Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Автор темы: Zan
Дата создания: 17.03.2024 17:00
Аватар для Куку
Писaтель
Регистрация:
21.10.2022
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Эх, заводчане, жаждущее услышать, что не зря они не стали жопу поднимать, так как компуторщик скоро вымрет из-за ИИ…
Вы так далеки в понимании, что может сейчас ИИ, и чем нужно заниматься хотябы Жуну сейчас. Для вас, РАБотящих, IT - это 99% коддинг, а остальное - смежные вашим профессии, типа уборщики и слесари в штате :))

Для небольшого понимания, ИИ именно у разработчиков в программировании даже стажера не заменит полноценно, потому что в этой профессии есть такое понятие как «стек технологий», где помимо кода еще кучей всякого говна нужно заниматься. А ИИ всего лишь инструмент, который позволяет упростить гугление и создание каких то элементарных конструкций в коде.
Вдохните опять:) От землекопов никто не отказался, когда придумали экскаваторы
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от ZloiMent:
проектов сейчас больше чем есть рук
Ясно дело, ведь их результаты не нужны. Запуск проекта рассчитанного на результат, это вобще сложное дело. Но есть 1на чудодейственная страна, где не хватает айтишников, которых вроде как полно, вон инфоцыгане учат из каждого угла на айтишника Странно что при таких раскладах их не хватает.
Сообщение от ZloiMent:
много софта пилят и замещают
Так можно хотя бы 20 удачных примеров конкурентного софта крупного, и чтобы он был разработан в последние годы?)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от Skuchniy:
Ясно дело, ведь их результаты не нужны. Запуск проекта рассчитанного на результат, это вобще сложное дело. Но есть 1на чудодейственная страна, где не хватает айтишников, которых вроде как полно, вон инфоцыгане учат из каждого угла на айтишника Странно что при таких раскладах их не хватает.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от ZloiMent:
Уже слился, так быстро. Бедные кремлеботы не держат даже 1-2 постов с просьбой предьвить факты.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Non
Non
Старожил
Регистрация:
17.08.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от Zan:
Как сообщает портал Layoffs, только в этом году в IT-отрасли, куда входит и игровая индустрия, было уволено более 50 000 сотрудников. Для сравнения: за весь 2023 год было уволено 260 000 человек.
50 тысяч, видимо, это цифра за 2 месяца 2024 года, т.е. 25 тысяч в месяц в среднем.
В прошлом году 260 тысяч, т.е. 22 тысячи в месяц в среднем.

Я бы не сказал, что это какие-то катастрофические изменения. Я думаю, что все большие сдвиги еще впереди, так как искусственный интеллект развивается семимильными шагами. И пострадают от этого не только айтишники. В моей сфере тоже многих можно будет на ИИ заменить, я бы сказал, что для этого не хватает где-то 6-12 месяцев развития технолгий.

Lineage 2 (North America official: Kain) - давным-давно, еще до появления евро серверов и этого вашего руоффа
Perfect World (Ru official: Orion) - первые года полтора со старта

Nightwish, Muse, Within Temptation, The Killers, Epica, Diablo Swing Orchestra, After Forever...
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от Skuchniy:
Уже слился, так быстро. Бедные кремлеботы не держат даже 1-2 постов с просьбой предьвить факты.
А смысл метать бисер перед свиньей?
Ты не в теме ИТ тусовки, ты не вкурсе, что тут и как, но своё мнение ставишь выше людей, которые этим занимаются, софт пилится, пилится разные, заменяется много локального софта, вон х5 для себя переписал полностью тимс, у них весь нужный там функционал, полная совместимость с аутлуком, множество функций аудио, видео, управления через приложение и тд, челы сделали это за год, пока идет обкатка на х5, может потом выйдет в коммерческое.
Куча софта под бизнес нужны было переписано, разной направленности, но куле толку тебе говорить, иди смотри аниме, рефлексируй, что опять ты в говне
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от Non:
50 тысяч, видимо, это цифра за 2 месяца 2024 года, т.е. 25 тысяч в месяц в среднем.
Да вообще цифры то фигня, ну что такое 50к человек, люди постоянно ходят увольняются. принимаются и тд.

Добавлено через 53 секунды

Сообщение от Non:
Я думаю, что все большие сдвиги еще впереди, так как искусственный интеллект развивается семимильными шагами
Ну пока такое, нужен все равно человек, который с ним работает)
Последний раз редактировалось ZloiMent; 18.03.2024 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Non
Non
Старожил
Регистрация:
17.08.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от ZloiMent:
Ну пока такое, нужен все равно человек, который с ним работает)
Ага, я согласен. Поэтому и написал "можно будет заменить многих", т.е не всех.

ИИ не лишит нас всех работы, но очевидно, что сократит количество рабочих мест во многих областях. Там, где раньше нужна была большая команда разных грейдов, будет хватать нескольких высококвалифицированных специалистов.

Правда, вопрос в том, как потом выращивать новых высококвалифицированных специалистов, если поломать карьерные лестницы

Lineage 2 (North America official: Kain) - давным-давно, еще до появления евро серверов и этого вашего руоффа
Perfect World (Ru official: Orion) - первые года полтора со старта

Nightwish, Muse, Within Temptation, The Killers, Epica, Diablo Swing Orchestra, After Forever...
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от Non:
ИИ не лишит нас всех работы, но очевидно, что сократит количество рабочих мест во многих областях. Там, где раньше нужна была большая команда разных грейдов, будет хватать нескольких высококвалифицированных специалистов.
есть вот один наглядный пример с реальным действующей технологией в отличии от нейросеток - конструкторы сайтов, тилды всякие и прочее.
вот там действительно любой человек без опыта может сделать рабочий сайт в отличии от нейросеток.
и ведь этим конструктом куча лет уже!
а еще до них кучу лет были CMS, которые позволяли мгновенно запустить сайт и через админку там поменять разные детали и получить свой сайт.
убило ли всё это веб-разработчиков на бэкэ или фронте?
ха!
это только увеличило кол-во работы для веб-разработчиков, появились всякие вордпресс-разработчики и тилда-разработчики, количество всяких бэкендеров и в особенности фронтендеров только растет.
а ведь казалось бы ну раз любой может сделать сайт компании или интернет-магазин, то и не нужны больше ваши веб-разработчики!
и ведь в таком ключе много раз и говорили

точно также будет и с нейросетями если их когда-нить научат реально делать что-то толковое - они просто еще больше увеличат спрос на разработчиков.
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от Skuchniy:
Бедные кремлеботы не держат даже 1-2 постов с просьбой предьвить факты.
Где твои факты, трепло либерастное? Сплошное нытье и бред воспаленного мозга.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от elDen:
точно также будет и с нейросетями если их когда-нить научат реально делать что-то толковое - они просто еще больше увеличат спрос на разработчиков.
Да, разрабов уже "сокращали" всякие lowcode/nocode/zerocode решения в недалеком прошлом. А еще раньше, когда я в вузе учился, появился Delphi, и один аспирант на нашей кафедре плакался, что теперь программирование не нужно, любой дилетант в дизайнере все нужное накидает.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Последний раз редактировалось Добрый Ээх; 18.03.2024 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Geksogen X
Читатель
Регистрация:
18.03.2024
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Все это чес. It самая перспективная профессия. Тебе не обязательно ходить по гудку на завод, ты не привязан к одному работодателю, рабочие места заменяемые, заказчиком может быть западный капитал, а не жлоб олигарх, можешь работать в любой стране мира, не привязанный к одному месту, зарплата выше средней минимум в два раза. Ну, выгнать могут везде. Меня и с завода выгоняли абсолютно не за что и из газмяса тоже. И потом приходилось учиться заново, осваивать с нуля новые профессии, потому что прошлый опыт был актуален только на этих предприятиях.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от ZloiMent:
А смысл метать бисер перед свиньей?
Чтобы не обтекать от того кого считаешь свиньей. А ты думал зачем?
Сообщение от ZloiMent:
но своё мнение ставишь выше людей, которые этим занимаются
Со слов унижаемых ботов с форума, очень достоверный источник, уважаемые и авторитетные люди, как они сказали так точно и есть. Это так работает в жизни, к тебе подходит рандомный дурачок на улице и говорит что он такой такой то такой то, а ты веришь, а что тут не так. Притом этот дурачок не спамит кремлеботскими лозунгами на форуме каждый день круглый год.
Сообщение от ZloiMent:
но куле толку тебе говорить
Конечно что толку говорить о воображаемом, оно же воображаемое. Вот человек сразу производит впечатление опытного айтишника. На основании того что бросается фразами, которые не может подтвердить. Но верить ему надо обязательно, это же не рандомное никто с форума, а личность наверное.

Сообщение от Добрый Ээх:
Где твои факты, трепло либерастное? Сплошное нытье и бред воспаленного мозга.
У тебя сплошное огрызание в каждом посте, а я над перемогщиком посмеялся в очередной раз, у которого it специалистов не хватает никаких, даже студентов гребут, но названий продуктов конкурентных выпущенных за последние годы нет. Если это не смешно, то что тогда смешно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 18.03.2024 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников IT
Сообщение от Skuchniy:
Со слов унижаемых ботов с форума, очень достоверный источник, уважаемые и авторитетные люди, как они сказали так точно и есть.
Сообщение от Skuchniy:
Конечно что толку говорить о воображаемом, оно же воображаемое.
Это на 100% к твоим высерам относится.


Сообщение от Skuchniy:
У тебя сплошное огрызание в каждом посте, а я над перемогщиком посмеялся в очередной раз, у которого it специалистов не хватает никаких, даже студентов гребут, но названий продуктов конкурентных выпущенных за последние годы нет. Если это не смешно, то что тогда смешно.
Очень смешно. То, что ты нихера ни в чем, кроме может как железки для компов подбирать, не понимаешь, но лезешь со своим "авторитетным" мнением в каждую тему.


Сообщение от Skuchniy:
Притом этот дурачок не спамит кремлеботскими лозунгами на форуме каждый день круглый год.
Говорит дурачок, который спамит либерастными лозунгами на форуме каждый день круглый год.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от Fenharel:
Хорошо что это картинка лишь мечта местных кремлеботов. А то реально могло бы так случиться, когда в стране ни в какой профессии больше не платят.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Добрый Ээх:
Это на 100% к твоим высерам относится.
Ну я же не топаю ножками и не пытаюсь рассказать кремлеботам чтобы они мне поверили)
Сообщение от Добрый Ээх:
То, что ты нихера ни в чем, кроме может как железки для компов подбирать
А ты хотя бы таким выделился? Или абсолютно бесполезен даже на моем фоне.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 19.03.2024 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
Сообщение от Skuchniy:
А то реально могло бы так случиться, когда в стране ни в какой профессии больше не платят.
Доооо. Не платят. Клоун.



Сообщение от Skuchniy:
Ну я же не топаю ножками и не пытаюсь рассказать кремлеботам чтобы они мне поверили)
Именно это ты делаешь 24/7.

Сообщение от Skuchniy:
А ты хотя бы таким выделился? Или абсолютно бесполезен даже на моем фоне.
Выделился. Я гораздо больше пользы приношу, чем ты и твое нытье.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: А вам точно хочется в IT? Всего за два месяца 2024 года было уволено свыше 50 000 работников индустрии
По факту эти цифры ни о чем.

Но есть ряд забавных моментов. Был бум хайринга, перенасыщение было и потом мы видим стагнацию и сокращения. Был ряд кейсов где все доходило даже до закрытия компании (человек 30 штат).
Еще одна проблемка, это HR. Хороших HR не так много, увы. Зачастую хайринг проходит странно.

Касательно ИИ и может ли он заменить джуна. Нет, не может.
В РФ присутствует нехватка кадров, почти всегда. Не абы кого, а людей которые хотят влиться по настоящему в ИТ, а не сидеть и пердеть, как итог они и вылетают, идут дальше, вылетают и тд пока не найдут болото.
К примеру, у нас довольно жесткая конкуренция. Дошло до того, что ИТ компании открывают свои лаборатории на территории универов и как только ты попал в универ по спецухе которая хоть как-то касается ИТ или напрямую связяна с ней, то ты на прицеле ИТ компании как потенциальный стажер.

Ваши права в разделе