Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Куда катится индустрия ММО...
Автор темы: ne-X-us
Дата создания: 06.08.2012 08:18
Аватар для ne-X-us
Регистрация:
17.02.2010
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела The Secret World
Куда катится индустрия ММО...
Последние новости по SWTOR заставили очередной раз подумать на тему перспектив развития ММО индустрии.

ИМХО мы стоим на пороге перехода на новый качественный этап - полный уход от подписочной модели. Я реально не вижу у этой модели перспектив... На рынке уже сейчас доступно более десятка различных ММО достаточно высокого класса с f2p моделью которые регулярно добавляют новый контент (т.е есть что посмотреть). При всем при этом сами игры по сути своей отличаются лишь сеттингами. Одна и таже механика (танки/хилы/дд) с небольшими вариациями. Один и тот же хай энд (данжи/рейды/шмотодроч). Цикл жизни у всех игр становится примерно одинаковым - кач до капа, переход в другой проект, опять кач до капа (или освоение аддонов если проект старый), переход в другой проект... Постоянная подписка тут ну никак не вписывается...

Посему пожалуй пришло время отказываться от стереотипа (f2p=fail). Скорее пришла пора новой формулы - p2p=fail.

З.Ы. В связи с этим интересна судьба TSW, и то сумеет ли Фанком достаточно долго (год, два, три...) продержаться на p2p...

З.Ы.Ы Тема о состоянии ММО индустрии, срачи на тему а ваша *** игра говно будут удаляться сразу...

Wake up! Time to die!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Alecient_renamed_895377_26062023
Знаток
Регистрация:
03.02.2012
Re: Куда катится индустрия ММО...
Ничего плохого в f2p можели образца AoC, SWTOR я не вижу. По сути расширенный триал.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сама модель f2p - не фейл, а оптимальная для всех. Но вот переход конкретно SWToR на нее, тем более такой быстрый - фейл. Так как создатели явно хотели доить ее годами.

Насчет TSW - имхо до конца лета 2013 г. игра будет оставаться с подпиской удерживая порядка 400 тыс подписчиков. Дальше - неизвестно.

Аватар для Larey
Larey
Guest
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
Последние новости по SWTOR заставили очередной раз подумать на тему перспектив развития ММО индустрии.

ИМХО мы стоим на пороге перехода на новый качественный этап - полный уход от подписочной модели. Я реально не вижу у этой модели перспектив... На рынке уже сейчас доступно более десятка различных ММО достаточно высокого класса с f2p моделью которые регулярно добавляют новый контент (т.е есть что посмотреть). При всем при этом сами игры по сути своей отличаются лишь сеттингами. Одна и таже механика (танки/хилы/дд) с небольшими вариациями. Один и тот же хай энд (данжи/рейды/шмотодроч). Цикл жизни у всех игр становится примерно одинаковым - кач до капа, переход в другой проект, опять кач до капа (или освоение аддонов если проект старый), переход в другой проект... Постоянная подписка тут ну никак не вписывается...

Посему пожалуй пришло время отказываться от стереотипа (f2p=fail). Скорее пришла пора новой формулы - p2p=fail.

З.Ы. В связи с этим интересна судьба TSW, и то сумеет ли Фанком достаточно долго (год, два, три...) продержаться на p2p...

З.Ы.Ы Тема о состоянии ММО индустрии, срачи на тему а ваша *** игра говно будут удаляться сразу...

По теме f2p или p2p, я не могу спорить по поводу данных способов доступа к предоставляемому контенту, т.к. это сугубо дела каждого (платить или не платить), это комерция , маркетинг и т.д., проще платишь получаешь доступ к контенту, либо если не хочешь можешь не платить, твоих прав не ограничивают, поэтому тут дискуссии неуместны, НА МОЙ ВЗГЛЯД.

По теме совершенствования ММО, да я соглашусь с тем что большинство ММО, да чего врать, все ММО в конечном итоге упираются в какой то КАП( Вещей;Достижения рангов и т.д.).
Но, людей это не останавливает, существует много причин сея явления,одно из них это доверие к разработчику , т.к. его многие проекты как оффлай , так и онлайн, имели успех и пользователь чувствует уверенность в том , что он не зря заплатит.(Примером может служить BioWare с издательской поддержкой EA , игры SWTOR , играл сам длительное время и не пожалел что заплатил), это первый на мой взгляд главный аспект, можно много об этом говрить приводя в пример Blizzard Entertainment и т.д.
Также пользователей привлекает Оригинальность ММО игр (Gameplay; Стиль игрового мира, интерфейса, сижетной базы и т.д.), и вот мы переходим к FUNCOM , про них я мало что мого сказать, т.к. почти не участвовал в их ММО проектах, но могу много общаюсь с пользователями которые участвуют в них, так MMO Age of Conan , по многим мнениям имеет в некотором роде оригинальную систему боя, т.е длостигается максимальный контроль действий, я не буду выделять особенность всех игр FUNCOM в том , что можно меня во внешности вашего персонажа буквально все, также FUNCOM обещает , что глобальные обновления будут выходить каждый месяц, что тоже является фактором.

Говоря о TSW , я сам играю почти с релиза и меня игра очень зацепила своим оригинальным оформление , своей идеей развития персонажа и конечно сюжетной линией самой игры, но по результатам месяца очень сильно расстраивает отношения FUNCOM к поддержанию работоспособности игры, примером может служить недавний патч и ужасная реализация обновлений, если так продолжится аудитория очень и очень поубавится.

P.S. Это все мое личное мнение и сюда можно кучу чего еще добавить, но на то и нужен форум , чтобы варажать свое мнение по определенным темам ;p
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от mindw0rk:
Насчет TSW - имхо до конца лета 2013 г. игра будет оставаться с подпиской удерживая порядка 400 тыс подписчиков. Дальше - неизвестно.
С поправочкой: ЕСЛИ Фанком хотя бы раз в 2-3 месяца будет добавлять хайэнд контент, по объему НЕ МЕНЬШИЙ того, что есть сейчас. Потому что за 2-3 месяца даже самый казуальный казуал пройдет все, что сейчас есть. А зная Фанком, верится с трудом...

©1982 Sinclair research LTD
Re: Куда катится индустрия ММО...
f2p - fail в любом случае. Будущее за гибридными моделями оплаты, как в AoC, EvE, SWTOR, сюда еще можно TSW приписать, но там не гибридная модель оплаты, но как пример системы p2p+f2p сойдет. А то, что любая f2p/b2p MMORPG делается шлаком, известно всем. Игорь то много, только вот ММОРПГ назвать их не получается, извините. ф2п игры воспринимаются как фейл, потому что на моей памяти не было еще ни одной ф2п игры, которая затачивалась под эту модель, но в которой бы не было жуткого ололо доната.
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
В принципе я согласен, что ф2п - фейл. Человеку, который вливает в игру донат, априори не будет интересен хардкорный геймплей (поэтому он и вливает). В итоге мы получим казуал-стайл игрушечку для "расслабиться после работы реальному пацану". В игре ДОЛЖЕН быть элемент задротства. Мне лично не интересно играть с человеком, который купил все в игре за деньги, тем более не интересно делать это самому, накуя тогда вообще играть? Лучший вариант оплаты - в ЕВЕ. Вроде бы п2п, но люди, уже достаточно поигравшие, свободно оплачивают подписку игровыми деньгами. Вроде бы в евро Аионе так же сделали. При этом для разработчика игра остается нормальным п2п, потому что эту подписку кто-то купил за деньги и выложил на маркет. Вот это - однозначный ВИН!

©1982 Sinclair research LTD
Аватар для ne-X-us
Регистрация:
17.02.2010
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела The Secret World
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Stealer:
f2p - fail в любом случае. Будущее за гибридными моделями оплаты, как в AoC, EvE, SWTOR,
Говоря о f2p я конечно имел в виду гибриды. Чисто f2p проекты живущие исключительно от микротранзакций всерьез рассматривать конечно же не стоит...


Сообщение от LinDER:
Вот это - однозначный ВИН!
Тут есть один такой неслабый подводный камень. Игры держатся на плаву за счет постоянного коммюнити. Так вот если это самое коммюнити не будет тем или иным способом вливать деньги то за счет чего будут развиваться игра...

Wake up! Time to die!
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
Тут есть один такой неслабый подводный камень. Игры держатся на плаву за счет постоянного коммюнити. Так вот если это самое коммюнити не будет тем или иным способом вливать деньги то за счет чего будут развиваться игра...
Ты видимо не совсем знаешь модель оплаты EvE. Иди почитай, что-ли. Подводных камней тут нету.
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
Тут есть один такой неслабый подводный камень. Игры держатся на плаву за счет постоянного коммюнити. Так вот если это самое коммюнити не будет тем или иным способом вливать деньги то за счет чего будут развиваться игра...
Если не будет комьюнити, значит игра не удалась
Гибридная модель - тем более фейл. Без премиума играть невозможно (как в АОК и ЕК2), в результате - подписка и плюс еще шоп. Бред какой-то.

©1982 Sinclair research LTD
Re: Куда катится индустрия ММО...
Где это в АоК нельзя играть без премиума?
А, я еще ЛоТРО позабыл.
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Stealer:
Где это в АоК нельзя играть без премиума?
А, я еще ЛоТРО позабыл.
В Китай же не пускают? А на капе где бегать, в Тортаже что-ли?

©1982 Sinclair research LTD
Аватар для ne-X-us
Регистрация:
17.02.2010
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела The Secret World
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Stealer:
Ты видимо не совсем знаешь модель оплаты EvE. Иди почитай, что-ли. Подводных камней тут нету.
Я прекрасно знаю как работают плексы. Только Ева это сендбокс а не тимпарк.

Добавлено через 23 секунды
Сообщение от Stealer:
Где это в АоК нельзя играть без премиума?
Пойди поиграй...

Добавлено через 50 секунд
Сообщение от LinDER:
В Китай же не пускают?
Там дело не в Кхитае а в АА...

Wake up! Time to die!
Последний раз редактировалось ne-X-us; 06.08.2012 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
Пойди поиграй...
Поиграл. Нормально играется. Что еще предложите?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ne-X-us:
Я прекрасно знаю как работают плексы. Только Ева это сендбокс а не тимпарк.
Помимо плексов еще есть AUR.
Последний раз редактировалось Stealer_renamed_599232_07082022; 06.08.2012 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Valdark
Мастер
Регистрация:
22.06.2009
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Stealer:
А, я еще ЛоТРО позабыл.
В лотро сложновато играть без премиума. Но в принципе, на премиум можно заработать игровыми методами, если не жалко свободного времени.

В Аллодах можно покупать кристалы за голд - тоже играть можно без привлечения реальных денег.


Нельзя проводить две дисциплины: одну для рабочих, а другую - для вельмож. Дисциплина должна быть одна.
(И.В.Сталин "XIII конференция РКП(б)" т.6 стр.14.)

Тролль Шредингера - прав и неправ одновременно

Сообщение от _Vorobushek_:
После смерти наши души попадут в интернет.
Они посмотрели на напитки. Они выпили напитки Т.Д.Д.Пратчетт
Аватар для ne-X-us
Регистрация:
17.02.2010
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела The Secret World
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Stealer:
Поиграл. Нормально играется. Что еще предложите?
Давай линк на чара. Посмотрим что ты там наиграл.

Сообщение от Stealer:
Помимо плексов еще есть AUR.
Какая разница что там есть в Еве. Ева игра заточеная на ресурсы (т.е. есть что покупать). В тимпарках ты что будешь покупать и за что?

Единственная тимпарк игра позволяющая оплатить игровое время внутриигровой валютой Лотро. Но там это упирается в жутчайший гринд... И ТР нельзя передавать...

Wake up! Time to die!
Re: Куда катится индустрия ММО...
фэйл не ф2п само по себе - фэйл это когда п2п на него переводят из-за "ослепительного взлета".
стоит сейчас выйти более-менее игре с ф2п со старта и все п2п отомрет,оставшись только в вове,да и то врядли надолго.

Сообщение от Stealer:
Будущее за гибридными моделями оплаты, как в AoC, EvE, SWTOR
а это и есть ф2п,просто его "западный" вариант.и да в линейке же гибрид и в танках.
Аватар для SilverWF_renamed_45896_12032020
Забанен
Регистрация:
11.05.2006
Волшебник
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
мы стоим на пороге перехода на новый качественный этап
мы уже давно там стоим и случай с СВТОР - не показатель.
СВТОР провалился не из-за нелюбви к п2п модели, а из-за того, что СВТОР - просто УГ Ему и ф2п сильно не поможет

Ф2п тоже бывает разный.
Есть вариант зарубежных ф2п (Runes of Magic, Cabal и т.п.) он отличается обычно мягким донатом.
Есть вариант русского ф2п - вот тут-то обычно самая жесть.
Аватар для spens
вункердырдыр
Регистрация:
27.08.2009
Зомби мутанта
Re: Куда катится индустрия ММО...
свтор же написали что в шопе будут плюшки влияющие на баланс, что есть уг и такое ф2п в помойку сразу

Найти работу и наладить личную жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов.

Аватар для Psamtic
Гуру
Регистрация:
07.07.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от ne-X-us:
Какая разница что там есть в Еве. Ева игра заточеная на ресурсы (т.е. есть что покупать). В тимпарках ты что будешь покупать и за что?
В еве действительно лучшая модель оплаты. Ты не можешь оплатить игровое время игровой валютой, можешь только плексом, который кто то купил за реал. Т.е. если Х игроков продлили игру (не важно с кредитки или плексом за иски) , то у ССР было куплено минимум Х подписок/плексов.

А вообще по теме, имхо, проблема игр не в форме оплаты, а в самих этих играх. Неужели вам будет жалко 10- 15 $ в мес за некую мегасуперпупер игру? Да нет, конечно. Ну а во всякие уг-клоны, где весь контент - качать твинков на квестах до капа, играть не хочется даже и с ф2п моделью.
Re: Куда катится индустрия ММО...
я бы в ваху поиграл,была бы она ф2п.
Аватар для ne-X-us
Регистрация:
17.02.2010
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела The Secret World
Re: Куда катится индустрия ММО...
Сообщение от Psamtic:
Ну а во всякие уг-клоны, где весь контент - качать твинков на квестах до капа, играть не хочется даже и с ф2п моделью.
Проблема в том что тимпарки как ты не крути будут клонами хоть какой сеттинг им не прикручивай... А сендбоксы всегда будут малопопулярны - ибо нужно придумывать для себя развлечение самому... тупик...

Wake up! Time to die!
Аватар для AlkasH_BeasT
Гигант мысли
Регистрация:
10.11.2011
Re: Куда катится индустрия ММО...
ф2п-сила! Только вот в виде "демо". Типа пришел, увидел, понравилось- купил. В п2п никогда не нравилась перспектива покупать пустышку. А если игра хорошая, то никто не будет гнушаться во внутриигровом магазине покупать очень дорогие плюшки. Другое дело когда разрабы намеренно делают п2п чтобы опростоволосить покупателя заведомо не знающего, что он покупает. Ведь политика такова- "Наша игра будет не очень и поэтому надо получить с релиза как можно больше денег. Если мы сделаем ф2п, то народ увидит всё убожество и не будет покупать."

Я к примеру очень хотел приобрести и ждал гв2 и люто ненавидел анимацию и вообще ТСВ еще до релиза. Ну не впечатляло меня ничего в роликах где не было супер пупер общепит эпичности. Потом собсно она вышла и решил купить т.к. гв2 не вышла, а деньги есть. Влюбился с первого взгяда :D

Так вот. Какой вывод? ТСВ лучше бы сделали изначально ф2п в режиме демо как в вове к примеру. Увидеть начальные заставки и сделать пару квестов в Кингсмауте. Фанкомы бы от этого приобрели намного больше подписчиков и денег.

ИМХО
Аватар для Sinistra_renamed_860677_14112022
Старожил
Регистрация:
12.11.2011
Re: Куда катится индустрия ММО...
Цитата:

свтор же написали что в шопе будут плюшки влияющие на баланс, что есть уг и
такое ф2п в помойку сразу
Пруф? Не писали ничего подобного вообще то.
Цитата:

мы уже давно там стоим и случай с СВТОР - не показатель.


СВТОР провалился не из-за нелюбви к п2п модели, а из-за того, что СВТОР -
просто УГ Ему и ф2п сильно не поможет
Мой маленькй зеленый дружок,топикстартер просил же без пустого хейтерства.

по теме.Проблема,весь кризис,восстановление актуальностьи птп в конкурирующих играх решается одновременно очень просто и очень сложно - нужно всего лишь убрать ширпотреб гиганта ВоВ.

Каждый атом в твоем теле — частица взорвавшейся звезды. Возможно, атомы в твоей левой руке взяли своё начало в одной звезде, атомы в правой — в другой. Это самое поэтичное из всего, что я знаю о физике. Мы все — звездная пыль. Нас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались.
Так что забудьте Иисуса — звёзды умерли ради того, чтобы мы могли быть здесь и сейчас.

(с)Лоуренс Краусс
Аватар для Heb-Sed_renamed_614385_26012021
Гуру
Регистрация:
17.06.2008
Re: Куда катится индустрия ММО...
Знаковая тема от покупателя пожизненной подписки.

Любая мморпг рано или поздно превращается в кактус, который жалко бросить.
Ваши права в разделе