Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Церковь опять зажигает.
Автор темы: Kron
Дата создания: 11.01.2010 20:10
Аватар для Kron
Kron
Guest
Церковь опять зажигает.
http://rian.ru/ny10_news/20091221/200637398.html
Цитата:
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости, Ольга Липич. В Русской православной церкви обеспокоены превращением Нового года в России в "квазирелигиозный", "неоязыческий" праздник и призывают помнить о его связи с Рождеством Христовым.

"В последнее время Новый год становится неоязыческим культом... Это некое языческое проникновение в празднование - и Новый Год потихоньку становится квазирелигиозным праздником", - сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) в понедельник на посвященной предстоящим торжествам пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в советское время такого не было.

Сегодня же каждый Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным (несмотря на то, что по восточному календарю, которым это объясняется, Новый год наступает гораздо позже).
Етить мой мозг. Они вообще котелок включают? Какая нафиг связь с рождеством, когда у нас новый год вообще по одному календарю, а рождество по другому, когда во всех нормальных странах сначала идет рождество, а потом новый год.

Сначала они вводят тупые правила вроде постов (к примеру согласно посту в жрать активно можно начинать только 7 январы). Т.е. сначала все 1 января грешат, а потом 7 гого в церковь грехи замаливать.

Нет слов просто. Ребята опять занимаются тем, что пытаются достать все население, спровоцировав его на себя.
Аватар для Floop
Floop
Guest
Ответ: Церковь опять тупит.
Вот что что, а название мне топика не нравиться. Может поменяете?
Аватар для Grendead
Grendead
Guest
Ответ: Церковь опять тупит.
Жил и думал, что Новый Год имеет отношение только к новому году, но никак не к религии, ан нет...

з.ы. чем тебе название не понравилось?
Аватар для Floop
Floop
Guest
Ответ: Церковь опять тупит.
Церковь и тупит, по мне как то неправильно вместе писать. Хотя это может быть только я такой.
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Церковь опять тупит.
Идут нахуй, с Иисусом за ручку. У них рождество есть, вот его пусть празднуют хоть вприсядку.
Аватар для Kron
Kron
Guest
Ответ: Церковь опять зажигает.
Для особо ранимых натур изменил название топика.
А то вдруг кто нить в окно выбросится, а меня посодют за доведение до самоубийства.
Аватар для Pprkut_renamed_52873_25112020
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Веселый флудер
Награжден за: "Остроумные посты в разделе WoW."
Ответ: Церковь опять зажигает.
Цитата:
"неоязыческий" праздник
Ух, какое чУдное определения для тв-смехопанарамщины!
Аватар для Grendead
Grendead
Guest
Ответ: Церковь опять тупит.
Сообщение от Floop:
Церковь и тупит, по мне как то неправильно вместе писать. Хотя это может быть только я такой.
Боговерчик?
Аватар для Floop
Floop
Guest
Ответ: Церковь опять зажигает.
Да не особо. Скажу так - У каждого свои тараканы.
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Ответ: Церковь опять зажигает.
Лололо. Возжигают не по децки. Как раз недавно тема была про запрет ангелочков. И там обьясняли, почему НГ не христианский праздник.
Ответ: Церковь опять зажигает.
но объяснить так и не смогли. все закончилось на сарказме
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ответ: Церковь опять зажигает.
Кстати, если я не ошибаюсь, по юлианскому календарю (по которому Рождество приходится на 7 января) новый год наступает 14 января.

Аватар для brodjaga
Гуру
Регистрация:
02.10.2004
Ответ: Церковь опять зажигает.
а по старорусскому 1 сентября, ога
Ответ: Церковь опять зажигает.
Спаси и сохрани!
Аватар для Pprkut_renamed_52873_25112020
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Веселый флудер
Награжден за: "Остроумные посты в разделе WoW."
Ответ: Церковь опять зажигает.
Сообщение от L0FT:
Кстати, если я не ошибаюсь, по юлианскому календарю (по которому Рождество приходится на 7 января) новый год наступает 14 января.
Он же "старый новый год".
Рождество 7го - такое же "старое-новое" рождество от 26 декабря.
Аватар для Dragur
Dragur
Guest
Ответ: Церковь опять зажигает.
А почему новый год перенесли а рождество не стали?
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Ответ: Церковь опять зажигает.
Сообщение от Dragur:
А почему новый год перенесли а рождество не стали?
Потому что не перенесли все религиозные праздники, а не только рождество.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для user750
Старожил
Регистрация:
25.01.2009
Крафтер
Ответ: Церковь опять зажигает.
Цитата:
"В последнее время Новый год становится неоязыческим культом... Это некое языческое проникновение в празднование - и Новый Год потихоньку становится квазирелигиозным праздником", - сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) в понедельник на посвященной предстоящим торжествам пресс-конференции в РИА Новости.
Добрый Дедушка Мороз, тебе пишет Дима из Москвы. Я хороший мальчик и хочу попросить тебя об одолжении: избавь нас, пожалуйста, от лукавых. Изгони лицемерных из чертогов твоих, и пусть следы саней твоих укажут добрым и хорошим путь истинный. Не дай в обиду нас, верующих в тебя, поясни иеромонаху Филиппу где он ошибается, и на следующий год, пожалуйста, подари мне пожарную машину.

When there is no light - we shall be the light!
When the hope fades - we shall become hope!
And if humanity is to be judged by it's final stand - then let us fight! © Tabula Rasa
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Церковь опять зажигает.
Та ХГМнутые рады были бы под все праздники подкопаться, вернуться к юлианскому календарю, лаптям и онучам.

А поцрейхарх, впрочем, плодами западного потре****ства не брезгует.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Церковь опять зажигает.
есть люди, которые не воспринимают новый год как "мега-праздник"
в большинстве своем бабушки и дедушки
естественно те, кто держит пост, не понимают необходимости объедания и бухалова до рождества

насчет язычества:
Цитата:
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говориться о происхождении этого праздника в энциклопедии "Уорлд бук": "Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н.э. Римляне посвятили этот день Янусу - богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое назад".
интересная выдержка:
Цитата:
«Если ко мне подойдет алкоголик и скажет, что он хочет отпраздновать Новый год, употребляя алкоголь, то, конечно, я ему отвечу, что ему надо молиться и каяться, а не Новый год отмечать. Но, если ко мне подойдет хороший семьянин, который скажет, что у них есть семейная традиция праздновать Новый год, то как я могу не дать ему благословение на празднование? Если я не дам благословение, то это будет очень жестоко. Мы должны к таким вопросам подходить мудро. Господь сказал: «Будьте мудры, как змии, и кротки, как голуби». Мы не можем разрушать всё вокруг, в том числе и семейные узы. В 102-м правиле VI Вселенского Собора есть очень хорошие слова: «Не должно гнать по стремнинам отчаяния», т.е. не надо усугублять и без того не простую жизнь людей. Здесь речь не идет о размывании канонов и церковных традиций, а речь идет о том, чтобы со вниманием и сочувствием отнестись к сложившейся традиции. Хотя мы и понимаем, что эта традиция создалась искусственно, поскольку раньше Новый год был на Святках, а теперь его отмечают во время поста. Что же делать? К сожалению, люди уже привыкли к этой искусственной традиции», - заключил протоиерей Владимир Сорокин.

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Церковь опять зажигает.
Ането, а что, обязательно бухать и обжираться, особенно если ты православный и у тебя пост? В пост же тоже много чё можно, куча книг кулинарных специально для постящихся есть. Не помню, там кагорчик можно али нет? Типа силу воли там прокачать, всё такое.
При чём тут те, у кого нету обязательств перед религией 40 дней не жрать мяса, молока и прочего? Я без мяса неделю-то не протяну.
Аватар для Anetto_Serre_renamed_81_28022020
Друг Фрейда
Регистрация:
27.11.2003
Стрелок
Ответ: Церковь опять зажигает.
сколько не крути, страна наша - православная в большей степени
этот вопрос тут уже сто раз поднимался
видимо, церковь обеспокоена страшными алковозлеяниями целых 10 дней
я бы укоротил то отдых честно говоря...никаких сил потом не остается

You'r in the Police now ooooh you'r in the Police now yeah(C)


Ответ: Церковь опять зажигает.
Сообщение от Anetto_Serre:
сколько не крути, страна наша - православная в большей степени
Едва ли.
Аватар для user750
Старожил
Регистрация:
25.01.2009
Крафтер
Ответ: Церковь опять зажигает.
Сообщение от Anetto_Serre:
сколько не крути, страна наша - православная в большей степени
этот вопрос тут уже сто раз поднимался
видимо, церковь обеспокоена страшными алковозлеяниями целых 10 дней
я бы укоротил то отдых честно говоря...никаких сил потом не остается
Ыыыы... Камрад! )) А ты пробовал не пить? В смысле не пить все 10 дней! И силы экономятся, и церковь спокойнее будет за люд православный. ))

When there is no light - we shall be the light!
When the hope fades - we shall become hope!
And if humanity is to be judged by it's final stand - then let us fight! © Tabula Rasa
Аватар для Pprkut_renamed_52873_25112020
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Веселый флудер
Награжден за: "Остроумные посты в разделе WoW."
Ответ: Церковь опять зажигает.
Сообщение от DiSp:
Едва ли.
Да это вы в своих интернетах сатонисты, через одного. А бабушка спросит, чего крестикне носите - заплачете и убежите! .смайлик.
Ваши права в разделе