Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд по SSD дискам
Автор темы: DistortNeo_renamed_46025_26042024
Дата создания: 30.10.2010 03:04
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Гайд по SSD дискам
/me решил создать темку, где будут ответы на вопросы, которые задаются на каждой странице в теме про л2.

Что такое SSD диск?
SSD - диск, где вместо вращающихся блинов используется флеш-память.
Основное преимущество таких дисков заключается во времени доступа к данным. Если в жёстком диске для перемещения головки и поиска начала сектора требуется затратить некоторое время, то в SSD такое время близко к нулю.

Основной недостаток SSD: ограниченное число циклов перезаписи, т.е. при большом числе записей диск быстро придёт в негодность.

Для чего нужен SSD?
За счёт близкого к нулю времени доступа SSD показывает высокую производительность при случайном чтении, недостижимую никакими рейд-массивами из обычных жёстким дисков. Задержка при чтении с SSD составляет 0.05 - 0.2 мс, тогда как для обычных дисков эта величина равна 5 - 15 мс.
SSD идеально подходит для хранения клиента L2, т.к. L2 считывает данных малыми порциями из случайных мест.

SSD не увеличивает fps в масс-замесах. Он лишь ускоряет прогрузку локаций при телепортах и убирает лаги при повороте камеры из-за своппинга при малом (2 гига и ниже) количестве памяти.

Как выбрать SSD?
SSD отличаются друг от друга по следующим характеристикам:
1. Контроллер и память.
Производительность SSD определяется в первую очередь контроллером.
В бюджетных моделях контроллер может выполнять достаточное число операций чтения в секунду (порядка 1000-5000), но крайне низкое число операций записи (меньше 50), поэтому такие SSD не могут быть использованы как системные, но на них можно хранить клиент L2. Некоторые контроллеры начинают сильно тормозить при одновременной записи и чтении.
К быстрым контроллерам можно отнести: Intel (предпочительнее), SandForce, Indillinx. К медленным: JMicron.
2. Тип памяти.
Память различается по принципу хранения данных: SLC (1 бит информации в 1 элементе) и MLC (2-3 бита в 1 элементе). Из-за этого диски с MLC памятью имеют больший объём при одинаковой цене, однако у MLC памяти есть недостаток: её ресурс примерно в 100 раз ниже ресурса SLC.

Чтобы выбрать SSD, необходимо решить, для каких целей он будет использоваться:

1. Только для хранения игрового клиента.
Для этих целей подходит любой SSD небольшого объёма на любом контроллере с ценой 2-4к рублей. При этом скорость чтения SSD не имеет особого значения, т.к. основную прибавку к производительности даёт низкое время доступа, а на скорость записи вообще можно не обращать внимания.

2. Для системы и клиента (данная информация составлена 3 года назад и более не является актуальной).
Для этих целей подойдёт практически любой современный SSD из небюджетных серий, объёмом 64-128 гбайт, цена - от 7 до 11к рублей.
Варианты покруче (3-е поколение): Intel 510, OCZ Vertex 3, Crucial C300.
Варианты чуть похуже (2-е поколение): Intel X25-M (он же Kingston M-series), OCZ Agility/Vertex 2, Corsair Force/Performance3/Extreme.
Что нельзя брать: Kingston V/V+ series, Corsair Nova и прочие бюджетные варианты из-за низкой производительности записи.
Любители экзотики могут попробовать OCZ RevoDrive.

При этом предполагается, что своп либо: а) отключен, б) находится на быстром харде, в) находится на SSD, но используется не очень активно вследствие большого количества памяти (6+ гигов).

3. Для системы, клиента и свопа.
Можно поставить SSD с SLC памятью типа 32GB Intel X25-E, однако под своп + л2 + систему его может просто не хватить. Цена на 64 гигабайтные модели начинается от 20к рублей. SSD на SLC будет нерациональным вложением денег.

В целом для оценки скорости SSD нужно в первую очередь смотреть на число операций в секунду (IOPS) при чтении/записи блоков небольшого размера, т.к. при типичной работе преобладают операции с небольшими фрагментами данных.

Неплохая статья с хабры со статистикой дисковых операций в винде и её связи с SSD.


Почему ресурс SSD быстро вырабатывается?
10000 циклов перезаписи для MLC - это довольно большой ресурс, для 80-гигового диска это эквивалентно 800 терабайт записи, однако на практике ресурс диска вырабатывается на порядки быстрее. Это связано с тем, что внутренний размер блока, с которыми оперирует контроллер, много больше размера сектора, и может достигать 1 мегабайта. При операциях записи контроллер целиком стирает и записывает блок даже если изменился всего 1 бит.

Windows постоянно совершает записи на диск небольшими блоками (например, у меня она делает около 5-10 операций записи по 512 байт - 4 кбайт каждая, но в итоге это эквивалентно перезаписи от 2 до 10 мегабайт в секунду) - это различного вида журналирование, которое нельзя отключить или настроить так, чтобы записи совершались реже.

Можно ли ставить своп на SSD?
Мой ответ: да, однако при достаточном количестве памяти (4-8+ гигов). При малом количестве памяти (2 гига) более выгодным будет покупка памяти, а не SSD.
Винда сбрасывает в своп данные большими кусками (1+ мегабайт), поэтому, в отличие от журналирования, ресурс блоков расходуется более рационально.

Также Windows 7 сбрасывает в своп данные только тогда, когда это действительно нужно, а не просто от нечего делать.

Оптимизация системы при использовании SSD в качестве системного диска
Как уже было сказано выше, на SSD можно записывать лишь ограниченное число раз. Если SSD используется только для хранения клиента L2, то его ресурс будет практически вечный, но если на SSD установлена система, то проблема выработки ресурса становится актуальной.

Использование описанных ниже оптимизаций позволит в 2-3 раза продлить жизнь диску. Рекомендуемая операционная система - Windows 7. Все оптимизации системы сводятся к уменьшению числа ненужных операций записи на диск и отключению бесполезных служб.

Внимание! Эти оптимизации стоит делать только если система установлена на SSD. Если же система установлена на HDD, то применение нижеописанных операций не будет иметь эффекта, либо может снизить скорость загрузки системы.

1. Использование TRIM. Самая тяжёлая операция для SSD - очистка блока. Записывть данные можно только в очищенный блок. С помощью команды TRIM система при удалении файлов передаёт диску о том, какие сектора больше не используются, тем самым SSD получает возможность:
- заранее очищать блоки и фрагменты блоков, что повышает избежать деградации скорости записи со временем.
- использовать больше свободных блоков для выравнивания износа, а не протирать до дыр один и тот же блок. В отличие от обычных дисков, данные на SSD пишутся не линейно - последовательные данные могут быть записаны в совершенно разные блоки, и это никак не повлияет на производительность.

Подробнее про TRIM можно почитать тут

Чтобы получить преимущество от TRIM, должны быть выполнены условия: система - Win7 (линукс тоже сойдёт), диски сконфигурированы как AHCI (это настройка в биосе, если там стоит IDE - TRIM работать не будет, если организован RAID на мамке - то здесь как повезёт, зависит от прошивки и дров), дисковые драйвера - родные микрософтовские (вообще под Win7 дрова следует устанавливать только в том случае, если они автоматом не поставились или что-то криво работает).

Также стоит отметить, что максимальная производительность достигается только при режиме AHCI, поэтому если смысл включать этот режим даже если SSD - не системный диск.

2. Отключение префетчей всех видов. В случае SSD они будут просто потреблять ресурсы, но не приведут к ускорению работы. Также они пишут на диск логи об использовании библиотек каждой программой - лишние операции записи нам не нужны.

а) Отключение SuperFetch и Prefetcher. Эта служба полезна только на офисных компьютерах с очень маленьким количеством памяти (гиг и меньше) и медленным диском. Можно отключить в сервисах, а можно командами
Код:
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters" /v EnableSuperfetch /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters" /v EnablePrefetcher /t REG_DWORD /d 0 /f
sc stop SysMain
sc config SysMain start= disabled


б) Отключение журнала ReadyBoot в "Data Collector Sets\Startup Event Trace Sessions" (не знаю, как это будет звучать в русской винде) в Performance Monitor (perfmon.msc /s). Задача этой службы - наблюдение за используемыми файлами в процессе загрузки системы, предзагрузка файлов, группировка их в начале диска. На обычных хардах жизненно важна (если её отключить, то система будет грузиться поначалу быстрее, но затем всё медленнее и медленнее).


После выполнения этих двух пунктов в папку %WinDir%\Prefetcher ничего не будет писаться.

в) Можно ещё службу ReadyBoost вырубить.

3. Отключение службы индексации, она часто пишет на диск.
Код:
sc stop WSearch
sc config WSearch start= disabled
4. Отключение дефрагменации (нужно отключить автоматическую дефрагментацию в свойствах диска). Для SSD она практически не имеет смысла, т.к. во внутреннем представлении данные все равно фрагментированы.

Тем не менее, фрагментация файловой системы может со временем немного снизить производительность. В отличие от обычных дисков, фрагментация крупными блоками (>=128кб) никак не влияет на скорость чтения-записи. Но если накапливается много сильно фрагментированных файлы с фрагментами меньшего размера (32кб и меньше), то скорость чтения-записи снизится, пусть и так сильно, как на обычных дисках. Это показывают графики (для меньшего размера есть только график последовательного чтения, но при случайном чтении результаты будут те же).

Как один из вариантов решения такой проблемы - можно увеличить размер кластера файловой системы до 32кб.

5. Оптимизации файловой системы - отключение записи информации о времени последнего доступа к файлам
Код:
fsutil behavior set DisableLastAccess 1
6. Отключение режима сна - загрузка системы с SSD (от начала загрузки винды до окна ввода пароля) производится в течение 5 секунд, плюс SSD имеют небольшие объёмы - место лишним не бывает:
Код:
powercfg -h off
7. Настройка кэширования записи на Intel SSD:
http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/ssd_tweaks-05.html
Видимо, из-за особенностей работы буфера запись на диск производится существенно быстрее при отключённом расширенном кэшировании (галка отключения очистки буфера записи - по умолчанию галки и так нет).
Для других SSD оптимальная настройка подбирается экспериментально.

8. (Опционально) Можно перенести хранилище временных файлов на HDD - программы туда пишут часто, но читают редко (заменить значение переменной TEMP)


9. (Опционально) Перенос кэша браузера на HDD. Например, в случае огнелиса нужно запустить его в режима редактирования профилей (все окна браузера должны быть закрыты при этом!)
Код:
firefox -p
и перенести профиль на HDD.

Мониторинг состояния диска
Мониторинг состояния диска основан на контроле уровне износа блоков через SMART инфу. Большинство SSD выдают только % оставшегося ресурса, который зачастую можно посмотреть только с помощью специальной утилиты с сайта производителя диска. Однако, мне повезло - мой диск выдавал подробную информацию. Мониторить можно с помощью программы SSD Life.

Ниже приведены результаты мониторинга для моего диска Corsair x128, используемого для L2, системы, фрапсов, с отключенным свопом.

Состояние диска на 18 октабря 2010 г. (5666 часов работы)

Основные интересующий нас параметры:
- D0 Average Erase Count - среднее число перезаписей блоков - 0x611 = 1553
- СD Maximum PE Count - установленное производителем максимальное число перезаписей - 0x2710 = 10000 циклов перезаписи.
Из этих значений можно сделать вывод, что диск изношен в среднем на 15%. Таким образом, он проработает ещё около 4 лет при текущей нагрузке.

Ради эксперимента я на неделю включил своп, нагрузил на неделю систему по максимуму (11 окон L2 24/7, пара окон Visual Studio, Fallout New Vegas с максимальными настройками):

и посмотрел, что стало:


Статистика:
ПараметрБылоИзменение за 9 дней
Время работы5666 ч.+208 ч.
Среднее число перезаписей1553+74
Число перезаписей в час0.2740.356
Число операций записи (млн.)50.11+2.13
Число операций записи (тыс. в час)8.8410.24
Записано гигабайт616.743+36.237
Записано мегабайт в час111178
Прочитано гигабайт1231.070+63.343
Прочитано мегабайт в час222311


Выводы: своп, несомненно, сокращает жизнь SSD, однако не так быстро, как считают многие.

А как же пожизненная гарантия?
Многие считают, что если на диск предоставляется гарантия 2-3 года, а в некоторых случаях даже пожизненная, то можно писать на диск сколько угодно, а потом просто обменять диск по гарантии. На самом деле это не так: под условия гарантии не попадает износ диск вследствие его нормального использования. Так что советую не рисковать.

Более того, некоторые производители уже в явном виде это указывают, вот пример:
Цитата:
ПЕРИОД, ЗАКАНЧИВАЮЩИЙСЯ В ДЕНЬ, КОГДА СТЕПЕНЬ ИЗНОСА НАКОПИТЕЛЯ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ SMART-АТРИБУТОМ (E9) В РЕАЛИЗАЦИИ INTEL – «ИНДИКАТОРОМ ИЗНОСА НОСИТЕЛЯ» («MEDIA WEAR-OUT INDICATOR») – ДОСТИГНЕТ «НОРМАЛИЗОВАННОГО ЗНАЧЕНИЯ», РАВНОГО «1», О КОТОРОМ СООБЩИТ INTEL® SSD TOOLBOX (НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ INTEL® SSD)
Сравнение с RAM-диском
Описано тут:
https://forums.goha.ru/showpost_0_0_16213066_0

Заключение
Лень писать, да. Но могу сказать, что ощущения от SSD просто офигительные.
Однако стоит понимать, что SSD стоит ставить лишь в сбалансированные системы. Если комп с маленьким количество оперативки постоянно трещит свопом (своп на харде), то SSD не спасёт от лагов при телепортах и повортах камеры, когда данные вытаскиваются из медленного свопа, а не читаются с SSD.

У меня все равно больше :)
Последний раз редактировалось DistortNeo_renamed_46025_26042024; 14.02.2014 в 14:32.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
ой 6ля, текстуры...
знаешь, бухгалтер тоже может отсканированный документ отправить в виде 100 Мб файлика bmp, только вот нахрена такое надо, если с тем же результатом можно его на 30 Кб jpg оформить?


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для ZloiMaks
ZloiMaks
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от testgad:
для 1-2 окон вполне хватит и 4
Ну если норм ссд и на нем своп то думаю да, но у меня дешевый ссд на котором только клиент ла2, а при 4Гб озу своп отключать... хз..хз...
Впрочем я про отключенный своп уже писал, и про то что помимо ла2 всегда запущены какие то программки (8-16 окон думаю грузят еденицы, а вот паралельно с игрой всякие програмки практически все запускают).

п.с. хватит уже "обсасывать" тему с ОЗУ, думаю итак все всё уже поняли...
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
конечно поняли, для игрового компа достаточно 4 Гб и win xp :D
для работы на дому - win 7 x64 и памяти побольше


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для ZloiMaks
ZloiMaks
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Млин, кто с 4мя гигами играет без свопа мож скрин сделает диспетчера задачь или аналога, шоб было видно скока памяти занято скока свободно, и что скока занимает. С запущеными ла2 2 окна, оперой (я обычно фильмы смотрю оттуда на втором маниторе), вт, скайп, фрапс ну и хз шо еще там обычно грузица...
Просто интересно почему у меня не хватало 4 Гб а кому то хватает...
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Гайд по SSD дискам
не хватает = интенсивность свопа.
не знаю как можно замерить на физической машине объемы и скорость работы свопа, а на виртуалке такую лабу - как два пальца )
тока лень


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для testgad_renamed_52492_22032020
Мастер
Регистрация:
26.07.2006
Волшебник
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Desert_Eagle:
ой 6ля, текстуры...
знаешь, бухгалтер тоже может отсканированный документ отправить в виде 100 Мб файлика bmp, только вот нахрена такое надо, если с тем же результатом можно его на 30 Кб jpg оформить?
а буха кто нить таким операциям обучил?
бывает фотки с фотика отправляют по 1 штуке, ибо больше не лезет, вместо того чтоб пережать
чем руководствуются геймдевы, спроси у них
однако на скидку клиент линейки: из 15 гигов 12 текстуры, еще 1,5 звук

Добавлено через 5 минут
Сообщение от ZloiMaks:
Ну если норм ссд и на нем своп то думаю да, но у меня дешевый ссд на котором только клиент ла2, а при 4Гб озу своп отключать... хз..хз...
Впрочем я про отключенный своп уже писал, и про то что помимо ла2 всегда запущены какие то программки (8-16 окон думаю грузят еденицы, а вот паралельно с игрой всякие програмки практически все запускают).

п.с. хватит уже "обсасывать" тему с ОЗУ, думаю итак все всё уже поняли...
вообще то по рекомендациям мс отключать своп не рекомендуется, я пробовал что без свопа что со свопом на ссд что на хдд, разницы нет в целом
кстати винда вполне се коректно работает со свопом
если запущена тока винда(хп), и нескока мелких программ, то за исключением утечек памяти 4 гигов хватит на одно окно и без свопа

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Desert_Eagle:
не хватает = интенсивность свопа.
не знаю как можно замерить на физической машине объемы и скорость работы свопа, а на виртуалке такую лабу - как два пальца )
тока лень
как то на осаде грузанул для славы 18 окошек, монитор ресурсов просто ошалел от тех потоков что писала винда в своп
выключение 1 окна приводило все в норму

Последний раз редактировалось testgad_renamed_52492_22032020; 29.11.2011 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZloiMaks
ZloiMaks
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от testgad:
вообще то по рекомендациям мс отключать своп не рекомендуется, я пробовал что без свопа что со свопом на ссд что на хдд, разницы нет в целом
кстати винда вполне се коректно работает со свопом
если запущена тока винда(хп), и нескока мелких программ, то за исключением утечек памяти 4 гигов хватит на одно окно и без свопа
Вот мы и приехали, оказывается и своп отключать не рекомендуется, и разницы нет что данные с озу/SSD что с HDD читаются, и 4 Гб ОЗУ достаточно чтоб без свопа комфортно себя чувствовать...

Вот я оказывается тупой, все нетак сделал, и памяти лишней навтыкал, и своп отключил...пойду выкину память и включу своп, быстрее станет в ла играть, в 1 окно (а если бафера подгрузить, пофрапсить)...и ссд наверно тож на памойку тогда можно, ведь "разницы нет в целом".
И конечно же ради этого поставлю вин ХП...

Впринципе думаю в 4Гб уложится можно, но будет какойто однозадачный комп...и не будет так комфортно как с 8Гб, да и свободы действий столько не будет...и (субьективно) долбанная вин ХП...
Аватар для FreemanPro
FreemanPro
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от DistortNeo:
Одно окно жрёт 1.2 гига! Ну не запустишь ты 10 окон на 8 гигах без свопа. Точнее, запустишь, но когда ты на всех из них залогинишь по чару и побегаешь ими полчасика, то память закончится.
Ну хз, в ГоД да стало не хватать, игра стала жрать оперативку только в путь, текстуры видимо в новых и старых локах, обновленных. Три окна запускаю, в диспетчере задач пишет что физ. память забита на 3.5, то есть....да лагает =) Ну правда это когда народу много, в глудине(там тишина почти) когда все три перса рядом стоят 3.1, но какая игра лагает на пустом месте))

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ZloiMaks:
Млин, кто с 4мя гигами играет без свопа мож скрин сделает диспетчера задачь или аналога, шоб было видно скока памяти занято скока свободно, и что скока занимает. С запущеными ла2 2 окна, оперой (я обычно фильмы смотрю оттуда на втором маниторе), вт, скайп, фрапс ну и хз шо еще там обычно грузица...
Просто интересно почему у меня не хватало 4 Гб а кому то хватает...
У меня токо один вопрос, а на win 7 x64 без ssd лагов нету что ли и хард не трещит при загрузке, я просто в такое чудо как то не верю.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от DistortNeo:


фрапс с осады показать?
Кстати да, покажи =)
Последний раз редактировалось FreemanPro; 01.12.2011 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DistortNeo_renamed_46025_26042024
Заклинатель электронов в кремниевых кристаллах
Регистрация:
12.05.2006
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: Статьи по Lineage2. Обзоры и руководства.
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от FreemanPro:
Кстати да, покажи =)
Держи:
http://files.mail.ru/NZ8H9S

У меня все равно больше :)
Аватар для FreemanPro
FreemanPro
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Неплохо...но где повороты камеры
Аватар для Wollen
Wollen
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Купил Kingston ssdnow v series 64GB. Стоит ли на него устанавливать систему? На долго ли хватит диска, если выполнить рекомендации из 1 поста?
Аватар для bombs1ght_renamed_678690_27062020
Фанат
Регистрация:
25.06.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Не заметил в гайде по оптимизации про создание точек восстановления системы? стоит ли это отключить?
И еще вопросик, можно ли ставить на SSD (OCZ Agility 3 60gb) софт типо Оперы, ICQ, Ventrilo, NOD32 и видеоплееров? не скажутся ли они на износе ССД? Заранее спасибо.
Аватар для Heatfreak_renamed_711426_31122020
Маньяк
Регистрация:
26.11.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от bombs1ght:
Не заметил в гайде по оптимизации про создание точек восстановления системы? стоит ли это отключить?
И еще вопросик, можно ли ставить на SSD (OCZ Agility 3 60gb) софт типо Оперы, ICQ, Ventrilo, NOD32 и видеоплееров? не скажутся ли они на износе ССД? Заранее спасибо.
Восстановление системы, в принципе, бесполезная вещь.
Оперу ставить можно, будет мгновенно запускаться. Но кеш нужно перенести на HDD. А ставить остальное на ссд нет смысла.
Аватар для xFatal1ty_renamed_614172_17092022
In The Trance
Регистрация:
15.06.2008
Зомби мутанта
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Heatfreak:
А ставить остальное на ссд нет смысла.
просто разница будет практически не заметна

Парадокс Интернета: он соединяет людей, находящихся далеко, но разъединяет с теми, кто находится рядом.


Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Доебитесь до орфографии.
Аватар для testgad_renamed_52492_22032020
Мастер
Регистрация:
26.07.2006
Волшебник
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от ZloiMaks:
Вот мы и приехали, оказывается и своп отключать не рекомендуется, и разницы нет что данные с озу/SSD что с HDD читаются, и 4 Гб ОЗУ достаточно чтоб без свопа комфортно себя чувствовать...

Вот я оказывается тупой, все нетак сделал, и памяти лишней навтыкал, и своп отключил...пойду выкину память и включу своп, быстрее станет в ла играть, в 1 окно (а если бафера подгрузить, пофрапсить)...и ссд наверно тож на памойку тогда можно, ведь "разницы нет в целом".
И конечно же ради этого поставлю вин ХП...

Впринципе думаю в 4Гб уложится можно, но будет какойто однозадачный комп...и не будет так комфортно как с 8Гб, да и свободы действий столько не будет...и (субьективно) долбанная вин ХП...
мопед не мой, на сайте мелкомягких и в блоге русиновича читал
ссд влияет на скорость прогруза локации, на лаги или кол во окон не влияет абсолютно
8 гигов и вин хп? бред сивой кобылы, немедленно сносить хп и ставить win 7 х64

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Heatfreak:
Восстановление системы, в принципе, бесполезная вещь.
Оперу ставить можно, будет мгновенно запускаться. Но кеш нужно перенести на HDD. А ставить остальное на ссд нет смысла.
эт ты зря, в последних релизах мс допилила востановление, и эта вича неоднократо спасала от перестановки системы
кещ можно и на ссд оставить, все равно запас жизни ссд достаточно большой

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от DistortNeo:
лол, евро такой евро, даже сотни рыл нет в кадре

Последний раз редактировалось testgad_renamed_52492_22032020; 03.12.2011 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для EKtalion_renamed_52919_22122020
Маньяк
Регистрация:
31.07.2006
Re: Гайд по SSD дискам
Ну вы блин даёте. (с)
Да ссд особо ничо не прибавит кроме прогруза (ну если хард не какой-нить 5400 5-ти летней давности), да можно играть и на 4 гб оперативки, НО если можешь себе позволить купить ссд и 8гб(можно кста и поболе (: ) почему не играть комфортно? Вы же не спрашиваете дядю на последнем бмв/мерине/крузаке за каким он её купил :)

Мы не верим в демократию и задолбала всякая фигня к нам летать.
Аватар для Heatfreak_renamed_711426_31122020
Маньяк
Регистрация:
26.11.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Старая материнка не поддреживает ACHI, следовательно и TRIM. Можно ли будет вручную, какими-либо утилитами подчищать вручную диск? И какого падения скорости записи стоит ожидать, будет ли оно критичным?
Аватар для FreemanPro
FreemanPro
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от EKtalion:
Ну вы блин даёте. (с)
Да ссд особо ничо не прибавит кроме прогруза (ну если хард не какой-нить 5400 5-ти летней давности), да можно играть и на 4 гб оперативки, НО если можешь себе позволить купить ссд и 8гб(можно кста и поболе (: ) почему не играть комфортно? Вы же не спрашиваете дядю на последнем бмв/мерине/крузаке за каким он её купил :)
Стоп машина, а как же повороты камеры или для этого надо 8 гигов ? Или лаги при поворотах будут все-равно как ни крути ее ?
Аватар для testgad_renamed_52492_22032020
Мастер
Регистрация:
26.07.2006
Волшебник
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от FreemanPro:
Стоп машина, а как же повороты камеры или для этого надо 8 гигов ? Или лаги при поворотах будут все-равно как ни крути ее ?
тока если внезапно слева нарисуется зергг

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Heatfreak:
Старая материнка не поддреживает ACHI, следовательно и TRIM. Можно ли будет вручную, какими-либо утилитами подчищать вручную диск? И какого падения скорости записи стоит ожидать, будет ли оно критичным?
если настока старая материнка, то ей ссд просто не поможет, так как проц гавно

Последний раз редактировалось testgad_renamed_52492_22032020; 06.12.2011 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для EKtalion_renamed_52919_22122020
Маньяк
Регистрация:
31.07.2006
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от FreemanPro:
Стоп машина, а как же повороты камеры или для этого надо 8 гигов ? Или лаги при поворотах будут все-равно как ни крути ее ?
Меньше станет, НО совсем ты от них не избавишься.
Из личного опыта, было i7 2600, 8gb, WD Caviar black(7200, 64 мб), добавился ссд - время *дарк скрина* сократилось на ..... ммм ну короче я разницу заметил но сооовсем никакая, вот прогруз персонажей после етого дарк скрина стал сильно лучше, лаги камеры а хрен их знает как не было так и нет =) ну почти не было и почти нет точнее

ЗЫ мне просто особенно не с чем сравнивать - на свою теперешнюю машину пересел с phenomII 945, 4gb, 5500-какая-то видяха
ЗЫЫ сей пост не значит что моя считает ссд бесполезным, когда играли на ПТС года клиент стоял на ХДД, мои матюга сопартийцы помнят до сих пор

Мы не верим в демократию и задолбала всякая фигня к нам летать.
Аватар для Heatfreak_renamed_711426_31122020
Маньяк
Регистрация:
26.11.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от testgad:
если настока старая материнка, то ей ссд просто не поможет, так как проц гавно
Че эт C2D 3ГГц гавно да?
Хочу систему на ссд, будет ли критичным отсутствие TRIM?
Аватар для eXzI_renamed_670267_10012020
Маньяк
Регистрация:
08.05.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от Heatfreak:
Хочу систему на ссд, будет ли критичным отсутствие TRIM?
Прогугли для чего нужен TRIM и сам реши. Учись думать самостоятельно
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Гайд по SSD дискам
Возможно трим будет работать если в биосе включить режим рейд, и кроме трим есть еще Garbage Collection (GC)
http://forums.overclockers.ru/viewto...84520#p8884520

Аватар для Heatfreak_renamed_711426_31122020
Маньяк
Регистрация:
26.11.2009
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от eXzI:
Прогугли для чего нужен TRIM и сам реши. Учись думать самостоятельно
Сам мог бы решить - не спрашивал бы.
Вот засрал я ссд до 100%, освободил место до 50%. Половина блоков в ссд содержат удаленные данные, чтобы записать туда что-либо(выходит что угодно на сдд записать), нужно очищать каждый блок перед записью. Вот и вопрос, на сколько будет меньше скорость записи, наверно, никак уж не меньше Hdd?

Погуглил, на моей матери врубить ahci можно в патченом биосе, прошиваться на патченый васькой биос как-то сыкатно

Добавлено через 4 минуты
Вопрос снят, падение есть, но далеко не критичное, а почти незаметное(хотя, наверно, зависит от конкретной модели).
Последний раз редактировалось Heatfreak_renamed_711426_31122020; 06.12.2011 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для FreemanPro
FreemanPro
Guest
Re: Гайд по SSD дискам
Сообщение от EKtalion:
Меньше станет, НО совсем ты от них не избавишься.
Из личного опыта, было i7 2600, 8gb, WD Caviar black(7200, 64 мб), добавился ссд - время *дарк скрина* сократилось на ..... ммм ну короче я разницу заметил но сооовсем никакая, вот прогруз персонажей после етого дарк скрина стал сильно лучше, лаги камеры а хрен их знает как не было так и нет =) ну почти не было и почти нет точнее

ЗЫ мне просто особенно не с чем сравнивать - на свою теперешнюю машину пересел с phenomII 945, 4gb, 5500-какая-то видяха
ЗЫЫ сей пост не значит что моя считает ссд бесполезным, когда играли на ПТС года клиент стоял на ХДД, мои матюга сопартийцы помнят до сих пор

Ясно, спасибо. Я и сам частенько кричу/говорю "да б...ь з....ли лаги уже" Короч надо оперативы докупать и ссд, ок.

Ваши права в разделе