а человек обычно существо разумное и может подстраиваться под ситуацию
Не, я всю жизнь с людьми работаю, они не подстраиваться никогда пока не припрет, а игры понятно к этому не относятся в целом.
А твои аргументы критики в данном случае не выдерживают.
Какие аргументы) там просто обобщенное.
Возможно я плюну в святое, но диалоги патфайндера выглядят более цельными, живыми и последовательными.
Ну это как современный блокбастер более цельный живой и последовательный чем старый, значит старый хуже, логично)
Основное отличие глобально, помимо более примитивной подачи и отсутствия глубины, что в старых рпг игроку предлагалось искать чего в ней есть интересного, в новых рпг игроку насильно вываливают в лицо интересное, поэтому старые после новых кажутся пустоватыми и нудноватыми, потому что тебя беспрерывно не пытаются насильно развлекать.
Само это рассуждение оно нелепо, потому что вы рассуждаете о разных лигах, это как взять Терминатор 2 и 3, вроде похожие вещи, но ни у кого сомнений не возникает кто где и что это принципиально разное. То что в процессе игры в старую игру вам надо кое чего перетерпеть, чего в современных играх мало или нет, это не значит что впечатления от цельной игры будут в пользу новой игры, скажется общий уровень. А надо ли мучиться со старой игрой чтобы получить больший профит, чем не мучаясь от новой, это ваше личное решение.
Кто бы что не говорил, но первый БГ уныл или лучше сказать стерилен.
С ним история как с первыми героями, это пробный камень, никто до БГ такого типа игр толком не делал. И никто не знал а вобще прокатит ли, поэтому не особо запаривались и особо большого бюджета тоже явно не было, это видно что над игрой надо было еще годик поработать и еще денег в нее залить. Ее проходят потому что это цельная история, а это начало и его надо типа пройти и перетерпеть. Вобще было бы наверное здорово, если бы выпустили мод на 1ю часть, который сжимает ее как книгу в сокращенном варианте, чтобы она была часа на 4. Но чудо студия Бимдог дополнение к ней выпустила растянув еще) Во 2й же части видно резкое увеличение бюджета.
Еще важный момент. который не все знают или обращают внимание, но если вы подставите его то многое станет логичнее. БГ1 это игра Блек айлс, которая в целом то такие игры не делала, их Лионхерт это провал игра сделанная на 1/3, там Биоваре делили разработку. А 2я часть это разработка Биоваре и все деньги логично пошли ей, мы даже не знаем как они распределены были в 1й части. А знаете почему это важно, посмотрите на годы, что дальше выпускала Блек айлс, понятно там была ПТ но она в принципе сильно не похожа на игры студи, это явно какая то отдельная команда. А дальше недо ролевая игра больше тактическая стратегия Айсвинд 2й, сделанный на 1/3 Лионхерт и БГ для консолек. То есть может на момент разработки БГ1 у Блек айлс уже некому было делать шикарную ролевку, проблемы уже начались те самые которые привели к отмене бг3 и фоллаута3, между БГ1 и этими проблемами всего 2 года. В источниках пишут что Блек айлс сапорт а ведущая Биоваре, но так ли сильно БГ1 похож на игры Биоваре? Да не особо, вот 2й сильно похож, так что такой ли сапорт. Тут скрывается страшная тайна