Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 14.02.2020 10:12
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Когда создавать действительно весело


Любите ли вы творить? Нравится ли вам создавать что-то новое, необычное и по-настоящему веселое? Если да, то позвольте мне мне рассказать вам о Dreams - новой игре студии Media Molecule. Если вам знакомы Little Big Planet и Tearaway, то вы уже должны понимать, какого плана игрой оказалось последнее произведение британской студии.

Сразу хочу сказать, что не нужно воспринимать Dreams как какую-то обычную игру. Dreams - это огромная, нет, ГИГАНТСКАЯ песочница с невообразимым функционалом. Что-то похожее на Garry’s Mod по духу.

Игроку доступно два режима: Создание Грез и Серфинг по Грезам. В первом режиме можно спокойно смотреть на результаты чужих трудов, оценивать их и бесконечно восхищаться, а во втором получив изрядную дозу мотивации попытаться воплотить какие-то свои задумки в жизнь. И сразу скажу, что в Dreams можно реализовать свой творческий потенциал на полную катушку.

Управление в Dreams довольно неприветливое и недружелюбное поначалу, и к нему нужно привыкать, несмотря на три различных варианта. На выбор предоставляется возможность управлять всем происходящим по-старинке с помощью аналоговых стиков, либо с помощью гироскопа, встроенного в DualShock 4. Ну и счастливые обладатели PS Move могут использовать этот девайс и что-то мне подсказывает, что именно с ним творить в мире Dreams будет проще и веселее.

Да, порог вхождения в новое творение Media Molecule достаточно высок. Но разработчики позаботились о том, чтобы постепенно обучить нового игрока всем основам создания собственных грез. Туториал обширный и затрагивает все аспекты игры, а для того чтобы осилить его, придется потратить несколько часов. А затем повторить еще разок, дабы закрепить полученные знания и отточить навыки.

Однако для того чтобы просто наслаждаться уже готовыми грезами, не нужно прилагать каких-либо усилий. Все сложности в освоении относятся лишь к режиму Создания Грез. И чтобы рано или поздно создать что-то хорошее, что-то, что по достоинству оценят другие пользователи, придется изрядно попотеть.

Создание Грез - это то место, где вы часами создаете все то, что хочется только вам. И ограничивает вас в этом только ваша собственная фантазия. В Dreams огромное количество уроков на любой вкус: начиная с основ перемещения различных объектов в пространстве и заканчивая созданием моделей, анимаций и музыкального сопровождения. При желании можно создать свою собственную игру, будь то простенький платформер, шутер от первого лица или изометрическая Action-RPG. Но можно начать и с чего-то попроще. Например, с небольшого короткометражного фильма или картины. И совершенно необязательно все делать самому. Можно частично позаимствовать чужую работу, чтобы использовать ее в своей. Таким образом мир Dreams - это огромная библиотека самых разнообразных ассетов на любой вкус и эта библиотека постоянно развивается.

Огромным плюсом Dreams является тот факт, что в процессе создания чего-то своего ты начинаешь понимать что видеоигры не так просто создаются и за каждой, пускай и самой простой и неказистой игрой стоит огромное количество человеческих усилий.

Серфинг по Грезам - второй режим, в котором вам нужно всего лишь смотреть на чужие работы, оценивать их и получать удовольствие. А посмотреть даже сейчас есть на что. Чего только стоит воссозданная инструментарием Dreams демоверсия P.T. Но лично я рекомендую начать свое знакомство с работой “Грезы Арта” от самих разработчиков. В ней вам поведают трогательную историю простого джазового музыканта, попутно показав малую часть того, на что способен инструментарий Dreams. Грезы Арта наполнены множеством странных и необычных идей. Это и аркадный платформер с головоломками, и мюзикл, и развлечения формата point-and-click. Играть в заготовленный Media Molecule сценарий увлекательно, но самое главное это то, что вы сами можете сделать нечто подобное. А может быть и лучше, кто знает, на что способно сообщество.

Серфинг по Грезам очень похожа на просмотр ТВ. Ты просто включаешь консоль, запускаешь игру и часами смотришь на то, что создало сообщество.

Dreams - сложный, многогранный и амбициозный проект. Это не совсем игра в привычном для нас понимании. Dreams - это отдельный мир, в котором вам в руки дают все, чтобы воплотить в жизнь все свои самые смелые фантазии. Творение Media Molecule идеально подойдет всем тем, кто обожает часами возиться со всяческого рода редакторами и конструкторами, однако всем тем, кто не готов творить и делиться Грезами все же стоит воздержаться от покупки. Но если в вас также, как и во мне живет творческая личность, и вы время от времени испытываете острую необходимость в самореализации, то Dreams заслуживает вашего пристального внимания. И поверьте, очень трудно давать какую-либо оценку чему-то столь масштабному.

Плюсы:
  • Огромнейший функционал
  • Ламповое и нетоксичное сообщество
  • Подробнейшие уроки
Минусы:
  • Крайне требовательна к затрачиваемому времени и прилагаемым усилиям
За практически безграничные возможности, десятки “А что, тут и такое можно создать?!” и реализацию самых смелых фантазий сообщества я с легкостью ставлю Dreams 9 из 10. И с нетерпением жду релиза на PC. Ведь все мы прекрасно знаем, на какой платформе обитает самое креативное сообщество игроков. И еще раз повторюсь, что Dreams не совсем игра, а скорее игровой движок в удобной и красивой обертке.

P.S. Всех заинтересовавшихся прошу проследовать в комментарии, где доступно чуточку больше видеоматериалов по игре.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 03.04.2020 в 13:49.
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Как пример, Киберпанк

Еще можно посмотреть на P.T.

И еще немного

В общем, пр желании можно найти что угодно. Плюс ютуб завален всяческого рода футажами из игры, благо игра за тот период, что находилась в раннем доступе обросла изрядным количеством контента.
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Они собираются ее и на пк выпустить? Это же сони эксклюзив.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Пусть на плойке и остается, лучше пусть чет ААА выпустят на барскую платформу, но не кинцо.
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
когда мультиплеер добавят 100% кто-нить запилит ММО проект

Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Сообщение от Sapph1re:
Пусть на плойке и остается, лучше пусть чет ААА выпустят на барскую платформу, но не кинцо.
Создай не кино ,
Народ с помощью таких конструкторов создавая игры своей мечты, могут накидать кучу идей для будущих проектов разработчиков, но мы же можем тока ныть на форумах, я бы сделал так, а лучше бы так, это совсем не надо и т. д. А когда дают возможность, нос ворочим.
Сам я конечно не творческий человек что бы создавать, но с удовольствием послежу за талантливым комьюните, ведь именно игровое сообщество для себя порадило в свое время и сейчас рожает новые жанры в которые интересно играть. Аминь!
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Сообщение от Nexrom:
ведь именно игровое сообщество для себя порадило в свое время и сейчас рожает новые жанры в которые интересно играть.
Перепроверь свои данные, окажется что совершенно нет
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Сообщение от Sapph1re:
Пусть на плойке и остается, лучше пусть чет ААА выпустят на барскую платформу, но не кинцо.
Ну да, нынче игры ААА это ж ваще не кинцо мыльное.
А студия которая делает совершенно крышесносные и амбициозные проекты - нам не нужна.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Сообщение от Ambroz:
А студия которая делает совершенно крышесносные и амбициозные проекты - нам не нужна.
Так уж вышло, что на барской платформе есть такая не ведомая холопам вещь, как моды, которых сотни тысяч и они иногда переделывают игру вообще до неузнаваемости, некоторые целые свои игры делают в редакторе уровней, как было с enderal. На пк не нужно конструировать себе дешманское инди, на пк дешманского инди больше, чем всех игр на консолях суммарно, на любой вкус и любую больную фантазию
Re: [Обзор] Dreams - Грезы мира PlayStation 4
Сообщение от Sapph1re:
Так уж вышло, что на барской платформе есть такая не ведомая холопам вещь, как моды, которых сотни тысяч и они иногда переделывают игру вообще до неузнаваемости, некоторые целые свои игры делают в редакторе уровней, как было с enderal. На пк не нужно конструировать себе дешманское инди, на пк дешманского инди больше, чем всех игр на консолях суммарно, на любой вкус и любую больную фантазию
Я не знаю зачем ты берешься говорить о вещах, о которых ты не очень понимаешь.
Вот есть Майнкрафт. Он популярен почему? Потому что людям дали инструмент в котором удобно творчество и мало ограничений. Тоже самое и тут, только в намного больших масштабах. Мне доказывать не надо, посмотри рейтинги и отзывы на метакритике. Сравнить это все с модами и полноценными инди проектами - это нужно быть не сильно умным.

Зачем вы сделали удобный стул, у меня был прекрасный камень. И ваще я на ногах еще могу стоять.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lezvie114
Фанат
Регистрация:
30.10.2009
Сообщение от Stebe:
Они собираются ее и на пк выпустить? Это же сони эксклюзив.
Тоже интересно,говорили чёт о выходе на ПК?

Ваши права в разделе