И ведь на самом деле все эти утверждения верны.
Как и верно то, что "Самый Казуальный Аддон" и привел в игру много самых разных игроков(и поставил всем известный рекорд), многих из которых не нужны сложные рейды, в которые нужно вручную набирать людей или вступать ради этого в гильдии. Эти же игроки и стали требовать с разработчиков делать в игре контент и для них, ведь они тоже платят за игру. И это справедливо.
В остальном же "настоящий вов", если говорить о геймплейной петле продолжался включительно до Дренора, с небольшой "оттепелью" в виде Пандарии с обширными активностями в мире, которая сменилась очередной пустотой вне рейдов во времена Дренора и снова попыткой охватить аудиторию в 6.2. На протяжении двух аддонов разрабы даже новых данжей не добавляли, понимая, что этот контент всё-равно проходной, хотя и ввели Эпохальную сложность для подземелий.
И только в Легионе разработчики начали полномасштабно использовать доп. системы для создания у всех игроков чувства прогрессии - Артефакты/Кузня света пустоты, далее Азеритки/Сущности и Медиумы в последнем дополнении.
Если раньше разработчики от патча к патчу добавляли классам новые скиллы и добавляли таланты в классовые деревья, то в катаклизме их достаточно переработали, а в Пандарии главные особенности специализаций и вовсе сделали их базовой основой новой системы спеков, а таланты передали.
В Дреноре добавили один тир талантов.
Далее снова тупик - каждый аддон нельзя добавлять каждому классу по тиру - поэтому систему сохранили в том виде, в каком она была и подвергают её исключительно теперь балансировке.
Однако игре, позиционируемая как РПГ необходима прокачка персонажа, ведь довольно тупо было бы после 100го уровня(а именно тогда давали финальный талант в дреноре) на протяжении десятков уровней не получать вообще ничего(и в БфА это реально ощущалось очень тупо).
Сейчас базовые системы "заэталонены" и максимальный уровень равен 60му, однако несмотря на сплющивание уровней, базис классов остался неизменен(хотя в ШЛ ряд способностей даже вернули). Являясь всё ещё РПГ, разработчики, вводя побочные системы развития(Медиумы в ШЛ), решают ряд задач:
- Поддерживают интерес игроков к активности на максимальном уровне.
- Создают параллельную базовую прокачку персонажа, независимую от экипировки и тем самым усиливая персонажа. Это позволяет, например, средним гильдиям со временем становится сильней за счет роста базовой силы персонажа и проходить сложный контент, который ранее им не давался или давался с трудом.
- При этом, данная прокачка не является эталонной системой, как илвл, навыки класса, базовыми характеристиками и т.д. С конца аддона данная система просто более не учитывается в прогрессе, соответственно разработчикам меньше нужно думать о том, что персонажи с каждым аддоном становятся избыточно сильными и самодостаточными. Тут, с новым аддоном все персонажи приравниваются к эталону, где за предыдущий аддон только подросли цифры, а игрокам предстоит заново развивать уже что-то другое.
ШЛ на данный момент в этом плане выглядит молодцом, поскольку нет тенденций к тому, что они будут наспех прикручивать другую систему, как было в Легионе(Кузня Света Пустоты к артефактам) и БфА(Азеритовый эквип, потом Сущноси Азерот, а в 8.3 - система порченной экипировки). В последнем патче они добавили новых проводников, новых слотов для них и новых талантов для Медиумов, что будет в бОльшей степени углублять систему.
В ШЛ разработчки ввели две системы непосредственно влияющие на персонажа - это Легендарная экипировки и медиумы. И если медиумы в целом имеют относительно уникальные трейты(хотя и средние по отдельности, смахивающие на триньки скорее), то вот легендарки они во-многом возвращали из Легиона, что, конечно, несколько расстраивает. И хотя были и уникальные леги, возвращение старых воспринимается скорее как мрачное напоминание.
Добавлено через 3 минуты
Ибо сейчас чтобы на те же бг походить надо тонну времени потратить на неприятный для меня контент, а если альт то еще и по второму разу
О чем ты? В 9.1 для БГ нужно только ходить на БГ, экипирвока покупается у вендора, которая в пвп имеет повышенный илвл как в Дреноре. Ну ладно, 2-3 раза посетить Торгаст в неделю для крафта легендарки себе. Это не много, учитывая, что сейчас эти 2-3 захода делаются за час в не самом благоприятном случае. Ну и да, иногда придется делать сюжетные задания для прокачки Известности. Тут я согласен - это не вариант. Я вообще сичтаю, что для особенных игроков их особенный контент должен иметь отдельный особенный игровой клиент, что бы запустил, нажал кнопку "в бой" и погнал катать БГ.
Кстати 9.1 местами похож на 4.2, ведь новая область в мире, добавленная в патче, не играет роли для хардкорных игроков по бОльшей части, которым достаточно будет ходить в рейд и на часик захаживать в торгаст ради крафта новых легендарок/улучшения старых. Однако нельзя отрицать что теперь тот, кто хочет получить от торгаста больше - теперь может это сделать, от доработанной утробы - может. Нельзя говорить, что добавление дополнительной глубины к существующему контенту, которы никого ни к чему не обязывает - плохо.
основные локации ШЛ так и вовсе со старта достаточно глубоко развиты, относительно предыдущих аддонов. Достаточно глянуть достижения на каждую локацию.