Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Автор темы: Crowigor
Дата создания: 16.02.2021 23:26
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
В преддверии нового этапа Alpha One теста Ashes of Creation разработки запустили новую серию получившую название Собрание гильдий



Темы, посвященные Сбору гильдий, представляют собой "реверсивные вопросы и ответы"(разработчики спрашивают сообщество отвечает), как и серия Обсуждение с разработчиками.
Команда Ashes of Creation составила список вопросов, по которым они бы хотели получить отзывы сообщества об инструментах гильдии, игровом процессе, предыдущем опыте и многом другом.

Первый вопрос звучит так.
Какие инструменты гильдии наиболее полезны для вас для набора и удержания соучастников согильдийцев как в игре, так и вне её?
При желании ответом на это вопрос можно поделиться в специальной теме на официальном форуме

Ну не нашел я слова лучше, чем удержание и старательно не писал слово "насильного"

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
Какие инструменты гильдии наиболее полезны для вас для набора и удержания соучастников согильдийцев как в игре, так и вне её?
Обещания одеть, обуть и выдать редкий лут
И конечно же система ДКП, где будут обещать за активности ништяки, хотя мы знаем, что все ништяки на фанпей внутри пачки КЛа будут растекаться
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Сообщение от ZloiMent:
Обещания одеть, обуть и выдать редкий лут
И конечно же система ДКП, где будут обещать за активности ништяки, хотя мы знаем, что все ништяки на фанпей внутри пачки КЛа будут растекаться
А мне всегда фортило с ДКП недельку с рейдом бегаешь и хватает на фулл обвес.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Мне уже давно интересно, что раньше выйдет: аа2, которую молчаливые корейцы молчаливо пилят всего несколько месяцев и обещают релизнуть в конце 2022, или вот это чудо, где уже пять лет каждый чих разработчиков удостаивается отдельного полуторачасового ролика в 4к качестве и приуроченного набора за 300 баксов, но по итогу готова только одна локация и пяток маунтов

Shine on.
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Amity:
молчаливо пилят всего несколько месяцев
Молчаливо пилят лет 5

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
Молчаливо пилят лет 5
Ну так то у них и для основной игры выходит каждый квартал обновление и они довольно крупные, новые локации, новые классы и ветки умений, добавление новой экипировки/маунтов и тд. Короче дохрена контента выпускают, как балансного, так и то что можно "пощупать".
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ZloiMent:
Ну так то у них и для основной игры выходит каждый квартал обновление и они довольно крупные, новые локации, новые классы и ветки умений, добавление новой экипировки/маунтов и тд. Короче дохрена контента выпускают, как балансного, так и то что можно "пощупать".
Ну я к тому, что обычно, показывают и анонсируют, только когда хотя бы вся основа уже готова. Вот и кажется что игру сделали за пару лет.
Ну а что до обнов, то тут разные команды работают, так что новый проект влияет конечно, но не критично.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для Hommit
Старожил
Регистрация:
01.03.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Amity:
молчаливо пилят всего несколько месяцев
серьезно?
каким же идиотом надо быть....

Сообщение от Agrassa:
Я впервые в жизни купила Набор Позднего Доступа, так еще и за 2,5к!
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Hommit:
каким же идиотом надо быть...

... чтобы ждать аок и наборы за 9к деревянных?

Shine on.
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Не вижу смысла в таких собраниях с американцами. Их менталитет - Mutual Approval. Т.е. они будут слушать только тех кто как попугайчики повторяют их собственные мысли. Просто ждем что в итоге получится. Я все равно считаю что Китайцы выпустят топ игру раньше чем AoC.

Сообщение от Amity:
Мне уже давно интересно, что раньше выйдет: аа2, которую молчаливые корейцы молчаливо пилят всего несколько месяцев и обещают релизнуть в конце 2022, или вот это чудо, где уже пять лет каждый чих разработчиков удостаивается отдельного полуторачасового ролика в 4к качестве и приуроченного набора за 300 баксов, но по итогу готова только одна локация и пяток маунтов
АА пилят на основе уже имеющейся 1 части. AoC - с нуля. Это большая разница.

Плюс, Корейцы которые пилят АА - это устоявшаяся студия, у них отлажены процессы, творческие связки и т.п.. Разумеется они работают быстрее чем студия которая по сути сформирована вот за последение пару лет.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Сообщение от ChaoticBlade:
Не вижу смысла в таких собраниях с американцами. Их менталитет - Mutual Approval. Т.е. они будут слушать только тех кто как попугайчики повторяют их собственные мысли. Просто ждем что в итоге получится. Я все равно считаю что Китайцы выпустят топ игру раньше чем AoC.
Думаю такой менталитет у всех разработчиков ибо если слушать сообществото выйдет не игра а франкенштейн.
Что до смысла, ну тут предлагается делиться своими мыслями и можно почитать мысли других, так что смысл а-ля убить время есть.
Ну а для разработчиков можно увидеть какую нибудь мелочь которую упустили.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
Думаю такой менталитет у всех разработчиков ибо если слушать сообществото выйдет не игра а франкенштейн.
Чтобы сделать норм игру надо слушать сообщество. Потому что играть в игру в итоге будут игроки. Просто как это надо делать - мониторить что игроков волнует/нравится и развивать эти направления.

Как по факту это работает у 99% разрабов-издателей? Полный игнор желаний игроков, пока петух в задницу не клюнет "ой, скандал все хаят нашу игру?! как так?!" или "ой, игроки массово сваливают? как так?!". И начинается перепил игры под любой чих который напридумывают приближенные к разрабам форумчане/дискордовцы (зачастую реального веса и вообще понимания о том что в самой игре происходит не имеющие), т.к. о существовании общественного мнения они и не подозревают.

Я знаю что разработчики АоС вроде как адекватно высказывались на этот счет, но - говорить все горазды, а вот делать...

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ChaoticBlade:
Чтобы сделать норм игру надо слушать сообщество.
Тут есть несколько проблем.
Первая самая очевидная. Люди не знают чего хотят.
Кстати Стивен хорошо сказал по песочницу. Вот хотят люди песочницу им дают песочницу, а в итоге игроки не знают что им делать и уходят.

Вторая про которую ты сам написал.
Сообщество, которое пишет везде и всюду, зачастую не имеют понятия, что нужно игре. Более того это не такая большая часть игроков.

Ну и третья вытекающая из второй. Зачастую слушать попросту некого.
Если игрокам нравиться они молчат, играю пока попросту не надоедает и уходят так ничего и не сказав.

Так я бы просто перефразировал.
Надо анализировать игроков, причем как актуальных, так и будущих.
А ко всему что говорят или пишет сообщества надо подходить с крайней осторожностью.

С другой стороны даже видимость общения с сообществом позитивно влияет на атмосферу и повышает интересс к проекту.
Сообщение от ChaoticBlade:
Я знаю что разработчики АоС вроде как адекватно высказывались на этот счет, но - говорить все горазды, а вот делать...
Ну пока что претензий в этом плане у меня к ним нет. Обещанное делают, пускай и не так быстро. Как будет когда сроки начнут поджимать, а без этого не обходиться ни один релиз, посмотрим.
Мне вообще нравиться подход их команды, хотя с точки зрения профессионализма он слишком привольный.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
Тут есть несколько проблем.
Первая самая очевидная. Люди не знают чего хотят.
Есть еще проблема, это те кто дает фидбек, можно сказать они говорят за всех, на примере игры crowfall у них на англ форуме, среди постоянного комьюните это пвп игроки, которые пишут про больше пвп, больше фулл лута и тд, а есть те, кого они перемалывают, те пишут ,что что за херня, не игра, а убеги от челика, который хочет тебя залутать. Так как пвп челики более активны на форумах (так уж сложилось исторически, что политические срачики и тд), то голосов давай больше лута звучат чаще, а вот пве комьюните или крафтеры, когда их многократно переезжают, не идут давать фидбек на форум, они просто удаляют игру и идут в более миролюбивую, заскакивают в основном люди, которые отстаивают свою позицию. А потом разработчики делают опрос на сайте, где много людей голосуют против такой агрессивного пвп в игре, но на форуме мнение противоположное Куда бежать к кому прислуживаться?
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ZloiMent:
Куда бежать к кому прислуживаться?
Ну в случае с Ashes разработчики могут слушать тех кто много задонатил, ибо для них даже планируют спец. локацию где можно будет общаться с разработчиками.

А вообще мне кажется тут надо следовать выбранному курсу. Так к примеру в Ashes, опять-таки по плану, PK хоть и будет, но не особо профитный.
Ну вот любят папки нагибаторы чтобы одетая экипировка спылась, вот с них она сыпаться и будет. И волки сыти и овцы целы.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Последний раз редактировалось Crowigor; 23.02.2021 в 00:19.
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ZloiMent:
Есть еще проблема, это те кто дает фидбек, можно сказать они говорят за всех, на примере игры crowfall у них на англ форуме, среди постоянного комьюните это пвп игроки, которые пишут про больше пвп, больше фулл лута и тд, а есть те, кого они перемалывают, те пишут ,что что за херня, не игра, а убеги от челика, который хочет тебя залутать. Так как пвп челики более активны на форумах (так уж сложилось исторически, что политические срачики и тд), то голосов давай больше лута звучат чаще, а вот пве комьюните или крафтеры, когда их многократно переезжают, не идут давать фидбек на форум, они просто удаляют игру и идут в более миролюбивую, заскакивают в основном люди, которые отстаивают свою позицию. А потом разработчики делают опрос на сайте, где много людей голосуют против такой агрессивного пвп в игре, но на форуме мнение противоположное Куда бежать к кому прислуживаться?
Открою тебе тайну, опросы делают как правило для подтверждения мнения кого-то из команды и получения "добра" на реализацию его идеи, а не мнение народа узнать.;)

Т.к. ответы юзеров будут на 90% зависеть от подачи опроса. Вот сравни:

"Нам стало известно, что некоторые недобросовестные игроки занимаются грифингом, убивая игроков малого уровня, не давая им даже втянуться в игру. Поэтому мы решили, ввести ограничения на подобное. Вы поддерживаете?"
Варианты:
-Да, я за адекватную и сбалансированную игру!
-Нет, я кровожадный убийца, без пвп нет жизни!

и

"Мы видим обильные споры между игроками. Одни выступают за свободный пвп, другие за то чтобы его не было. Мы хотим знать ваше мнение на этот счет. С одной стороны, свободное пвп это неотьемлимая часть живого виртуального мира возможностей, с другой - некоторые игроки жлаются на то что с пвп игра слишком сложна для них. А вы как считаете?"
Варианты:
-Пвп/ПК важная часть игры, оставить
-Пвп/ПК не нужно



Дай два таких опроса одной и той же группе людей и получишь 2 совершенно разных результата. Проверено не раз, не только в играх к слову (ты у нас судя по задушам за политикой следишь, так что пример из прям недавнего легко найдешь)

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ChaoticBlade:
Дай два таких опроса одной и той же группе людей и получишь 2 совершенно разных результата. Проверено не раз, не только в играх к слову
У тебя слишком правильные варианты ответов. Может из-за тематики вопроса так вышло.

Выйдет что одни выберут "Да, я за адекватную и сбалансированную игру! + Пвп/ПК не нужно"
А другие "Нет, я кровожадный убийца, без пвп нет жизни! + Пвп/ПК важная часть игры, оставить"

Добавлено через 3 минуты

Фидбек же не только опросы. К тому же проще использовать систему не с вариантами ответов, а балами. Но принцип тот же, все упереться в то, как задан вопрос.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Последний раз редактировалось Crowigor; 02.03.2021 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
У тебя слишком правильные варианты ответов. Может из-за тематики вопроса так вышло.
.
Так ты прочитай внимательно к чему я эти варианты опросов привел:)

:
Сообщение от ChaoticBlade:
Открою тебе тайну, опросы делают как правило для подтверждения мнения кого-то из команды и получения "добра" на реализацию его идеи, а не мнение народа узнать.;)

-----------------


Фидбек реальный, если нужен именно достоверный, собирается так - вводится новая фишка, запускается на лайв, смотрится недельку-две за реакцией игроков, на форумах, игре и везде. И на оснвое этого делаются выводы.

Проф. разработчики не дураки, они понимают прекрасно что ценность таких опросов стремится к нулю, т.к. 99% игроков сами не знают чего хотят. Почитай что там пишут в теме про кланы и набор. "Ну мы хатим и пве и пвп, и кланы большие и кланы малые, и добавьте возможность делать ранги в гильдии! Ведь это так неочевидно!". Примерно в таком духе большинство комментов.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ChaoticBlade:
Так ты прочитай внимательно к чему я эти варианты опросов привел:)
Ты про NW или я тебя не понял. Потому что я вижу 2 варианта. либо убирать ПК либо нет.


Сообщение от ChaoticBlade:
Почитай что там пишут в теме про кланы и набор. "Ну мы хатим и пве и пвп, и кланы большие и кланы малые, и добавьте возможность делать ранги в гильдии! Ведь это так неочевидно!". Примерно в таком духе большинство комментов.
Ну, читал по диагонали, и только самое интересное, как наверное и комьюнити менеджеры. Но в итоге на сайте будут инструменты для набора и календарь событий для гильдий. Может еще что-то.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от Crowigor:
Ты про NW или я тебя не понял. Потому что я вижу 2 варианта. либо убирать ПК либо нет.
Ты прикалываешься сейчас?

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: Ashes of Creation - Собрание гильдий#1: Набор и удержание
Сообщение от ChaoticBlade:
Ты прикалываешься сейчас?
Не просто туплю

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Ваши права в разделе