Для входа на форум нажмите здесь
Церковь опять зажигает.
Автор темы: Kron
Дата создания:
Old 16.10.2011, 04:04
Mifun's Avatar
Викинг
Join Date:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Победитель турнира
Issue reason: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Issue reason: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Issue reason: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Issue reason: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Церковь опять зажигает.
Если светские догмы так же активно насаждаются и соблюдаются, то разницы никакой в чисто практическом смысле.

Суть в том, что за религиозными догмами стоит интересный бэкграунд и он вполне может быть правдой. Даже если это обман, следование этим догмам и духу православной религии - само по себе большое благо.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Old 16.10.2011, 08:42
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Mifun:
Даже если это обман, следование этим догмам и духу православной религии - само по себе большое благо.
Для так называемого "духовенства".

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Mifun:
Суть в том, что за религиозными догмами стоит интересный бэкграунд
Как раз бэк у христианства - это просто какой-то ппц.
Last edited by DiSp; 16.10.2011 at 08:42. Reason: Добавлено сообщение
Old 16.10.2011, 12:29
Mifun's Avatar
Викинг
Join Date:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Победитель турнира
Issue reason: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Issue reason: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Issue reason: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Issue reason: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by DiSp:
Для так называемого "духовенства".
Для всего человечества

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Old 16.10.2011, 13:44
Vic DeVir's Avatar
Грибной бомж
Join Date:
10.10.2005
Зомби мутанта Победитель конкурса
Issue reason: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Issue reason: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Mifun:
Для всего человечества
Для 3% от человечества.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Old 16.10.2011, 14:16
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Vic DeVir:
Для 3% от человечества.
3% человечества - попы из РПЦ?!!
Old 17.10.2011, 13:24
Re: Церковь опять зажигает.
Old 18.10.2011, 01:57
Re: Церковь опять зажигает.
Old 18.10.2011, 23:49
-_-
Guest
Re: Церковь опять зажигает.
Немного о серьезном аспекте религиозных предрассудков:

Quote:

Татарские этнографы сделали интересное открытие. Оказывается, в последние годы преступники из крупнейших казанских ОПГ – «Хади такташ» и «Квартал» – стали не просто крышевать местных предпринимателей, но делать это по законам шариата. То есть с коммерсантов-мусульман они взимают закят — налог, идущий в пользу бедных и на распространение ислама. Но это вовсе не значит, что бизнесмены, которые ислам не исповедуют, могут вздохнуть спокойно. С них собирают джисью — налог, которым облагают в мусульманских странах иноверцев мужского пола. С чего бы это казанские бандиты впали в такое благочестие? Ларчик открывается просто. В тюрьмах и лагерях, через которые они проходят, проповедь ислама занимает не последнее место. Причем ислама в радикальном салафитском изводе.

Звучит она настолько убедительно, что зачастую ислам принимают и этнические русские. Чтобы потом вместе с новыми единоверцами собирать закят и джисью с подневольных коммерсантов.

Можно, конечно, воскликнуть — да какая это вера! В истории всех мировых религий есть замечательные легенды о раскаявшихся разбойниках. Жил себе такой изверг, убивал, грабил, а потом уверовал, раздал награбленное и скрылся с глаз людских спасать душу. Но в Казани, похоже, ничего подобного не происходит. Бандиты принимают веру, но живут по шариату очень избирательно. Преступного промысла не бросают, просто придают ему религиозную видимость. То есть легитимизируют в собственных глазах свою криминальную жизнь. И все же происходящее имеет к религии прямое отношение, более того, свидетельствует о серьезных процессах, которые происходят в современной религиозной жизни в целом.

Вера в преступной среде вещь крайне популярная и вовсе не ограничивается исламом. Хорошо известно, что российские бандиты принимают живейшее участие в православной жизни и немало жертвуют на храмы. При этом занятий своих не бросают. Поговаривают, что среди ктиторов храма Христа Спасителя половины уже нет в живых. Пали в разборках и отпеты были по высшему разряду. В интернете недавно появились фотографии камер, в которых содержатся крупные криминальные авторитеты. По числу икон и крестов на стенах они значительно превосходят монастырские кельи. Но отличаются от них еще и роскошными кроватями, которые непонятно как попали в исправительные заведения. Впрочем, нет, понятно. Но речь сейчас о другом. Что влечет нераскаявшихся разбойников к церкви или мечети?

Причин несколько. Прежде всего, это элементарная вера в магию.

Жизнь человека, преступившего закон, полна риска. И для того, чтобы риск преуменьшить, все средства хороши. Поставил свечку перед иконой, глядишь — поможет. Перекрестился в трудный момент — вот и пронесло. Заказал благодарственный молебен, авось не поймают.

Вторая причина психологическая. Груз преступления давит на душу, хочется от него избавиться. Помолишься или исповедуешься доброму батюшке, вроде стало легче. От настоящего раскаяния, которое заставляет поменять образ жизни, это далеко, но жить помогает. Может даже сложиться целое мировоззрение, оправдывающее греховную жизнь. Оно остроумно описано у Лескова в рассказе «Чертогон». Там забубенный купчик кутит напропалую, напивается до безобразия, бьет зеркала в ресторации, унижает половых. А потом неистово молится, постится и являет собой образец праведности и благочестия. Но ненадолго. Вот он снова в кабаке и безобразничает с прежним рвением. А на удивленный вопрос, какой смысл в этом круговороте праведности и греха, отвечает, что смысл есть и немалый. И грешит он вполне сознательно, потому как не согрешишь – не покаешься. Подозреваю, что такая диалектика не чужда и сегодняшним браткам. Она очень удобна для того, чтобы жить в согласии с совестью, не меняя привычный образ жизни.

В этом и заключается суть бандитской веры.

Казанские лихие парни, собирая с бизнеса закят и джисью, верят, что они вершат богоугодное дело, но при этом дело остается прежним — то есть противозаконным и преступным. Прежней остается и их жизнь, вовсе не являющая собой пример праведности. Но на нее теперь наброшен флер законности. Все по шариату, какие могут быть претензии.

Аналогичным образом и их православные братья по ремеслу, жертвуя на храмы и совершая положенные обряды, оправдывают в своих глазах собственную жизнь. И менять ее не собираются. По крайней мере, сколько-то заметного оттока из преступного мира в монастыри в настоящее время не наблюдается.

Здесь можно было бы поставить точку, если бы не одно «но». Вышесказанное несложно отнести и к российской религиозной жизни в целом. Конечно, в ней все обстоит гораздо менее драматично. Понятно, что простым обывателям вовсе не нужно оправдываться в своих и чужих глазах за какие-то особые преступления. Но основные векторы совпадают. Это и надежда на магическую помощь. И снятие психологического напряжения. И, наконец, самое главное: способ приобщиться к респектабельному большинству, не прилагая для этого лишних усилий. То есть легитимизировать свой образ жизни, не меняя его. Этим и объясняются парадоксы, которые с удивлением обнаруживают социологи в своих исследованиях отечественной религиозности.

Вот лишь некоторые. Православными нынче называют себя около 70 процентов населения страны. Однако на одном дыхании две трети из них признаются, что вера не играет большой роли в их жизни, то есть никак не меняет ее. Эти слова подтверждаются и поступками, вернее, их отсутствием.

Подавляющее число номинально православных (93%) честно говорят о том, что не принимают никакого участия в общинной церковной жизни. Что это значит? Прежде всего вот что. Они не спешат претворять свою веру в дела, становиться лучше, чем были раньше. Скажем, помогать бездомным, больным, инвалидам.

В этом отношении они уступают даже казанским бандитам, которые (по крайней мере, на словах) собирают закят на нужды единоверцев.

В России сейчас возлагают большие надежды на религию как на источник общественной морали. Но, похоже, пока она не слишком влияет на поведение людей и скорее выполняет иные функции. Преступный мир это вполне устраивает, но вряд ли может устраивать общество в целом.
источник http://www.gazeta.ru/comments/2011/1..._3804694.shtml
Old 19.10.2011, 13:12
Re: Церковь опять зажигает.

Пруф: http://arhiv.smoleparh.ru/slovo/cap80.htm
Ещё остались какие-то вопросы по т.н. "христианству"?
Old 19.10.2011, 18:46
Re: Церковь опять зажигает.
киндергартен-юмор

Old 19.10.2011, 22:22
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Kastel:
киндергартен-юмор
Это нормальный подход. Смешно, когда требуют относиться к библии серьёзно.
Old 21.10.2011, 12:46
Re: Церковь опять зажигает.
Old 21.10.2011, 13:10
Kapes's Avatar
Мастер
Join Date:
25.12.2010
Re: Церковь опять зажигает.
Церковь не одобряет контрацепцию?)
Old 21.10.2011, 13:52
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Kapes:
Церковь не одобряет контрацепцию?)
От конфессии зависит.
Old 21.10.2011, 19:07
Re: Церковь опять зажигает.
"Члены экстремистской иудейской секты "сикриким" разгромили кафе-мороженое "Зисалек", расположенное в ультрарелигиозном квартале Меа-Шеарим, Иерусалим. Ортодоксы нашли, что поведение покупателей, публично облизывающих вафельные стаканчики – непристойно и ведет к беспорядочным половым связям (промискуитету).
Ранее владельцы кафе вывесили над своим заведением плакат, призывающий воздержаться от публичного лизания мороженого, а также разделили вход на две части – мужскую и женскую.
Однако сектанты сочли эти меры недостаточными: они ворвались в кафе среди ночи и учинили погром."
http://www.newsru.co.il/israel/18oct...krikim456.html
Old 21.10.2011, 19:13
Re: Церковь опять зажигает.
"По меньшей мере трое ВИЧ-инфицированных погибли в Лондоне, прекратив принимать лекарства после проповеди евангелических миссионеров.
Согласно информации организации помощи профилактики ВИЧ "African Health Policy Network", все большее число лондонских протестантских общин уверяют своих прихожан, что их болезни можно вылечить "силой молитвы".
"
http://www.newsru.com/religy/20oct2011/aids.html
Очень правильное решение, я считаю. Так должен поступать каждый настоящий верующий, к какой бы религиозной ветви он не принадлежал.
К сожалению, наш Вова Гундяев в чудодейственную силу молитвы не верит и предпочитает поправлять здоровье в ЦКБ.
Old 21.10.2011, 19:15
Бешеный Пингвин's Avatar
Ктулху во фраке
Join Date:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Issue reason: Заслуженный флудер ГДР.
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by DiSp:
"Члены экстремистской иудейской секты "сикриким" разгромили кафе-мороженое "Зисалек", расположенное в ультрарелигиозном квартале Меа-Шеарим, Иерусалим. Ортодоксы нашли, что поведение покупателей, публично облизывающих вафельные стаканчики – непристойно и ведет к беспорядочным половым связям (промискуитету).
Ранее владельцы кафе вывесили над своим заведением плакат, призывающий воздержаться от публичного лизания мороженого, а также разделили вход на две части – мужскую и женскую.
Однако сектанты сочли эти меры недостаточными: они ворвались в кафе среди ночи и учинили погром."
http://www.newsru.co.il/israel/18oct...krikim456.html
Таки это и есть еврейский погром?


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Old 21.10.2011, 19:17
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Бешеный Пингвин:
Таки это и есть еврейский погром?
Стопроцентный.
Old 21.10.2011, 21:34
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by Бешеный Пингвин:
Таки это и есть еврейский погром?
In Israel, jehudim pogrom you.

Old 21.10.2011, 23:02
Vic DeVir's Avatar
Грибной бомж
Join Date:
10.10.2005
Зомби мутанта Победитель конкурса
Issue reason: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Issue reason: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by DiSp:
"Члены экстремистской иудейской секты "сикриким" разгромили кафе-мороженое "Зисалек", расположенное в ультрарелигиозном квартале Меа-Шеарим, Иерусалим. Ортодоксы нашли, что поведение покупателей, публично облизывающих вафельные стаканчики – непристойно и ведет к беспорядочным половым связям (промискуитету).
Ранее владельцы кафе вывесили над своим заведением плакат, призывающий воздержаться от публичного лизания мороженого, а также разделили вход на две части – мужскую и женскую.
Однако сектанты сочли эти меры недостаточными: они ворвались в кафе среди ночи и учинили погром."
http://www.newsru.co.il/israel/18oct...krikim456.html



З.Ы. Смех смехом, а скоро и у нас такое может быть.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Old 22.10.2011, 01:37
ko6p
Guest
Re: Церковь опять зажигает.
Cейчас в два часа ночи ехал в Питере по Московскому проспекту. Вдруг впереди куча мигалок - подъезжаю поближе - вдоль всего проспекта в столь стиранное время суток стоит полуторакилометровая очередь. И стоят все эти люди, как ни странно, в церковь. Доехал до дома - глянул в интернете:

"Очередь из желающих поклониться одной из самых значимых христианских святынь — Поясу Пресвятой Богородицы — протянулась от Новодевичьего монастыря, по Московскому проспекту, до самого конца Киевской улицы.
По словам тех, кто днем находился примерно в середине живой ленты, встали в очередь в семь-восемь утра, её «хвост» тогда располагался ещё только примерно посередине Киевской улицы. Те же, кто к середине дня попал на территорию монастыря, занимали очередь с ночи и даже минувшего вечера. По оценкам полиции, общее количество поклонившихся святыне за полтора дня составляет около трёхсот тысяч человек."

http://www.fontanka.ru/2011/10/21/138/

Вот что религия с людми делает
Old 22.10.2011, 07:16
Dragur
Guest
Re: Церковь опять зажигает.
то есть богу нужно что бы людистояли в очередях и кланнились то есть унижались перед каким-то поясом
Old 22.10.2011, 08:32
Re: Церковь опять зажигает.
Old 22.10.2011, 08:54
Mifun's Avatar
Викинг
Join Date:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Победитель турнира
Issue reason: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Issue reason: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Issue reason: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Issue reason: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by ko6p:
Вот что религия с людми делает
В Москву обещают на обратном пути завезти. Вот думаю, сходить шоле. С другой стороны такая очередь още не улыбается.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Old 22.10.2011, 10:10
Re: Церковь опять зажигает.
Originally Posted by ko6p:
Cейчас в два часа ночи ехал в Питере по Московскому проспекту. Вдруг впереди куча мигалок - подъезжаю поближе - вдоль всего проспекта в столь стиранное время суток стоит полуторакилометровая очередь. И стоят все эти люди, как ни странно, в церковь. Доехал до дома - глянул в интернете:

"Очередь из желающих поклониться одной из самых значимых христианских святынь — Поясу Пресвятой Богородицы — протянулась от Новодевичьего монастыря, по Московскому проспекту, до самого конца Киевской улицы.
По словам тех, кто днем находился примерно в середине живой ленты, встали в очередь в семь-восемь утра, её «хвост» тогда располагался ещё только примерно посередине Киевской улицы. Те же, кто к середине дня попал на территорию монастыря, занимали очередь с ночи и даже минувшего вечера. По оценкам полиции, общее количество поклонившихся святыне за полтора дня составляет около трёхсот тысяч человек."

http://www.fontanka.ru/2011/10/21/138/

Вот что религия с людми делает
Вот вы все просто mудаки недоразвитые, как обезьяны сидите на ветках и не знаете откуда гром берётся, для вас главное найти банан и съесть его пока не отняли, а то что кто-то помимо того чтобы набить живот ещё имеет какие-то духовные ценности - насрать.
Люди частенько даже не веруя изначально в трудной ситуации обращаются к Богу, и именно к нему, потому что ежедневно и ежеминутно переживают, находятся в стрессовой ситуации. И почему они после этого должны остаться такими же ушлёпками псевдо-докторами, устраивающими цирк мол никто не обратит внимание на его клоунаду, итак вид школьника долпаёпа создает, или какого-то хера в очках, который едет в 2 часа ночи куда-то за водкой, и видит трезвых людей, которые готовы простоять день ради того, чтобы увидеть что-то ценное для себя, ради чего им пришлось бы устроить путешествие в другое место.

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off