Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Prime World - обзор ОБТ
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 18.04.2012 09:46
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Prime World - обзор ОБТ
Казалось бы, новая игра в жанре МОВА сейчас вряд ли может кого-то по-настоящему удивить — все открытия на первый взгляд уже сделаны, а разработчикам только и остается, что перетаскивать их из одного сеттинга в другой. Но не тут-то было! Prime World уже с первых минут готов удивлять и бороться за сердца игроков, а через десяток боев и вовсе становится понятно, что являясь игрой в популярном нынче жанре, он все-таки достаточно самобытен и может быть интересен как тем, кто о МОВА никогда и не слышал, так и ветеранам сетевых баталий.

С первого же взгляда удивляет то, что нас просят выбрать одну из 2 противоборствующих сторон. При этом мы не просто создаем какого-то абстрактного персонажа, чтобы потом нажатием одной кнопки выбрать героя по другую сторону баррикад. Нет, мы делаем выбор практически навсегда (сменить фракцию можно, потеряв при этом очень многое). Сразу же после этого мы получаем доступ к нашему замку, оформленному в стиле выбранной стороны, нескольким начальным героям и чату. Замок не является просто красивым лобби — здесь мы можем строить новые здания, зарабатывать деньги и производить ресурсы, на территории наших угодий мы позволяем отдыхать персонажам и закупаем новые таланты для экипировки.


Начальные герои годятся для освоения игры — мы берем одного из них и становимся в очередь на бой, не совсем понимая, что же нас ждет впереди. После того, как мы попадаем на поле сражения, начинаются первые удивленные вздохи. Да, с одной стороны здесь все привычно — 2 базы, 3 основных линии, группы монстриков, руны, полный лес чудовищ и башни по ходу движения основных войск. И, конечно же, 5 отважных героев с каждой из сторон.

А вот с другой стороны все гораздо сложнее. У каждой из башен стоят флагштоки, которые превращают землю в «нашу» или «чужую». На свои владения, например, можно телепортироваться, да и связанных с ними заклинаний достаточно. Так что захватывать флаги хочешь-не хочешь, а приходится. Прямо возле нашей точки возрождения стоит игровая платформа, на которой можно сыграть в аналог Zuma (пострелять по разноцветным шарикам, составляя комбинации), чтобы получить для себя и своей команды различные свитки и прайм для прокачки. И самое удивительное, что в магазине неожиданно не обнаруживается ни кусочка привычных доспехов. Вот здесь и приходит время удивляться по-настоящему.


Помните, я выше упоминал о талантах? Так вот, в Prime World именно они и являются предметами экипировки. До начала уровня мы экипируем своего героя, а уже во время боя приобретаем экипированное за прайм, который выдают за успешные боевые действия. То есть поначалу у нас есть какое-то количество прайма и доступ к самому первому брекету со способностями-талисманами на выбор, когда мы поднимаем несколько уровней и получаем нужное, открывается доступ ко второму брекету с более сильными предметами. И так далее...

На словах все это может показаться сложным, но на деле разбираешься буквально за пару боев. Причем на начальных уровнях ничего сложного по сути и нет — знай себе клацай на бутылочку, когда над ней загорится нужный значок, да бей вражин. Но чем дальше, тем сложнее становится сражаться созданными разработчиками наборами, так что приходится запасаться полученными после боев талантами и собирать на их основе билды для любимых персонажей. Иначе прокачанные враги сомнут вашу оборону в считанные минуты.


В этой системе кроется как плюс, так и основной минус PW. Она создает игре нужную глубину, заставляет сидеть на форумах в поисках лучших билдов для персонажей, помогает продумывать стратегию и настраивать героя под свой собственный стиль игры. Но для новичков система не слишком очевидна, и когда вы начинаете проигрывать с тем же билдом, с которым пару дней назад выигрывали у всех подряд, так как уровень вырос и противники стали сильнее, можно растеряться. Зато если уж потратить свое время и как следует поработать над любимым героем, то побеждать с его помощью вы станете легко и непринужденно.

Сами бои выглядят очень ярко и поначалу кажется, что хаотично. Нужно пообвыкнуться, присмотреться к персонажам, изучить их способности — и тогда все встает на свои места. Кто-то постоянно кого-то ганкает, уничтожаются башни, проводятся вылазки в тыл противника и убийства прямо на базе. В общем, за каких-то пол часа, которые в среднем длиться одно сражение, мы успеваем поучаствовать в нескольких десятках горячих стычек, хорошенько перенервничать и получить уйму удовольствия от процесса.


Картинку разработчики сделали яркой, красочной и, что называется, насыщенной. Особенно хороши некоторые заклинания и эффект перехода земли из одного состояния в другое — можно любоваться без остановки. И требования к системе вполне нормальные, так что суперкомпьютера для обработки всех красот не потребуется. Звуковая часть не вызывает абсолютно никаких нареканий, все выполнено на твердое «отлично». Интерфейс привычен и удобен, все описания поданы на хорошем русском языке, читать их одно удовольствие.

Тем, кому будет интересна история этого мира, нужно знать, что кроме описаний внутри игры и на сайтах по теме выходили и книги — они помогут разобраться в местном мироустройстве и понять, что зачем и почему. Только помните - это художественная литература, а не руководства. Вот если вам интересны гайды по персонажам, то на официальном сайте игры они есть изначально, так что лучше посмотреть их до того, как ворветесь в бой. Этим вы сэкономите много времени и нервов себе и своим коллегам.


Ну и небольшая ложка дегтя напоследок — у игры нет привычного лобби в системе подбора игроков, так что до того, как карта начнет грузится, нет и возможности узнать, с кем в команде и против кого мы играем. То есть возможно всякое, в том числе и 4 персонажа одного класса за сторону. Сами понимаете, что несколько одинаковых персонажей много не навоюют, хотя и могут, при определенной доле везения, "навалять" врагам. Но, надеюсь, это все исправят со временем.

В целом же можно сказать, что игра очень понравилась. Это не привычная МОВА в классическом понимании, а очень интересная и самобытная разработка, способная не просто увлечь, а полностью оттянуть из других проектов часть аудитории за счет интересных находок, небанальных героев и качественной реализации. Пусть пока в PW и есть некоторые недочеты, но ведь для того и проводиться тестирование — чтобы поправить ошибки и посмотреть на реакцию пользователей. Так что мы ждем релиза, чтобы поговорить о Prime World и вынести ему окончательный вердикт.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 18.04.2012 в 10:37.
Аватар для Sonic232_renamed_617451_13112019
Забанен
Регистрация:
06.07.2008
Re: Prime World - обзор ОБТ
Игра хороша
Аватар для Grizli_renamed_909288_27102019
Фанат
Регистрация:
07.03.2012
Re: Prime World - обзор ОБТ
так и не понял чему тут восхищаться, чему тут удивляться.. ощущение, что просто заплатили за обзор, но надеюсь это не так и вы реально удивлены игре, по мне дак не очень
Аватар для Pa3pyxa_renamed_908130_22102023
Гигант мысли
Регистрация:
03.03.2012
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе  "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Prime World - обзор ОБТ
О май гад, это же....это же.........очередное проплаченое говно
Аватар для FrostBite_renamed_868711_12042021
Писaтель
Регистрация:
28.11.2011
Re: Prime World - обзор ОБТ
Тапика классно читать. Вроде и поиграть не в чего, а тут хопа, какой обзор не почитай не игрушка, а прелестюшка! (:

– ––– –···– –··· –·–– –···– ··–·· – ––– –···– –· · –···– –··· –·–– ·–·· ––– ·–·–·– –···– ·–·– –···– ·–– ··· · ––· –·· ·– –···– –– · –––· – ·– ·–·· –···– ––– –···– ··–·· – ––– ·––– –···– ·–– · ––·– ·· ······
Аватар для 3МЕЙ
3МЕЙ
Guest
Re: Prime World - обзор ОБТ
Играю давно, игра нравится.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Prime World - обзор ОБТ
Так обзор и проплачен. Типа "звуки - это твердое "отлично"". Итп. Будто бы шедевр какой-то. Если оценивать по 5-ти бальной шкале, то тот 3-4 балла в каждом аспекте.
Аватар для Grizli_renamed_909288_27102019
Фанат
Регистрация:
07.03.2012
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от 3МЕЙ:
Играю давно, игра нравится.
сколько платят?
Re: Prime World - обзор ОБТ
Запомните. Все обзоры русских игр/мморпг итд на гохе...ну вы поняли. Ничего хорошего в этом дотаклоне нет. Когда есть лол и дота2 темболее.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Prime World - обзор ОБТ
Поиграл в этот ЭПИК... Лучше купить ключ на доту2 или в лол поиграть. Такое откровенной х... я уже давно не видел.
Аватар для MasterRozen_renamed_718565_15092020
Гигант мысли
Регистрация:
03.01.2010
Re: Prime World - обзор ОБТ
Всем ясно,что чел с 7 сообщениями не простой игрок, поэтому нечего даже говорить с ним. Я так считаю : любая игра, где присутствует что-либо кроме бустов за донат, отпугнет приличное число потенциальных игроков, как бы хороша она не была.
Аватар для sSulways
Фанат
Регистрация:
16.09.2010
Зомби мутанта
Re: Prime World - обзор ОБТ
Лично я играл в ЛОЛ, ХОН, ДОТУ, мне понравилась больше всего PW

Добавлено через 1 минуту
насчет этих талантов не спорю - бред. Без них бы была идельная игра.


Последний раз редактировалось sSulways; 18.04.2012 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nilkis_renamed_816926_21052020
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2011
Re: Prime World - обзор ОБТ
Не,с талантами игра лучше.ЛоЛ,Хон,Дота - одинаковые клона друг друга,тут хотя бы хоть что-то свое есть.
Аватар для Billi_Jones_renamed_906695_22012024
Старожил
Регистрация:
29.02.2012
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от MasterRozen:
Всем ясно,что чел с 7 сообщениями не простой игрок, поэтому нечего даже говорить с ним
хэх а как количество сообщений на форуме влияет на количество часов проведенных в игре?скажете тоже.

ну может поиграю,хотя вряд ли,так подумал,ведь есть дота, лол, которые я уже подзабросил, зачем мне еще эта.
Аватар для Rafion_Virt
Читатель
Регистрация:
16.12.2008
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от BubblLe:
насчет этих талантов не спорю - бред. Без них бы была идельная игра.
Без талантов PW была бы неудачным подобием, а так хоть изюминка есть.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от Nilkis:
Не,с талантами игра лучше.ЛоЛ,Хон,Дота - одинаковые клона друг друга,тут хотя бы хоть что-то свое есть.
Сразу видно для кого PW делали и хорошо, что такие игроки в Доту, ЛоЛ и Хон не играют. Nival знает как всех "дно"(элитных) игроков в одной игре собрать
Аватар для Rafion_Virt
Читатель
Регистрация:
16.12.2008
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от EvilNightWolf:
Сразу видно для кого PW делали и хорошо, что такие игроки в Доту, ЛоЛ и Хон не играют. Nival знает как всех "дно"(элитных) игроков в одной игре собрать
Тогда PW плохо справляется со своей главной функцией, ведь в этих проектах Элиты меньше не стало.
Аватар для petr256_renamed_24859_21042020
Старожил
Регистрация:
22.09.2005
Re: Prime World - обзор ОБТ
играл на альфе не понравилось, сейчас при использование яда получил 400 золотых для PW зашел в игру меня хватило только на 30 минут, вот что реально понравилось так это то что при сносе игры в опросе почему я ее удаляю были варианты 1) логин через социальные сети, 2) не понравилось 3) скучный игровой процесс и типа того хоть здесь в кой то веки все по честному сделали с удовольствием отметил все необходимые пункты.

Кстати если кому нужно 400 золотых в ПВ пишите поделюсь

Сообщение от shostlycure:
у Пети то длинее
Аватар для Nilkis_renamed_816926_21052020
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2011
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от EvilNightWolf:
Сразу видно для кого PW делали и хорошо, что такие игроки в Доту, ЛоЛ и Хон не играют. Nival знает как всех "дно"(элитных) игроков в одной игре собрать
Мне все равно.Если человек играет в МОБА ( А Прайм - это не только МОБА игра ) и это не ЛоЛ,ХоН и Дота,то это не делает из него дно.В ЛоЛ играл полтора года,нравилась,но вообще нет развития и разнообразия,тупо одно и тоже,патчи - только изменение баланса,это может и хорошо,но только супер уныло.ХоН и Дота еще хуже,первая игра тупо клон 2 без души,2 игра это тупая карта,в который только баланс героев есть,ведь это карта,без обучения и подобного,в жопу ее...Хотя что вам писать,ЧЕМПИОНАМ!
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Prime World - обзор ОБТ
Игра не доработана еще, так что говорить как о готовом продукте смысла нет.
Баланс, персонажей не на высоте, хотя в последнее время привели в порядок и откровенных ИМБ нет.

В игре нет, не чего за донат кроме своеобразных бустов. Таланты выпадают за каждое сражение, разного качества. Приятно смотреть как герой постепенно обрастает жирком из Эпик талантов.
Качество талантов не дает преимущества. Матч мейкер подбирает примерно равных соперников основываясь на рейтинге и прокачаности персонажа.
Да максимальной эффективности можно добиться только если соберешь самые лучшие таланты, но и играть ты будешь с такими же фиолетовыми противниками.
Играя убийцами, действительно чувствуешь что твоя роль убивать(это довольно приятно).
Игра не так жестока, к новичкам, смерти не слишком критичны, сам не покачаешься, но тиму за собой не потянешь.

Есть конечно свои затыки, но надеюсь в ходе беты поправят все, что раздражает.
Если устали от ЛоЛ и хочется чего нибудь новенького, то попробовать стоит.
Аватар для Nilkis_renamed_816926_21052020
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2011
Re: Prime World - обзор ОБТ
Вот хороший пост.Указал свое мнения,поправив,что все-таки не все там хорошо,но для ОБТ нормально.Устал от консервативных МОБА игр - иди в революционную МОБА - Прайм
Аватар для Fukkireta_renamed_63851_01092023
Старожил
Регистрация:
22.11.2006
Re: Prime World - обзор ОБТ
Может и стоит поиграть, давно я в веселую ферму не шпили-вили
Сообщение от Tapik:
мы можем строить новые здания, зарабатывать деньги и производить ресурсы, на территории наших угодий мы позволяем отдыхать персонажам
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от FrostBite:
Тапика классно читать. Вроде и поиграть не в чего, а тут хопа, какой обзор не почитай не игрушка, а прелестюшка! (:
Ага , а начнёшь играть и слов не подберёшь чтобы Тапика охарактеризовать

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для FeniksDM_renamed_768862_07082022
Гигант мысли
Регистрация:
24.09.2010
Re: Prime World - обзор ОБТ
Сообщение от Pa3pyxa:
О май гад, это же....это же.........очередное проплаченое говно
+1 на альфе хватило спална, с лагами, с падением сервера , вообщем полное уг, лучше доты нет не чего

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все.
Аватар для Nilkis_renamed_816926_21052020
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2011
Re: Prime World - обзор ОБТ
На то она и альфа,идиот...
Ваши права в разделе