Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Автор темы: Unter
Дата создания: 05.04.2017 15:53
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
только стабилизаторы вряд ли защищают от грозовых перенапряжений.
Это рандом, грозовой удар там не всегда спасает и ибп и стабилизаторы. У меня лично был прикол, если кто помнит раньше хороший интернет это провода с крыш были снаружи здания, и мне по такому проводу молния прямо в системник прибежала сожгла нахрен мать сетевую карту и бп, но не видюху проц, потому что обычно летит то что обычно и летит.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 19.02.2020 в 22:14.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Mezzo Forte:
ИБП спасёт? Если да, то что взять? Заранее спасибо.
ИБП с AVR - спасет
для геймеров могу рекомендовать данную линейку https://www.cyberpower.com/ru/ru/pro..._gen._1#models
там же есть грозозащита для кабеля интернета


Сообщение от Skuchniy:
Это рандом, грозовой удар там не всегда спасает и ибп и стабилизаторы
http://info-sys.ru/rg6.html
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Skuchniy:
Это рандом, грозовой удар там не всегда спасает и ибп и стабилизаторы.
ибо есть СПЕЦИАЛЬНАЯ защита от грозовых перенапряжений. ибп и стабилизаторы для другого, хотя и бывают со встроенной.
Сообщение от Skuchniy:
раньше хороший интернет это провода с крыш были снаружи здания
хороший всегда в земле был


Сообщение от Skuchniy:
и мне по такому проводу молния прямо в системник прибежала сожгла нахрен мать сетевую карту и бп, но не видюху проц, потому что обычно летит то что обычно и летит.
ну это халатность какая-то. так и люди погибнуть могут. в суд надо было на эту контору подавать

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от gogijan:
ИБП с AVR - спасет
и каким образом?
Последний раз редактировалось Yukkuri; 20.02.2020 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
и каким образом?
переключит на батареи в случает отклонения напряжения от лимитов
вот к примеру у моего smart-ups
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
переключит на батареи в случает отклонения напряжения от лимитов
вот к примеру у моего smart-ups
ну-ну. ты думаешь там такое быстродействие, что при ударе молнии у тебя успеет че-то переключить?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
ну это халатность какая-то. так и люди погибнуть могут. в суд надо было на эту контору подавать
это не молния была, лол. Обычная разность потенциалов из-за грозы, достаточно большая чтобы ****нуть оборудование. Человеку бы ничего не было. Там малый ток, но очень высокое напряжение. Как в пьезозажигалке. Я ею видяхи палил после майнинга - щелк и готово, несешь в гарантийку

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Yukkuri:
ну-ну. ты думаешь там такое быстродействие, что при ударе молнии у тебя успеет че-то переключить?
да, конечно
Цитата:
Время переключения 2-4 ms

я даже специально онлайновые ибп не покупаю для своих сереров, они шумят, кпд ниже и батареи меньше служат. Хотя стоимость ибп то одинаковая
Последний раз редактировалось gogi; 20.02.2020 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
это не молния была, лол. Обычная разность потенциалов из-за грозы, достаточно большая чтобы ****нуть оборудование. Человеку бы ничего не было. Там малый ток, но очень высокое напряжение. Как в пьезозажигалке. Я ею видяхи палил после майнинга - щелк и готово, несешь в гарантийку
хочешь сказать, они по воздуху неэкранированный кабель кидают?

Добавлено через 7 минут
Сообщение от gogijan:
да, конечно
Цитата:
Время переключения 2-4 ms
яхз, хватит ли этого для защиты от молний, но вон я выше кидал пример с защитой от импульсов, там в характеристиках
Цитата:
Время срабатывания импульсной защиты <25 нс
Последний раз редактировалось Yukkuri; 20.02.2020 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
хочешь сказать, они по воздуху неэкранированный кабель кидают?
а чем тебе экранирование кабеля поможет? Сколько я видел кабелей от провайдеров, даже если кабель бы экранированный, то коннектор был обычный, пластиковый

Добавлено через 1 минуту
Последний раз редактировалось gogi; 20.02.2020 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
а чем тебе экранирование кабеля поможет? Сколько я видел кабелей от провайдеров, даже если кабель бы экранированный, то коннектор был обычный, пластиковый
ну он защитит жилы от "разности потенциала из-за грозы"

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от gogijan:
Добавлено через 1 минуту
ну я ниче не говорю, может у тебя там и есть защита. вот только за ибп платить смысла 0, когда она отдельно стоит копейки, а весь остальной функционал тебе накрен никогда не нужен будет. а ты с уверенностью утверждаешь, что защищает именно ибп или регулятор напряжения, лул. когда они вообще другие функции выполняют, а защитка там сделана на плате за 5 копеек.
Последний раз редактировалось Yukkuri; 20.02.2020 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
а ты с уверенностью утверждаешь, что защищает именно ибп или регулятор напряжения, лул. когда они вообще другие функции выполняют, а защитка там сделана на плате за 5 копеек.
чел спросил поможет ли ибп - я сказал что поможет и дал модель. Ты чот доебался

Добавлено через 42 секунды
Сообщение от Yukkuri:
когда она отдельно стоит копейки
и я отдельную защиту дал за копейки
Последний раз редактировалось gogi; 20.02.2020 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
чел спросил поможет ли ибп - я сказал что поможет и дал модель. Ты чот доебался
нда, а спросил бы он, поможет ли ему дизель генератор на балконе, ты бы тоже счел это нормальным и дал модель?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от gogijan:
и я отдельную защиту дал за копейки
чет позырил и для меня загадка работы этой защиты инет кабеля. ну ок, в разделительном трансе нет электрической связи обмоток и изоляция классная, но ведь для передачи сигнала предполагается магнитная связь. как они надеются, что ниче плохого не трансформируется на другую обмотку?
Последний раз редактировалось Yukkuri; 20.02.2020 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
нда, а спросил бы он, поможет ли ему дизель генератор на балконе, ты бы тоже счел это нормальным и дал модель?
ибп - это нормальный способ защиты питания у компа. Стабилизатор это скорее для холодильников в деревнях


Сообщение от Yukkuri:
чет позырил и для меня загадка работы этой защиты инет кабеля. ну ок, в разделительном трансе нет электрической связи обмоток и изоляция классная, но ведь для передачи сигнала предполагается магнитная связь. как они надеются, что ниче плохого не трансформируется на другую обмотку?
в душе не ибу, но можешь и с заземлением у них защиту купить. Просто не везде можэно подключить к заземлению, поэтому этот вариант универсальный

Добавлено через 4 минуты
ИБП кстате выгодно покупать на авито. Их конторы пачками списывают полностью рабочими, цены очень низкие из-за массового предложения и низкого спроса. Батарейку заменил и еще 10 лет прослужит без проблем
Последний раз редактировалось gogi; 20.02.2020 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
ибп - это нормальный способ защиты питания у компа.
господи, да сколько можно говорить, что ибп не для защиты производитель может туда вообще ни одной защиты не поставить и это также будет ибп.
может так оказаться, что в твоем бп больше защит установлено. в большинстве бп есть защита от перенапряжения, правда хз, как выполнена и работает ли.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
господи, да сколько можно говорить, что ибп не для защиты производитель может туда вообще ни одной защиты не поставить и это также будет ибп.
может так оказаться, что в твоем бп больше защит установлено. в большинстве бп есть защита от перенапряжения, правда хз, как выполнена и работает ли.
Дешевый резервный ибп не для защиты. А линейно интрактивный с авр - для защиты
их задача не просто не дать сгореть компу, но и корректно выключиться, что сохранит целостность данных.
Вот покупать ибп для защиты телевизора это уже глупо, а для компа - в самый раз
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
что сохранит целостность данных.
что это за данные такие? даже твои 100 вкладок порнухи ща сохраняются, если комп просто вырубить из розетки.
не уверен насчет рендера видео и работы современных программ для него, но это в любом случае уже входит в сторону профессиональных задач. для домашнего пк никакой авр не нужен
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Yukkuri:
что это за данные такие? даже твои 100 вкладок порнухи ща сохраняются, если комп просто вырубить из розетки.
не уверен насчет рендера видео и работы современных программ для него, но это в любом случае уже входит в сторону профессиональных задач. для домашнего пк никакой авр не нужен
Если на данные насрать, то достаточно узм в щитке за 2к. От аварийных скачков защитит. А стабилизатор здесь вообще не нужен, это для постоянно нестабильного напряжения в деревнях
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
http://info-sys.ru/rg6.html
Кто тогда таким для дома заморачивался)
Сообщение от Yukkuri:
хороший всегда в земле был
Молодежь.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Skuchniy:
Кто тогда таким для дома заморачивался)
ну ты епт блоки питания задрачиваешь за 10к, а защита эта 400 руб стоит
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от gogijan:
ну ты епт блоки питания задрачиваешь за 10к, а защита эта 400 руб стоит
Защита не идет в стильной коробочке

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от НечтоХрустящее:
народ, вопрос повышенной серьезности:
включаю комп, он начинает шуршать куллерами, через сек 7 вырубается, потом опять включается и так раз 6-7, потом загружается экран, где выводится характеристики, что подключено и внизу пишеться, мол нажмите ф1 для захода и настройки биоса, я вхожу втуда, сбрасываю на дефолтные настройки, сохраняю и выхожу отвтудова, комп загружается. Это из-за обновлений проклятых али у меня что-то ломается и это симптомы?
4 часа полёт нормальный, перезагрузил - просто кулерами шуршит, моник не включается, что делать?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Mezzo Forte
Фанат
Регистрация:
13.07.2012
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от Skuchniy:
Кстати если она на гарантии, так как сумма большая, с тебя не убудет ее просто сдать с мотивацией "однажды включаю комп изображения нет без других подробностей", если там особо ничего не пробило явно из за тока возможно разбираться не будут и она пойдет по гарантии. Сможешь в том же магазине 2080S трио взять с доплатой от чековой стоимости старой карты.
Гарантии нет, на праздниках проведу вскрытие.


Сообщение от ENERGET1K:
Второй неприятный момент связанный с проводкой в твоем доме. Если она старая и на одном шлейфе сидит куча приборов, то лучше поставить автомат в водном щитке и вывести отдельную группу под компы. Не факт конечно что это полностью решит проблему, т.к. сам дом старый и у соседей может быть включено все что угодно, что может генерить какие то помехи, но попробовать стоит
С проводкой всё ок. Лет пять назад весь стояк перетягивали + замена автоматов в поэтажных щитах. Ну и когда "рабочее место" организовывал, то кинул отдельно кабель + автомат в щите под это дело.
Аватар для huxor
Гуру
Регистрация:
07.05.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Conan Exiles Признанный автор
Награжден за: За гайды и статьи по Conan Exiles
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от НечтоХрустящее:
4 часа полёт нормальный, перезагрузил - просто кулерами шуршит, моник не включается, что делать?
Разрешил проблему?

Сообщение от Mezzo Forte:
Добрый день. Вчера ночером "мигнул свет", как итог, минус 1080 TI. Отсюда два вопроса, чем заменить (смотрю на MSI RTX 2080 SUPER GAMING X TRIO) и как обезопасить себя от таких сюрпризов в дальнейшем. ИБП спасёт? Если да, то что взять? Заранее спасибо.
Качественный сетевой фильтр спасет и хватит за глаза, не вижу смысла использовать ИБП, разве что у тебя нет чего убер важного, что требует сохранения.

Критика хороша тогда, когда точно знаешь, что тебя не попросят сделать то же самое, но гораздо лучше.
Последний раз редактировалось huxor; 22.02.2020 в 03:03.
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от huxor:
не вижу смысла использовать ИБП
Если висят USB харды (HDD не SSD) по долгу (год - два), то ОБЯЗАТЕЛЬНО! UPS тыщ за 5-7 на пол часа работы - за глаза.
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Сообщение от huxor:
Разрешил проблему?
При запуске горит код «PCH devices initialization» и VGA_led
Кулеры видяхи не крутятся

Добавлено через 15 минут
Зажал «MemOK!» на материнке, оно подумало и запустилось

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Последний раз редактировалось НечтоХрустящее; 22.02.2020 в 09:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Вопрос и ответ - топик для быстрой помощи
Чот за три месяца мб 1 раз игра зависла, а щас взял батлтек и она виснет третий раз подряд с чем то типа "d3r error, bla-bla overhit bla-bla" но карточка в районе 50 градусов, обновил дровень - тоже самое.
бтв, гж амуде удалили старые дрова, без набора этой ненужной хрени со свистоперделками, стримами и сбором инфы...

#роскомпозор верни интернет!
Ваши права в разделе