Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в позапрошлом году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В прошлом году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год В этом году примерно в это же время (конец июля) я отправился в Дербышкинский лес, чтобы опять набрать этой вкусной ягоды и заодно поискать грибы.
Четвертого октября 2021 года мы вновь отправились в лес около Высокой Горы за грибами, как это делаем каждую осень. Этой осенью из съедобных грибов больше всего удалось собрать козляков.
Осенью 2021 года мы поехали собирать грибы в лес, расположенный на севере от санатория Крутушка, недалеко от Казани. Мы здесь собирали подберезовики в 2018 году, поэтому и в этот раз надеялись найти здесь эти вкусные грибы.
Сбор грибов, шиповника и боярышника
Время поездки: 17 октября 2021 г. Место поездки: Лес и луга рядом с Приданниково (Свердловская область) Отчет и фотографии:http://photos-of-nature.ru/2021/Prid...nikovo2021.htm
На окраине Красноуфимска (в Приданниково), за садами, есть лес, в котором я уже который год летом собираю лекарственные травы и ягоды, а осенью - шиповник, боярышник, черноплодку и грибы. Место здесь очень богатое. В 2021 году, осенью, я вновь собирал в этом лесу ягоды шиповника и боярышника, и заодно искал грибы.
В ноябре 2021 года мы поехали в Дербышкинский лес недалеко от Казани, чтобы собрать плодов рябины, черноплодки, барбариса и шиповника. В этом лесу мы каждое лето собираем ягоды ирги, а осенью - грибы и ягоды. Вот и этой осенью мы вновь отправились в Дербышкинский лес за новыми дарами осени.
Русско-Немецкая Швейцария в Казани (19 мая 2023)
Время поездки: 19 мая 2023 г. Место поездки: Русско-Немецкая Швейцария в Казани (Татарстан) Отчет и фотографии:http://photos-of-nature.ru/2023/Kaza...azanka2023.htm
Урочище "Русско-Немецкая Швейцария" так теперь называется лесная зона на берегу Казанки. Эти места я посещаю с середины 90-х годов, когда учился в 110 школе. Здесь у нас иногда проходили уроки физкультуры. Зимой с холмов я с друзьями катался на лыжах, а летом мы ловили в местном пруду головастиков и жуков-плавунцов. Также приходили сюда на берег Казанки загорать и купаться Когда учился в техникуме связи (1998-2002), который находится в 5 минутах ходьбы от этого парка, мы в перерывах бегали сюда за яблоками. Ну и конечно же, я иногда прихожу сюда за родниковой водой. В роднике сейчас, как и в 90-е годы, по-прежнему чистая и вкусная вода. Частенько мы приходим сюда просто прогуляться и отдохнуть от городской суеты, послушать птиц, собрать цветов, набрать родниковой воды. Теперь в двух сотнях метрах от ж\д станции Новаторов (откуда мы в 90-е и 2000-е годы ездили на электричке на дачу) стоит информационный щит, на котором написано, что это теперь урочище "Русско-Немецкая Швейцария". На самом деле, это чисто русский лес и ничего немецкого или швейцарского здесь нет.
Русско-Немецкая Швейцария в Казани (24 мая 2023)
Время поездки: 24 мая 2023 г. Место поездки: Русско-Немецкая Швейцария в Казани (Татарстан) Отчет и фотографии:http://photos-of-nature.ru/2023/Kaza...azanka2023.htm
В урочище "Русско-Немецкая Швейцария" в Казани живут несколько белок, которые настолько привыкли к людям, что без опаски берут корм прямо из рук. В этом лесу для них сделаны кормушки, поилки и домики. Очень важно знать, чем можно кормить белок, а чем нельзя.
На окраине Красноуфимска (в Приданниково) за садами есть лес, где я уже который год летом собираю лекарственные травы и ягоды, а осенью - шиповник, боярышник, черноплодку и грибы. Место здесь очень богатое. Осенью 2023 года я вновь собирал в этом лесу ягоды шиповника и черноплодную рябину, и заодно искал грибы. На карте изображен лес, в котором растут шиповник, боярышник, черноплодная рябина, а также грибы: маслята и рядовки.
Недалеко от города Красноуфимск есть деревня Рябиновка. В этот раз искать грибы мы поехали в лес на север от этой деревни. Предыдущая неделя выдалась дождливой: почти каждый день шли дожди, поэтому мы надеялись, что грибов в лесу будет много.
Время поездки: 5 февраля 2024 г. Место поездки: Казань (республика Татарстан)
Я отправился на середину реки Волга в районе Казани и Верхним Услоном. В этом месте Волга достаточно широкая, и в ее пойме расположено множество мелких и крупных островов. В нескольких километрах от этого места расположена автомобильная переправа по льду реки: Старое Аракчино - Верхний Услон.
Я продолжаю рыбачить в устье Казанки, где она впадает в Волгу. В этот день, 13 февраля 2024 г., я встретил на льду рыбака, который подарил мне три воблера. Вот такие добрые рыбаки встречаются в Казани. Большое ему за это спасибо!
Еще в первый день, когда я впервые приехал в эти места, я в бинокль заметил домик на острове Каменный. Сегодня днем я решил сходить туда и посмотреть, что это за хижина построена на острове.
Я приобрел новые катушки, леску, удочки, прицепил подаренные воблеры и весь день рыбачил на них. В этом видео я рассказал о своих старых удочках, которые мне подарил дед в далеком 1995 году. На них я поймал сотни разных рыб с того времени и до 2008 года.
28 февраля я снова приехал на Волгу рыбачить. Теперь у меня был новенький бур, поэтому я мог идти, куда захочу и бурить и ловить рыбу в любом месте. В этот день я решил дойти наконец до острова Маркиз и попытаться порыбачить около острова
Наступила весна. Снег и лёд на реке начал таять, но рыбаки все-равно продолжают рыбачить. В теплый и солнечный день, 4 марта 2024 года, я отправился на рыбалку на реку Казанка в черте города Казань. На русле уже кое-где не было льда, а в некоторых местах толщина льда была не более 10 см. В одном месте, на русле реки я все-таки провалился.
Старый Казанский Волжский водозабор - архитектурное сооружение, конца 19 века, расположен на острове Волги рядом с Казанью. Главное назначение этого водозабора в то время было снабжение водой порохового завода и части города Казань. Зимой сюда можно добраться по льду. Впервые я побывал здесь в марте 2024 года, во время зимней рыбалки.
Мой первый улов в этом году состоялся 11 марта - я наконец-то поймал первую рыбку - небольшого берша. В этом видео я также делюсь своими хитростями в зимней ловле.
В феврале 2024 я приобрел российский дешевый ледобур Helios HS-130 D всего за 2500 руб. Меня эта модель ледобура устраивает. Хороший ледобур.
Характеристики ледобура:Глубина бурения: 1069 мм; длина спирали шнека: 447 мм; шаг витков шнека: 120±3 мм, левое вращение. Транспортная длина: 83 см, рабочая длина: 154 см, вес: 2,4 кг Ледобур комплектуется ножами Helios СКАТ 130 мм.
На берегу Волги в Казани расположен Волжский водозабор. Сейчас водозабор законсервирован, насосы не работают. Зимой здесь любят рыбачить местные рыбаки. Я также рыбачил в этом месте в марте 2024 года. Попасть внутрь старого здания не получится, так как в домике дежурит негостеприимный охранник.
25 марта я снова приехал рыбачить на Волгу. В этот день я решил рыбачить около острова Дальнее Устье и заодно сходить на сам остров и посмотреть на домики, которые я еще в феврале заприметил в бинокль.
В конце марта начало сильно припекать, и снег на Волге начал быстро таять, образуя огромные лужи на льду. В ясные солнечные дни к вечеру на льду образовывались целые озера и моря.