Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
The Last of Us Part 2 - Игра года?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 19.06.2020 18:08
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
The Last of Us Part 2 - Игра года?
Дракманн, давай по новой. Осторожно, спойлеры!


Все кому не лень уже успели высказаться по поводу релиза The Last of Us Part 2 и достаточно высоко оценить последнюю игру от Naughty Dog, и вот настал мой черед. Сразу скажу, что все изложенное в данной статье сугубо моя личная позиция как рядового игрока, и она может не совпадать с мнением редакции. А может и совпадать.

Цитата:
ВНИМАНИЕ! В данной статье присутствуют сюжетные спойлеры! Если вы до сих пор не играли в венец творения Нила Дракманна, но планируете это сделать, то, пожалуйста, воздержитесь от прочтения данного материала. Спасибо.
Итак, приступим. The Last of Us Part 2 - игра с большим, просто гигантским бюджетом, титанической работой дизайнеров и художников и слабой, посредственной нарративной частью. Соглашусь с обзорами данной игры, которые утверждают, что детализация в The Last of Us Part 2 выше всяческих похвал. Да, действительно, визуальный ряд, мягко говоря, охрененный. В принципе вы и сами уже успели оценить это по всяческого рода стримам, футажам и скриншотам, и тут мои комментарии будут лишними.

Но ведь технологичность и визуальный ряд не то, что делает видеоигру видеоигрой. Во главе всегда должен быть геймплей, и в The Last of Us Part 2 он явно не дотягивает до уровня проработки окружения. По сути своей Naughty Dog сделала минорные улучшения игрового процесса, не предоставив должного количества новых механик. Да, стрельба крутая, импакт от оружия прекрасно ощущается, но от проекта такого уровня лично я ждал больше, чем возможность ползать по траве и убивать собак.

Стелс в целом хорош, если бы не одно но. Оппоненты очень и очень тупые. И ладно бы ИИ страдал только у грибозомби, но ведь и противники-люди ведут себя не самым удачным образом. Натолкнувшись на патруль из двух и более вооруженных враждебно настроенных homo sapiens, можно пристрелить одного и быстро спрятаться в траве, за углом, да где угодно. Напарники убиенного какое-то время посокрушаются по поводу потери товарища, для атмосферы крикнут что-то в духе “Я тебя найду и отомщу, мразь!” и спокойно продолжат свое хаотичное патрулирование местности, забыв о трупе. А ведь у него было имя. Он был личностью. Он был их приятелем. От игры такого уровня ждешь этого самого уровня во всех аспектах, а не только в визуале.

The Last of Us Part 2 можно разделить на две части. В первой мы играем за Элли, а во второй - за Эбби. И если игровой процесс за Элли представляет собой этакий партизанский стелс бесшумным устранением противников, то геймплей за Эбби представляет собой… точно такой же стелс! Naughty Dog, Дракманн, если в игре присутствуют два героя, за которых игрокам предстоит играть, то нужно предоставить этим самым игрокам два различных игровых процесса. Естественно, с не похожими друг на друга механиками, которые и обеспечат уникальный игровой опыт. Но в The Last of Us Part 2 такого нет, к сожалению.

Хорошо, я понимаю, почему Элли - ниндзя, КМС по стрельбе из лука и полностью принимаю такое видение геймплея за данного персонажа. Совсем юная девчонка и все такое. Но какого черта здоровенная перекаченная женщина ведет себя практически также, как и хрупкая девчушка? Играя за Эбби, игроку все также предстоит ползать в траве, подкрадываться к противникам и косплеить Сэма Фишера. Кардинально игровой опыт за обоих персонажей не отличается, за исключением пары минорных аспектов в виде набора доступного оружия и некоторых перков. Неужели нельзя было в той части игры, что повествует о жизни Эбби, сделать что-то другое? Да хоть превратить ее в подобие Uncharted. Ведь главной героиней становится опытный боец, элита “Псов”, которая и коня на скаку и в избу горящую, ну вы поняли.

В общем и целом в геймплейном плане The Last of Us Part 2 все же доставляет удовольствие, и сражения тут не скатываются в унылейший стелс с тупыми NPC, но это заслуга исключительно тех людей, которые ответственны за дизайн локаций. Арены красивые, крутые, иногда запутанные и всегда фанатично проработанные. Но этого недостаточно для такого проекта.

Многие могут сказать “Ну чего ты придираешься? Игра-то не про это. Игра-то про сюжет” и будут правы. Но проблема в том, что сюжет в The Last of Us Part 2 слаб. И вот с этого момента и начнутся самые жирные сюжетные спойлеры.

Сразу закроем тему SJW-повестки. Да, я недоволен. Крайне недоволен и разочарован. Но не тем, что в игре затрагиваются подобные “острые” темы для мира, в котором, на минуточку, апокалипсис случился. Я недоволен тем, что все эти остросоциальные темы НЕ РАСКРЫТЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ. Элли лесбиянка? Хорошо, я это еще по Left Behind понял. У нее есть девушка? Отлично, я рад за нее. А что за девушка? Кто такая? Откуда? После прохождения игры я понял только то, что ее зовут Дина, она еврейка и ждет ребенка от азиата. Дракманн, уж если ты позиционировал свою игру как нечто острое и леволиберальное, дак потрудись ПРОПИСАТЬ персонажей.

Складывается ощущение, что Дину придумали просто так. Мол, раз Элли лесбиянка, то нужно ввести в игру ее вторую половинку, а прописывать персонажа мы не будем. Действительно, зачем? Джоэла убили в первый час игры, нахрена нам уделять время тому персонажу, что должен в этот период стать для Элли надежной опорой. И развивать их отношения тоже не нужно. Можно просто сказать, что Дина беременна, запереть ее “дома”, сославшись на то, что она будет обузой для Элли. А взамен дать азиата, который черт знает каким образом догнал и отыскал девушек.

Томми,брат Джоэла, вроде бы тоже фигурирует в сюжете и даже пытается не быть обычным картонным статистом. Но у Дракманна крайне плохо получается уделить ему хоть какое-то внимание. Томми уходит мстить за своего брата, и Элли приходится отправится по его следу, чтобы вернуть нерадивого белого цисгендерного мужчину назад и попутно тоже отомстить за смерть Джоэла. Но ни о том, как он добрался до Сиэтла, ни о том, что конкретно он там делал, нам не рассказывают. Есть персонаж, он что-то делает на заднем плане, пока главная героиня пытается его найти, и собственно все. В игре показано, что устроил отстрел “псов”, и даже дают посмотреть на ситуацию глазами Эбби, которая оказалась случайно втянута в заварушку. Как он выбрался с причала? Как он добрался до театра, в котором временно обосновались Дина и Элли?

А кто-нибудь помнит, как Нил Дракманн рассказывал о том, что в The Last of Us Part 2 будет показан конфликт двух фракций? Если помните, то забудьте. Про конфликт “псов” и “шрамов” толком никто ничего не говорит. Есть одна группировка людей, и она не очень дружит с другой. Максимум на что можно рассчитывать - это на крупицы информации в записках, но ждать, что конфликту отведут эфирное время и хоть как-то попытаются раскрыть этот момент, не стоит.

Отдельно стоит отметить мотивацию главных героинь. На первый взгляд все понятно: каждой их них движет месть. И каждая из них в какой-то период понимает, что насилие порождает насилие, и нужно разорвать этот порочный круг. Но реализация, как вы уже догадались, оставляет желать лучшего. Я не понимаю, почему Элли, которая была полна решимости прикончить всех, кто причастен к убийству Джоэла, в финале игры после мимолетного флешбека вдруг резко меняется и отказывается от того, к чему шла долгое время. Где развитие персонажа, Дракманн? Или внезапное просветление от убийства беременной женщины должно как-то раскрыть персонажа? Почему нельзя сделать акцент на том, что чувствует Элии? На том, что она в какой-то момент начинает сомневаться в себе. Раскрыть это через кошмары, галлюцинации, да через что угодно.

Эбби тоже полна решимости отомстить за своего отца и в первый час игры наглядно демонстрирует ее, проламывая Джоэлу череп клюшкой для гольфа на глазах у Элли. И естественно оставляет ее в живых, хотя прекрасно должна понимать, что она будет мстить. Позже Эбби узнает о смерти своих друзей (какие-то смерти видит собственными глазами) и отправляется искать чужаков, что посмели убить близких ей людей. И по пути натыкается на шрамов, попадает в плен и чудом избегает смерти.

И чудо это носит имена Яра и Лев. Два молодых серафита-сектанта помогают Эбби расправиться с другими серафитами, грибозомби, и они вместе успешно скрываются от преследования. А я напомню, что в мире The Last of Us Part 2 идет война между двумя группировками, к одной из которых принадлежит Эбби, а ко второй Яра и Лев. Да они помогли друг другу, но это никак не оправдывает внезапный порыв элитного бойца “псов” резко собраться и отправиться на помощь “шрамам”. Что стало катализатором принятия такого решения? То, что Лев на самом деле это Лили, просто она азиатский мальчик, запертый в теле азиатской девочки, и это в ее сектантской общине не приветствуется? Я не понимаю, как в условиях такого невероятно жестокого мира у людей находится время на гендерную самоидентификацию. Но уж если вы добавляете в повествование такого сложного персонажа, то раскройте его. Но так как Лили не уделяется должного внимания, то и переживать за нее как-то не получается, и из-за этого лично мне становится непонятна мотивация Эбби. И какого черта она предает своих людей и спокойно убивает их без угрызений совести?

Весь сюжет подается рвано, неумело, хаотично. Если к прологу у меня претензий нет никаких, то вот к остальной части игры их навалом. Я считаю, что сперва убивать персонажа в истории одной героини, а потом пытаться раскрыть его в арке другой героини как минимум странно. Дракманн, если ты хотел, чтобы я как-то проникся и стал вместе с Элли переживать убийство беременной женщины, то сперва расскажи мне про нее, про ее сложные отношения с Эбби, а уже затем ставь меня на роль убийцы. Если вводишь в игру любовный треугольник - то удели внимание сложным отношениям всех сторон.

Будь это не The Last of Us Part 2, я бы, может быть, не обратил внимание на подобного рода дыры и слабую сценарную работу. Но игра позиционирует себя как сюжетное приключение, а следовательно и должна соответствовать своему статусу. И бюджету. The Last of Us Part 2 должна была стать лучше первой части во всем, но, к сожалению, в раскрытие персонажей не сумела, забыв про то, что между персонажами должна быть химия. И уж точно она не должна “радовать” игрока откровенно слитым финалом, который лично мне говорит: “Все, что ты делал, было зря”. Все эти смерти были зря, и вообще пора возвращаться домой, где тебя никто не ждет.

Несмотря на мою критику игры, я все равно считаю ее хорошим продуктом с потрясающим техническим исполнением. Но до звания “Игра Года” The Last of Us Part 2 далеко также, как мне до 2007-го. Будет крайне интересно посмотреть на то, как именно сообщество игроков примет венец творения Нила Дракманна. Что там по метакритику, господа?
9 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Первонах

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
она еврейка и ждет ребенка от азиата.
лезбиянка-еврейка, которая залетела от азиата, который оказался трансгендером.... вот так было бы толерантней хотя как бы она залетела в таком случае.. ну да ладно, сюжетных дыр в игре и так навалом.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?


Чет мне кажется Дракмана отжарят и съедят живьем за такую халтуру сами фемки.
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Pakostnyi:
лезбиянка-еврейка
Извините. Действительно ;D Хотя она может быть би. Хммм...
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
Извините. Действительно ;D Хотя она может быть би. Хммм...
точно, я просто забыл как их называют
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Хмм, а почему фамилию Дрюкман пишут как Дракман?

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Хватит напоминать про этот ужас. Катсценами можно пытать людей, дельфинов и других животных!

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Ikinagara:
Я недоволен тем, что все эти остросоциальные темы НЕ РАСКРЫТЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ.
Лично у меня этот вопрос не возникал. Это типичная история из разряда *10 лет спустя* В таком повествовании у персонажей всегда есть знакомства, о которых зритель не знает. Но очевидно, от игры все же ждали вводную, а не как в кино.
Сообщение от Ikinagara:
каждая из них в какой-то период понимает, что насилие порождает насилие, и нужно разорвать этот порочный круг.
Это в игре подается как Кодзимовская философия, что начинает люто бесить уже сразу.
Сообщение от Ikinagara:
Я не понимаю, почему Элли, которая была полна решимости прикончить всех, кто причастен к убийству Джоэла, в финале игры после мимолетного флешбека вдруг резко меняется и отказывается от того, к чему шла долгое время.
Так в игре это объясняется же. - ЯНИТАКАЯ КАК ТЫ! Я ДОБРАЯ! КРУГ НАСИЛИЯ РАЗОРВАН!111

А после она пошла возвращать свою подруженцию, которая бросила её чтобы опять быть с парнем.
Сообщение от Ikinagara:
Я не понимаю, как в условиях такого невероятно жестокого мира у людей находится время на гендерную самоидентификацию.
Но на полную свободы СЖВ жизни, с хипстерами, наркотиками, элитарностью и богатством, которое прверащает весь мир в какой-то пикник хипстеров в деревне, ты положил, так как это норма

Во время игры у меня было чёткое ощущение, что это какой-то СЖВ рай. Белые угнетатели ослабли, и теперь люди могут быть собой и показать всем свою внутреннюю снежинку.

И то, что в игре есть ЛГБТ локации из реальности и Санта Барбара, только добавляет игре лольности.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 19.06.2020 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Crimson Ink:
Катсценами можно пытать людей, дельфинов и других животных!
А что не так с катсценами? Технически они исполнены на отлично. А если ты про сцену секса с Эбби, то лично у меня она не вызвала отторжения.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
А что не так с катсценами? Технически они исполнены на отлично. А если ты про сцену секса с Эбби, то лично у меня она не вызвала отторжения.
Да ты что. Они все совершенно рафинированные и полные пафоса комиксов и неловкости. Такое чувство, что все перснажи это подростки из комиксов, которые хотят трахнуть друг друга, но стесняются.

И вообще ты тот ещё изврат, судя по всему. Заводят цветные длинновязые мужики с большими бивнями, да?
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Crimson Ink:
Но на полную свободы СЖВ жизни, с хипстерами, наркотиками, элитарностью и богатством, которое прверащает весь мир в какой-то пикник хипстеров в деревне, ты положил, так как это норма
У меня есть претензии много к чему, но 10к символов я считаю пределам для материала. Тот же чертов домик в полях со скотиной в хлеву и ребенком в люльке я считаю крайне нелогичным решением. В таком мире дистанцироваться от других людей и жить на ошибе - это нужны титановые шары. Или пара лишних хромосом.

Добавлено через 48 секунд
Сообщение от Crimson Ink:
И вообще ты тот ещё изврат, судя по всему. Заводят цветные длинновязые мужики с большими бивнями, да?
Не, я по лолькам в основном. И няшным трапам.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Crimson Ink:
Они все совершенно рафинированные и полные пафоса комиксов и неловкости
Я уже на второй день Сиэтла за Элли понял, что сюжет всрат. И к катсценам не питал особых чувств, из-за чего не пропускал нарратив Дракманна через себя. Просто картонные человески пытаются играть школьную постановку. Просто когда игра делает акцент на реализме, такие несостыковки напрочь убивают во мне интерес к повествованию.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 19.06.2020 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
Тот же чертов домик в полях со скотиной в хлеву и ребенком в люльке я считаю крайне нелогичным решением. В таком мире дистанцироваться от других людей и жить на ошибе - это нужны титановые шары. Или пара лишних хромосом.
Этот момент меня тоже удивил. Но в играх на соньку ВООБЩЕ НЕТ ЛОГИКИ. Там всегда одно и тоже СЖВ теперь. Всё ради пафоса, все сцены максимально рафинированы и мелодраматичны, все герои попаденцы-супергерои, которые будут все в соплях, розочках и блёстках.

Такое чувство, что смысл всего этого был в том, что две лесбиянки наконец настрадались и получили свой рай, да ещё и с ребенком. Чтобы ЛГБТ порадовать. Красиво, пафосно, и гопники и щелкуны не заходят потому, что они смотрят на эту семью, и умиляются. Вот, настоящее и чистое добро в мире полном зла и насилия.

Добавлено через 34 секунды
Сообщение от Ikinagara:
Не, я по лолькам в основном. И няшным трапам.
Ничего удивительного, трапы и геи это топ просмотров в России.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 19.06.2020 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
на каком уровне сложности играл?)
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
Я уже на второй день Сиэтла за Элли понял, что сюжет всрат. И к катсценам не питал особых чувств, из-за чего не пропускал нарратив Дракманна через себя. Просто картонные человески пытаются играть школьную постановку. Просто когда игра делает акцент на реализме, такие несостыковки напрочь убивают во мне интерес к повествованию.
Где делается акцент на реализме? Я не слышал о таком. Зато слышал, что все те, кому игра не нравится, мрази бесчувственные и сгорят в аду, куда падают все белые угнетатели.


И я не могу игнорить сюжет. И было такое чувство, как будто мне показывают видео где котикам головы отрезают.
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Crimson Ink:
Такое чувство, что смысл всего этого был в том, что две лесбиянки наконец настрадались и получили свой рай
Практически "сон собаки". В моменте когда у Элли начались галлюцинации в хлеву я прямо взбодрился. Думал что вот оно, гениальный сюжетный ход и игра сейчас с ног на голову перевернется и наша девочка станет чертовой психопаткой, которая в порыве ярости убьет Дину, которая не отпускает Элии отомстить за Джоэла... Сам накрутил себе, сам расстроился :D

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Crimson Ink:
Где делается акцент на реализме?
Как где? В целом проект пропитан реализмом внешне. Детализированное окружение, миллиарды ненужных мелочей, очеловеченные NPC и все такое.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 19.06.2020 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
Практически "сон собаки". В моменте когда у Элли начались галлюцинации в хлеву я прямо взбодрился. Думал что вот оно, гениальный сюжетный ход и игра сейчас с ног на голову перевернется и наша девочка станет чертовой психопаткой, которая в порыве ярости убьет Дину, которая не отпускает Элии отомстить за Джоэла... Сам накрутил себе, сам расстроился :D
Это вообще был трындец. ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО ДЕЛАТЬ?! С одной стороны, это было очевидно. Но с другой, ЭТО НЕ ХОРРОР В КОНЦЕ ТО КОНЦОВ!

И закидоны Элли совершенно нелепые и бесмысленные. Это как с Мишони в игре про неё. Была сильная баба, которая делает что хочет, и вдруг оказывается, что всю жизнь она галюнит о дочерях, и вообще тряпка...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Ikinagara:
Как где? В целом проект пропитан реализмом внешне. Детализированное окружение, миллиарды ненужных мелочей, очеловеченные NPC и все такое.
То есть, если разрабы положили не целый болт, а половину, то это реализм?

Или когда маленькая девочка становится качком-боевой машиной, чтобы отомстить чуваку, который убил её отца, отыскивая его по всему миру, во время апокалипсиса, это реализм?

Или когда люди все чистые, ухоженные, и живут в нью эйдж общине хипстеров, где все добрые это ЛГБТ, а все злые белые мужики-насильники, это реализм?


Очень странный какой-то реализм. И радоваться тому, что в игре есть вещи, которые там и так должны быть, это странно.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 19.06.2020 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Sirotin:
на каком уровне сложности играл?)
На выживании. Со 2 дня Эбби уже на нормальном и легком, чтобы посмотреть чем все закончилось.
Аватар для McRat
Старожил
Регистрация:
29.04.2008
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
тем временем на метакритике... передовому отряду сжв разорвали опу
3.4 - просто праздник какой-то

Against modern MMO
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от McRat:
тем временем на метакритике... передовому отряду сжв разорвали опу
3.4 - просто праздник какой-то
3 балла - это явный перегиб. Но если воспринимать оценку не как оценку игры, а просто как реакцию сообщества... В принципе все ожидаемо.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для SilentDoom
Маньяк
Регистрация:
10.06.2010
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Да там геймплей на дне, на шестом часу уже надоело отстреливать туповатых болванчиков из кустов, единственный вариант поставить изи сложность и пробежать стреляя во все подряд, все остальное вызывает больше скуку, чем интерес.
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от SilentDoom:
Да там геймплей на дне, на шестом часу уже надоело отстреливать туповатых болванчиков из кустов
Ну в первой геймплей тоже унылый был - катаешься на карачках за спиной мобов.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
3 балла - это явный перегиб. Но если воспринимать оценку не как оценку игры, а просто как реакцию сообщества... В принципе все ожидаемо.
Так там вообще фиаско, игроки не увидели ничего из того, что нахваливали там критики. А критики в упор не видели всего того отброса, который нахваливали игрокам

Причем все журналюги такие. И когда спрашивали, почему игра такая, где плохие моменты, ссылались либо на эмбарго, либо - ну купи, игра шидевр, атвечаю.
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от McRat:
3.4 - просто праздник какой-то
Ну правильно, Сила стремится к балансу: "критики" перегнули, зато сообщество нагнуло.
@Ikinagara, а я тебе такой заголовок придумал шикарный... а ты...

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Libris:
а я тебе такой заголовок придумал шикарный... а ты...
Сорян. Но я предпочел что-то нейтральное. Особенно если учитывать то, что игра в принципе неплоха и местами даже понравилась. И оценку я бы ей поставил явно не 3.5 балла
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: The Last of Us Part 2 - Игра года?
Сообщение от Ikinagara:
Сорян. Но я предпочел что-то нейтральное. Особенно если учитывать то, что игра в принципе неплоха и местами даже понравилась. И оценку я бы ей поставил явно не 3.5 балла
А чем тебе не нейтрален заголовок [Эксклюзив GoHa.Ru] The Last of Us Part II - Единственный в интернете честный обзор истории похотливых лесбиянок и их транс/трап друзей?

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.

Ваши права в разделе