Новые комментарии
[Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
Автор темы: Efemische
Дата создания: 04.08.2023 12:01
[Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
Ваши колонки у ПК занимают слишком много места? Или, быть может, вам приходится их поворачивать вслед за собой при изменении своего местоположения? Тогда как насчет компактных колонок с солидным и, что немаловажно, не узконаправленным звучанием? Предлагаю сегодня взглянуть на Creative Pebble Pro, улучшенную версию знакомых многим Creative Pebble, которые уже и так существуют в нескольких версиях. В случае Pro-модели, однако же, компания предоставляет полностью новые динамики, значительно улучшенный бас и еще больше мощности, но обо всем по порядку, а начнем с коробки и комплектации.




Как уже говорилось выше, колонки компактные, а потому и коробка у них небольшая, выполненная из плотного картона с качественными принтами. Внутри покупатель Creative Pebble Pro обнаружит, собственно, сами колонки, некоторое количество макулатуры и сразу три провода.

Набор упомянутых комплектных проводов включает в себя один USB Type-C на Type-C, один USB Type-A на Type-C и один Jack 3,5 мм на 3,5мм. Все эти провода могут быть использованы для подключения к источникам звука, но именно сигнал колонки способны получать только через два из трех имеющихся на главной колонке портов.




К слову о портах. На главной колонке можно обнаружить два USB Type-C и один разъем 3,5 миллиметра. Один из Type-C может быть использован только для подачи на колонки дополнительного питания с адаптера Power Delivery мощностью в 30 Вт, а второй — для подключения к источнику звука. Не подумайте, колонки не требуют обязательного использования дополнительного питания, а потому могут работать от одного единственного провода с Type-C на конце. Собственно, именно в таком виде они и используются в рамках сегодняшнего обзора. Уточню, что упомянутого адаптера питания в комплекте нет, он покупается отдельно.




Также на главной колонке можно найти еще пару разъемов 3,5 миллиметра, которые предназначены для подключения наушников и микрофона, для которых колонки смогут выступить ЦАПом. Выходную мощность разъема для наушников в этот раз проверить при помощи высокоомных наушников у меня не получилось, но с имеющимися у меня вариантами он справляется явно не хуже стандартного разъема на материнской плате.




Сами колонки представляют собой небольшие шарики с вырезами для динамиков и элементов управления в случае главной колонки. Корпуса у них пластиковые, темно-зеленого цвета с черными вставками.




На подставках у обеих колонок Creative расположили по одному светодиодному кольцу для RGB-подсветки, управление которой осуществляется при помощи специально отведенной для этого кнопки.




Кстати об управлении. Главная колонка получила цветной светодиод для отображения режима работы, регулятор громкости, а также кнопку для управления подсветкой и кнопку для переключения источников звука.




Выбор источников звука в случае с Creative Pebble Pro не ограничивается одними лишь USB и 3,5 миллиметрами, так как в колонки встроен модуль Bluetooth версии 5.3. Кодек для беспроводного соединения — SBC. Да, LDAC или хотя бы aptX, к сожалению, не завезли, но производителя можно понять. Добавление этих кодеков требует лицензирования, а это автоматически увеличит стоимость конечного продукта.




Перед рассказом о том, как же эти колонки звучат, предлагаю взглянуть на их характеристики:

Динамик123х123х118 мм
Частотный диапазон80 — 20 000 Гц
Максимальная мощность20 Вт (60 Вт при адаптере PD)
Общая мощность10 Вт (30 Вт при адаптере PD)
Особые технологииClear Dialog, BassFlex
Первое, что хочу отметить, так это крайне широкую звуковую сцену этих колонок. Их динамики стоят под наклоном в 45 градусов относительно стола и фактически посылают звук вверх, но по итогу получается, что они создают на удивление объемное для 2.0-системы звучание. В итоге я оказался в такой ситуации, что мне больше не нужно вращать колонки вслед за собой при изменении моего положения в пространстве. Я просто добавляю 5-10% громкости и спокойно отправляюсь на диван для просмотра своей любимой японской мультипликации. Знаете это ощущение, когда после смещения в одну сторону стола начинает казаться, что одна из колонок неожиданно начала тише играть? Вот тут такого нет.

Что же до баланса частот, то звук у Creative Pebble Pro ровный, с хорошо различимыми верхами и серединой. Глядя на описанную в характеристиках нижнюю границу частот может показаться, что баса у колонок не очень, да и скромные размеры колонок тоже об этом кричат, но нет, низы есть. Причем их на удивление много, как для 2.0 системы с такими габаритами. Но бас скорее не слышимый, а ощущаемый, будто в колонках есть haptic-моторчики, которые передают низкие частоты на стол (их там нет). Ощущение немного странное, но к нему быстро привыкаешь.




В общем и целом, к качеству звучания вопросов нет, поют колонки действительно отлично и справляются вообще с любыми композициями и играми. Для комплекта имеем достаточно широкую стерео-сцену, а в купе с каким-нибудь софтовым Dolby Atmos или Windows Sonic звук и вовсе кажется объемным.

Что же до громкости, то в базе колонки выдают 10 Вт мощности с пиковыми значениями до 20 Вт, а с упомянутым в начале адаптером дополнительного питания из них можно выдавить до 30 Вт постоянной и 60 Вт пиковой мощности. У меня такового на руках нет, а абы какой адаптер не подойдет. В итоге на розовом шуме я намерил почти 80 дБа, что для двух маленьких колонок очень и очень солидно. Искажений в звуке нет вообще вплоть до примерно 90% громкости, а затем появляются еле слышимые сибилянты. Вполне возможно, что это все из-за недостатка мощности.

На ПК для Creative Pebble Pro также доступен софт SmartComms, который содержит в себе функционал по очистке фоновых шумов, а также по усилению голосов. Функционал этот в первую очередь предназначен для созвонов и конференций.

Выводы

Creative Pebble Pro определенно способны заинтересовать тех, кому нужна пара компактных колонок с качественным звуком. Да, можно сэкономить и купить себе Creative Pebble V3 и получить похожие колонки с фактически идентичным внешним видом, меньшим количеством баса и отсутствием еще пары функций, но тут уж выбор лежит исключительно на плечах покупателя.

Колонки минималистичные, предоставляют хорошее качество звука и достаточное количество полезного функционала, а также стоят не особо больших денег. Если смотреть в масштабах аудиотехники в целом. В общем, своих денег колонки стоят, но нужно четко понимать, что вы собираетесь купить.







Последний раз редактировалось Sirotin; 29.09.2023 в 12:20.
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
ну ты б там... протер ее чтоли...

Сообщение от Zan:
Была бы у меня возможность, я бы сам иммигрировал.
Почему экономическая грамотность нужна в школах:
Сообщение от Zan:
ЦБ отношение к инфляции имеет примерно такое же, как длинна поезда к возрасту машиниста
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
Пылесборник.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Дом престарелых
Дом престарелых
Guest
Re: [Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
всё в перхоти
Re: [Обзор] Обзор колонок Creative Pebble Pro — отличный звук в маленьком корпусе
Сообщение от Efemische:
Ваши колонки у ПК занимают слишком много места?
Да. Ведь у меня советкая вега. Вот такие:



+ отдельно саб

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
Тогда как насчет компактных колонок
Спасибо нет

«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Последний раз редактировалось ReindeeR; 11.08.2023 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе
Поделиться сообщением