Agent Of The Secret World
|
Re: Как выжить на МРОТ и правильно экономить на покупках
Аналитика низкой обеспеченности граждан в СССР проводилась и за рубежом. Исследователем А. МакОлли было обнаружено, что уровень бедности в Советском Союзе в 1958 г. достигал 69,5% от всего населения. Зарубежный учёный взял за основу публикации Саркисяна с учётом минимальной черты бедности в доходном размере 50 рублей на человека. Уменьшение черты бедности с годами сказывалось на уровне бедности населения. Чертой в 25 рублей уровень малообеспеченности будет равен 21,7%. К концу 60-х уровень бедности составлял 11% с минимальной чертой в 30 рублей. Основываясь на бюджет Саркисяна, МакОлли провёл расчёты и выяснил, что в 67-х – 68-х годах уровень бедности населения составлял 35-40%.
Первый подсчёт минимального потребительского бюджета, называемый чертой бедности среди западных исследователей, был установлен в 1988 году Госкомтруда СССР и Госкомстатом СССР. По данным исследований минимальный прожиточный бюджет граждан составлял в среднем 78 рублей на человека. Процент населения ниже этого потребляемого бюджета в 1988 г. составлял 14, 5% (41 млн. человек).
Немаловажно и то, что право на жилье было прописано законодательно. Да, квартиру ждали по 10 лет. И квартиры получали по принципу «бери, что дают», выбирать особенно не приходилось. Но, наверное, вы бы тоже не отказались получить, пусть и формально не вашу (в СССР вообще-то, по закону, квартиры не были собственностью тех, кто в них жил. Даже кооперативные квартиры были собственностью всего кооператива, а не конкретного «ответственного квартиросъемщика»), но бесплатную квартиру.
И беспокоиться о том, что вы не найдете работу тоже не приходилось. Работать должен был каждый советский человек. Это была его прямая обязанность, потому что тунеядцев, как уже отмечалось выше, могли и за 101-й километр отправить. То есть, для того, чтобы стать бомжом, совсем без жилья и работы в советские времена надо было очень сильно постараться.
И тем не менее, по статистике, в 80-е годы в СССР насчитывалось около 142 тысяч бездомных.
|