Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 06.02.2013 20:17
Сообщение от PipBoy:
Могу лишь посоветовать
А тебя никто и не просил. Автор старался, а ты тут занудствуешь
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от Дитрум:
Вернись в 2004 год..для начала. У тебя хейт головного мозга. Хотя куда тебе, в 2004м ты только в садик пошел, откуда тебе убогому знать что либо.
У меня отличная память на подобные вещи. И я прекрасно помню, что тогда WoW запускали с 1600х1200 с 4х антиалайзингом еще в стадии беты. А нагибал компы движок Everquest 2, который действительно выглядел круче. Единственное, что спасало убогий движок WoW - это талантливые художники. Такие дарования как ты еще могут ляпнуть видимо про чудесный движок старкрафта или дьяблы2. Близзард, чо. У них все шикарное.
Да и мог бы на дату регистрации посмотреть, прежде чем писать откровенный бред.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Ганстерлительный:
Автор старался, а ты тут занудствуешь
Я не занудствую. Просто чтобы у детей, читающих этот опус не возникало впечатление, что они читают безоговорочную истинну.

Свободой действий прежде всего запомнился не балдурс, а фоллаут. Баллдурс по свободе и близко не подходил. Там фактических ошибок мульен.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 08.02.2013 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для joowoo_renamed_855452_26122019
Фанат
Регистрация:
29.10.2011
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Фух, прочел. Спасибо, оч интересно написано
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Более того. Для справки Дитруму. Чтобы он немного начал сомневаться в своих богах. WoW получился таким совершенно случайно. Довольно очевидно, что Близзард похоже планировали изначально делать свою игру как квестовую гриндилку. Игрок берет квесты, выполняет их, попутно забегает в данжи, все счастливы. На деле же оказалось, что игроки берут 60й с огромной скоростью, а близзы с такой скоростью контент выпускать не могут. В результате игра стала данжевой гриндилкой.
Вспоминая то время, отчетливо вижу, что Близзард в момент выпуска игры не представляли четко, как будет развиваться их игра. И только благодаря великому фанбойству, люди ждали и верили. А близзард потихоньку нащупывала дорогу к тому WoW, каким мы его знаем сейчас. Собственно, они сделали тоже, что и всегда. Выпустив игру, допилили ее.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для PhantoW_renamed_578219_14032020
Маньяк
Регистрация:
09.09.2007
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от PipBoy:
Это ужас какой-то. Самое смешное, что это некоторые могут читать без содрогания.


Я просто охреневаю. Master of Orion - космическая стратегия. Более похожая на цивилизацию. Элита - космический симулятор с торговлей. Где тут связь?

Тут можно долго перечислять, конечно, например, опусы про передовой движок WoW Про платформеры на приставках сказать нечего, а платформер Близзард сразу же начал расхваливать...жесть. Близзард головного мозга.

Могу лишь посоветовать не писать о том, если в чем-то не разбираешься или просто не имеешь аналитического склада ума, чтобы писать аналитические статьи.

Добавлено через 1 минуту
Аж злость берет, когда читаешь подобную ахинею.
Расскажи про передовой движок (ммо игры ) 2004 года.Тоесть для тебя движок это только графика?


Сообщение от Dimikcus:
СВТОР - наиболее быстроразвивающаяся ММО на данный момент. Не скажу за ЭК, но в сравнении с остальными ММО СВТОР релизнулся с наибольшим количеством контента.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от PhantoW:
Тоесть для тебя движок это только графика?
И что же там такого было невероятного, что я не видел до этого? Движок поддерживал тысячи людей? Ой, нет. Серваки падали. Может там была физика? Я проглядел наверное, извини.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Qloy_renamed_833354_05072020
Знаток
Регистрация:
30.06.2011
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Легко читается и приятно
Дитрум, жур.фак заканчивал?
Аватар для TET_renamed_646272_08092024
Знаток
Регистрация:
31.12.2008
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Очень хотелось услышать и про еще одну ММОРПГ так же вышедшую в 2003 году (хотя я прекрасно понимал что про нее не напишут, т.к. популярность у нее была посредственная), это отечественная "сфера". И мало того что первая отечественная ММО, так еще и целый кладезь нововведений) Нонтаргет (причем с хорошей физикой), битвы за замки, ПК (напомню что игра вышла одновременно с линейкой), клановые войны, личные острова с поместьями, крафт, свободное развитие (хочешь играй специальным классом со своими плюсами и минусами, хочешь бегай безклассовым универсалом, можешь носить любое оружие, качать статы как пожелаешь...), интересный крафт (рецепты которые необходимо было готовить в определенное время игровых суток), про такие мелочи как рандомный генератор имен для именных боссов я вообще молчу)
В общем на мой взгляд с одной стороны игра была не особо популярна и поэтому повлияла на жанр мало, но с другой имела такое количество нововведений которые периодически сейчас преподносят как что то кардинально новое думаю что упомянуть стоит)
ps и да, спасибо за статью) Было приятно поностальгировать)

"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" с*
Аватар для Krilion
Старожил
Регистрация:
09.01.2006
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
автору плюс...аж на ностальгию пробило..жаль что пропущен феномен игр на отечественных(!!!) микрокомпьютерах "Микроша" и "БК-0010", также такой вид игр - как текстовые...т.е. где практически полностью отсутствовала графика...
на экран выводилось скупое оприсание того, что видел перед собой персонаж(стол, стул, бочка с водой, тропинка и дверь в дом) и последуююще развитие сюжета целиком зависело от того какую команду введёт в командную строку игрок - "идти вперёд, открыть дверь", "осмотреться" и проч...из подобных игр помню на Спектруме - "Хоббит"...примерный год - 1988-1989...даааа...давненько это было....а микрокомпьютер "Спектрум"(одну из модификаций), как сейчас помню, я ездил покупать в г.Ригу, где их при мне паял и собирал в чулане квартиры тренер республики по радиоспорту..
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Зачем упоминать IWD, если это проходная игра была для своего времени? Обычная тупая рубилка монстров с боевкой балдура. Арканум вышел недоделкой, тоже зачем упоминать? Естественно, сырой продукт успеха не имел. Забагованный по самые гланды. Игра была лишь тенью того, чем могла бы стать. Хуже того, особых достоинств у нее нет, на фоне фоллаута. А на фоне вышедшей ранее готики, она вообще выглядела анахронизмом.
Фоллаут перепроходили не из-за атмосферы постапокалипсиса, а потому, что игру можно было пройти кучей разных способов. Можно было пройти 10 раз и каждый раз узнавать что-то новое. А потом пойти поболтать с друзьями и узнать, что они это место прошли по-другому. Именно этим игра была гениальна.
Цитата:
Кто-то может в наше время представить себе игры без боевки и с диалогами?
В P:T боев было предостаточно. Более чем достаточно, чтобы под конец игры начать утомлять. Более того, они были сделаны зрелищнее, чем в BG. Для высокоуровневых спеллов были сделаны специальные анимированные вставки, напоминающие аниме. От всего в P:T перло оригинальностью. От начала игры (играем бессмертным), союзников, боевой системы (можно представить РПГ, где нет доспехов?). Если Baldur's Gate - это добротная реализация правил AD&D, то в P:T огромное количество отсебятины. Но главное, конечно, был сюжет.
Цитата:
На самом деле это не так. Игр было в сотни, если не в тысячи раз меньше.
Полный бред. Сейчас игр больше выходит из-за того, что на мобильных платформах и веб-технологиях клепают тысячи проходных игр. Серьезных игр на ПК было примерно столько же, по-моему даже больше.
Цитата:
Достаточно вспомнить Diablo 1 и Starcraft, которые открыли новые жанры и представления о них, и породили тысячи удачных и не очень клонов.
Старкрафт ничего не открывал, боже Просто стратежка со сбалансированным мультиплеером. Все нововедения касаются технической стороны - удобного мультиплеера и хорошего баланса.
Цитата:
Самое главное – никто не жаловался на то, что игр мало, или «игра классная, прошел уже, во что бы поиграть?»
Я начинал играть где-то в 1995 году. Игры менял как перчатки. Их было сотни. Прошел единицы. Которые реально затягивали. Смысла засиживаться за одной игрой тогда не было.
Цитата:
А вот дальше начались различия – впервые у нас громко прозвучало страшное слово «гринд». Дело в том, что PvE составляющая игры была сильно урезана, заданий практически не было, задания были не интересны и награды за них были откровенно слабые и не нужнее. Вся прокачка персонажа, рост в уровнях, была завязана на уничтожении МИЛЛИАРДОВ монстров. Т.е. игровой процесс выглядел так – вы приходите на полянку с монстрами и начинаете их бить, час, два, три, десять часов.
Да что за ересь. ИЗНАЧАЛЬНО ММОРПГ СТРОИЛИСЬ ЧЕРЕЗ ГРИНД!!! В какую РПГ не тыкни (не только ММО) - там надо чистить монстров толпами. Это вов изменил механику, поставив на первое место квесты и фарм данжей. А так собиралась пати. Находилась поляна и зачищалась этой партией. Это Everquest-стайл игры. В какой-нибудь дьябле точно также фармятся монстры.
Цитата:
Многие наверняка зададутся вопросом, что же держало игроков в игре?
Как раз-таки известно, что держит игроков в гриндилках. Гораздо интереснее было, что держит игроков в WoW, где месяцами не выходит контент, а шмотки уже выбиты. Вот это реальная загадка. Я за время перерыва между Black Temple и Sunwell успел сменить персонажа, гильдию и полностью все заново пройти.
Цитата:
И лишь немногие игры пытались создать свои собственные уникальные механики, к примеру тот же Dark Age of Camelot
Я уже просто не могу . Я не стал упоминать DAoC в разделе про пвп в вов, так как раздел про ВоВ всерьез комментировать невозможно. Но это DAoC ВЫШЕЛ РАНЬШЕ WoW и Lineage 2

ЗЫ И автор упомянул считай одни РПГ. Довольно скудный обзор.

PPS Автор вообще не представляет, о чем пишет. Создается впечатление, что он либо не играл в 90е или 80е, как пытается сделать вид. Или же у него с возрастом слишком радужные впечатления о том времени.

PPPS WoW на меня тоже произвел сильное впечатление и сильно повлиял на мои игровые вкусы. Но такого количества превосходных эпитетов я бы применить не смог

PPPPS У маврикуса более вдумчивые статьи.

Тролль-инженер 85го уровня
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Цитата:
Master Of Orion – как раз таки более современный последователь Элиты.


Цитата:
Мало того, давно уже ходят слухи о разработке новой версии игры, на современном графическом движке и т.д.
http://www.kickstarter.com/projects/...lite-dangerous
Аватар для Deoden
Гигант мысли
Регистрация:
04.01.2004
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от PipBoy:
Я не занудствую. Просто чтобы у детей, читающих этот опус не возникало впечатление, что они читают безоговорочную истинну.

Свободой действий прежде всего запомнился не балдурс, а фоллаут. Баллдурс по свободе и близко не подходил. Там фактических ошибок мульен.
Всегда найдется какой то ***** которому нужно вот все все что видит обосрать и при этом думать что он Д'артаньян..

ТС спасибо за статью по ностальгировал по БГ, одно жаль что нынешнее поколение геймеров тебя не поймет, ну разве что насчет ВОВ)

– Остановите у памятника Последнего Спамера, – командует Чингиз программе водителю.

Сергей Лукьяненко

Прозрачные витражи
Аватар для Fess Rainbow_renamed_915671_21092019
Читатель
Регистрация:
31.03.2012
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
отличное пвп было в Аионе
Аватар для maxutik_renamed_819685_11082020
Маньяк
Регистрация:
08.05.2011
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
я тоже начинал играть давно еще на 8 битных приставках! странно но с 2004 года норм онлайн игры не производилось. ла2 и вов как были так и остались лучшими ММО РПГ играми и по сей день.
Аватар для Topol-M
Регистрация:
23.07.2006
Космос Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от MrWilson:
И почему я не увидел тут EVE????

Сообщение от Soultaker:
В СС можно убить пилота, попав в него обзорку кокпита из тяжёлого кинетического оружия. Всем Илитистам сасаи. Сутки.

Цитата:
Донат во всем и везде в СС, а кто этого ещё не понял то поймет это после релиза. Наша корпа rds вложила более 10К $ и для того чтобы там тащить это очень скромные вложении хотя у нас со старта будет свой капитал, запомни все кто вложил много бабла получат на старте такой буст что хомякам которые купили игру просто за ними не угнаться никогда. В итоге они приползут раб силой к нам для обслуживания сартиров нашего капитала или для какой-то другой мелкой рабатенки, эта игра заточена изначально на донат, хотя все кто потратил по 45 $ тешут себя надеждой что все будет как в сказке.


Аватар для sazan_renamed_614120_27072023
Маньяк
Регистрация:
15.06.2008
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
хиппи, аляповатые компы, цифры, пиксели, очки в роговой оправе, звуки, краски, дух свободы, жажда исследований, ветер перемен... в конце поймал настроение)
Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от Trast Ltd:
Я не полюбил. И у меня нет ни одного знакомого, кто их любит )
У тебя нет ни одного знакомого, кто любит майнкрафт?
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от PipBoy:
Арканум вышел недоделкой, тоже зачем упоминать? Естественно, сырой продукт успеха не имел. Забагованный по самые гланды. Игра была лишь тенью того, чем могла бы стать. Хуже того, особых достоинств у нее нет, на фоне фоллаута. А на фоне вышедшей ранее готики, она вообще выглядела анахронизмом.
Хватит упарываться
Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Сообщение от Дитрум:
объем статьи уже не позволял, она и так получилась в 4 раза больше чем надо)
А что ты хотел? ты взял объём 30 лет с гаком + будующее + аналитика + куча всего.
Ни сумуляторов, ни песочниц, ни разложения по жанрам. Кроме того, приводишь в пример ту же АйсвинДейл, которая была ну просто средней , если не слабже игрой на волне интереса и популярности Балдурс Гейта. Арканум была багованной и кривоватой и была не так популярна. Где Дибалы? Где КОТОРы? Где Анархия онлайн или Архилорд?
Ощущение, что статья "как мне нравиться ВОВ и ладно до него что-то тоже было, но давайте я вам о ВОВ расскажу!".
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Еще не дочитал, но уже видно что статья хорошая.
Аватар для Shmalex_renamed_796187_23032024
Гигант мысли
Регистрация:
02.02.2011
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Интересная статья.

Представляете, а ведь в скором времени появится поколение геймеров, которые не играли и не знают такие игры, как BG, Arcanum, Fallout, Planescape Torment. Хотя, может такое поколоение геймеров уже и появилось.

Мне их уже даже жаль немного.

ЗЫ На мой взгляд, автор упустил такие важные для становления жанра игры, как, например, Eye of Beholder, серии Might and Magic и Wizardy, Arena и Daggerfall. Тоже ведь с упоением рубились.
Последний раз редактировалось Shmalex_renamed_796187_23032024; 08.02.2013 в 06:13.
Аватар для Комок нервов
Знаток
Регистрация:
12.02.2010
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Статья ни о чем. Куча воды, ляпов и фактических ошибок. Если волной ностальгии не затопило мозг, то это прекрасно видно.
Аватар для PhantoW_renamed_578219_14032020
Маньяк
Регистрация:
09.09.2007
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
в обзоре не хватает ГТА и героев.


Сообщение от Dimikcus:
СВТОР - наиболее быстроразвивающаяся ММО на данный момент. Не скажу за ЭК, но в сравнении с остальными ММО СВТОР релизнулся с наибольшим количеством контента.
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Спасибо. Хорошая статья

Arcanum...

Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
GoHa.Ru I Степени Берсеркер
Re: Компьютерные игры – прошлое, настоящее и будущее. Часть первая.
Почитал, вспомнил молодость...
Вспомнил, как у меня кассета с Elite была, я сэйв записывал после игры, и я её заездил до того, что она перестала загружаться, вот у меня FUUUUUUUUUUUUU был.
P.S для пекабродов, надо заметить что игровая индустрия начала развиваться на приставках, так на них и развивается.
Я про душевные игры, действительно игры, а не про ширпотреб и f2p шлак.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/5080 Gamerock
Ваши права в разделе