Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Да, его уже делают!
263 38.79%
Возможно, но у анонсированных MMO шансов мало
118 17.40%
Только если им станет другая MMO от Blizzard
249 36.73%
Нет, WoW не превзойти!
48 7.08%
Голосовавшие: 678. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Появится ли однажды "убийца" WoW?
Автор темы: Ponovolk
Дата создания: 18.10.2009 23:02
Аватар для Black Dew
Black Dew
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Иногда лучше жевать чем говорить

http://www.facebook.com/press/info.php?statistics - у одного фейсбука сейчас 300кк активных пользователей. Или ты считаеш что они все воверы и близарды специально занижают свое количество подписчеков в 30 раз?
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Про "уникальность" вова доставили

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для MaYoLi_renamed_564253_16122020
Гигант мысли
Регистрация:
23.04.2007
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
кто тут нажал на PW ?))) ярый фанат с 9к постов и солидной датой регистрации.
собсна из 100 моих знакомых с среднем 10 играют в вов, 5 в линейку, пару в еву, и еще человек 5 в другие хорошие проекты, и нет не одного знакомого / знакомой который играет в PW. Пародокс? Я сам видел ПВ, ниваловский ПВ, единственное что понравилось и оригинально что есть тема обнималок и поцелуйчиков для прыщавых девочек и мальчиков которые не могут вылезти после рабочей недели попить пивка/водочки в хорошем заведении, познакомиться с приятными людьми. еще один плюс PW - неплохая графика, но опять же стилизована, и не всем нравится.

мож чтоб найти 30 млн подписчиков f2p PW сделаем опрос:
в какую ММО вы играете?
WOW
PW
LA2
AION
WARHAMMER
Ragnarok
Maple
AoC
EQ
Lotro
EVE
другую (не в коем случае не уменьшаю значимость, просто не вспомнил)

и еще

Кто является «подписчиком World of Warcraft»?
Подписчик World of Warcraft — это физическое лицо, оплатившее подписку или приобретшее игровую карту предоплаты для игры в World of Warcraft. К подписчикам также относятся пользователи, купившие игру и имеющие вследствие этого право играть бесплатно в течение первого месяца. Наконец, подписчиками являются пользователи специализированных Интернет-кафе и залов видеоигр, оплативших игровое время и игравших хотя бы один раз за последний месяц. К подписчикам не относятся пользователи, имевшие возможность играть бесплатно в рамках специальных предложений, владельцы заблокированных учетных записей или записей, срок действия которых истек, а также владельцы игровых карт предоплаты, срок действия которых также истек. Этим правилам подчиняется определение «подписчика» во всех государствах, где распространяется World of Warcraft.
Аватар для EvilRade_renamed_659644_24022024
Маньяк
Регистрация:
14.03.2009
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
выбрал второй вариант. Думаю в ближайшие 2-3 года ситуация сильно не изменится.

MMO played: EverQuest II/Lord of the Rings Online/LineAge II/World of Tanks/Guild Wars/Warhammer Online/Runes of Magic/Pirates of the Burning Sea/Age of Conan/Vanguard: Saga of Heroes/Allods Online/Aion/Requiem Online/SW:TOR/APB/C9...
Мой канал на Youtube

Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Black Dew:
у одного фейсбука сейчас 300кк активных пользователей. Или ты считаеш что они все воверы и близарды специально занижают свое количество подписчеков в 30 раз?
Угу, только вот ты реально думаешь что все 300 000 000 играют в онлайновые игры??! Так вот, те кто все-же играют (из тех 300 млн.) играют именно (восновном!) в WoW. Так что смело можно считать что там все занято WoW'ерами.

Иногда лучше сперва подумать, прежде чем гаФкать!
Аватар для Black Dew
Black Dew
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Tuanod:
Угу, только вот ты реально думаешь что все 300 000 000 играют в онлайновые игры??! Так вот, те кто все-же играют (из тех 300 млн.) играют именно (восновном!) в WoW. Так что смело можно считать что там все занято WoW'ерами.

Иногда лучше сперва подумать, прежде чем гаФкать!
А иногда лучше чукче быть читателем а не пейсателем...

Цитата:
...вырвется вперед защет привлечения на рынок толп хомячков которые сидят часами...
Наводящий вопрос: а ты думаеш что все те милионы подписчиков вовы, до этого играли в другие онлайн игры, или в игры вобще? Ты думаеш что ВОВ вышел на первое место засчет перетягивания игроков у других проектов?

Это какраз та мысль что я пытаюсь донести, игра которая таргетит ЦА ВоВ - обречена на фейл и любому "убийце" придется расширить рынок мморпг как в свое время сделал вов и загнать туда новый народ откуда нибудь... Хомячки с соц-сетей по моему мнению (а телодвижения некоторых разработчиков, типа б.нет2.0 и ЦЦП КОСМОС какбэ намекают что и по их менению тоже) являются самой вкусной потенцеальной ЦА.
Аватар для WhineMore
WhineMore
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Tuanod:
Угу, только вот ты реально думаешь что все 300 000 000 играют в онлайновые игры??! Так вот, те кто все-же играют (из тех 300 млн.) играют именно (восновном!) в WoW. Так что смело можно считать что там все занято WoW'ерами.
Ахахахаха! Вот это да, Воверы совсем упоролись.
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Black Dew:
Наводящий вопрос: а ты думаеш что все те милионы подписчиков вовы, до этого играли в другие онлайн игры, или в игры вобще? Ты думаеш что ВОВ вышел на первое место засчет перетягивания игроков у других проектов?

Это какраз та мысль что я пытаюсь донести, игра которая таргетит ЦА ВоВ - обречена на фейл и любому "убийце" придется расширить рынок мморпг как в свое время сделал вов и загнать туда новый народ откуда нибудь... Хомячки с соц-сетей по моему мнению (а телодвижения некоторых разработчиков, типа б.нет2.0 и ЦЦП КОСМОС какбэ намекают что и по их менению тоже) являются самой вкусной потенцеальной ЦА.
Я даже боюсь себе представить что это будет за игра, в которую будут играть эти хм создания.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для veiser_renamed_636315_18022020
Маньяк
Регистрация:
30.10.2008
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Скорее всего ВоВ не убьют. В том смысле что он не закроется, сервера не опустеют, итд. И Близзард в общем то тоже его закрывать не собирается, пока не расскажет историю до конца, и пока мы таки не наваляем Саргерасу. Думаю на всё это уйдёт ещё года 2-3. По качеству же действительно, врядли кто-то сможет превзойти Близзард. Ситуация такова, что большОе количество игроков играет либо на ф2п либо на корейских тру-гриндилках. По качеству они ВоВу не ровня (привет из Аиона, уг пвп и старый добрый гринд) По моему скромному мнению ЕВЕ охрененная игра, но у неё слишком узкая аудитория. Возможно в пиндосии, где вселенная SW достаточно популярна SW:TOR завоюет широкую аудиторию, но врядли получит такое-же широкое распространение в Европе, Росии и тем более Азии. Ведь игра направленна скорее на рп-стайл, а корейцы и китайцы как известно любят гриндить спот. Новая ММОРПГ от Близзард тоже врядли убьёт ВоВ, так как будет более казуальной, как заявляют близзы, и направлена будет на другую аудиторию. Так что я считаю что в ближайшие годы ничего не измениться. Боты будут сидеть в лодве, основная масса в вове. Будут выходить сотни новых уг-ммо и так же быстро гаснуть. Но проголосовал за 3 вариант, так как он выглядит наиболее реальным. Слабо верится что хоть одна студия из ныне существуютщих способна сваять что-то подобное ВоВу или Варкрафту, или Диабло. Кудато подевались студии легенды, где работали реально талантливые люди. Либо закрылись, либо от них осталось одно название. Вернее они остались, но только на консолях. Близзард последняя сверхпрофессиональная студия, в игры которой мы играли ещё в 1993 году на Sega Mega Drive, и дико пёрлись с них (Rock'n'Roll Racing). В те времена, те кто сейчас пытаются сделать убийцу ВоВ ещё только учили ассемблер.
Аватар для Brooder
Маньяк
Регистрация:
06.09.2008
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от nemounas:
Почему именно WoW популярен? Что в нем есть такого чего нет в других играх?
Качество контента, все что они сделали можно назвать безупречным. За эти годы они реализовали все лучшие идеи со всех игр жанра, и я не считаю что это плохо, хоть многие и называют это плагиатом. Хороших идей и светлых голов на земле много, но вот реализация всегда страдает. А Близы идут по принципу: "У нас этого нет, но мы это сделаем, причем больше и лучше."
Я ненавижу Пве всей душой, но вынужден признать, что лучше чем у Близард еще не придумали, для этого нужны большие людские ресурсы и деньги, Близы могут себе это позволить.
Как любитель ПвП я не могу им простить отсутствия даже попыток сделать некий баланс между классами. Всегда в наличии пару изи классов. Поэтому я жду с нетерпением убийцу воВ и надеюсь что это будет игра не от Близард. Большие надежды на Звездные Войны.

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Pelmen:
По качеству убийц было полно, причем некоторые даже до ВоВа задолго вышли=) Я говорю о тех ММО, которые нравится другим больше, чем ВоВ. А объективности не бывает...

Ну а колличество подписчиков никогда не считал показателем.

P.S. Вспомнил корейские гриндилки - многие из них имеют гораздо больше аккаунтов... Так что неактуальный опросник.
игра это лишь средство, инструмент, а цель это $, так что кол-во подписчиков в р2р игре прямо пропорционально прибыли компании на ближайшие годы, ВоВ это фантастический бизнес проект, обладание им сравнимо с выпуском каждые 3 месяца игры класса HalfLife2. отбросим нищий Китай который приносит 6% от прибыли это 6 мил подписчиков, останутся 5 мил, которые платят свои 12$ в месяц.
Отсюда и возможности по развитию проекта, да и других проектов.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Pelmen:
Побольше новостей читай: Рагнарок и ПВ, например, имеют 30+ миллионов аккаунтов.
Не путай аккаунты и подписчиков, я имею 3 аккаунта в РоМ, но я не заплатил им не копейки, имею аккаунт в PW и играл всего 3 часа в своей жизни, их аккаунты это профанация для привлечения внимания к своим проектам.
Серьезные люди считают деньги а не ворон.
Последний раз редактировалось Brooder; 28.10.2009 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для veiser_renamed_636315_18022020
Маньяк
Регистрация:
30.10.2008
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Brooder:
Как любитель ПвП я не могу им простить отсутствия даже попыток сделать некий баланс между классами. Всегда в наличии пару изи классов.
Баланс между классами сейчас практически невозможен, из-за сложности механики. Близзы идут к балансу классов с помощю упрощения механики (можно назвать много факторов, обьединение бх и спд, некоторых скиллов у классов, изменение механики реса, арп, мп5, итд) Смысл в том что в играх где баланс классов присутствует, механика обычно трёхкопеечная, и там нету 100500 факторов которые влияют на пвп процесс. Да и вообще, про изи классы вайнить последнее дело. Да, дк силён, но это не значит что его нереально убить. Руки овнят) Я лично против упрощения механики, даже если это пойдёт на пользу балансу.
Аватар для Brooder
Маньяк
Регистрация:
06.09.2008
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Dio:
1) WoW давно уже не является лидером игропрома. Один только PW уделывает его о всем статьям в три раза.
2) Популярность ВоВ падает с конца прошлого года. Там давно уже нет 11кк пользователей.

Кто считает что F2Р проекты нельзя сравнивать с P2P ошибается - в азии давно существует система почасовой оплаты игры и подовляющее большенство там играет именно так (в т.ч. и в китае, где "вроде как" заявлено больше всего игроков). По этому разного рода "премиум аккаунты" и оплата 3 раза в неделю по "3 часа" одно и тоже.

2Арчибальдыч...эта...ну короче Близзард и уникальность это неактуальный тезис с года так 96
Поржал. Китай с его почаcовой оплатой с 6 мил акков приносит Близам 6% прибыли. Деньги зарабатывают на Америке и Европе, на страны третьего мира ставку никто не делает, именно поэтому локализация русской версии так запоздала, они недооценили наш рынок. У меня нет цифр, но я полагаю, что Россия приносит доход сопоставимый с Китаем.
Так что ф2п игры никогда не смогут приблизиться по доходности к играм с абоненткой. В противном случае Близы были бы первыми кто перешел бы на подобную модель. ф2п требуют больших трат от людей которые донатят чем игры с подпиской, но на 1 донатора приходиться 100 не донаторов. Заработать можно в разы больше чем потрачено на разработку но это гроши, именно поэтому подобных игр куча, попытка брать кол-вом, вот там и есть борьба за рынок. Близы будут чувствовать себя великолепно вплоть до выхода SWToR рынок р2р скорее отъедает от рынка f2p чем наоборот, финансово зависимые люди(дети) вырастают становятся независимыми и переходят на более цивилизованные формы взаимоотношений с операторами игр.

Добавлено через 25 минут
Сообщение от veiser:
Баланс между классами сейчас практически невозможен, из-за сложности механики. Близзы идут к балансу классов с помощю упрощения механики (можно назвать много факторов, обьединение бх и спд, некоторых скиллов у классов, изменение механики реса, арп, мп5, итд) Смысл в том что в играх где баланс классов присутствует, механика обычно трёхкопеечная, и там нету 100500 факторов которые влияют на пвп процесс. Да и вообще, про изи классы вайнить последнее дело. Да, дк силён, но это не значит что его нереально убить. Руки овнят) Я лично против упрощения механики, даже если это пойдёт на пользу балансу.
Знаешь мне все равно как они это сделают, для меня нет слова невозможно. Изи класс в моем понимании это когда у меня 6 персонажей и я понимаю, что если их всех одинаково одеть одним из них я убью сам себя, если буду играть остальными классами в 100% случаях при любых неудачных рандомных условиях. Вот это и есть изи класс.
Упрощение механики- баланса не приносит, тут нужно желание этого баланса, я знаю игры с примитивной механикой где тоже нет баланса. Смена изи классов заставляет людей качать новых персонажей, это выгодно Близам, поэтому в сказки про баланс от Близов просто не верю. В первые месяцы после релиза даже ходила шутка что директор Близов играют за шаманов, наиграется тогда у других классов появятся шансы. Годы идут а воз и ныне там, но директор Близов играет теперь за другие классы.
Последний раз редактировалось Brooder; 28.10.2009 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Конечно рано или поздно станет новым лидером другая ммо. Но что это будет? Когда это будет? Остается только гадать. Может это будет SW:ToR, хотя я не уверен что наберется такое количество народу.

А вообще я давно хочу чтобы появилась игра на подобие старой игрухи Civilization но уже в Sci-Fi сеттинге и игрок является рядовым жителем. Звучит конечно бредово, но у меня куча мыслей на этот счет.

Аватар для veiser_renamed_636315_18022020
Маньяк
Регистрация:
30.10.2008
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
To Brooder, ну, всё это возможно, не спорю, но это больше похоже на какой-то межгалактический заговор. Честно говоря мне не верится что Близзард искусственно создаёт дисбаланс классов. Я понимаю почему они сделали дк сильнее остальных, нужно было поднять интерес к новому классу, но потом его нерфанули и всё встало на свои места. Сейчас он не является неубиваемым. А кто сейчас оп? Присты? Маги? помоему топ сейчас выглядит достаточно разнообразно, не вижу гегемонии одного класса.
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
не пойму а что такого эпического все нашли в этом свтор? полазил почитал инфу, насколько проект будет шедевральным пока под большим сомнением.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для Lightbane
Старожил
Регистрация:
07.05.2006
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Проблема поиска "убийцы ВоВа в том", что уже сейчас (а через несколько лет - и подавно) количество подписчиков не является показателем. Во-первых, как сравнивать ф2п и п2п игры? Разумеется, приравнивать аккаунты ВоВа и ПВ - это некорректно. Далее, если п2п игра имеет первое место по количеству подписчиков, но они находятся в Китае, то на деле эта толпа может не приносить денег. Приравнивать толпу бедных китайцев и маленькую группу европейцев тоже нельзя.
Далее, очень интересно было бы узнать, какую часть дохода Близзард получает от абонентки и какую - то микротранзакций. И как изменяется баланс. Судя по тому, что всевозможных фишечек типа смены пола/имени/сервера и т.д. становится больше, система микротранзакций успешно работает. Не исключено, что она приносит доход, соизмеримый с абоненткой. А если так, то не за горами и тотальный переход на ф2п систему.
Вообщем, тут надо оперировать уже финансовыми отчетами по различным играм, а такую информацию просто так не выкладывают. И какая игра является наиболее прибыльной на данный момент, тоже неизвестно (предположительно ВоВ, но мало ли, вдруг у ПВ реально много донаторов :) ).
Ну а в будущем не хотелось бы еще раз столкнуться с таким скоплением подписчиков в 1 игре. Из-за рекламы народ приходит в ВоВ, не имея опыта ММОРПГ, оседает там, а другие прекрасные игры страдают из-за нехватки подписчиков и медленно умирают.
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Elusive:
не пойму а что такого эпического все нашли в этом свтор? полазил почитал инфу, насколько проект будет шедевральным пока под большим сомнением.
Дело в стабильной платформе под ногами. Когда у близарда это был Warcraft, у биоварей с лукасми это здоровенный фандом нёрдов и SW: KoTOR.

Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Nazeroth:
Дело в стабильной платформе под ногами. Когда у близарда это был Warcraft, у биоварей с лукасми это здоровенный фандом нёрдов и SW: KoTOR.
как то умно написано, ты имел ввиду что даже если игра немного сфэйлится то все-равно выедет на больных фанатах, которым лишь бы вселенная?

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Одни любят считать деньги Blizzard'a, другие овнить WoW.
Аватар для Nazeroth_renamed_1823_24072022
Tactical Superiority
Регистрация:
15.04.2004
Космос
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Сообщение от Elusive:
как то умно написано, ты имел ввиду что даже если игра немного сфэйлится то все-равно выедет на больных фанатах, которым лишь бы вселенная?
Я не думаю что игра может сфэйлиться хотя бы потому что игры серии SW: KoTOR были весьма хороши и оценены публикой, и сейчас все делается по их шаблону.

Аватар для SeeYA
Мастер
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Время идет ,а баттхерты ,в темках такого рода, те же самые.

Аватар для kolun
Гигант мысли
Регистрация:
22.03.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Зачем опрос, достаточно оглянуться на год назад.
"официальными" убийцами вов были:
AoC - сдох
Warhammer - сдох
Darkfall - сдох
Aion - сдохнет через пару месяцев.
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Да, WoW редкостная зараза.
Аватар для Dean
Dean
Guest
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Вряд ли в ближайшее время в фэнтэзи-стайл ММОРПГ выйдет хоть что-то напоминающее "убийцу" ВоВ по качеству, проработанности и многим другим факторам. Почти все выходящие в последнее время онлайн игры- корейско/китайские гриндилки, рассчитанные на узкоглазых товарищей, завлекающие красивой графикой, анимацией, но пустыми по сути.
Стар ворс, я думаю, найдет игроков только среди фанатов фильмов/сингл игр, да малек людей бродящим по просторам интернета в поисках новых мморпг. Конечно, нельзя забывать и про любителей космоса. Но в сумме вряд ли наберется больше 3-4х миллионов.
П.С. у таких игр как ВархаммерОнлайн, АоК и еще парочки были шансы посоперничать с ВоВ в кач-ве игры + кол-ве подписчиков, но разработчики, как мне кажется, поленились)ю
Будем надеяться, что в скором времени у европо-американских производителей игр что-нибудь получится, ибо ВоВ умирает, а на смену ничего нет.
Аватар для Angronius
Маньяк
Регистрация:
11.08.2009
Ответ: Появится ли однажды "убийца" WoW?
Warhammer 40k Online как много в этом слове...

Цитата:
Сообщение от Сосны Хвойца
Ева - вообще убогий ф2п скринсейвер, нормальные люди в такое не играют.
Ваши права в разделе