1. РПГ-система не просто лучше. В НВО по сравнению с ДДО рпг-система является величиной околонулевой. В ДДО честная 3.5 редакция (с небольшими изменениями типа маны) с колоссальным количеством фитов, адвансментов, скиллов и т.д., в НВО какой-то убогий огрызок, над которым даже ВоВ поржет.
2. Рас больше, классов больше. Мультикласс.
3. Контента больше. Миров аж два - Фаерун и Эберрон.
4. Механика почти такая же: динамичный нон-таргет, только пожестче. Больше скиллов и предметов в ДДО.
5. Квесты/донжоны лучше. НВО, кстати, если в чем-то и похоже на оригинальный Невервинтер, так это квадратными тайлами коридоров и комнат. Я уж промолчу про злобные ловушки, потайные рычаги и т.д. - все то, для чего нужен рога. В НВО рога куда ближе к вововскому.
6. Гильдии проработаны куда лучше. Есть гильдейские корабли (аналог кинхолла), прокачка содружеств, всякие рейдбафы и т.д.
7. Много всяких мелочей, типа разных уровней прохождений квестов/донжонов от сольного варианта до группового, очень мощного поисковика сопартийцев для нужных квестов и т.д.
\
1. НВО сделана по 4й редакции. Как бы кто к ней не относился, но это официальный лор. К тому же, 4я редакция гораздо лучше подходит для адаптации в играх.
2. См. выше. Расы все четко прописаны в правилах .С апдейтами вводят новые. Ждем драконорожденных. Классы - тоже самое. Их не меньше.
3. Про контент - ты сильно утрируешь. Игра существует 6 месяцев. было два крупных аддона. Турбина с ДнДо работала гораздо медленее
4. ЧЕТВЕРТАЯ РЕДАКЦИЯ.
5. Нет, не лучше. Они не могут быть лучше, т.к. они уже 20 лет одинаковые. Исключения есть - в других играх к ДнДо это не относится. Ловушки, нычки, рычаги в НВО представлены более чем. Ты явно не докачался даже до 30го уровня в НВО.
6. Да, пока что гильдии не сильно развиты, согласен. Исключение - глобальные замесы 20 на 20. Но повторю - игре всего-то 6 месяцев. А через сколько ЛЕТ добавили контента для гильдий в ДнДо?

8. 1в1. После получение 60 уровня ты проходишь инсты на эпическом уровне сложности . Поиск сопартицев так же отлично представлен и весьма бытсро работает
Как видишь, из всех твоих доводов, только ОДИН можно принять. Но и тот роялит лишь потому, что игра еще очень молодая.
Так что Ванд, фанбойство хорошо, когда нет того, что фактами тебя опровергает
Давай еще "доводов"
Добавлено через 1 минуту
Кстати, да!
В НВО можно сделать ЛЮБЫЕ квесты ЛЮБОЙ сложности. Самому.
Может хоть свою игру сделать в этом редакторе.
Против этого вообще ни одна игра сейчас ничего не противопоставит.