Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Автор темы: Kurona_renamed_1028025_08092021
Дата создания: 13.04.2014 16:15
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Первая часть Warlock, которую можно было назвать фентезийным вариантом Цивилизации, вышла очень вовремя. Игроки, я в их числе, успели соскучится по подобным играм. Отсюда и огромное количество часов, которое игроки провели в этом проекте. И хайп по поводу анонса второй части. Даже завышенные ожидания у многих появились. Ведь первый Warlock: Master of the Arcane оказался затягивающей игрой, в которой я провела далеко не один вечер, уменьшая популяцию минотавров на вверенной мне карте с помощью магии и мечей. Но я вполне трезво смотрю на вещи и поэтому Warlock 2: The Exiled ждала с опаской. Поэтому и появилась нехорошая мысль: «А вдруг магию первой части повторить не смогут?».


Но глядя на установленную в Steam копию Warlock 2: The Exiled можно сказать, что магию оригинала сохранить очень даже удалось. Сделать это оказалось не так уж и сложно, но средства, которыми это было достигнуто, вызвали бурю негодования у игроков. И их можно понять. В чем же проблема? Я отвечу — проблема в том, что Warlock 2: The Exiled не тянет на отдельную игру. Это обычный Add-On для Warlock: Master of the Arcane, который продают как новинку.

Что это значит для игроков вроде нас с вами? Ничего не значит. Если смотреть только на ценник, то в зарубежной версии он явно завышен, и основная претензия игроков состоит в том, что игра не должна стоить больше 20 долларов. У нас же цена изначально ниже из-за региональных особенностей, поэтому этот вопрос можно снять, а новых поводов для негодования и не видно. Я получила свою порцию удовольствия от оригинальной игры, и не меньше удовольствия приносит ее продолжение.


Warlock 2: The Exiled разрабатывался по принципу стандартного сиквела, которые разработчики должны выпускать регулярно, пока франшиза еще интересна игрокам. Рецепт приготовления такого блюда очень прост: берется оригинальная игра, увеличивается на порядок количество имеющегося контента, добавляется несколько новых функций, выпускается продукт. Особых сложностей при таком подходе не возникает, испортить что-либо сложно, поэтому игроки остаются довольны результатом.

Грубо говоря, если вам понравилась оригинальная игра, то и сиквелом вы будете полностью удовлетворены. Если же вы еще со вселенной Warlock не знакомы, то давайте рассмотрим эту игру подробнее.

Перед нами фентезийная глобальная стратегия. Мир Warlock поделен на острова-осколки (так и хочется написать Аллоды), соединенные между собой порталами. На этих осколках и разворачиваются все боевые действия. Перед началом кампании разрешается выбрать себе вариант игры, условия победы, количество логов с чудовищами на карте, сложность, размер карты и персонажа. Вариантов игры 2: сюжетная The Exiled и обычная песочница. Размер карты меняется от совершенно небольшого, до огромного. В зависимости от выбора меняется и количество противников-магов, с которыми сталкиваешься по ходу игры.


Персонажа можно или выбрать из списка, или же создать самим. Если выбираешь кого-то из заготовленных, то получаешь в руки хорошего бойца или торговца, в общем, сбалансированное решение. Если делаешь героя своими руками, то результат может получится любой, от «имбы» до полного мусора. Создание персонажа начинается с выбора одной из 6 рас. Каждая из них обладает рядом особенностей — к примеру, у Странников нет способных лечить с расстояния юнитов, а у Нежити население города питается только маной. На кастомизацию персонажа отводится 10 очков улучшений, которые нужно распределить между умениями и заклинаниями. У каждого умения или заклинания есть своя стоимость в очках, поэтому всегда на что-то не хватает. И все лучшие умения за раз поэтому тоже не возьмешь.

Построена игровая кампания очень грамотным образом. Я взяла для первого прохождения Нежить и пошла покорять просторы нового мира. Если в Цивилизации меня бросали после старта в непонятном месте и с помощью обучающих подсказок немного готовили к тому, что будет дальше, то в Warlock 2: The Exiled мне дали город, пару отрядов скелетов и очень ограниченное пространство вокруг. И начали выдавать задания.


Задания в этой игре служат для того, чтобы у игрока складывалось ощущение прогресса. Сначала дают задание найти врата для перехода на новую локацию. Потом какой-то нехороший варвар приходит под стены моего Некрополя и требует дань. Отказываюсь — получаю угрозы и возможность начать задание по уничтожению неприятеля. Соглашаюсь, скелеты за пару ходов рубят войска противника на отбивные, я получаю счастливое население и бонус в виде золота за выполнения задания.

Дальше по игре ситуации становятся сложнее. Врата охраняют маги, которые хотят много денег. Решаю проблему, бросив на магов с неба огненный шар и пару раз обстреляв их с помощью лучников. На границе владений постоянно появляются новые враги. Империя растет, новые города требуют хлеба, зрелищ и денег. Где-то в лесу прячется злобный гигант, который мешает нашему городу расти и развиваться без страха. В итоге все связывается в цепочку квестов, выполняя которые прокачиваешь свои отряды, развиваешь города, отстраиваешь империю. И завоевываешь весь обитаемый мир.


Город строится по классической схеме. Есть одно здание-крепость, которое является центром. Из него, при необходимости, можно стрелять по прилегающим территориям. Вокруг города есть активная область, на которой можно строить здания на хексах. Чем больше население города, тем большая область охвачена и тем больше можно построить. Каждый шестиугольник местности имеет различные типы бонусов, так что на посадках тыкв, к примеру, можно поставить специальную ферму и получать хороший бонус провизии.

Войска производятся в городе и прокачиваются по мере участия в боях. Первые выделенные воины почти ничего не могли. Каждый бой с их помощью был испытанием, потому что было не очень понятно, дотянут ли они до следующего. А потом я уже на одном уровне увеличила им защиту, на втором выбрала усиление атаки, приодела их в броню — играть стало значительно проще. Только терять прокачанных вояк очень уж болезненно, приходилось их беречь, уводить из-под дистанционного огня и давать отдохнуть, чтобы пополнить ряды.


Война в Warlock 2: The Exiled выглядит не очень зрелищно. Игра в первую очередь полагается на стратегический аспект, поэтому сражения выглядят почти так же, как в Цивилизации. Два юнита встречаются на соседних хексах и начинают атаковать друг друга, кто-то из них умирает. Вот и все эффекты. Но тут вмешивается в дело магия, которой очень много и которая работает на карте. Тогда уже мы получаем буйство красок и спецэффекты.

По заверениям разработчиков число заклинаний здесь более 170, но я лично не пересчитывала. Их просто очень много. Изначально можно взять лишь парочку, но затем мы постоянно изучаем все новые и новые способности. Помогает в этом большое дерево заклинаний, которое работает так — сначала учим нужное количество заклинаний одного уровня, потом идем на следующий. Многие заклинания имеют ступени изучения и разные пути развития, у огненного шара можно выучить версию, которая бьет сильнее, или версию, которая бьет по площади. Ослабить армию противника тоже можно. Или превратить плодородную землю в непригодную для выращивания на ней провизии для войск. Заклинания сильно завязаны на ману, поэтому у каждой расы свои нюансы работы с ними. Вот Нежить вынуждена обходится с минимальной магической поддержкой на ранних этапах игры, потому что весь город ману потребляет и так.


Сложные игровые системы тоже доработали. Дипломатия, которой я пренебрегала, здесь по-настоящему влияет на отношения на карте. Система Богов позволяет получить от выбранного божества бонусы, прокачивая отношения. AI теперь способен на стратегические маневры, заход в тыл. Правда, РС регулярно засыпает наши войска постоянными нападениями монстров, но справляться с этим интересно и выгодно.

Движок Warlock 2: The Exiled неплох, но его нужно патчить. Он выдает в среднем 80-100 кадров в секунду на нашем тестовом Intel i5-3470 в 8 ГБ памяти и GeForce GTX 780 Ti, только вот страдает утечками памяти. Я решила получить карточки Steam и свернула игру, чтобы написать обзор — через час процесс отожрал значительную часть ресурсов РС. Во время игры такого не случалось.

Визуально игра выглядит хорошо, есть заметный прогресс со времен первой части. Видно, что игра стала сочнее и ярче. Появилось больше деталей. У юнитов модели похорошели. Спецэффекты от заклинаний тоже подверглись переработке и выглядят современно.

Музыка и звук хорошо дополняют происходящее. Композиции в игре не навязчивые, не утомляют. Слушать их хочется и вне игры, что могут сделать те, кто купил коллекционное издание игры.


В игровых режимах есть поддержка пользовательских модификаций, но я ее не опробовала, так как серьезных модификаций на момент написания статьи не было. Свои модификации создаются прямо в игре с помощью специального редактора. Он позволяет изменять и создавать почти весь игровой контент, даже эффекты, задания, юнитов. А для войны в сетевой игре потребовалось зарегистрировать отдельный аккаунт, что не очень-то меня обрадовало.

Warlock 2: The Exiled это правильное развитие всех идей первой части, которое затягивает еще сильнее, чем первая часть. Все, что не сломано, на месте и в улучшенном виде. Нововведения органично вплетены в геймплей. Когда я сажусь играть, что уже наперед знаю, что не получится посидеть перед компьютером 10 минут. Игра очень сильно затягивает. Пусть Warlock 2: The Exiled похожа на полновесное дополнение, а не на новую игру — для масштабных стратегических игр это не страшно. Наоборот, процесс перехода с одной игры на другую не занимает времени, а играть в новую часть еще интереснее.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для KOG777_renamed_918408_07022020
Гигант мысли
Регистрация:
12.04.2012
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Ну хоть в каком-то жанре русский геимдев жив.
Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Обязательно надо заценить

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для Йожик_renamed_661263_09072020
Маньяк
Регистрация:
22.03.2009
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Зомби мутанта
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Вчера играл, игра вообще не торт.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Йожик:
Вчера играл, игра вообще не торт.
Игра ацкий торт Тем более для тех, кто в первую не играл. Потому, как для тех, кто играл действительно выглядит, как доведенная до совершенства по многим фронтам оригинальная часть игры.
Ну и любителям Цивилизации, как минимум попробовать

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Hazy
Прохожий
Регистрация:
02.02.2012
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Зашел, нажал новая кампания и пусто
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Hazy:
Зашел, нажал новая кампания и пусто
Там надо "Одиночная игра" - "Новая игра" нажать.
Кампания это режим для модификаций, на английском он Mod Campaigns называется.
Аватар для krav3D
Маньяк
Регистрация:
12.03.2006
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Дипломатия/торговля в игре адекватная, или как в цивке 5?
Аватар для luiner_renamed_1091363_04122019
Маньяк
Регистрация:
28.11.2013
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Игра норм. пока не постигнишь всех тайн, как постигнишь надоест тут же.
Аватар для kolyanu4
Старожил
Регистрация:
30.08.2008
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
хорошая игра
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Kurona:
количество логов с чудовищами
На слове "логов" я подвис минут на пять.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Inspirator_renamed_904456_27012021
Фанат
Регистрация:
22.02.2012
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
У меня такое чувство,что меня нае...ли,словно купил 1-ую часть дважды,не надо так
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от krav3D:
Дипломатия/торговля в игре адекватная, или как в цивке 5?
Нет совсем, это игра про магию и латную пИхоту. Местами все больше и больше начинает напоминать культовую Master of Magic.

Из плюсов - адекватные новые расссссы, возможность модифицировать заклинания, новая система прокачки доступа к спеллам. Режим изгнанник (шляемся по отстойным мирам, чтоб прокачаться, ворваться в Арданию и навалять таки Единому).

Минусы: тем кто мало играл в первую часть слабо заметна разница. Обилие квестов начинает раздражать уже через полчаса игры. Слишком уж перекаченные герои, они и в первой то рвали всех направо и налево, но во второй появились бойцы с полной неуязвимостью к рукопашке или стрелковому, крутовато.

Денег своих стоит, отдельно приятно, что русские не снижают накала борьбы за титул лучших создателей turn-based стратегий.

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Boneguard:
адекватные новые расссссы
Они там кстати сильно отличаются друг от друга, или как в АоВ3, тока картинкой?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для badreal
Фанат
Регистрация:
27.05.2008
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
В предыдущую играл не понравилась...
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Vic DeVir:
На слове "логов" я подвис минут на пять.


до игрушки не доберусь. Предыдущую не помню, но пока и в эту не очень хочется. Ещё есть на что смотреть в АоВ 3, а может она просто ближе

Аватар для Loose_Lord_renamed_680793_04052023
Старожил
Регистрация:
08.07.2009
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
ИИ хоть немного поумнел? Хотя во всех стратежках ии тупой щас как пробка (опасен только в начале за счет спама юнитов), но тут он ещё и адски тормозил гоняя свои войска на одной локе (играл в украденную бету).

Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Kjuubi:
Они там кстати сильно отличаются друг от друга, или как в АоВ3, тока картинкой?
Сильно различаются, свои бонусы, свои линейки развития войск и городов. Вплоть до того, что бывает осмысленно снести прокаченный город и поставить поселок другой рассссссы, чтоб иначе использовать уникальный ресурс на карте.

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Vic DeVir:
На слове "логов" я подвис минут на пять.
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BB...BE%D0%B2%D0%BE
Я проверила в словаре. Хотя мысли в связи с компьютерами возникают разные
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Запустил вчера, поиграл минут 20 (в рандомную карту). Вначале вроде всё живенько так, а потом на моём аллоде закончились мобы (ок, я слышал что они будут респиться), я тогда пошёл в соседний биом (снежный), а там на входе стоит белый миша который ваншотит любой мой отряд через 3 клетки. ЧО ЭТО ЗА ФИГНЯ??

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Seraphius
Маньяк
Регистрация:
11.04.2014
GoHa.Ru III Степени
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Играл и в первую часть, сейчас играю во вторую.
По факту это хороший add-on для игры, только режима Армагеддон не хватает из первой части.
Две новые расы, пара десятков новых заклинаний и переработанная система заклинаний и редактор всего и все - в общем то вполне неплохо. Многие правда жалуются на излишне яркую из за новых видеоэффектов картинку и тот факт, что она не поддерживает Windows XP.
Новый режим изгнанника, лично мне, пришелся по душе. Но есть и минусы: квесты уже ко второму прохождению начинают надоедать, так как их довольно мало и они повторяются от игры к игре. Да и компьютер по прежнему глуповат, а в новом режиме Изгнанника и вовсе не блещет.
Аватар для magicmn_renamed_22252_26112020
Предводитель
Регистрация:
14.08.2005
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За помощь в информационном обеспечении раздела АОС на форуме
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
По мне так это и в правду просто качественный адд-он, интересное продолжение и новый мод игры + куча мелких улучшений. Затягивает сильно фанатов пошаговых (коим я и являюсь уже очень давно). Вчера до 3х ночи заигрался, чего давно не случалось.

п.с. и в правду во многом похож на master of magic, но в плане магии таки не дотягивает. Очень достойная игра, заметно лучше эйдж оф вондерс нового.

Сообщение от Azmorin:
Что за бред вы тут пишите
Аватар для LillaMai
Маньяк
Регистрация:
29.03.2013
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от gOnAgO:
доведенная до совершенства по многим фронтам оригинальная часть игры.
Ну и любителям Цивилизации, как минимум попробовать
оба утверждения мне нравятся
тут еще и слухи про новую цивилизацию жизнь налаживается
Аватар для SWK_renamed_60502_22112019
Старожил
Регистрация:
21.10.2006
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Сообщение от Boneguard:
Слишком уж перекаченные герои, они и в первой то рвали всех направо и налево, но во второй появились бойцы с полной неуязвимостью к рукопашке или стрелковому, крутовато.
Кролик и призрак, имунные к физическому урону были в 1й.

Сообщение от Kjuubi:
Запустил вчера, поиграл минут 20 (в рандомную карту). Вначале вроде всё живенько так, а потом на моём аллоде закончились мобы (ок, я слышал что они будут респиться), я тогда пошёл в соседний биом (снежный), а там на входе стоит белый миша который ваншотит любой мой отряд через 3 клетки. ЧО ЭТО ЗА ФИГНЯ??
Карма?
На предзаказе многие жаловались на нереально сильных монстров. Я не играл, пока лимит городов не убрали, поэтому особо злобных не встречал. Но в отдельное измерение в обычном режиме смог залезть только на 28 ходу продвинутым героем и до 40 расчищал вход. Раньше такого не было.
Кстати, на первом экране генерации игры теперь есть регулятор то ли силы монстров, то ли частоты их появления.

Продай Lexus - купи кристаллов!
Аватар для Zeligardis
Старожил
Регистрация:
25.04.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Warlock 2: The Exiled - продолжение, достойное оригинала
Играл в первую часть когда пересытился цивилкой....мои впечатления следующие были: геймплей интересен только первые часа 2, потом ты начинаешь понимать что он слишком поверхностный; полное отсутствие баланса и даже его подобия в игре; слишком сильная затянутость происходящего.
МОЕ ИМХО: лучше лишний раз запустить цивилизацию, чем тратить на это время.

PS: обзор написан толково и по сути
Последний раз редактировалось Zeligardis; 14.04.2014 в 18:49.
Ваши права в разделе