Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Клац-клац или советы при покупки мыши.
Автор темы: Nalivai
Дата создания: 26.12.2015 22:02
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
Так они облазить начинают через 2 года, меняешь и новенькая
Думаю, через 20 лет мы все уйдем от мышей. Пока предпосылок нет, но застой в отрасли чувствуется.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
Думаю, через 20 лет мы все уйдем от мышей. Пока предпосылок нет, но застой в отрасли чувствуется.
застой? ты о чем вообще? производители геймерских мышей уже не знают что придумать чтобы впарить лохам новую модель?

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
застой? ты о чем вообще? производители геймерских мышей уже не знают что придумать чтобы впарить лохам новую модель?
Конструктив. Сначала была мыльница, потом в нее кнопки добавили, потом скролл, потом шарик убрали, потом провод.
Вот это все произошло уже около 20 лет назад.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Иван Иванович:
Конструктив. Сначала была мыльница, потом в нее кнопки добавили, потом скролл, потом шарик убрали, потом провод.
Вот это все произошло уже около 20 лет назад.
Да, беда. Не было еще в истории человечества инструмента, который без существенных изменений служил людям более 20 лет. Нужно срочно придумать замену

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
Да, беда. Не было еще в истории человечества инструмента, который без существенных изменений служил людям более 20 лет. Нужно срочно придумать замену
С тобой придумаешь, запасов на 20 лет сделал и не хочешь выходить из зоны комфорта. Хочешь тебя обломаю кста? Через 20 лет не будет портов ЮСБ, да думаю уже через 10 лет исчезать начнут.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
С тобой придумаешь, запасов на 20 лет сделал и не хочешь выходить из зоны комфорта. Хочешь тебя обломаю кста? Через 20 лет не будет портов ЮСБ, да думаю уже через 10 лет исчезать начнут.
Что же их заменит? Джек 3.5 же уже заменили, мне выкидывать наушники?

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
Что же их заменит? Джек 3.5 же уже заменили, мне выкидывать наушники?
Факты. Уже не используются com, lpt, ps/2, коаксиал для сетки. Еще быстрее винда прекратит поддержку твоих мышей, будешь играть на универсал дровах. И всё что ты сможешь сделать с ними, нормальную гирлянду весом полтора кг. Как в свое время из сдюков делали лазерные указки. Запасы он делает
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
lpt, ps/2, коаксиал для сетки.
Не пока всё на месте. PS/2 самый живучий порт. До сих пор на МП попадается. И про USB ты тоже зря. USB4.
Потом 5, 6 и так далее. А вот ни кто не в курсе разъём PS/2 + USB под клава мышь это одно и тоже или они разделены
на разные источники?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
Факты. Уже не используются com, lpt, ps/2, коаксиал для сетки. Еще быстрее винда прекратит поддержку твоих мышей, будешь играть на универсал дровах. И всё что ты сможешь сделать с ними, нормальную гирлянду весом полтора кг. Как в свое время из сдюков делали лазерные указки. Запасы он делает
Ком никуда не делся, просто ушел из потребительского применения. В целом все это ушло потому что было заменено одним стандартом - усб, более удобным и перспективным. При этом стандарт не стоит на месте, а постоянно эволюционирует, но при этом сохраняет полную обратную совместимость. Да, ты можешь самый первый девайс на юсб воткнуть современный порт современного пк и он заработает. Так что моим мышам ничего не грозит

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Kaskad:
Не пока всё на месте. PS/2 самый живучий порт.
Много у нас периферии с пс/2 продается?

Сообщение от Kaskad:
До сих пор на МП попадается. И про USB ты тоже зря. USB4.
О том и речь, посмотри внимательнее форм фактор уже другой. Гога свою мышу туда не вставит. Хотя для мистера молотка такой проблемы нет.
Сообщение от Kaskad:
А вот ни кто не в курсе разъём PS/2 + USB под клава мышь это одно и тоже или они разделены
на разные источники?
Подключить ты подключишь, но система твоя не увидит само устройство, вернее увидит, но на стандарт дровах. Проблема дров.
Сообщение от gogi:
Ком никуда не делся, просто ушел из потребительского применения.
Мертвый интерфейс.
Сообщение от gogi:
В целом все это ушло потому что было заменено одним стандартом - усб, более удобным и перспективным.
ЮСБ предел мечтаний чтоль? Ты веришь, что за 10 лет более удобного ничего не сделают?


Сообщение от gogi:
Так что моим мышам ничего не грозит
Зайдешь в эту тему через 20 лет и поймешь, как ты был не прав.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
ЮСБ предел мечтаний чтоль? Ты веришь, что за 10 лет более удобного ничего не сделают?
чем тебя usb type-c c tunderbolt 3 не устраивает? И да ,у него есть обратная совместимость с любым USB

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Иван Иванович:
Мертвый интерфейс.
в каком месте он мертвый? в промышленном и сетевом оборудовании применяется широко

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 05.03.2023 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
чем тебя usb type-c c tunderbolt 3 не устраивает? И да ,у него есть обратная совместимость с любым USB
Форм фактором. Проблема назрела давно, мы много наплодили коннекторов с разными ЮСБ. Единого стандарта нет.
Сообщение от gogi:
в каком месте он мертвый? в промышленном и сетевом оборудовании применяется широко
На твоем аппле ноуте есть ком? Тогда давай не будем про сетевое оборудование.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
На твоем аппле ноуте есть ком? Тогда давай не будем про сетевое оборудование.
какая связь между моим ноутом и сетевым оборудованием? у меня есть ком в каждом сервере, на серверных мамках это мастхэв. К примеру только через ком-порт можно полноценно подключить смартупс к компу

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Иван Иванович:
Форм фактором. Проблема назрела давно, мы много наплодили коннекторов с разными ЮСБ. Единого стандарта нет.
коннекторов всего 3 вида, тип А Б Ц, причем последний универсальный и за ним будущее. Можно конечно и тип Д придумать, но обратная совместимость все равно будет

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 05.03.2023 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
какая связь между моим ноутом и сетевым оборудованием?
Прямая, на консоль многих коммутаторов локально ты не зайдешь нет ком порта.
Сообщение от gogi:
у меня есть ком в каждом сервере, на серверных мамках это мастхэв.
А на сервере зачем? Ком порт это пользовательский порт.
Сообщение от gogi:
К примеру только через ком-порт можно полноценно подключить смартупс к компу
Зачем? Ком есть аналог сетевого интерфейса. Для чего тебе, если есть изернет.
Сообщение от gogi:
коннекторов всего 3 вида, тип А Б Ц, причем последний универсальный и за ним будущее. Можно конечно и тип Д придумать, но обратная совместимость все равно будет
Как это спасает подключение твоих мышек? Ведь у них юсб2.0. Согласись запас из 10 мышек была плохая идея. Слишком много Гога у тебя денег, вот и бесишься.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
Прямая, на консоль многих коммутаторов локально ты не зайдешь нет ком порта.

А на сервере зачем? Ком порт это пользовательский порт.

Зачем? Ком есть аналог сетевого интерфейса. Для чего тебе, если есть изернет.

Как это спасает подключение твоих мышек? Ведь у них юсб2.0. Согласись запас из 10 мышек была плохая идея. Слишком много Гога у тебя денег, вот и бесишься.
Ком есть аналог езернета? Да вы батенька профан

Тайп си электрически совместим с тайп эй, так что нет никакой проблемы, через переходник втыкаешь и вперед

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
тайп эй в тайп си с большей долей вероятности заработает через переходник, чем тайп си в тайп си
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
Ком есть аналог езернета? Да вы батенька профан
Просто ты до этого еще не дошел.
Сообщение от gogi:
Тайп си электрически совместим с тайп эй, так что нет никакой проблемы, через переходник втыкаешь и вперед
Ну вот. Наконец по нашему переходник на переходник.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
Просто ты до этого еще не дошел.
до чего не дошел? до понимания что ком порт в виде rj-45 это не езернет? когда ты уже допетришь что порт это порт, а интерфейс это интерфейс?


Сообщение от Иван Иванович:
Ну вот. Наконец по нашему переходник на переходник.
ну при желании можно отрезать старый штекер и припаять новый. Главное что дейвайс будет работать.

Ты я так понимаю будешь и дальше усираться в нелепых попытках доказать что usb потеряет обратную совместимость? Уже ежу понятно что этого не произойдет.

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
до чего не дошел? до понимания что ком порт в виде rj-45 это не езернет? когда ты уже допетришь что порт это порт, а интерфейс это интерфейс?

Из вики. Если что rs232 это и есть ком.
Гога в сети плаваешь конкретно.
Сообщение от gogi:
ну при желании можно отрезать старый штекер и припаять новый. Главное что дейвайс будет работать.
Колхоз он в голове. Колхоз в девайсах.
Сообщение от gogi:
Ты я так понимаю будешь и дальше усираться в нелепых попытках доказать что usb потеряет обратную совместимость?
Новый вид подключения, вот что я утверждаю. Ты начинаешь забывать, что были мышки работающие по ком порту. Лет 25 назад. Главное, что я пока всё помню. Россия может не переживать, что спецы у нас все уехали.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Иван Иванович:
Из вики. Если что rs232 это и есть ком.
Для rs-232 может использовать как разъем de-9 (что обычно называют комом), так и 8p8c (что обычно называют rj-45). Есть порты, а есть стандарты передачи.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Altwazar:
Для rs-232 может использовать как разъем de-9 (что обычно называют комом), так и 8p8c (что обычно называют rj-45). Есть порты, а есть стандарты передачи.
Ты шо ты шо, а в википедии другое написано!

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от Altwazar:
Для rs-232 может использовать как разъем de-9 (что обычно называют комом), так и 8p8c (что обычно называют rj-45)
Можно и на скрутки. Суть все равно одна.
Сообщение от Altwazar:
Есть порты, а есть стандарты передачи.
Есть такое, они на разных уровнях модели оси. Порты на первом, передача данных уже 2-3.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от gogi:
Ты шо ты шо, а в википедии другое написано!
Гога это гиблая катка. То что пишут про распиновку ты поход опять не понял.
Последний раз редактировалось Иван Иванович; 07.03.2023 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Иван Иванович:
Можно и на скрутки. Суть все равно одна.

Есть такое, они на разных уровнях модели оси. Порты на первом, передача данных уже 2-3.

Добавлено через 1 минуту


Гога это гиблая катка. То что пишут про распиновку ты поход опять не понял.
А при чем тут распиновка?
Ты вообще хоть помнишь с чего мы начали?

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Сообщение от gogi:
А при чем тут распиновка?
Ты вообще хоть помнишь с чего мы начали?
Сообщение от gogi:
Ком есть аналог езернета? Да вы батенька профан
Мы начали отсюда.
Через пень колоду обозначали, что и то и то передача данных с разными портами.
Обсосали, что они отличаются форм фактором. И не затронули скорость, что в нашем случае неважно.
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Клац-клац или советы при покупки мыши.
Цитата:
Подключить ты подключишь, но система твоя не увидит само устройство, вернее увидит, но на стандарт дровах.
Я немного про другое спрашивал, они оба на одном контролёре сидят или на разных? То есть примерное расположение O - Щ.
Короче рядом, но разница в подключении у портов разная, в USB можно дергать и вставлять без последствий, а PS/2 (и HDMI) только вырубив питалово.
Ваши права в разделе