Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Автор темы: mADler
Дата создания: 25.03.2021 09:56
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Обзор игровой клавиатуры HyperX Alloy Origins Core


С механическими клавиатурами от HyperX я знаком не понаслышке, у нас даже обзор был в свое время на одну из них — HyperX Alloy Origins. И, так уж совпало, что следующей игровой клавиатурой, которая попала ко мне на обзор, стала её TKL-версия — HyperX Alloy Origins Core. Что ж, давайте посмотрим на нее поближе, ибо Alloy Origins в свое время была чудо как хороша.

Поставляется устройство в ровно такой же картонной коробке, что и предыдущая модель: она красно-белая, на фронтальной части можно увидеть изображение самой клавиатуры с указанием некоторых особенностей девайса (тип переключателей, подсветка, совместимость), а также информацию о фирменном программном обеспечении.

Внутри нас встречает клавиатура, завернутая в пакет, съемный кабель USB Type-A на USB Type-C, гарантийный листок и краткий мануал.




















С точки зрения дизайна у нас тут все тот же привычный скелетон. Выглядит HyperX Alloy Origins Core очень… по-геймерски: определено, назначение клавиатура буквально подтверждается ее внешним видом. Причем для этого устройство даже не нужно подключать — понятно и так. Стильно, лаконично, дорого — пожалуй, так вкратце можно охарактеризовать дизайн.

По поводу «дорого»: просто глядя на HyperX Alloy Origins Core, ты сразу понимаешь, что это устройство не из дешевых.

Выполнена клавиатура из алюминиевого сплава, так что любой тест на скручивание проходит даже не вспотев. И вообще, когда держишь HyperX Alloy Origins Core в руках возникает стойкое ощущение монолитности конструкции. А еще ты ощущаешь то, о чем я упоминал в обзоре HyperX Alloy Origins — вес.

Здесь он тоже вполне приличный — 844 грамма. Казалось бы, у TKL-клавиатуры с отсутствующим цифровым блоком вес должен быть более скромным, однако в этом плане HyperX Alloy Origins Core вполне сопоставима с полноразмерными «механиками». Зато по размерам все более чем скромно — 133 x 360 x 36. В рюкзак помещается вообще без проблем.

Раскладка клавиш ANSI-стандарта с длинными Shift и Enter. Кнопка F2 располагается точно над клавишей «2». Колпачки с цилиндрическими углублениями в центре выполнены из приятного на ощупь ABS-пластика. На клавишах, разумеется, есть как латиница, так и кириллица, причем, что характерно, подсвечивается все весьма равномерно, без предпочтений в сторону первой.

Клавиша FN находится справа. Традиционно присутствует возможность активировать некоторые функции клавиатуры через ее зажатие: включение одного из трех профилей подсветки, перемотка, воспроизведение, отключение звука, громче/тише, включение игрового режима, регулировка яркости и сброс всех настроек (FN+Esc).

Стрелки полноразмерные, над ними можно рассмотреть логотип HyperX. Там же, чуть правее, расположены два белых светодиода, которые сигнализируют о включенном игровом режиме и нажатой клавише Caps Lock. Переключатели здесь механические — фирменные HyperX Red, и за время эксплуатации HyperX Alloy Origins претензий к ним было ровно ноль.

По характеристикам: 1,8 мм хода до срабатывания, 3,8 мм полного хода, усилие нажатия — 45 грамм, заявленный ресурс наработки на отказ — 80 млн. активаций.




Ощущения во время работы или игр исключительно положительные: клавиши упругие, нажимаются мягко, и в то же время нет многими нелюбимого ярко выраженного «механического» щелканья — можно вполне себе интенсивно печатать и не разбудить спящего неподалеку человека.

Кроме того, HyperX Alloy Origins Core поддерживает полноценный NKRO-антигостинг, позволяющий активировать все кнопки одновременно и в любом сочетании.

Присутствует возможность регулировки высоты клавиатуры посредством двухуровневых раскладных ножек, расположенных на нижней части устройства. Высота без ножек — 36 мм, первое положение — 44 мм, второе — 52 мм. Выбирайте под себя, лично я уже какое-то время ножки не использую вообще, и никакого дискомфорта не испытываю.

На обратной стороне в наличии еще четыре резиновые ножки, расположенных по углам для лучшей устойчивости девайса на горизонтальной поверхности. В правой задней части клавиатуры располагается порт USB Type-C для подключения съемного кабеля. Каких-то других портов здесь нет. Сам по себе кабель очень качественный, в нейлоновой оплетке, длина — 1,85 метра.
















Подсветка у HyperX Alloy Origins Core очень яркая и сочная. Все цвета передаются корректно, цвет каждой клавиши можно настроить индивидуально или воспользоваться встроенными режимами в количестве десяти штук. Ну, а настраивается все это дело посредством фирменного программного обеспечения — HyperX NGenuity из Microsoft Store.

Здесь можно обновить прошивку устройства, настроить автоматическую активацию профилей при запуске связанных с ними приложений, автоматический старт ПО вместе с операционной системой, поддержку связи с подсветкой оперативной памяти и, конечно, вдоволь наиграться с настройками подсветки, а потом — сохранить их на само устройство, то есть — в клавиатуру.

Помимо этого, доступна возможность переназначения команд для каждой клавиши, кроме FN. Забиндить, что называется, можно что угодно (можно даже просто отключить клавишу), развлекайтесь как посчитаете нужным, а потом, опять же, сохраняйте в профиль, благо их можно создавать, сколько угодно. Правда, в память самой клавиатуры получится сохранить только три.




















Традиционно резюмируем. HyperX Alloy Origins Core — очередной образчик отличной механической игровой клавиатуры. Имея опыт использования HyperX Alloy Origins, могу сказать, что HyperX Alloy Origins Core ничуть не хуже, а местами из-за своей компактности даже выигрывает, особенно, если вы любите устроить «размахайку» мышкой в шутерах.

Опять же, из-за скромных размеров клавиатуру вполне реально взять с собой (например, на турнир), однако тут необходимо учитывать, что вес у девайса не самый маленький. В остальном же это одна из лучших, если не лучшая, TKL-клавиатура на рынке от одного из ведущих производителей игровой периферии. Однозначно рекомендую.




Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от mADler:
фирменные HyperX Red
Почему-то под фирменными переключателями обычно скрываются обычные китайские kailh и т.д.
Цена конечно несколько завышена. В Америке она стоит 90$, а у нас 10К рублей. Имхо она должна стоить 6-8К рублей.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от mADler:
Внутри нас встречает клавиатура, завернутая в пакет
Всего лишь жалкий пакет?! А это точно игровая клавиатура?


Добавлено через 48 секунд

Сообщение от evilnw:
Цена конечно несколько завышена.
Вот, кстати, да
Последний раз редактировалось hey boss; 25.03.2021 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от evilnw:
Имхо она должна стоить 6-8К рублей.
tkl на каилх редах с абс пластиком и без хотсвпапа? 6К за такое даже для России дорого.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
а меня вот иной вопрос мучает. когда все эти говноделы клавиатурные научятся блеать делать нормальные НЕСКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ при движении вперед ножки..

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
а меня вот иной вопрос мучает. когда все эти говноделы клавиатурные научятся блеать делать нормальные НЕСКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ при движении вперед ножки..
А на какой складываются? Я давно только дешевым китаем пользуюсь, там нет таких проблем с качеством, как на дорогих клавах от игровых брендов.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Altwazar:
А на какой складываются? Я давно только дешевым китаем пользуюсь, там нет таких проблем с качеством, как на дорогих клавах от игровых брендов.
ну у меня вот такая.
ножки -не держат от слова совсем.
на 99,9% верен что и у этой что в обзоре -таже самая болезнь.



------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
у меня хыперх какой-то старый еще даже без ргб, до сих пор работает хотяб. но он на черри мх вроде
а так ну клава как клава, ниче особенного довольно шумно печатает, если для кого-то это важно
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Клава годная, стучит забавно и красиво светится в темноте.

Единственный для меня минус - любая капля воды(чая) на неё пролитая, может вывести клаву на пару суток.
Несколько раз уже приходилось доставать старый добрый логитек, пока эта сохнет.


Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
на 99,9% верен что и у этой что в обзоре -таже самая болезнь.
По фото тяжело оценить ножки, особо надежными они у hyperX не выглядят. Двойная ножка, в среднем по больнице, будет фиксироваться хуже одинарной. Но мне такая проблема встречалась только на рейзере и на сверх бюджетной механике с али.
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
а меня вот иной вопрос мучает. когда все эти говноделы клавиатурные научятся блеать делать нормальные НЕСКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ при движении вперед ножки..

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
а меня вот иной вопрос мучает. когда все эти говноделы клавиатурные научятся блеать делать нормальные НЕСКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ при движении вперед ножки..
1. А что у тебя за клава что ножки складываются?
2. И что ты делаешь с клавой что у тебя ножки складываются?

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от cLiKeT:
1. А что у тебя за клава что ножки складываются?
2. И что ты делаешь с клавой что у тебя ножки складываются?
1, выше есть картинки клавы.
2, пользуюсь, невероятно да? и для понимания - механические клавиатуры как правило достаточно тяжелые. и когда она стоит на вот таких хлипких ножках - то любая попытка подвинуть ее вперед - приводит к тому что ножка/ки складываются а порой даже отлетают. в силу конченного конструктива. причем это болезнь практически всех таких клавиатур.

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
1, выше есть картинки клавы.
2, пользуюсь, невероятно да? и для понимания - механические клавиатуры как правило достаточно тяжелые. и когда она стоит на вот таких хлипких ножках - то любая попытка подвинуть ее вперед - приводит к тому что ножка/ки складываются а порой даже отлетают. в силу конченного конструктива. причем это болезнь практически всех таких клавиатур.
Было 3 механики, никогда с таким не сталкивался.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Mifun:
Было 3 механики, никогда с таким не сталкивался.
вот тут у меня вопрос. что можно делать с тремя механиками чтоб ушатать.

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Одна надоела, взял новую

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
вот тут у меня вопрос. что можно делать с тремя механиками чтоб ушатать.
Я подбирал ту, что мне больше понравится. Последняя со мной с 2013 года.

Добавлено через 7 минут

Последний раз редактировалось Mifun; 26.03.2021 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
вот тут у меня вопрос. что можно делать с тремя механиками чтоб ушатать.
Они с каждым годом всё лучше и интереснее. Да и дабл клик для черри свича через пару лет использования - вполне нормальное явление, нет особо смысла ремонтировать, когда новая клавиатура лучше и дешевле.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Mifun:
Я подбирал ту, что мне больше понравится. Последняя со мной с 2013 года.

Добавлено через 7 минут

а можно на ножки ее глянуть если не сложно?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Altwazar:
Да и дабл клик для черри свича через пару лет использования - вполне нормальное явление
чери, блэк -5 лет полет отличный. вопрос только к долбаным ножкам)

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Последний раз редактировалось Garyanych; 26.03.2021 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Altwazar:
Они с каждым годом всё лучше и интереснее. Да и дабл клик для черри свича через пару лет использования - вполне нормальное явление, нет особо смысла ремонтировать, когда новая клавиатура лучше и дешевле.
Если свитчер поломался - можно заменить. Но у меня за 8 лет всё норм.

Сообщение от Garyanych:
а можно на ножки ее глянуть если не сложно?
На последней их вообще нет.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
чери, блэк -5 лет полет отличный. вопрос только к долбаным ножкам)
У меня на mx blue дабл клики иногда появлялись, особенно кнопка "E" страдала. Я на ней еще тонкий abs пластик кейкапа два раза ушатал
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Mifun:
На последней их вообще нет.
ну вот потому и проблемы у вас этой нет. объясняю. работаю я с одним положением клавки, играю с другим. а поскольку играю на джое у которого руд и рус - отдельные блоки - выдвигаю клавиатуру вперед чтоб было удоб нее с джоем..вот они схлопываются/отваливаются постоянно.. и это адски бесит.

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Mifun:
Если свитчер поломался - можно заменить. Но у меня за 8 лет всё норм.
Можно, хотя не всегда есть возможность заменить без перепайки. Но у тебя fullsize, а тут как раз появился tkl вариант не дорого. Потом хотсвап и pbt, потом kailh white box
Кто знает, может через года два китайцы выпустят тактильный свитч без клика, который по ощущениям не будет уступать кликающим.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Altwazar:
Но у тебя fullsize, а тут как раз появился tkl вариант не дорого.
от куда там фуллсайз? обрезанная она у него причем полностью...

------------
Сpедь оплывших свечей И вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев И миpных костpов
Жили книжные дети, Не знавшие битв, Изнывая от мелких Своих катастpоф. (с)
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор игровой механической клавиатуры HyperX Alloy Origins Core — еще один крутой девайс от HyperX
Сообщение от Garyanych:
ну вот потому и проблемы у вас этой нет. объясняю. работаю я с одним положением клавки, играю с другим. а поскольку играю на джое у которого руд и рус - отдельные блоки - выдвигаю клавиатуру вперед чтоб было удоб нее с джоем..вот они схлопываются/отваливаются постоянно.. и это адски бесит.
Так до этого было 3 с ножками, яж говорил

Сообщение от Altwazar:
Можно, хотя не всегда есть возможность заменить без перепайки. Но у тебя fullsize, а тут как раз появился tkl вариант не дорого. Потом хотсвап и pbt, потом kailh white box
Кто знает, может через года два китайцы выпустят тактильный свитч без клика, который по ощущениям не будет уступать кликающим.
Дык я про перепайку и говорю.

Ваши права в разделе