Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Автор темы: Zan
Дата создания: 06.06.2024 17:20
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от ZalmanLG:
А если я цыган?)
То будешь первым цыганом с лицухой на пользование фш. Это само по себе уже весьма почётно
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Александр Стрельцов:
@Diavator, что за CS?
CLIP STUDIO программа для рисования от япошек, 90% манги, вебтунов и даже аниме делают в ней. У нее очень хорошие отзывы, а 3д болванки для профи сильно упрощают работу, к тому же есть просто шикарный внутренний шоп с кастомными материалами. Советую, ни разу не пожалела о том что перешла с ФотоЖопы на это чудо.
Аватар для Александр Стрельцов
Читатель
Регистрация:
07.06.2024
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
@necrus, новичок? Я например ретушью занимаюсь около десяти лет, а вы сколько? Я подумал на Creative Suite.
Аватар для Александр Стрельцов
Читатель
Регистрация:
07.06.2024
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
@Diavator, а для ретуши подходит? Я не рисую ничего и рисовать вообще не умею, только ретушь и цветкор.
Аватар для Александр Стрельцов
Читатель
Регистрация:
07.06.2024
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
@haksaw, паспорта нет - ребёнок.
Аватар для Александр Стрельцов
Читатель
Регистрация:
07.06.2024
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
@Red, наличие лицензии в коде программы ничего не меняет, если есть ошибка приводящая к крашу, ей пофигу на то задонатили вы или нет. Я всегда пиратской пользовался и никогда крашей не было.
Аватар для Immotaru
Старожил
Регистрация:
22.07.2006
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Zan:
Компания Adobe неожиданно для всех изменила лицензионное соглашение в графическом редакторе Photoshop , добавив в него пункт, который дает ей право получать удаленный доступ ко всем материалам пользователей. Сделано это под предлогом “модерации контента”.

Фактически теперь этот пункт соглашения идет вразрез с любыми файлами Photoshop, на которые действует договор о неразглашении данных (NDA). Естественно, такое решение подверглось критике со стороны клиентов компании.

Adobe пока никаких комментариев по этому вопросу не давала.







Интересно, а этот доступ касается не только файлов в облаке, но и локальном ПК?


p.s. Помимо этого, их продукты просто тупо не оплатить из РФ нормальными способами.

L2 RU/bb (NA/kain), EVE, WoT, WoWs, Warframe, Destiny2, BF2BC, Endless Space, Stellaris, QL, BF3, MWO, D3 (monk), PoE (Templar) , GW2 (Arborstone), BnS ru (Изумруд), Honkai3D/Starrail

Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Diavator:
То есть они теперь имеют права залезть в мое файловое хранилище и удалить мою работу если она по их мнению не проходит модерацию? Вообще офигели? Как хорошо что я слеза с PS на CS япошки еще до такой степени не обнаглели пока.
Основная причина пожара в другом. Запуская условный фотошоп для продолжения работы пользователь обязан согласиться с новыми требованиями, где адобе получает лицензию на использование твоего контента и право бесплатно его использовать, воспроизводить, распространять и публично показывать, создавать производные работы.
Просто закономерное развитие ситуации в рамках законов об интеллектуальной собственности в области ИТ, которое постепенно ведет к неофеодализму. Если правообладателю будет выгодно и сойдет с рук, то они и право первой ночи брать будут.
С этими правилами использования адоуб может развивать и давать доступ к своим нейросеткам, в то время как сами артисты будут помогать им бороться с конкурентами. Уйти с их продуктов сложно, а на уровне компаний почти невозможно, это будет самая отточенная и обеспеченная сэмплами нейросетка. Конкурентам же придется учитывать ограничения со стороны артистов (что невозможно даже для огромной корпорации) и использовать только ограниченные "чистые" наборы исходников, из-за чего станет еще сложнее уйти от адобовских продуктов и их навязанных условий.
Последний раз редактировалось Altwazar; 10.06.2024 в 06:16.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от suicid:
1) они не будут платить ни копейки за то что лохи будут обучать и 2) эти же лохи которым по идее надо было бы платить, будут сами платить им.
В точку.
Решили, что они самые хитрожопые.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Altwazar:
Основная причина пожара в другом. Запуская условный фотошоп для продолжения работы пользователь обязан согласиться с новыми требованиями, где адобе получает лицензию на использование твоего контента и право бесплатно его использовать, воспроизводить, распространять и публично показывать, создавать производные работы.
Просто закономерное развитие ситуации в рамках законов об интеллектуальной собственности в области ИТ, которое постепенно ведет к неофеодализму. Если правообладателю будет выгодно и сойдет с рук, то они и право первой ночи брать будут.
С этими правилами использования адоуб может развивать и давать доступ к своим нейросеткам, в то время как сами артисты будут помогать им бороться с конкурентами. Уйти с их продуктов сложно, а на уровне компаний почти невозможно, это будет самая отточенная и обеспеченная сэмплами нейросетка. Конкурентам же придется учитывать ограничения со стороны артистов (что невозможно даже для огромной корпорации) и использовать только ограниченные "чистые" наборы исходников, из-за чего станет еще сложнее уйти от адобовских продуктов и их навязанных условий.
Как человека создающего контент, меня это приводит в бешенство, но как для любителя нейросетей, особенно ЛЛМ, это кажется необходимым злом для развития направления. Если с ЛЛМ (текст) все обстоит проще, сложно доказуем, точнее вообще не доказуемо, то вот с художественным нейронками это прям палево. Частенько сама пишу ботов для GPT4, Claude и Gemini, последнее время API этих нейронок все лучше и лучше. Но я все же фанатка локальных моделей, у них напрочь выкорчеваны умельцами с ХагнФейса все морально-этические нормы, им даже ООС и ДжейлБрейк для хорошего письма не нужны. Хотя свеженькая 3 Ллама пока тупенькая и очень болеет проблемами с форматированием текста. Но скажу так, когда я делаю бота, его изображения, фоны и пак эмоций я генерирую в КонфиУИ (приблуда для локальной генерации на мозгах Дифьюжена, коих полно на ЦивитАИ.) Это тупо проще чем рисовать, быстрее, а если знаешь как писать промт для нейронки вообще 15 минутное дело. Потом еще минут 10 художественных правок, вырезания и все готово.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Diavator:
Как человека создающего контент, меня это приводит в бешенство, но как для любителя нейросетей, особенно ЛЛМ, это кажется необходимым злом для развития направления.
Меня больше пугает развитие ситуации с интеллектуальной собственностью и авторским правом в целом. Тут всегда был простор для злоупотреблений со стороны владельцев, но с этими негативными последствиями можно было жить и авторское право таки защищало создателей контента. Теперь же спокойно отбирают права у пользователей на всё, чего только ИТ объект интеллектуальной собственности касается.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Altwazar:
Меня больше пугает развитие ситуации с интеллектуальной собственностью и авторским правом в целом. Тут всегда был простор для злоупотреблений со стороны владельцев, но с этими негативными последствиями можно было жить и авторское право таки защищало создателей контента. Теперь же спокойно отбирают права у пользователей на всё, чего только ИТ объект интеллектуальной собственности касается.
Бусти и Патреон - многие стали так монетизировать себя. На днях читала вебтун Atnomen, да он есть в сети, даже на русский перевели умельцы, но львиная доля контента у автора на Патреоне, включая все 18+. (Боже, я давно так не тащилась от стиля рисовки автора, а особенно от эротических сцен, когда секс не пошлый, а эстетический.)
Кстати, воровство есть везде. Я вот пишу ботов, часто их на Джаниторе и Венере(чхабаи) публикую, воруют, увы, таковы люди. Недавно написала бота для друга, девчушку Демона снов, через неделю 80% ее промта увидела в идентичном боте.

Давно смирилась, если воруют, значит я делаю все правильно ибо говно воруют редко)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Diavator:
Давно смирилась, если воруют, значит я делаю все правильно ибо говно воруют редко)
Но права на интеллектуальную собственность таки помогут в ситуации, если ты выпустишь финансово успешный продукт, хотя на индивидуальном уровне пиратство никуда не денется. А рычагов давления у тебя не достаточно, чтобы эффективно злоупотреблять этими правами.
Меня пугает не пиратство (хотя в некоторых областях в этом плане баланс тоже страдает), а легальный способ отбирать права и свободы у своих пользователей со стороны крупных производителей около-ИТ продуктов. Сначала разработчики игр начали присваивать права на контент из редакторов для них, теперь еще и адоб пытается нагнуть своих клиентов, а всякие железки с обновляемыми через сеть прошивками теперь тебе не принадлежат.
Аватар для haksaw
Гуру
Регистрация:
16.07.2008
GoHa.Ru I Степени Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Warrior в RIFT: Planes of Telara
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Altwazar:
легальный способ отбирать права и свободы у своих пользователей со стороны крупных производителей около-ИТ продуктов. Сначала разработчики игр начали присваивать права на контент из редакторов для них, теперь еще и адоб пытается нагнуть своих клиентов, а всякие железки с обновляемыми через сеть прошивками теперь тебе не принадлежат.
Ну так средства производства принадлежат капиталисту и он должен доить холопов, которые на них работают. А тут в новой сфере распоясались, теперь потихоньку обратно в стойло загоняют
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Altwazar:
Но права на интеллектуальную собственность таки помогут в ситуации, если ты выпустишь финансово успешный продукт, хотя на индивидуальном уровне пиратство никуда не денется. А рычагов давления у тебя не достаточно, чтобы эффективно злоупотреблять этими правами.
Меня пугает не пиратство (хотя в некоторых областях в этом плане баланс тоже страдает), а легальный способ отбирать права и свободы у своих пользователей со стороны крупных производителей около-ИТ продуктов. Сначала разработчики игр начали присваивать права на контент из редакторов для них, теперь еще и адоб пытается нагнуть своих клиентов, а всякие железки с обновляемыми через сеть прошивками теперь тебе не принадлежат.
Дивный новый мир, где корпораты правят миром, ничего не напоминает? Толку, вон бунтуют художники вывешивая на своих страницах публикации против AI, а весь Пинтерест просто завален генерациями. Я частенько ими вдохновляюсь, поскольку мои любимые авторы не могут клепать контент с той скоростью с которой генерирует нейронка. Сравни ради инетерса нейронку сейчас и год назад, да она просто гиперскачек сделала за это время.
Вот тебе генерация полугодовой давности, делала для бота, задолбалась с ним, еще с руками повезло пальцев нужное количество:



А это свежая генерация, которой нет месяца:



И вопрос тут не в стилистике, а именно в работе с деталями у нейронки.

Как говориться: почувствуйте разницу.

Еще пару лет, я думаю вообще все артефакты вылечат и с глазами и со странными деталями и с пальцами.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Diavator:
Сравни ради инетерса нейронку сейчас и год назад, да она просто гиперскачек сделала за это время.
Еще и контролнет с comfyui позволяют чудеса делать. Для инди разработчиков потенциал огромный, с движками типа UE можно приблизиться к качеству aaa игр за кусочек их стоимости. Пока разработчики UE не решат отобрать у них права на их же игры
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Adobe подложила огромную свинью тем, кто пользуется Photoshop
Сообщение от Altwazar:
Еще и контролнет с comfyui позволяют чудеса делать. Для инди разработчиков потенциал огромный, с движками типа UE можно приблизиться к качеству aaa игр за кусочек их стоимости. Пока разработчики UE не решат отобрать у них права на их же игры
У КонфиУИ есть еще позер из "костей", боже это офигенно удобно. Муж на днях тянку генер по мотивам Киберпанка, не без грехов, конечно, но достойно вышло.


Ради забавы как у меня выглядит путь генерации в проге:

Ваши права в разделе