - то те, которые отвечают за текстуры локации в который находишься на данный момент/делаешь ТП и так-же файлы анимации скиллов, движения чаров и шмота.

Но хрен знает этих корейцев, они могли и не логически мыслить )))
Аватар для Thoros_renamed_718570_21092019
Фанат
Регистрация:
03.01.2010
Re: Гайд по SSD дискам
Не подскажете, для установки системы+клиент, что будет оптимальнее из следующих 40-ка гиговых вариантов:Intel X25-V,Corsair SSD F40,OCZ SSD Vertex 2? Или же за те же деньги лучше взять Kingston SSDNow V100 но на 64 гига?
Re: Гайд по SSD дискам
Intel X25-V
Аватар для Shanya
Shanya
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
такой вопрос - если на диске только клиент игры, то на настройками диска можно не мучаться?
Аватар для Djed_renamed_49457_15042020
Гигант мысли
Регистрация:
19.06.2006
Re: Гайд по SSD дискам
да, настройки - когда на диске ос.
Аватар для NcR_renamed_640343_12022020
Читатель
Регистрация:
26.11.2008
Re: Гайд по SSD дискам
Подскажите плз!Приобрел SSD Kingston 30 GB на нем только клиент L2,после 10 мин игры клиент тупо виснет в чем может быть замес подскажите плз? =\
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Это потому, что ты играешь на сраном руоффе, а ссд тут совершенно не при чём. На евро клиент не виснет.

У меня все равно больше :)
Аватар для NcR_renamed_640343_12022020
Читатель
Регистрация:
26.11.2008
Re: Гайд по SSD дискам
Это да,но когда стоял клиент на обычном харде никогда такого небыло
Аватар для Shanya
Shanya
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Меня после установки SSD - первый заход в игру просто выкинуло в винду(без ошибки) минут через 5, второй заход клиент завис через 2 мин. Но потом стало работать все идеально
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от mds:
А можешь скинуть скрин своих настроек сюда или в лс?)


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от NcR:
Это да,но когда стоял клиент на обычном харде никогда такого небыло
На руоффе зависоны пару дней назад начались, судя по жалобам.
Так что это скорее просто совпадение.

У меня все равно больше :)
Аватар для Util_renamed_32464_29042024
Гуру
Регистрация:
26.12.2005
Re: Гайд по SSD дискам
взял Intel G2 80gb.. пока на нем только система и клиент л2.. при форматиовании оставил неразмеченными 14гиг, чтоб прожил подольше :) покупкой доволен полностью.. после обычного харда систему не узнать.

Kain
Mystic Muse/SoulTaker/Warlock ---> SOLD

Franz
Eva's Saint/Mystic Muse/Temple Knight ----> SOLD

Cadmus
Mystic Muse/Tyrant ----> SOLD
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
Статья просто великолепна!
http://www.overclockers.ru/lab/40126...enchmarki.html

Я линканул последнюю страницу, плавать в первых четырех опасно для жизни, разума и кошелька.
К концу прочтения хотелось воскринуть: "IBIS оно конём, биру!!"


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для AbyssMoon.
Читатель
Регистрация:
21.04.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Desert_Eagle:
Статья просто великолепна!
http://www.overclockers.ru/lab/40126...enchmarki.html

Я линканул последнюю страницу, плавать в первых четырех опасно для жизни, разума и кошелька.
К концу прочтения хотелось воскринуть: "IBIS оно конём, биру!!"
А мне не понравилось, читал уже подобное кучу раз, пишут одно и тоже практически, ничего нового, пролистал читаю через строчку...

Аватар для Wizzer
Забанен
Регистрация:
12.03.2006
Re: Гайд по SSD дискам
Как сильно скажется на жизни SSD, если кроме винды на нем будет стоять антивирус и браузер типы ФФ? Каспер все-таки постоянно свои базы обновляет и чекает флэшки и т.п.
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Wizzer:
Как сильно скажется на жизни SSD, если кроме винды на нем будет стоять антивирус и браузер типы ФФ? Каспер все-таки постоянно свои базы обновляет и чекает флэшки и т.п.
Каспер - вообще пофик, он не не каждую секунду на SSD пишет.
Firefox - а вот тут хз.

У меня все равно больше :)
Аватар для TriglaW
TriglaW
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
посоветуйте пожалуйста SSD для ноутбука(4 ядра,4 гига оперативки),есть ли внешние USB SSD накопители?
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от TriglaW:
посоветуйте пожалуйста SSD для ноутбука(4 ядра,4 гига оперативки)
Почти все SSD имеют форм-фактор 2.5" для ноутов, так что сам выбирай исходя из требуемой скорости и объёма (учитывая, что в ноут обычно много хардов не воткнуть, я бы 160 гиговый ссд ставил). Только на совсем бюджетные варианты не обращай внимания.

Сообщение от TriglaW:
есть ли внешние USB SSD накопители?
Да, они флешками называются :)

У меня все равно больше :)

Ваши права в разделе