Шоураннер сериала «Ведьмак» удалилась из твиттера после споров с фанатами
Сценарист и шоураннер грядущего сериала от Netflix «Ведьмак» Лорен Хиссрич заявила, что на какое-то время уходит из твиттера после шквала возмущений фанатов из-за неподтвержденных слухов о том, что на роль одного из главных персонажей, Цири, собираются взять темнокожую актрису.
«Время взять паузу. Здесь удивительно любят и восхитительно ненавидят, совсем как в Испытании Травами, но мне нужно меньше читать и больше писать, или я так и не завершу финал. Скоро вернусь!» — написала Хиссрич.
На сценариста обрушилась волна критики после того, как фанаты обнаружили объявление о поиске актрисы на роль Цири, из которого следовало, что ее может сыграть темнокожая актриса, азиатка или представительница национальных меньшинств. По мнению фанатов, актриса с такими параметрами не должна играть Цири, так как, согласно оригинальной книге и видеоигре, она была светловолосой и белокожей.
В комментариях к другим постам Хиссрич многие подписчики объявили, что будут бойкотировать сериал, если Цири будет темнокожей или азиатской внешности. Фанаты запустили петицию на портале
Change.org с требованием не ставить «принадлежность к нацменьшинствам» условием для кастинга на роль Цири.
После этого Хиссрич написала о том, что не собирается менять расовые принадлежности персонажей книги, но в сериале определенно будут играть представители других рас и национальностей.
меня одел эльмаго, спасибо ему за это.
Грейт бьет конусом и попасть под него не так просто, если его кастуют не на тебя. Для этого нужно постоянно бегать рядом с хилером, чего в динамике боя не бывает.
Я не навязываю тебе или еще кому то свои жизненные ценности!
Я не упрекаю тебя в том, что ты не играешь в премы, мне сугубо похрен!