|
Re: Как выжить на МРОТ и правильно экономить на покупках
бережливость признак богатства
В Новое время
Бережливость уверенно вошла в список буржуазных добродетелей в слегка изменённом значении, как должное планирование расходования денег. Джон Локк, например, сказал, что джентльмену следует изучить бухгалтерию.
Адам Смит, подражая Аристотелю, объявил бережливость серединой между скупостью и расточительностью, объявив первую недостатком, а вторую избытком интереса к вещам («объектам собственного внимания»).
Сатрическое изображение «Сама Умеренность наслаждается скромным обедом», автор ― Джеймс Гилрей. Король Великобритании Георг III ест простое яйцо, используя скатерть в качестве салфетки.
Адам Смит называл бережливость как важнейшие качества «экономического человека», считал, что именно они — непосредственные факторы возрастания капиталов. Он называл расточительность противоположностью бережливости и трудолюбию и говорил, что расточительность не характерна для «экономического человека», она плохо влияет на общество. Он заявлял, что бережливый человек — общественный благодетель. Философ говорил, что у большинства людей на протяжении жизни преобладает стремление к бережливости, но сама бережливость не должна быть основана на желании сэкономить какую-нибудь мелочь, а на желании заработать немного больше[4].
Бережливость — один из столпов пуританской морали.
Новое значение бережливости — которое не противоречило погоне за материальными благами, а упорядочивало её с целью долгосрочной максимизации наслаждения — нашло своё выражение в афоризмах Бенджамина Франклина, «сбережённая копейка — заработанная копейка» (англ. a penny saved is a penny earned) и «не разбрасывай — не пожалеешь» (англ. waste not, want not).
В Германии при Фридрихе Вильгельме I бережливость попала в список прусских добродетелей. Сам король так активно практиковал эту добродетель, что образовалось выражение «ради Прусского короля», фр. pour le Roi de Prusse, то есть «даром»[5].
Томас Ман считал, что человек должен соизмерять свои расходы с доходами, тогда он может ежедневно делать сбережения для своего потомства. Меркантилисты полагали, что бережливость — залог богатства[3].
Философ Т. Гоббс называл бережливость одной из составляющих, которые содействуют человеку на пути к богатству. Поэтому, правители должны заботиться о бережливости, труде, доходе с земли и воды, чтобы граждане обогащались. Английский философ Дэвид Юм считал трудолюбие и умеренную бережливость залогом жизненного успеха человека. Он полагал, что если отсутствует разумная бережливость, это может привести к краху и потере надежд на успех[4].
XX век
Экономист Иван Иванович Янжул во время исследований социального сознания разных народов, называл бережливость очень важным экономическим фактором, который является залогом обеспечения прогресса и развития. Янжул считал вопрос бережливости очень важным в процессе социальной и индивидуальной жизнедеятельности. Он считал, что бережливость необходима ради собственного и общественного благополучия. Он полагал, что бережливость — стремление не потреблять весь капитал, приобретенный человеком, а откладывать его часть на будущее производство или на время, когда возможен недостаток средств. Считал бережливость и рост богатств тесно связанными. Он говорил, что в разных странах, в том числе в США, человека учат общаться с деньгами еще во время учебы в школе, и тогда формируется привычка рационально тратить деньги[6].
|