http://lifenews.ru/news/146205
Обыски в банках связаны с завышением курса валют
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга подписал разрешение на производство выемки документов в 15 банках. Более того, по информации телеканала LifeNews, судом также были выписаны разрешения на проведение следственных мероприятий в ряде столичных банков.
По некоторым данным, такие широкомасштабные оперативно-следственные мероприятия связаны с повышением роста цен на доллар и евро, а также невозвращением из-за границы валютных средств. При этом все данные по клиентам банков — юридическим лицам — будут переданы в Центробанк.
Напомним,
следственные мероприятия в ряде банковских учреждений начались сегодня утром. Сотрудники управления экономической безопасности уже пришли в офис «Новикомбанка», «Алданзолотобанка», банка СИАБ, «Росэнергобанка».
По имеющимся данным, оперативные действия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье «Незаконная банковская деятельность». В операции задействованы специалисты Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Силовую поддержку следователям по традиции оказывают бойцы СОБРа.
В середине дня на своих рабочих местах уже были задержаны главный бухгалтер «Новикомбанка» Александра Сапожкова и сотрудница «Алданзолотобанка» Надежда Селезнева.
Накануне доллар и евро
обновили исторические максимумы при открытии торгов Московской биржи. Курс евро на московской бирже превысил отметку в 65 рублей, а доллар перевалил за 52.
Падение рубля привело к тому, что банки начали вводить
ограничения на покупку валюты. Даже крупнейшие банки не могли продать 10 тысяч долларов или евро, а некоторые кредитные организации и вовсе закрыли продажу валюты («Альфа-банк»).
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил, что ограничение продажи валюты банки специально не вводили и особых распоряжений об этом не поступало, а
ситуацию на рынке объяснил паникой.
Ранее президент России Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС, заявил, что
влияние доллара на мировую экономику постепенно будет снижаться, а поспособствует этому переход на расчет в национальных валютах между Россией и Китаем, который видится сейчас как очень перспективное направление.
Garro: Дюпы есть?
EvilSmile: ну мои ребята уже дюпают.
"Бот, ебай и багоюз - нагибательный союз" - УГ