|
Re: Гостиная лента Goha.ru
Короткая подборка с утра.
http://news.rambler.ru/28221806/
Генпрокурор США признал излишнее применение силы полицией Кливленда
олиция американского Кливленда, где недавно страж порядка застрелил 12-летнего мальчика, излишне применяет силу, нарушая Конституцию США. Об этом, как сообщает ABC News, заявил в четверг, 4 декабря, глава Минюста США, генпрокурор Эрик Холдер.
По результатам расследования почти 600 «тревожных фактов применения силы» в период между 2010 и 2013 годами «мы решили, что есть достаточные основания полагать, что департамент полиции Кливленда практикует чрезмерное применение силы», сказал Холдер.
Подобная ситуация, как считает генпрокурор, сложилась в результате «системных недостатков». Среди них: недостаточные меры по обучению и снаряжению полиции, а также недостаточно активное общение с гражданами.
Власти Кливленда, по словам Холдера, признали наличие проблемы и решили начать реформы в департаменте полиции. «Мы понимаем, что прогресс, к которому мы стремимся, не реализуется в одночасье», — сказал генпрокурор. Вместе с тем он выразил уверенность, что реформы позволят «повысить профессиональную подготовку полицейских и обеспечить их ресурсами, чтобы они могли выполнять свою работу эффективно и безопасно».
23 ноября в Кливленде скончался 12-летний мальчик, в которого выстрелили полицейские после того, как он отказался убрать игрушечный пистолет. Гибель подростка, а также решение жюри присяжных по делу об убийстве в Фергюсоне полицейским темнокожего Майкла Брауна привели к массовым протестам в Кливленде. На прошлой неделе сотни человек заблокировали в знак протеста местную автостраду.
http://news.rambler.ru/28222726/
Протестующие в Вашингтоне заблокировали движение возле Белого дома
Протестующие против неправомерных действий полиции четверть часа блокировали движение в Вашингтоне в непосредственной близости от Белого дома, передает корреспондент РИА Новости.
Демонстранты, выкрикивавшие лозунг «Нет правосудия — нет мира» ("no justice — no peace"), выстроились в круг на пересечении улиц 14 и K. Стоявший в центре молодой афроамериканец, обращаясь к прохожим, рассказал, что он выпускник колледжа и никогда не совершал «никаких противоправных действий», однако сегодня он «не может не опасаться полиции».
Демонстрации, иногда переходящие в беспорядки, проходят последние две недели во многих штатах США. Протесты были спровоцированы решением присяжных в городе Фергюсон (штат Миссури), которые не стали предъявлять обвинения белому полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе афроамериканского подростка Майкла Брауна. На этой неделе аналогичное решение было принято присяжными окружного суда Нью-Йорка, которые не стали привлекать к ответственности полицейского Дэниэла Панталео, задушившего при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера. Последнее решение привело к масштабной акции протеста накануне в Нью-Йорке.
В Вашингтоне в среду на улицы вышло менее сотни человек. А прошедшая в четверг акция протеста, в результате которой у Белого дома возникла гигантская пробка, собрала еще меньше участников. По информации дежуривших поблизости полицейских, они не насчитали больше 30 человек. Полицейских было значительно больше, чем в ходе предыдущих акций. Однако они не препятствовали демонстрантам, когда те блокировали движение автомобилей, несмотря на то, что акция проходила в час пик и спровоцировала масштабную пробку.
http://news.rambler.ru/28222656/
ВМС США расследуют инцидент со съемкой женщин-подводниц на субмарине
Служба внутренних расследований американских ВМС изучает инцидент на одной из подводных лодок, в душевых кабинах и раздевалках которой тайно велась видеозапись входящих в экипаж женщин.
По данным телеканала CNN, на борту субмарины Wyoming с помощью скрытой камеры были сделаны записи не менее трех женщин, которые затем, возможно, распространялись среди других членов экипажа.
В настоящее время подводная лодка находится на боевом дежурстве, и ее местоположение по этой причине не указывается. Представители командования ВМС сообщили, что пока в связи с инцидентом никто не был арестован или отозван.
Душевые и туалетные помещения на подводных лодках ВМС США являются общими для мужчин и женщин, отмечает телеканал. Пентагон разрешил женщинам служить на субмаринах весной 2010 года. Первые женщины-подводницы приступили к службе в декабре 2011 года.
http://news.rambler.ru/28206902/
Протестующие в Нью-Йорке перекрыли Бруклинский мост
Тысячи людей заблокировали Бруклинский мост, выступая в поддержку погибшего темнокожего Эрика Гарнера, который был задушен полицейским. Об этом сообщает The Washington Post.
Полицейские угрожали протестующим арестом, кроме того, на место демонстрации направлены вертолеты. В ходе дневных протестов полицией были задержаны около 80 демонстрантов.
3 декабря жюри присяжных приняло решение не обвинять белого полицейского, задушившего при задержании темнокожего мужчину в Нью-Йорке. Инцидент произошел 17 июля в районе Статен-Айленд. Полицейские заподозрили 43-летнего Эрика Гарнера в нелегальной торговле сигаретами и попытались задержать мужчину. Один из правоохранителей Даниэль Панталео в ходе задержания применил удушающий прием, после чего безоружный Гарнер скончался.
http://news.rambler.ru/28212620/
Dagbladet: в США больше не демократия, а власть финансовых элит
За последние десятилетия США превратились из демократии, где реальная власть принадлежит народу, в олигархию, где финансовые элиты, стоящие как за правой, так и за левой частями политического спектра, скоординированно правят страной, пишет норвежская писательница, публицист и эксперт по истории религий Ханна Набинту Херланд (Hanne Nabintu Herland) в статье «США — падающая звезда», опубликованной газетой Dagbladet.
«Тот факт, что Ноам Хомский (Noam Chomsky), считающийся наиболее выдающимся интеллектуалом Америки и самым цитируемым ученым в мире, пишет о том, что США превратились в крупнейший источник террора нашего времени, удручает. Уже давно было известно, что, по мнению Хомского, США больше не являются демократией, а больше походят на однопартийное государство, в котором олигархические элиты правят от лица народа и зачастую вопреки его интересам», — пишет автор.
Она приводит также данные нового исследования Принстонского университета, где содержатся аналогичные выводы.
«Учитывая, насколько США продвинулись на пути к автократической форме правления, у Европы есть все основания не следовать их примеру», — указывает писательница.
Полностью прочитать перевод статьи «США — падающая звезда» можно на сайте ИноСМИ
Ну повсюду кровавiй дотянулся, рука Кремля превратила мирных и справедливых амэрикэн копс в типичных дуболомов с оружием, безнаказанно убивающих граждан. Что делает, что творит. И подглядывает за подводницами в душе тоже он.
|