|
|
Re: Три дня вместе с The Secret World
Дитрум. давай вместе с тобой проведем анализ обзора по игре ТСВ. без хейтерства и так называемого фанбойства. Только твоя статья и мои комментарии. не претендующие на звание истины, но основанные на конкретных фактах.
И так поехали сам обзор.
Quote:
С чего бы начать? Наверное начнем, как и положено, с самого начала и поговорим о Фанкоме и TSW. Почему TSW вызывает столько споров? Почему большинство игроков с опаской и недоверием относятся к новой ММОРПГ The Secret World? Ответы на эти вопросы найти очень просто, если вернуться немного в прошлое и посмотреть, с чего начинал Фанком.
Согласись хорошее начало для независимого обзора. С самого начала в читателя вкладывается подозрение к фирме Фанком и ее новому детищу. Ведь все относятся с подозрением, значит и мне надо быть осторожным. Интересно почему, а вот автор и раскрывает причину подозрения:
Quote:
Компания Фанком в первую очередь известна своей игрой Age Of Conan (как слышу это название, так вспоминаю, как одно дитё на форуме называло игру Возраст Конана:)). Мне, как и многим поклонникам творчества Говарда, Фанком запомнился великолепной реализацией книги. В атмосфере игры чувствовалась та самая мрачная и величественная атмосфера книги. Фанком не пустил в игру няшек, не пошел на сделку с совестью и не адаптировал мир под нужны миллионов любителей анимэ, вампиров, зомби. Казуалов вообще расстреливали из лука на входе в игру. На моей памяти это практически единственная компания которая тщательно и скрупулезно воссоздала книжный мир в игре, при этом ничего не потеряв и не забыв. За это, лично я, всегда буду благодарен Фанкому. Ибо еще с детства у многих поклонников Конана была мечта - самим попасть в этот суровый мир, стать великими героями и совершать подвиги. Фанком дал нам эту возможность, воссоздав в электронном виде любимый мир. Несмотря на великолепную проработку мира, были и проблемы. Фанком попросту оказались не готовы к релизу такой игры и наплыву игроков. На старте были проблемы с падением серверов, тысячи ошибок при оплате игры, ошибки личного кабинета. Сама игра вышла жутко забагованной, по сути в релиз попала бета-версия игры. Но, если в бету играли 500 человек или 1000 или пусть даже 100.000 одновременного онлайна, то в релиз пришли миллионы. Подобной нагрузки не выдержали ни игра, ни компания. Кроме того, после того, как игроки посмотрели игру...они поняли, что там ничего нет. Есть сюжет и локации, есть квесты. Все. Разрекламированное суровое пвп оказалось простым дезматчем (все против всех), пвп за мили классы оттолкнуло очень многих, ибо что-бы закрытить комбо нужно было жать массу стрелочек влево-вправо-вверх-вниз. Был жуткий дисбаланс классов. Осады вроде как работали, только вместе с ними крашился или клиент или сервер. Рейды вроде как и были, но из-за массы багов мало кто смог там побывать.
Ну а дальше начались обещания и бесконечные письма директора к игрокам. Обещалось и хорошее пвп, отладка игры до вменяемого состояния, переработка крафта и еще миллионы вещей. Вот только сделать все это быстро, физически было нереально. Через 3 месяца начался отток игроков и процесс этот стал почти бесконечным. Да, потом и ввели ранги пвп, сделали ограничение на убийство мелких персонажей, исправили миллионы багов. Вот только сервера опустели, остались самые крепкие и упертые фанаты. Большинство же игроков попросту ушли в Ваху и обратно в свои проекты.
Для АоК выходили аддоны, паки текстур, куча патчей. И вот наконец-то спустя 4 года разработчикам удалось привести игру в нормальное состояние. К сожалению оказалось поздно. Количество активных игроков, оплачивающих подписку, снизилось до 200-300 тысяч максимум. Вывод этот легко сделать, елси вспомнить слова самих Фанкомовцев (подтвержденные высказываниями представителей и Близзарда и ЕА), что для успешного существования п2п игры нужно 500.000 активных подписчиков. Итог - АоК переведен на ф2п модель, только это и его спасло от окончательного забвения.
если опустить вопросы ПВП и комбо у милишников. не хочется спорить по этому поводу. То как можно покупать игру, если прошлая игра этой компании была откровенным дерьмом 
Да и все таки когда то про ТСВ начнется. Может сейчас?
Quote:
Выводы: Фанком сделали революционную игру в своем жанре. Этому поспособствовал самый красивый на данный момент графический движок (для ММОРПГ игр разумеется), конкурировать с движком АоК может разве что CryEngine 3. АоК поддерживает ДХ11, движок хорошо оптимизирован под современное железо и выдает просто потрясающую картинку.
Фанком умеют делать атмосферные игры, которые дают возможность полного погружения в игровой мир. Немногие компании на такое способны.
Фанком испытывает проблемы с технической стороной игры, серверов, биллинга и торопится выпускать игры, предлагая игрокам сырую забагованную бету в виде релиза.
Я думаю, что теперь вам понятно недоверие игроков к новому проекту Фанкома. Ведь еще со времен релиза Конана слова Фанком и Фейл для многих игроков означают одно и тоже. В мире найдется мало компаний, которые на момент релиза выпускали настолько забагованные и сырые игры. Ну разве что Мифики с ихней Вахой.
Не про ТСв, но толстый гвоздь в крышку гроба Фанкома вбит. Вот будь я сторонним обывателем, я дальше даже бы и не читал. Зачем покупать игру, издатель которой выпускает самые худшие забагованные игры? 
А вот начинается про ТСВ
Quote:
Сейчас стало модно использовать зарубежные слова "лор" "бэк" и т.д. Но я предпочитаю все же наше русское слово "Сюжет". В основе люой игры лежит сюжет - некая история, на которой базируется весь игровой мир. История которая способна логично объяснить появление орков, эльфов и вампиров, почему они воюют, каким боком относимся к этому мы и как убийство 15ти крыс поможет спасти мир.
Мир TSW - это по сути некая параллельная реальность, в которой магия сосуществует с технологией. Сам же этот мир пересекается с обычным миром. Магия и волшебство доступны далеко не всем, а только тайным сообществам. Таких сообществ три - Тамплиеры, Драконы, Иллюминаты (Иллюминати). Все они дерутся между собой за власть над миром, иногда объединяясь для сражения с теми, кто угрожает всем трем сторонам.Остальные люди подозревают, что в родных городах происходит что-то не то, но это расценивается как сказки и легенды. Ничего не напоминает?
Мне это сильно напомнило серию книг Вадима Панова "Тайный город" - Людь, Чудь, Навь. Тайный город в центре Москвы и за ее пределами. Вечная вражда сторон и объединение для отражения глобальных угроз. Одурачивание простых смертных. Магия, меч и технологии в одном флаконе.
Хорошо или это плохо? Когда я впервые прочитал историю TSW то первыми словами были "Твою ж ..ать, это великолепно!". Наконец-то хотя бы одна компания сумела отойти от надоевших орков и эльфов, а так же от космических кораблей. Наконец-то хотя бы кто-то решился сделать игру в совершенно непривычном жанре, а жанр этот называется "Городское фентези". Среди отечественных фантастов яркие представители этого жанра - Лукьяненко с серией "Ночной Дозор" и Панов с серией "Тайный город". Вот за это я люблю и уважаю Фанком, они не ищут легких путей. Они рискнули сделать АоК, который сильно отличался от стандартов фэнтези. Теперь они рискнули сделать TSW - у которой вообще конкурентов по сюжету нет. Ну не сравнивать же ее с APB? Падаю перед Фанкомом на колени и бью челом об пол, каждый раз говоря "Спасибо вам!".
Не знаю как другим читателям, но у меня первые ассоциации все таки были с легандами о тамплиерах, илюминатах (кторые дитрум появились задолго до рождения идеи Тайного города), книгами Лавкрафта, Кинга и на худой конец Брауна. Но хоть убей никак не Лукьяненко и Панов. Видать мы разные книги с тобой читаем.
Смотрим дальше
Quote:
Да да, это - зомби. Самые настоящие, злые и голодные. Ну неужели при такой оригинальной и совершенно несвойственной для ММОРПГ завязке сюжета, нельзя было придумать кого-то оригинальнее чем зомби?? Зомби нас встречают в Лондоне, они же нас встречают в Кингсмуте. Довольно банальная попытка привлечь в игру фанатов зомби-фильмов "Ночь живых мертвецов", "Ходячие мертвецы", "Зомбиленд" и т.д. Да, я в курсе, что потом в игре встречается масса разнообразных противников. Но вот такой ход в начале игры уже отдает дешевизной и попсой. Это равносильно, если перед логином демонстрировать плакат "Это игра про зомби!". Я не против зомби, но добавьте их позже, в середине игры и логично впишите в игровой мир.
Про Лондон в котором живут все таки живые люди это непонятно просто, где там можно было их найти уму не постижимо.
В кинсмуте....ну если ты восстанавливал мир Кинсмута то ты должен был понять почему именно начали с зомби.Если нет то стоит заново вникнуть в историю.
Quote:
Кроме того, судя по названию одной из локаций "Трансильвания" я так подозреваю, что в игре будут....ВАМПИРЫ. Это уже вообще нив какие ворота не лезет. Вампиры конкретно достали всех. У меня друг работает в крупном издательстве, недавно шашлык вместе ели и он рассказывал, что 80% мистики и фантастики - это рукописи с гениальными (по мнению авторов) историями о вампирах, обычно сильно смахивающих на Сумерки. Сопли, слезы, кровь, любовь - это если вкратце о сюжетах. Фильмы и сериалы о вампирах заполонили экраны телевизоров. Какая-то массовая истерия на фоне вампиров. По популярности - зомби нервно курят в сторонке. Мальчики и девочки всех возрастов при слове "вампир" писают кипятком и готовы купить любую фигню.
Лично для меня подобный ход разработчиков вполне понятен. В литературе городское фентези довльно популярно, зомби и вампиры сейчас на гребне волны популярности. Все это привлечет в игру лишних 100500 миллионов подписчиков и гарантирует окупаемость. Ход правильный, тем более, что для таких как, не любящих зомби и вампирские темы разработчики с самого старта намекают, что будет и другое в игре:
Ну опустив то что Трансильвания и вампиры это штамп, который придуман не сейчас а много лет назад одним писателем, о котором ты понятия не имеешь Брем Стокер.
Ну да ладно. Просто оценивая наличия тех же вампиров в ТСВ следует учитывать, что сценарий писался более 4 лет назад, когда сумерек и прочей розовой эйфории по вампиризму не было. Более того мир вампиров в то время ограничивался только двумя играми.
Тем более помимо зомби вампиров и прочей живности, даже в самом Кинсмуте. тут и праобразы Ктулху и других форм жизни бестиария Лавкрафта и стилизованные под фильмы Тимма Бартона приведения и куча всего.
Quote:
Насколько я могу судить из своего опыта, квесты - это основа TSW, ее ядро, на котором держится всё. Основная сюжетная линия ничем особым не выделяется. Нет какой-то супер-пупер атмосферности, когда грызегь ногти и стол, переживая за своего героя и его друзей. Чувствуется конечно отличие от побочных квестов, больше пафоса, эпичности, роликов и т.д. Но в целом -ничего такого уж особенного. Кроме того, разработчики не спешат рассказывать нам всю историю и даже из сюжетной линии на самом деле мало, что понятно. Дя того, что бы въехать в суть происходящего и узнать информацию о мире и своей роли в нем приходится исследовать самые потаенные уголки локаций, собирая по частям кусочки лора, обрывки историй и слухов. Причем вас туда никто не пошлет - это ваша инициатива. Но, нив коем случае не стоит думать, что разработчики тупо не дописали сюжет. Он есть, полноценный и готовый, ваша задача - собрать все кусочки воедино и сложить из них цельную картину мира. И по большей части добрых нпц, которые возьмут вас за ручку и отведут на место выполнения квеста, по пути расшифровывая все тайные знаки и письмена, не будет. Вернее они будут, но до определенных пределов.
Это не основная сюжетная линия, а всего лишь ее часть. Причем в которой присутствует и логические задачи (привет доктору Баннерману) и обычные квестовые задания.
Quote:
Лично мне игра напомнила старые добрые квесты Full Throttle, Syberia и т.д. Это в плане квестов. В остальном - приключения и еще раз приключения. В итоге мы получили не набившую всем оскомину РПГ, а приключенческий квест, или квест-приключение, где перестрелки и погони прерываются тщательным изучением свитков и компьютерных баз. И это великолепное решение.
Боюсь Фанком этот момент игры черпал в проекте Dreamfall: The Longest Journey. Поклонники этой серии могли найти для себя много занкомых мест из серии в ТСВ. Но опять таки эти игры Дитрум обошли тебя стороной.
Quote:
Подобная халтура производит не очень хорошее впечатление. Добавим сюда общую угловатость объектов и очень темные тона. Мир вообще очень темный, я конечно понимаю, сюжет и все дела. Но проводить 80% времени в темноте тоже не очень хорошо. Кстати, в художественных фильмах если много темноты - значит экономят на спецэффектах)) Игра вообще производит мрачное, гнетущее впечатление - жизни вокруг нет, только кучки зомби хоть как-то движутся. Все остальные нпц стоят столбом, как оловянные солдатики, иногда попадаются что-то делающие нпц - врач у пациента, механик около машины. Но в большинстве своем они просто стоят. Сразу вспоминаю мир ГВ2, где нпц бегают, ходят друг к другу, встречаются на площади, обсуждают проблемы и радости. И каждый раз проходя мимо ты слышишь разные диалоги, то одна красавица жалуется другой на крем из трав, который не помог, то хвалит колдунью, что мужа приворожила и т.д. Так вот, ничего подобного в TSW практически нет. Мир не выглядит живым.
Тут согласен к графике вопросов много. Но неживые НПС.  Зомби могли в Кингсмуте рассуждать что у кого кусок мяса стибрил?
Quote:
Фанком много рассказывали о великолепной анимации, для которой они использовали технологию захвата движений. Это когда на актера цепляют кучу датчиков и сканируют движения в реальном времени. Так вот, хочется спросить "А где собственно это все в игре?". Для самих персонажей анимация практически не предусмотрена. Неестественные угловатые движения, походка буратино. Когда 5-10 игроков собираются на одном квесте и одновременно атакуют мобов то все это действие напоминает дискотеку инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата либо сходку электриков под напряжением. Ничего уродливее я не наблюдал.
Об отсутствии анимации было сказано не раз, не хочу даже заострять на это внимание.
Quote:
Иконки оружия различаются только цветом. иконка дробоивка с белым ободком, с зеленым, синим и т.д. Представьте что у вас за время кача в инветаре 15 дробовиков, зеленых, с разными статами. Это 15 идентичных как близнецы иконок и визуально вы не запомните какой дробовик вам нужен а какие продать. Или у вас 3 сета одежды - для пвп, для пве кача, для рейдов. Тут только записывать "вторая строка сверху, третья ячейка - мой дробовик для пвп" "вторая строка сверху, пятая ячейка - дробовик для пве". В других играх (АоК, ГВ, ГВ2, ВоВ, Аион и т.д.) для КАЖДОГО предмета УНИКАЛЬНАЯ иконка с ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЭТОГО ПРЕДМЕТА на ней. Изображения помогают ориентироваться в предметах и запоминать.
Одно замечание. При вызове кнопки С есть функция забиньдить скилы, одежду и оружие на определенный профиль. И потом быстро менять путем выбора этого профиля в меню. автоматически.
Ну и заканчивается все на очень положительной ноте
Quote:
Говорят, что беты две. Есть еще закрытая бета, где доступен весь контент. Да это так - есть ЗБТ для Избранных. Ну тогда получается странным отношение фанкома к подписчикам. Т.е. тем, кто купил миллион предзаказов дали посмотреть одну локацию, совсем крохи контента. А сотне Избранных дали доступ к полному контенту. Получается, что Фанком что-то скрывает от будущих подписчиков (скандалы, интриги, расследования!).
Вообще когда доступа к всему контенту не дают - это плохо. Печальный пример - СВТОР. Доступ в полную версию игры был у единиц. Результат - все в игре, кроме прокачки, было вусмерть забаговано. Рейды почти непроходимы из-за багов, тысячи проблем в ПВП зонах, падение производительности в многих хайлевел локациях и т.д. Результат - почти полмиллиона ушедших игроков
Примеры приведения СВТОР, рассказ в выводе о багах просто не понятно.
У меня много друзей матерились на баги и нагрузку на ЦП но в твоем обзоре по ГВ2 об этом ни слова.
Итог что имеем. 1/3 статьи посвящена Фанкому . конану и про то что они очень убогие компании. И делают забагованные и неиграбельные игры.
В оставшейся части идет описание ТСВ, но некоторые моменты игры автор не увидел 9не захотел посмотреть) и поэтому вопросы появлялись на пустом месте.
Сведения про проблемы с движком, багах в принципе обоснованы.
Минимализм интерфейса ИМХО дело привычки.
Вот такой не предвзятый анализ статьи.
я конечно понимаю, что это холивар, и в данном споре ничего никому не докажешь. Но я человек, а человек - социальное животное! Поэтому мимо этого срача я пройти не могу!
|