Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
"Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Автор темы: Loft
Дата создания: 11.08.2020 13:50
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
"Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Советы от Дитрума и Лофта


Привет. Сегодня в рамках книжного вторника на GoHa.Ru мы поговорим о литературных предсказаниях. Перед вами небольшой обзор повести "Машина останавливается" британского писателя Эдварда Моргана Форстера. Блицобзор, блицвступление - поехали!

Мы с вами уже касались темы предсказаний в литературе, когда говорили о Уильяме Гибсоне. Если кто не помнит, то по ссылке вы найдете большой разбор от Дитрума: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1309454



Но тема эта сама по себе довольно обширная. И если вы хотите, мы можем подробно поговорить о ней. Если интересно - пишите, мы непременно прислушаемся и сделаем большую статью об этом.

Вообще, фантасты и предсказания по определению идут вместе, рука об руку. Даже не вдаваясь в подробный анализ, можно сходу вспомнить банковские карты, предсказанные Эдвардом Беллами в 1888 году, наушники-затычки, о которых писал Рэй Брэдбери в “451 градус по Фаренгейту” и даже пейнтбол, предсказанный братьями Стругацкими в “Хищных вещах века” в 1964 году.

Но сегодня я хочу поговорить о своеобразном литературном аналоге “Черного Зеркала”. В 1909 году Эдвард Форстер публикует свою небольшую повесть "Машина останавливается". И в этой повести не просто предсказаны интернет, видеоконференции, умный дом, стриминг и социальные сети, но и поднята тема зависимости людей от технологий и социальных потрясений, этой зависимостью вызванных.

Повесть выглядит особенно актуальной в наши дни, потому как кроме всего прочего, в ней фактически описаны условия самоизоляции, работы и обучения из дома.

Действие происходит в некоем футуристическом обществе. Люди живут в однотипных подземных домах-комнатах и их существование полностью поддерживается “Машиной”. Герои повести, Вашти и Куно - мать и сын. Они живут в разных полушариях и общаются только в сети.

Вашти - стандартный житель социума. Она читает в онлайне лекции по "Музыке Австралийского периода" и в свою очередь слушает множество лекций по другим, не менее “важным” темам.

Причем это единственное, что она делает и для нее это настолько важно, что на остальное у нее банально не хватает времени. Даже на сына.

А сын оказался белой вороной. Его не устраивает жизнь, навязанная “Машиной” и он пытается бунтовать. Робко, осторожно, ведь все вокруг довольны и никто не хочет перемен. Более того, порицается любой намек на инакомыслие.

При этом Куно ищет поддержки у единственного родного человека - своей матери. Хочет поговорить с ней и просит, чтобы она к нему приехала. Но Вашти эта идея не очень нравится. Ей достаточно общения в онлайне и она искренне не понимает, зачем совершать лишние движения и куда-то ехать.

Пожалуй, я не буду пересказывать вам весь сюжет. Там чтения буквально на 30-40 минут. Скажу лишь, что для выхода на поверхность требуется получить пропуск и респиратор. Знакомо?

Или вот, взгляните на цитату:

Цитата:
Берегитесь оригинальных идей! - заявил один из самых передовых и ученых лекторов. - Оригинальных идей в буквальном смысле слова вообще не существует. Они являются лишь выражением таких чувств, как страх или любовь, то есть проистекают из чисто физических ощущений, а разве можно построить философскую концепцию на столь примитивной и грубой основе? Пользуйтесь заимствованными идеями, идеями из вторых, а еще лучше из десятых рук, ибо в этом случае они будут очищены от таких нежелательных наслоений, как непосредственное восприятие. Не стремитесь узнать что-либо о самом предмете моей лекции, в данном случае о французской революции. Постарайтесь лучше понять, что я думаю о том, что думал Энихармон о том, что думал Урзин о том, что думал Гутч о том, что думал Хо Юнг о том, что думал Ши Бо-син о том, что думал Лафкадио Херн о том, что думал Карлейль о том, что говорил Мирабо о французской революции.
Попробуйте выглянуть за абсурдность описываемой ситуации и вы непременно узнаете современные тенденции, когда все больше и больше людей предпочитают смотреть как играют другие, вместо того чтобы играть самим, а вместо просмотра фильма - слушать чье-то мнение, или даже мнение о чьем-то мнении. Про книги и обзоры на них я скромно промолчу, но в очередной раз призову вас читать самостоятельно. Для меня книжный совет - это не только желание поделиться своим опытом, но и надежда этот опыт разделить. Так что читайте хорошие книги, делайте свои выводы и не бойтесь иметь свое собственное мнение. Пусть даже оно отличается от общепризнанного.



Но вернемся к Форстеру и его “Машине”. Разумеется, фантастическая повесть, написанная в начале прошлого века выглядит сегодня не очень стройно. Но точность и количество предсказаний на страницу текста действительно поражают. Возможно, миниатюрную повесть Форстера можно записать в антиутопии. В наброски большого, сильного социального романа. К сожалению, так и не написанного.

В крупной литературной форме Форстер тоже отметился и его яркие романы затрагивали важные и зачастую запретные для своего времени темы. Но лично для меня Эдвард Морган Форстер остается в первую очередь автором рассматриваемой сегодня повести. Не зря это коротенькое произведение получило несколько экранизаций и включено в зал славы мировой научной фантастики.

Но “Машина останавливается” - это не только литературные предсказания. Произведение полемизирует с Гербертом Уэллсом и его политическими акцентами, выделяя вместо этого в качестве итоговой контролирующей силы - технологию. Всевидящую, всезнающую и всемогущую “Машину”, но не только в оруэлловском смысле, в котором принятно описывать дистопическое подчинение и поклонение “Машине”, но и в духе Хаксли. В духе победившего и доведенного до абсурда общества потребления. Опередив при этом оба классических произведения на десятки лет.

Из минусов я могу отметить скомканность и общую недосказанность. Особенно в финальной части, когда вместо развития и более глубокого анализа затронутых идей, все сводится к стремительной, нераскрытой сюжетно деградации без каких бы то ни было явных предпосылок.



Подводя итог, я могу лишь еще раз посетовать, что повесть не переросла во что-то большее, сделать свои выводы и продолжить использовать современные технологии. Общаться, отдыхать и работать онлайн. Ведь в отличие от выдуманного Форстером мира, у нас “Машина” пока и не думает останавливаться.

Я крайне рекомендую вам выделить полчаса времени и ознакомиться с этим замечательным произведением. А на этом наш блицобзор подходит к концу.

Напоминаю, что с вами был Лофт.
Спасибо за внимание. Пока.
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Читал. Невероятное произведение, весьма рекомендую.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
вы так быстро записываете видосы, у меня нет столько времени на чтение)))

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Sirotin:
вы так быстро записываете видосы, у меня нет столько времени на чтение)))
Только по вторникам :)))

А вообще да, без аудиокниг было бы тяжко.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Ну такое себе, концовка вообще тупая и необоснованная, а параллели с современность, мягко говоря, натянутые

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от User69:
Ну такое себе, концовка вообще тупая и необоснованная, а параллели с современность, мягко говоря, натянутые
Концовка слабая, да. Я об этом написал, а вот про параллели - видимо все по-разному видят. :)

Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Loft:
А вообще да, без аудиокниг было бы тяжко.
А если не воспринимаешь нормально аудиокниги, то ещё тяжелее. Хожу с работы и на работу с читалкой в руках, как зомби.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Согласен с постулатом о "натянутости параллелей".
ИМХО это проблема всех не современных произведений. Концептуально да, но концепции работали еще в "Метрополисе".
Читать без неловкой ухмылки тяжеловато, так же, как и "Нейроманта" например.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от azumasen:
Согласен с постулатом о "натянутости параллелей".
ИМХО это проблема всех не современных произведений. Концептуально да, но концепции работали еще в "Метрополисе".
Читать без неловкой ухмылки тяжеловато, так же, как и "Нейроманта" например.
Литература, как и все другое - эволюционировала.
С этим бессмысленно спорить.

Есть конечно те, которые " а вот раньше умели писать" и вот это всё :)
Но это стандартно и есть во всех сферах.

Для слабых умов, всегда - "раньше было лучше"... и практически никогда это не соответствует действительности.

И я, кстати, постоянно подчеркиваю это, когда делаю обзоры произведений, написанных достаточно давно.

Например в этом обзоре:
Сообщение от Loft:
Разумеется, фантастическая повесть, написанная в начале прошлого века выглядит сегодня не очень стройно.
Но дело в том, что и рассматривать эти произведения нужно в контексте времени их написания.

И тогда параллели и все остальное играет уже совершенно другими красками.
А в случае с "Машиной" - попадания вообще почти идеальны.

Добавлено через 3 минуты
И да.. Метрополис был лет на 15 позже "Машины" :)

Последний раз редактировалось Loft; 12.08.2020 в 09:27. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Loft:
И да.. Метрополис был лет на 15 позже "Машины" :)
Тут речь не про время, а про форму, даже в молодом жанре кино, авторы умудрялись "попадать в конву".


Сообщение от Loft:
Литература, как и все другое - эволюционировала.

А вот тут вопрос: Эволюционировала литература или взгляды авторов?
Ибо сам жанр по моему неизменен со времен Гомера.


Есть произведения, в жанре фантастики, чтение которых не вызывает пробитие ладонью лица, даже не смотря на их почтенный возраст.
А есть какая нибудь "Адская война" Пьера Жиффара, который конечно как и многие, предвидел самоубийство Европы, но без "Да ну н;%ер!" это читать невозможно.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от azumasen:
Тут речь не про время, а про форму, даже в молодом жанре кино, авторы умудрялись "попадать в конву".
Хм. Ну, я смотрел Метрополис и я читал Машину.
Произведения одного уровня "попадания".

Другое дело, что "Машина" - явно недописана.
Т.е. как повесть она ок, но затрагиваемое явно хочет быть романом с внятным описанием финала.. а не просто "машина сломалась"
Сообщение от azumasen:
А вот тут вопрос: Эволюционировала литература или взгляды авторов?
Ибо сам жанр по моему неизменен со времен Гомера.
Как правило, взглядами дело не ограничивается.
Эволюционировала именно литература. Как в техническом, так и в эмоциональном плане.

Элементарно, существующие сегодня шаблоны, по которым как по лекалам может писать практически любой - были бы чем-то "вау" еще сотню лет назад.

Не говоря уже о том, что любой "шаг влево" во времена Гомера считался бы откровением.
Сообщение от azumasen:
Есть произведения, в жанре фантастики, чтение которых не вызывает пробитие ладонью лица, даже не смотря на их почтенный возраст.
А есть какая нибудь "Адская война" Пьера Жиффара, который конечно как и многие, предвидел самоубийство Европы, но без "Да ну н;%ер!" это читать невозможно.
Ну речь ведь не о фейспалмовости :)

Просто большинство произведений даже +-50 лет сегодня выглядят наивно, немного по-детски.
Это именно та самая эволюция. Сейчас технический уровень сильно вырос.

В фантастике просто это особенно заметно.

Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Loft:
Как правило, взглядами дело не ограничивается.
Эволюционировала именно литература. Как в техническом, так и в эмоциональном плане.

Элементарно, существующие сегодня шаблоны, по которым как по лекалам может писать практически любой - были бы чем-то "вау" еще сотню лет назад.

Не говоря уже о том, что любой "шаг влево" во времена Гомера считался бы откровением.
Тут не совсем понятно. Деконструируем тогда.
Для того, чтобы понять Вашу точку зрения у меня есть 2 вопроса:

1) Является ли по вашему "Улисс" Джойса вершиной литературной эволюции?
2) Согласны ли вы с тем, что идеальная беллетристика, должна базироваться на идеях Джозефа Кемпбелла изложенных в 1000 ликом герое?

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от azumasen:
1) Является ли по вашему "Улисс" Джойса вершиной литературной эволюции?
Нет.

Я Улисса читал. Это интересное, довольно сложное и сильное произведение.
Но вершиной я бы его не назвал.

Если рассматривать только модернизм, то там уже можно говорить о какой-то вершине.
Но всякая вершина в творчестве - временна. :)

Особенно учитывая, что изменчивость, непоследовательность и даже бросание вызова - одна из характерных черт модернизма.
Что прекрасно вписывается в концепцию постоянной эволюции литературы.

Сообщение от azumasen:
2) Согласны ли вы с тем, что идеальная беллетристика, должна базироваться на идеях Джозефа Кемпбелла изложенных в 1000 ликом герое?
Тысячеликий герой Кемпбелла - часто используемый сегодня базис.
Гайдлайн, который описывает проверенно-работающую схему. Очень удобно, особенно для ремесленников.

Но Когда Кафка писал Замок, он выбивался отовсюду и не попадал ни в одну схему.

Строго говоря - нет, я не считаю что идеальная беллетристика должна базироваться на чем-то.
Я вообще сомневаюсь в правомочности термина "идеальная беллетристика".

Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Благодарю, позиция понятна.

Идеальная беллетристика в данном случает то, что точно продастся достаточным тиражом.
А самые большие тиражи у нас, как известно, у всяческих "священных писаний" которые 100% написаны по выше указанным паттернам

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от azumasen:
Благодарю, позиция понятна.

Идеальная беллетристика в данном случает то, что точно продастся достаточным тиражом.
А самые большие тиражи у нас, как известно, у всяческих "священных писаний" которые 100% написаны по выше указанным паттернам
К сожалению, большие тиражи не являются однозначным критерием качества.
Успеха - да, но качества - не всегда.

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Svarog:
А если не воспринимаешь нормально аудиокниги, то ещё тяжелее. Хожу с работы и на работу с читалкой в руках, как зомби.
Для меня они спасение ))

Столько всего через них в меня влилось )
Но справедливости ради, как только произведение серьезное - то как отсекает.
Не идёт в аудиофрмате.

Приходится читать.

Аватар для Ploom
Забанен
Регистрация:
19.01.2011
Медаль "2К лайков"
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
не заходят аудио книги от слова совсем.
напрочь отсекается воображение.
то есть,когда читаю я,то мозг рисует картины,как там всё выглядит,а при прослушивании нет такого погружения,просто информация и всё.
или например диалоги,я сам хочу наделять их интонациями,спокойно ли говорит персонаж или очень быстро или ещё как.
в аудио так уже не получится,за тебя всё решили.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: "Машина останавливается" - сбывшееся литературное пророчество
Сообщение от Ploom:
то есть,когда читаю я,то мозг рисует картины,как там всё выглядит,а при прослушивании нет такого погружения,просто информация и всё.
или например диалоги,я сам хочу наделять их интонациями,спокойно ли говорит персонаж или очень быстро или ещё как.
в аудио так уже не получится,за тебя всё решили.
Всё так.

Потому сколько-нибудь серьезное произведение я и не могу слушать.
Точнее могу, но такое прослушивание растянется очень надолго и потеряется смысл.

А вот что-то нибудь легкое и чисто развлекательное - на ура )


Ваши права в разделе