Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Автор темы: nORb Dragon
Дата создания: 17.10.2018 23:36
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Так как данный форумный раздел является совмещённым, включает в себя сразу три категории игр (ККИ, браузерные игры и gacha-игры), решил создать отдельный топик по обсуждению gacha-игр, у которых пока нет своей собственной темы на ресурсе goha.ru.

В первом (этом) посте буду размещать ссылки как на полезные заметки (допустим, на reddit), так и прямые ссылки на темы на гохе, посвящённые определённым gacha-играм. Если кто считает, что в этот список необходимо добавить и его тему, пишите, добавлю. Самостоятельно «шерстить» весь этот раздел, отлавливать в нём гача-игры, я не намерен.

Для тех же, кто незнаком с понятием «Gacha Game», предлагаю почитать немного буковок, спрятанных под спойлер.
Gacha игры - это видеоигры, использующие механику «gacha» («капсульная игрушка») ради пробуждения в игроках азарта и желания потратить свои деньги. «Капсульная игрушка» - это рандомная игрушка, спрятанная в непрозрачную оболочку. Пока не купишь «капсульную игрушку» и не вскроешь оболочку, не узнаешь, что за игрушка находится внутри. Ну, думаю все из вас знакомы с популярными среди детей шоколадными яйцами с игрушкой - Kinder Surprise?

Механика «gacha» напоминает довольно неоднозначно воспринимаемые в народе «лутбоксы». Большинство из этих игр - бесплатные игры для мобильных устройств и планшетов. В gacha-играх игрок тратит виртуальную валюту, которая может быть получена и внутриигровыми способами.

Направление «gacha» игр получило широкое распространение в начале 2010 года, особенно заметно повлияв на игропром Японии. Почти все игры для мобильных устройств в Японии являются gacha-играми, и gacha-игры стали неотъемлемой частью японской мобильной игровой культуры. За пределами Японии этот тип игр также набирает популярность.

Примеры известных в своих кругах «gacha» игр:
  • Final Fantasy: Brave Exvius;
  • Fire Emblem Heroes;
  • Puzzle & Dragons;
  • Dragon Collection;
  • Granblue Fantasy;
  • Girls' Frontline;
  • Monster Strike;
  • Fate/Grand Order;
  • Kingdom Hearts Union X.
Ладно, о популярности за рубежом вводную часть вы прочли. Теперь углубимся в то, что именно из себя представляет «gacha».

В «gacha» играх обычно есть многочисленные персонажи, карты или другие предметы, которые могут получить игроки. Большинство из них доступны только через механизм «gacha». Механизм «гачи» позволяет игрокам «крутить барабан своей удачи», используя определенное количество внутриигровой валюты. В итоге игрок получает рандомного персонажа или предмет (в зависимости от игры). В подобных играх правит балом суровый корейский (или японский, кому как удобнее) рандом. Есть те, кто просадит внутриигровую валюту на 50 попыток и не вытянет из «гачи» ничего дельного. А есть те игроки, кто со второй попытки получит персонажа/карту «легендарной» редкости.

Иногда в игру завозят «лимитированный выпуск» персонажей/карт/предметов, доступные к получению только через «гачу» в определенный промежуток времени (обычно - несколько дней). Упомянутые «лимитированные» персонажи/карты/предметы появятся в далёком будущем еще раз, но это будет нескоро. Это вызывает азарт среди игроков, заставляя их тратить всю накопленную ими внутриигровую валюту на безуспешные попытки достать желаемых «лимитированных» персонажей/карты/предметы.

В подобных играх сама «гача» может быть необходима игрокам для достижения хоть какого-нибудь серьезного прогресса в игре. Игрокам могут предоставляться бесплатные или дисконтные «гачи», но им придётся заплатить, если они войдут во вкус и захотят получить больше. Ещё в этих играх могут присутствовать сразу несколько «гач» с разным пулом рандомных персонажей/карт/предметов, требующих отдельных видов внутриигровой валюты.

Подводя итоги написанному: «gacha» игры можно сравнивать как с коллекционными карточными играми (ККИ), так и с азартными играми (гусары, молчать!).

За основу была взята статья по «gacha» играм, размещённая на вики (англ): https://en.wikipedia.org/wiki/Gacha_game
Полезные ссылки:
Discord по обсуждению gacha-игр: https://discord.gg/bNwXA4E

Список честно прихватизирован с reddit: List of Gacha Games - October 2018

«Gacha» игры на иностранном языке:


Если кто увидит, что по ссылке на какой-либо из сайтов открывается «немножко не то», что предполагалось увидеть, пишите в теме. Уберу ссылку.

Ветка по gacha-играм на reddit (англ): https://www.reddit.com/r/gachagaming/
Список популярных gacha-игр по состоянию на октябрь 2018 года (reddit, англ): https://www.reddit.com/r/gachagaming..._october_2018/

Эмуляторы android'а под ПК: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1257820

Разделы, посвящённые обсуждению определённых gacha-игр:

Темы с обсуждением gacha-игр:


not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Последний раз редактировалось nORb Dragon; 16.07.2020 в 15:25.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
ну тут хз, если прокнула хорошая пуха на ГГ, то он на автобое убивается, автобой даже на 2 звезды прошел

тоже кстати удалил игру, унылая дейли рутина+просто достали постоянные подгрузки, если выходишь из меню, фтопку эту игру, жду вуву
Аватар для MoG
MoG
Мастер
Регистрация:
11.11.2005
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Вува и по боевке, и по персонажами явно не выигрывает Если там русский не добавят - я в ней продержусь еще меньше чем в тоф
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от MoG:
Если там русский не добавят
русский будет примерно через год. да говно эта вува хуже геншина. побегают все на релизе потом фанатики как в тофе останутся на дне
Аватар для MoG
MoG
Мастер
Регистрация:
11.11.2005
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Тем временем
Цитата:
Мобильная игра «Solo Leveling: Arise» заработала 14 млрд вон (936 млн руб) всего за один день после ее релиза 8 мая.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от MoG:
Тем временем
Ожидаемо было. Там хайп с нулем рекламы был больше чем у говно вувы
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от _pain_:
Там хайп с нулем рекламы
там даже анимеха была причём неплохая
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Sobaks:
причём неплохая
Стандартная для таких, просто соло левелинг оказался более модным среди блогеров исекаеподобным, а за ними потянулась паства, поэтому оказался внезапно хорошим. Хотя он хуже того же рядом выходившего Неправильный способ использования исцеляющей магии.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Skuchniy:
Хотя он хуже того же рядом выходившего Неправильный способ использования исцеляющей магии.
разумеется нет
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Sobaks:
разумеется нет
Понятно нет для таких как вы, блогеры же сказали что Соло левелинг это топчик, а то обычная сезонка.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Skuchniy:
Понятно нет для таких как вы, блогеры же сказали что Соло левелинг это топчик, а то обычная сезонка.
никогда не смотрел аниме-блогеров Сами сериалы последнее время смотрю онгоингами, так вот этот было интересно и приятно смотреть, а на муть типа Исцеляющей магии я забил через 5-6 серий, что для моего любимого исекай-жанра случается не часто То есть это не просто обычная сезонка - а вобще супер трешатина.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Sobaks:
никогда не смотрел аниме-блогеров
Стадо им в рот смотрящее зато видел.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Skuchniy:
Стадо им в рот смотрящее зато видел.
чиво? Кстати про игру по сериалу я узнал только после его окончания, но не качал. Я вобще не интересуюсь этим аниме-комунити, дебатами, обзорами и прочей фигнёй, а просто смотрю сами тайтлы
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Sobaks:
Я вобще не интересуюсь этим аниме-комунити, дебатами, обзорами и прочей фигнёй
Работают они по достаточно простому принципу. Возникает модность считать какое то аниме хорошим, и стадо начинает считать его невероятным, хотя оно ничем не выделяется. Соло левелинг как раз из таких, исекаев выходит много, часто интересных, но их не модно хвалить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Skuchniy:
Работают они по достаточно простому принципу. Возникает модность считать какое то аниме хорошим, и стадо начинает считать его невероятным, хотя оно ничем не выделяется. Соло левелинг как раз из таких, исекаев выходит много, часто интересных, но их не модно хвалить.
возможно, но это не отменяет факта, что Сололевелинг - смотрибельное аниме, а Исцеляющая магия - нет. Оно хуже наверно вобще по всем параметрам, которые я могу представить.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Sobaks:
которые я могу представить.
Понимаю.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Так популярно не аниме, а манхва.

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Торговец Бобами:
Так популярно не аниме, а манхва.
да даже ранобе было популярно.Но скучного не переубедить. он слишком туп для этого.

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Торговец Бобами:
Так популярно не аниме, а манхва.
Это одно и то же плане раскрутки хайпа, как с Клинком.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Может кто объяснить почему все на некий Муген дрочат? Стримеры о нём болтают, на гохе постоянно кто-то упоминает, но это же аренка-батлер аки ЗЗЗ/Х3д, где показанная локация город сделана пососнее миррор сити в ТоФ. Стилистика уебанская а-ля ЗЗЗ, открытого мира нет, единственное что хорошо смотрится - асфальт на уе4(даже проверять не буду движок, по асфальту понятно).

Ещё одна НЁХ - Дуэт Найт Абис, но мамкины стримлеры о нём ещё не знают, сайт даже на анг не переведён, хотелось бы больше инфы.

Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Ctr:
Может кто объяснить почему все на некий Муген дрочат? Стримеры о нём болтают, на гохе постоянно кто-то упоминает, но это же аренка-батлер аки ЗЗЗ/Х3д, где показанная локация город сделана пососнее миррор сити в ТоФ. Стилистика уебанская а-ля ЗЗЗ, открытого мира нет, единственное что хорошо смотрится - асфальт на уе4(даже проверять не буду движок, по асфальту понятно).

Ещё одна НЁХ - Дуэт Найт Абис, но мамкины стримлеры о нём ещё не знают, сайт даже на анг не переведён, хотелось бы больше инфы.
Если ты про проджект муген а ты уже поиграл правильно? Как раз и обещают гачу в открытом мире как гта
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от _pain_:
Как раз и обещают гачу в открытом мире как гта
Всё что я видел - это прыжки по одной единственной локации город, открытого мира я не видел, либо понятие открытого мира у меня и разрабов разные. Забавно, знаешь что первое пришло в голову когда я это смотрел? Ванпанчмен. Да, та самая гача, почившая в бозе, только что там по крышам прыгать не надо было и дизайн чаров ещё более идиотский.

Если есть видео с открытым миром, то я с удовольствием посмотрю.

Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Ctr:
Ещё одна НЁХ - Дуэт Найт Абис
По тому что показывали - попахивает гача-аниме-варфреймом, но да поглядим. Сейчас на ней крайне рано теребонькать имхо.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Ctr:
Всё что я видел - это прыжки по одной единственной локации город, открытого мира я не видел
Город - уже опенворлд по сути. Всё что не коридор и не зонинг через 5 метров - опенворлд. Условно взять того же спайдермена - опенворлд? Опенворлд. Но тупо 1 город.



Добавлено через 1 минуту

Я вот подзаипался уже ждать ГФЛ2 на глобале или хотябы какомнить СЕА Захожу на китай раз в пару месяцев, пускаю слюни на очередных тянок/эвенты, и выхожу.

Последний раз редактировалось ShnacK; 02.06.2024 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от ShnacK:
Я вот подзаипался уже ждать ГФЛ2
А я уже и не жду, смирился с мыслью, что глобала вообще не будет.

Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Gacha игры: обсуждение и полезные ссылки
Сообщение от Ctr:
А я уже и не жду, смирился с мыслью, что глобала вообще не будет.
Они там готовят что-то типа 2.0 сейчас, с реворком дома и некоторых других систем. Вдруг повезет и под это дело таки решат родить.

Ваши права в разделе