Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
1) Отключая защиту, aka резервное копирование важных системных файлов, компьютер лишается шанса восстановить испорченные ветки реестра кривыми руками как юзера, так и прогера кривой программы, багованным драйвером и очередным мегатвикером, предложившим нажать волшебную кнопку. Естественно это занимает место и несколько снижает ресурс диска, но в критический момент его значимость трудно переоценить.
2) Prefetch и SuperFetch. Эти службы не имеют прямого отношения к SSD. Более того, они работают для всех дисков в системе, для HDD их ценность весьма значительна.
Prefetch - часть функции менеджера памяти. Анализирует какие именно программы запускаются чаще всего (в этом ей помогают метки NTFS о времени последней загрузки файлов, которые в свою очередь отслеживаются планировщиком заданий (некоторые советчики их тоже советуют отключить). На основе анализов пишутся "карты ссылок", которые складываются в ~\windows\Prefetch\*.pf При загрузке, система читает эти карты и загружает данные в оперативку о наиболее популярных программах заранее, тем самым сильно ускоряя их загрузку. Функция работает непрерывно, а не только при загрузке ОС. Если запустить программу, выйти и снова запустить, ее данные сохраняться в памяти и повторная загрузка пройдет гораздо быстрее. Очищается этот кеш тоже согласно частоте загрузок. Особенно сильно работа службы заметна на тяжелых программах. Теперь о SSD. Он гораздо быстрее HDD, но оперативная память быстрее SSD примерно настолько, насколько он быстрее HDD, т.е в несколько десятков раз. Но главное то, что функция работает для любого дискового пространства, которое, разумеется, гораздо больше одного лишь SSD.
SuperFetch - надстройка над Prefetch, появилась в win7, расширяет ее функциональность. Если программа грузиться в оперативку и ей не хватает пространства, система сгружает часть кеша Prefetch в медленный файл подкачки. SuperFetch контролирует этот процесс таким образом чтобы наиболее популярные данные были в оперативке максимальное время или как можно быстрее возвращались в нее после освобождения. Это функция исправила самые неприятные недостатки работы Prefetch с диском, характерные для ХP, например. При больших объемах оперативной памяти (или отключенной подкачке) она не критична.
Надеюсь понятно, что тупо отключая эти службы, комп отнюдь не ускоряется в работе, скорее наоборот. Однако можно съэкономить на SSD с ОС аж целых 10-20Мб пространства от карт ссылок.
3) Отключаем ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache. С первым все хорошо, а вот второе вызвало недоумение. LargeSystemCache наоборот логично включить для машин с большой оперативной памятью, это увеличивает размер кеша в оперативке, до физического переноса этого кеша на диск. Что дает больше пространства для менеджера при оптимизации процесса записи. Вообще то это важно для HDD, поскольку оптимизирует процесс перемещения головки на нем (меньше перемещений между дорожками, быстрее запись), для SSD практически безразлично. Функция влияет на все диски компьютера. Это почти незаметно, важно лишь для файловых серверов (для чего она и существует).
4)Поиск Windows. Отключая его лишаешься некоторых функций и удобств в консоли и ручном запуске служб. А вот для тех кто использует его для поиска в очень больших файловых папках (есть такие люди) это потеря удобного инструмента.
Все остальное вполне можно одобрить. Но почему то не указаны другие ценные параметры:
1) HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management => DisablePagingExecutive (1) Не позволяет выгружать ядро ОС в файл подкачки.
2) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction Отключает дефрагментацию системных файлов при загрузке (для SSD должно быть выключено по умолчанию, но только в win7)
3) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\OptimalLayout (0) Отключает создание layout.ini который содержит сведения о данных программ, нужных для автодефрагментации.
Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
Последний раз редактировалось wayden; 18.06.2012 в 00:32.