Вобщем так, поиграла я немного в Soul Harvest. Дополнение, по сути, самое прямехонькое продолжение оригинала, как и обещали в аннотации, сюжет разворачивается спустя 2 с половиной года и полностью продолжает события основной игры. Предлагают своими глазами взглянуть на последствия решений предыдущего гг. Вначале, как и в оригинале, предлагают создать своего персонажа. Кастомизироваться можно только в пределах людской расы (гномом или темным эльфом играть, увы, нельзя). Главгер тут другой, но про героя оригинала тоже не забыли, и дальше в игре станет понятно, почему же мы не продолжаем играть тем же персом.
Пролог малость нудноватый, если честно, но не долгий, поэтому нужно сжать силу воли в кулак и превозмочь, дальше будет бодрее. Из изменений – картинка стала гораздо лучше и сочнее, при желании на деревьях можно рассмотреть каждый отдельный листочек, а в скале – трещинку. Немного видоизменили окно с умениями. К тому же, теперь для изучения доступно не три, а только две Школы. Может, по ходу игры количество увеличится. Инвентарь остался таким же, новых слотов под эквип не добавляли. Карта мира – один в один. Не даром она была такая гигантская в оригинале, а открывалось лишь с десяток локаций. Прям с самого начала дадут побывать в парочке знакомых лок.
Из нововведений – добавили возможность создавать и набирать наемников. Их можно брать в отряд вместо обычных сюжетных напарников, если их набор скиллов не устраивает, или они сами не устраивают. Меня особо поразило внимание к деталям, такого не в каждой рпг найдешь, а уж тем более в стратегии с "элементами". Беря в отряд такого вот наемника, это совсем не значит, что теперь за тобой будет бегать молчаливый качек (ну или качиха

) Наемники мало того, что озвучены, но еще и активно участвуют в диалогах, комментят происходящее и повсеместно лопочут о какой-то ерунде с сюжетными напарниками. Мелочь, а приятно.
Немного изменилась механика строительства (но не особо существенно), а у некоторых юнитов добавили включаемые ауры, расходующие концентрацию. Пока удалось поиграть только за фракцию гномов. Выглядит забавно. Товарищи нацелены больше на оборонительную, чем наступательную военную тактику. Обещанные летающие юниты пока еще не видела)
По первым впечатлениям – планку качества не снизили, держат марку. Сюжет хоть и не цепляет с первых же минут, как в оригинале, но потенциал заметен. Думаю, история будет интересная. Ну и озвучка – она все также прекрасна!

Вывод – играть.
Proud like a flame, unpredictable like a storming ocean.