Quote:
Originally Posted by NeverCare
Вот. В этом заключается наша разница с тобой.
А происходит это от того, что у нас разные взгляды на историю.
Тебе кажется, что государство все правильно делало.
А мне кажется Романовы акуевали с крепостным правом. ~До 55% населения.
Совок, это отдельная тема. Если кто забыл, могу напомнить. я в нём вырос.
Шальные 90е ?
Скажи, какое правительство я должен считать нормальным?
Не правительство. Оно действует в рамках того государства, которое создано\существует.
Или ты хочешь сказать, что правительство и есть государство?
Я же говорю о самом предназначении государства и для чего оно создавалось человечеством.
Государства, на протяжении истории, все время видоизменялись, под влиянием социальных изменений в обществе.
Государство, как институт общественного договора, ставит задачи развития этого общества, под которые уже создаются правительства, как исполнительные органы этого договора.
При этом государство ВСЕГДА использует, в осуществлении целей, инструмент насилия. Теми методами и средствами, которые предполагаются. Я имею ввиду не обязательно прямые убийства или там пытки, а сам принцип понуждения каждого отдельного гражданина к исполнению данного договора.
Это может выражаться как угодно, через религию, военную силу, образование, террор, но всегда ставит целью воспитание человека, в рамках государственных интересов, для достижения целей этого государства.
Отношение к методам может меняться, но только через изменение целей.
Еще раз.
Государства бывают разные, методы, в основном, одинаковые.