Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Elder Scrolls Online - Summerset
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 23.06.2018 19:49
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Elder Scrolls Online - Summerset
Стоит ли играть в дополнение?


Elder Scrolls Online является на сегодня одной из самых интересных ММО на игровом рынке. Вне зависимости от того, нравится вам игра или вы сдались на первом году ее жизни и не собирались давать ей шансов, отрицать этот простой факт нельзя. Комьюнити постоянно растет, игра постоянно развивается, контент в нее добавляют регулярно, а на Е3 2018 вокруг стенда с этой ММО-игрой, дополнение к которой уже вышло и доступно дома, стояли очереди. Summerset уже доступен, и это идеальный шанс начать играть или вернуться в проект, где вас уже ждет новое приключение.


Может быть, никто толком и не ожидал, что после весьма прохладного приема на старте игры, Elder Scrolls Online сумеет не просто встать на ноги, но и занять подобающее ей место в списках лучших MMORPG современности. Когда утихли разговоры о качестве анимации, когда были переделаны многопользовательские PvP-сражения, когда игра обновилась и была доработана, игроки обнаружили то, о чем говорили критики и фанаты, разобравшиеся в игре, с самого начала – серьезный пласт интересных квестов, хорошие истории, качественную реализацию классов (не зацикливающая геймплей на одной роли) и многое другое. А переход на модель развития, когда от уровня персонажа зависят его возможности и групповой контент, а не то, какие именно задания он сможет выполнить, сыграл ключевую роль – комьюнити выросло, и продолжает свой рост с завидной регулярностью.




Summerset в этом плане показателен. 24 часа в сутки (буквально – я мучился с джетлагом после Е3 целую неделю и поэтому вполне могу оценить 24-часовой цикл игры в TESO без посредников) на новом континенте можно найти игроков, все паблик-задания делаются очень быстро, а найти кого-то, с кем можно пообщаться хоть в час ночи, хоть в час дня, вообще не составляет проблем. При этом новая часть игровой карты, которая и дала дополнению свое имя, является не просто какой-то сюжетной затычкой на полтора часа, а практически целой игрой. С десятками квестовых цепочек, необычными встречами, странными злодеями и огромными просторами для исследования.


Если вы создаете нового персонажа (а я делаю это в начале каждого дополнения, чтобы оценить игру с точки зрения человека, который только начал играть), то сразу попадаете в Саммерсет. И оказываетесь в привычном для серии Свитков и TESO круговороте предательств, вызова темных духов, разрывающих ткань мироздания порталов и других прелестей, за которые мы все эти приключения и любим. Но в этот раз нам, что называется, дали такую себе «eye candy», усладу для глаз. Саммерсет выглядит лучше любой другой локации в игре, предлагая нам посмотреть по-настоящему круто реализованную землю Высших Эльфов, с огромным количеством зелени, среди которой бродят магические звери. И это пиршество стиля самым серьезным образом сказывается на производительности вашего РС, если вы собираетесь играть с максимальными настройками, но оно того стоит. Я, правда, с ужасом думаю, во что выльется картинка на обычной PS4 (там я пока еще дополнение не брал), но тот визуальный ряд, что мне предложила РС-версия, впечатлил.




Опять же, разработчики в очередной раз уклонились от бича ММО в виде квестов формате «убей 10 тараканов и спаси вселенную», выдавая сложные и интересные истории. Например, в затонувшем городе, откуда пропали все жители, мы через окно пробираемся в поросший мхом особняк, находим путь в подземные катакомбы к старым храмам и ритуальным местам, где нас поджидает… Хотя нет, не буду рассказывать о сюжете дальше. Но это не просто какой-то «страшный противник в конце тоннеля», а целая история. И нашел я ее совершенно случайно во время исследования игрового мира, а не по какому-нибудь центральному квесту (хотя, может быть, в эту локацию он меня позже и выведет тоже). Ведь меня никто не тащил вперед по одной ветке истории, не водил хороводом по хабам с заданиями – мне просто дали исследовать мир так, как мне удобно, и я этим воспользовался.


В этом дополнении нас не порадовали новым игровым классом, что было бы интересно, но ввели новую ветку способностей, которые не так-то просто получить. Psijic Order является ключевым звеном во всей истории Summerset, но для получения возможности использовать их способности (которые, к слову, сильно меняют билды для классов, так как содержат какие-то слишком уж ощутимые в бою абилки, которые теперь нельзя игнорировать) вы не можете просто пройти сюжетную линию и радоваться жизни. Если хочется хороших скиллов, их нужно заработать – найти карты, закрыть порталы по ним в игровом мире (они еще и не отображаются в оригинальной мини-карте, но для того, чтобы испортить себе эксплорейшен и удовольствие от игры, вы всегда можете наставить 100500 модов), и не в одной локации причем – и только тогда, потратив довольно много времени, вы сможете получить то, что хотите.




Единственной проблемой Summerset, которая заслуживает внимания, является то, что за него нужно заплатить. Дополнения к ESO, расширяющие игровой мир, не входят в ежемесячную подписку и все еще продаются отдельно – в отличие от обычного контента, который или приобретается отдельно за внутреннюю валюту (покупаемую уже за реальные деньги или выдаваемую за подписку) или входящую в ежемесячную подписку ESO Plus, здесь авторы предлагают и новые сюжетные линии, и новые испытания, и даже зачастую новые механики. А за такое принято брать деньги. Тем более, что озвучка всех диалогов в игре все еще на месте, и актеры действительно стараются. Но настоящих фанатов ценник дополнения не отпугнет, да и все, кто с жанром MMORPG знаком, эту систему видели не раз – World of Warcraft продает дополнения и все еще требует обязательной подписки, как и FFXIV, да и GW2 тоже не стесняется раз в пару лет продавать полноценные дополнения с новым витком сюжетной линии. Но все эти нюансы настоящего фаната хороших ММО и ролевых игр не отпугнут. Я, к примеру, за все время подписку оплачивал только пока игра требовала оплатить каждый месяц и без этого не работала – но после перехода на B2P-модель уже потребности в этом особой не было (хотя крафтерам без подписки играть не стоит).


В целом же, как вы поняли по тону статьи, мне очень нравится Summerset и то, что он делает для Elder Scrolls Online в целом. Перед нами новые десятки часов для и без того немаленькой игры, которые органично вписываются в этот мир, хорошо подходят и новичкам, и хардкорным геймерам, а также доставляют немало удовольствия от процесса игры в целом. Я провел за последнюю неделю в Summerset порядка 40 часов, не закрыл еще и трети всех активностей, и пока не тороплюсь и не собираюсь никуда уходить, даже в консольную версию возвращаться пока не думаю. Слишком уж тут красиво.




6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
А где критика? Почитал бы коменты в обратном ключе, этож гоха! А то слишком приторный обзор.
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Tapik:
Когда утихли разговоры о качестве анимации
Нужно не так, надо - "когда все давно потеряли надежду и смирились"

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
В стиме после выхода саммерсета рейтинг игры уполз в красную зону. Щас колеблется на уровне 35% из всех обзоров положительны.

Дно пробито?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Neocronic:
В стиме после выхода саммерсета рейтинг игры уполз в красную зону. Щас колеблется на уровне 35% из всех обзоров положительны.

Дно пробито?
у нас в новостях было
в стиме саммерсет запускался плохо - ланчер не работал из стима или логин
за это всем кто играл дали доп сундуки пока чинили
в отзывах тоже только про это
везде если почитаешь эти негативные отзывы написано, что не покупайте в стиме играйте на офсайте

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Tapik:
дали доп сундуки пока чинили
Еще не дали)


Сообщение от Neocronic:
Дно пробито?
Нет, исключительно проблема со стимом.


Сообщение от Spyke:
А где критика?
Ну, побочная линия псиджиков полный пшик и бег по старым локам.
Но тоже приносит местами удовольствие.
Нормальный и ровный аддон.
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Tapik:
у нас в новостях было
в стиме саммерсет запускался плохо - ланчер не работал из стима или логин
за это всем кто играл дали доп сундуки пока чинили
в отзывах тоже только про это
везде если почитаешь эти негативные отзывы написано, что не покупайте в стиме играйте на офсайте
Это понятно, но в игру играют с обоих лаунчеров. Качество сервисов оставляет желать лучшего раз пишут столько негатива. Извинения за это равны 1 ящику?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от merit:
Еще не дали)
мне 2 начислили вне очереди... или это не те и еще начислят? :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для СтасМелин
Гигант мысли
Регистрация:
19.12.2010
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
жаль что новый класс не ввели. А то я моровинд взял только из-за любителя зверей.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Neocronic:
Это понятно, но в игру играют с обоих лаунчеров. Качество сервисов оставляет желать лучшего раз пишут столько негатива. Извинения за это равны 1 ящику?
разрабы не виноваты в проблемах стима... хз в общем) у меня не было проблем со стим ланчером, но я знаю, насколько это обидно, когда они у тебя есть

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Хороший обзор
А критикующих, вечно всем недовольных хейтерков и так везде хватает.
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Воин1:
Хороший обзор
А критикующих, вечно всем недовольных хейтерков и так везде хватает.
И конечно же в противопоставление им, злым хейтерам, нужно ставить святой фанатизм
Типо: хейтир, ты не прАйдешь, на страже стоит доблестный фанбой".

А если не брать во внимание хейтеров типо неогномика, который привык играть во всякий кал (лишь бы подешевле), то нежелание видеть какую-либо критику или негативные отзывы об игре, выглядят достаточно серьезно. Вполне достойный повод обратиться к психологам.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Tapik:
разрабы не виноваты в проблемах стима... хз в общем)
Да нет, там обоюдная вина.


Сообщение от Neocronic:
В стиме после выхода саммерсета рейтинг игры уполз в красную зону.
Сообщение от Neocronic:
Качество сервисов оставляет желать лучшего раз пишут столько негатива.
Так ты вроде клонил, что из за саммерсета рейтинг упал на дно?
Так то да, с сервисом они знатно просрались.
Но саммер один из лучших допов тесо, если не лучший.
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Apocalypse):
И конечно же
А, это опять ты...
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Воин1:
А, это опять ты...
Как там сила единства?) Победил все невзгоды уже с братишками? ПК навизуализировал?


Что до статьи, то хорошо написана. Немного похожа на мою недавнюю работу по FF14 для одного крупного ресурса Правда чтиво больше рассчитано на новичков и новую аудиторию.
Я бы добавил, что в ТЕСО интересно играть порционно. Тогда почти не замечаешь косяков, которые со временем всплывают. Еще радует, что с приходом Саммсерсета курс развития ТЕСО наконец-то немного отошел от понятия "ностальгия", которой уж очень сильно ЗОСы пичкали комьюнити. Глупо не выезжать на аудитории свитков, при такой-то фанбазе, но меру тоже нужно знать.
п.с. ну и технические изменения по итогу разочаровали. Их влияние настолько минимально, что почти не замечаешь разницы. Надеюсь в следующих DLC в этом году тоже будут присутствовать какие-то технические улучшения.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Последний раз редактировалось Apocalypse)_renamed_579157_03042024; 24.06.2018 в 00:26.
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от merit:
Да нет, там обоюдная вина.




Так ты вроде клонил, что из за саммерсета рейтинг упал на дно?
Так то да, с сервисом они знатно просрались.
Но саммер один из лучших допов тесо, если не лучший.
По графику он уполз именно после выхода саммерсета. Да и траблы с незаходом в игру начались именно после его выхода.
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Tapik:
мне 2 начислили вне очереди... или это не те и еще начислят? :)
Скорее всего за другое, когда надо было раз в сутки зайти и убить монстра. 21 числа их раздавали вроде, или 19... За стим обещали, кажется, сундук.

Сообщение от Tapik:
разрабы не виноваты в проблемах стима... хз в общем) у меня не было проблем со стим ланчером, но я знаю, насколько это обидно, когда они у тебя есть
Как бы я ни любил ESO, но вчера или позавчера они выпустили минихотфикс на своего клиента (при чём обновление требовал даже не стимовский), который должен был исправить проблемы с логином. Я, конечно, хз, но если проблемы были исключительно на стороне стима, то почему решение включает в себя обновление клиента?
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Kirixoid:
Как бы я ни любил ESO, но вчера или позавчера они выпустили минихотфикс на своего клиента (при чём обновление требовал даже не стимовский), который должен был исправить проблемы с логином. Я, конечно, хз, но если проблемы были исключительно на стороне стима, то почему решение включает в себя обновление клиента?
Это, и вопрос, и ответ.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Т.е. кроме локации с квестами и нового ордена псиджиков за 2 тысячи ничего больше и не подвезли?
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от xxxHOliC:
Т.е. кроме локации с квестами и нового ордена псиджиков за 2 тысячи ничего больше и не подвезли?
Почему за 2к? 1400 ведь
Приличная сюжетка, много сайдов, новая лока красивая и рейд один.
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Apocalypse):
типо неогномика, который привык играть во всякий кал (лишь бы подешевле)
более точно описать это существо наверное невозможно

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Яюий Лиа:
более точно описать это существо наверное невозможно
Это тонкий намек что ТЕСО кал подешевле? Я то щас в него играю
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Neocronic:
Это тонкий намек что ТЕСО кал подешевле? Я то щас в него играю
ну учитывая что классик версия 300р стоит, вполне в твой бюджет укладывается

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от merit:
Почему за 2к? 1400 ведь
Приличная сюжетка, много сайдов, новая лока красивая и рейд один.
Прошел за 2 дня как и морровинд, причем даже вместе с рейдом в этот раз. В чате стопицот народу собирало, решил попробовать. Сложности правда не увидел. Щас опять набегут любители мазохизма и скажут что нормал и так легкий, но простите, это рейд, он обязан быть сложным для нуба который вообще не имеет шмота и дохнет от гвардов

Сюжетка псиджиков напоминает Ctrl+C/Ctrl+V. Сколько там, 4 квеста вроде мы играем в гоночки за шариком, чтобы найти кусок посоха. Остальное время бегаем и ищем разломы. Меняется только тип локаций и все. Это даже хуже чем искать книжки для магов. Награды за сюжетку тоже шлак, непомню вроде перчатки псиджиков, несколько наколок (о чудо, они наконец то догадались подсвечивать их на теле вампира!) и какая то шапочка для плавания тоже от псиджиков в конце сторилайна.
Таланты псиджиков тоже такое себе, на дпс спеке у меня только пассивы и 1 абилка, что заряжает атаку. А вот на хиле, хоть убей, не могу вообще ни один скилл полезный для себя найти. Тоесть таланты заточены под 1-2 спека и больше не нужны вообще.

Единственный плюс данного дополнения, мотивы. Уж наварился я на них знатно. Когда 1 пояс сапиархов стоит от 35к, а тушка или оружие от 200к за мотив на старте... В принципе за этим и покупал данную главу.

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Яюий Лиа:
ну учитывая что классик версия 300р стоит, вполне в твой бюджет укладывается
И саммерсет 300?
Последний раз редактировалось Neocronic; 24.06.2018 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Elder Scrolls Online - Summerset
Сообщение от Neocronic:
Прошел за 2 дня как и морровинд, причем даже вместе с рейдом в этот раз. В чате стопицот народу собирало, решил попробовать. Сложности правда не увидел. Щас опять набегут любители мазохизма и скажут что нормал и так легкий, но простите, это рейд, он обязан быть сложным для нуба который вообще не имеет шмота и дохнет от гвардов

Сюжетка псиджиков напоминает Ctrl+C/Ctrl+V. Сколько там, 4 квеста вроде мы играем в гоночки за шариком, чтобы найти кусок посоха. Остальное время бегаем и ищем разломы. Меняется только тип локаций и все. Это даже хуже чем искать книжки для магов. Награды за сюжетку тоже шлак, непомню вроде перчатки псиджиков, несколько наколок (о чудо, они наконец то догадались подсвечивать их на теле вампира!) и какая то шапочка для плавания тоже от псиджиков в конце сторилайна.
Таланты псиджиков тоже такое себе, на дпс спеке у меня только пассивы и 1 абилка, что заряжает атаку. А вот на хиле, хоть убей, не могу вообще ни один скилл полезный для себя найти. Тоесть таланты заточены под 1-2 спека и больше не нужны вообще.

Единственный плюс данного дополнения, мотивы. Уж наварился я на них знатно. Когда 1 пояс сапиархов стоит от 35к, а тушка или оружие от 200к за мотив на старте... В принципе за этим и покупал данную главу.
Ну для меня тесо всегда был и является сингл игрой.
Поэтому я особо не оцениваю рейды и прочее, мейн квест миленький был, увидел парочку сайдов прикольных.
Постоял и порыбачил вечерком, мне за это не жаль отдать денег.

А вообще соглашусь, что я на большее рассчитывал от линии псиджиков, рейд тоже с первого раза прошел и он представляет из себя 4 комнаты с одинаковыми тенями -_-
И ветка псиджиков, как хилу, мне тоже мимо.

Но если по эмоциям - саммерсет куда больше радости принес, чем легион и штормблад.

Ваши права в разделе