Еще раз. Источник энергии в животных клетках- глюкоза. Глюкоза окисляясь до молочной кислоты дает энергию клетке. Без энергии клетка сдохнет. Глюкоза- прямой углевод, и продукт распада более сложных углеводов. Если не жрать углеводы- сдохнешь. Организм умеет делать углеводы, расщепляя жирные кислоты (жиры). Но на это опять же требуется энергия. Белки же- стройматериал. Без них никуда и никак. Но организм не умеет получать из них энергию. По крайней мере эффективно. Без углеводов и жиров сдохнешь. Смысл жрать быстрые углеводы утром- вобще прямой. Организм наиболее восприимчев к инсулину именно после отдыха. Жрать же жирную пищу- запас твоей энергии. Пока жирный сохнет- дрыщ сдохнет. И чем больше ты жрешь белка и качаешься, тем больше тебе этого запаса надо. Иначе твои клетки мускулатуры отомрут и уйдут в унитаз. А если не качаешься и уже вырос- то смысла жрать в огромных количествах белок вообще никакого.
И да, калорийность это не ограничитель насыщения. Калорийность это запас энергии. Если он для тебя избыточен- часть уйдет в запас (жопа отрастет). Часть высрется.
Белки (аминокислоты) могут точно так же распадаться на углекислый газ и воду с выделением энергии. Жир также замечательным образом преобразуется в энергию, взаимодействуя со специальными белками.
Если не жрать углеводы - не сдохнешь (но сама по себе задача "не жрать углеводы" - титанически сложная, ибо они есть практически во всей пище), но при полном отказе от жиров и углеводов со временем конечно же могут начаться проблемы, есть незаменимые типы жиров, которые необходимы для функционирования организма.
Потребление жирных продуктов никак не связано с жиром в теле человека. Жир в теле человека создаётся свой. Ты можешь жрать чистый белок и/или чистые угли и при этом жиреть.
Смысл есть белок в том, что это наименее калорийный тип элементов (т.е. у тебя есть возможность насытиться), в котором содержатся незаменимые аминокислоты. Если не жрать белок - то ты умрёшь, причём достаточно быстро, в отличие от отказа от жиров или уж тем более от углеводов.
P.S. К чему твой пассаж про то, что калорийность это не ограничитель насыщения (???) я вообще не понял. К чему ты это сказал, про что, причём тут я вообще - хз.
Добавлено через 3 минуты
у мифуна проблемы с лишним весом и он скорее всего начитался статей о низкоуглеводной диете, поэтому капризничает сейчас
Мифун просто увлекается научпопом и читает всякие pubmed.