Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Metro: Last Light
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 20.05.2013 09:25
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Metro: Last Light
Вселенная Метро 2033, как мне кажется, всегда держалась на 2 основных «китах» - с одной стороны нам каждый раз демонстрируют закат цивилизации со всеми сопутствующими ужасами, а с другой стороны всегда есть какой-то проблеск света в конце этой безысходности, что-то хорошее в конце приключения. Это «хорошее» достижимо не всегда, но надежда, которая ведет героя, захватывает и интригует. Хочется, чтобы персонаж, за которого играешь или о котором читаешь книгу, достиг чего-то. А игры помогают самим до этого самого «чего-то» достичь.

Первая часть игрового Метро 2033 закончилась так же, как и книга — весьма специфично. Но если в литературном продолжении под названием Метро 2034 автор продолжил историю Хантера, забыв об Артеме, протагонисте первой части, то в Metro: Last Light сюжет крутится именно вокруг Артема и его новых приключений.


Внимание, следующая часть текста скрыта, так как содержит спойлеры касательно 1 части игры, и если вы не играли, но планируете, то вам лучше его не читать!

После уничтожения гнезда Черных Артем все никак не может отделаться от снов и мучается тем, к чему приложил руку. Он видит кошмар — собственно с этого момента и начинается новая игра. Но его будит Хан и говорит о том, что на руинах гнезда он видел еще одного Черного. Не совсем такого, как старые, но узнаваемого. И это — начало нового приключения в попытках что-то исправить и разобраться в себе.


Тут можно вспомнить, что Метро 2033 была достаточно специфичной игрой — она неторопливо рассказывала историю, не гнала персонажей вперед, давала походить и посмотреть по сторонам. Привыкшие к безостановочному аттракциону в стиле CoD люди местами терялись и не знали, что дальше делать, потому что передышек между перестрелками было почти столько же, сколько самих сражений в тесных неуютных коридорах Московского метрополитена. В продолжении акцент несколько сместился.


Это не значит, что история потеряла в чем-то и нас теперь гонят вперед палками. Перед нами все те же составляющие — темные переходы между станциями, сами станции-хабы, заброшенные и наполненные странной жизнью сервисные тоннели, ополчившиеся друг на друга фракции, патроны вместо валюты и гнетущая атмосфера. Но экшена стало больше, сюжет развивается динамичнее и появилась некоторая эпичность, которой очень не хватало в оригинале. И достигается она за счет удачных флешбеков, вовлеченности огромного количества статистов в историю и, конечно же, за счет прекрасных видовых кадров на новую Москву. А еще, если кому интересно, нам все-таки показывают часть катастрофы, некоторые моменты до нее и вообще дают понять, что весь этот мир когда-то был совсем другим. И вот когда это все демонстрируется на экране, сложно просто сидеть со скучающим видом — наоборот, нам показывают все это в таких красках, что поневоле ощущаешь весь масштаб трагедии. За эти моменты разработчикам огромное спасибо, до того хорошо сделано.

В зависимости от уровня сложности меняется и стиль прохождения. На легком в половине случаев можно просто пробежать локацию, отстреливая как людей, так и монстров — а на сложном первая же очередь из автомата может стать последней. Враги не стесняются проверять темные углы, прятаться за ящиками и чутко реагировать на потухшие лампочки или отключенный свет. При этом если на легком уровне сложности в сторону только что обесточенного щитка в лучшем случае посветят фонариком, то уже на среднем туда кто-то придет и найдет игрока, если тот не успел спрятаться.


Для тех, кому и этого не хватит, предусмотрен режим рейнджера, который повышает сложность еще сильнее — на уровнях сложнее найти патроны, убивают буквально с нескольких пуль или ударов, интерфейс убирают, зато нам дают 100 пуль военного образца, что позволяет дополнительно проапгрейдить оружие на ранних этапах игры. Проблема в том, что не оформившим предварительный заказ игрокам придется за это счастье доплатить денег, что как бы не очень правильно, учитывая тот факт, что режим в любом случае встроен в игру. Но оставим этот момент на совести зарубежного издателя.

Как уже упоминалось выше, оружие можно и нужно совершенствовать при каждом удобном случае. И это, в купе с тем, что у нас будет достаточно богатый выбор (хотя носить с собой одновременно можно всего 3 вида «стволов»), дает простор для подбора орудия убийства, подходящего вашему стилю прохождения. Фанаты стелса смогут прикрутить глушитель к пистолету и с помощью метательных ножей устранять свои цели. Любители повоевать в темноте без света могут использовать инфракрасные прицелы. Ну а те, кто хочет побыть в середине боя, возьмут в руки дробовик и будут прицельно бить из двух стволов в голову людям и нелюдям. Приятно, что разработчики не поддались всеобщей истерии и не ввели в игру никакой ролевой системы, так что за исключением оружейных примочек нашего персонажа никак «перестроить» нельзя.


Ощущения от стрельбы очень приятные, каждый вид оружия и в оригинальном, и в модифицированном виде ведет и звучит по-разному, и пусть тут не стоит ждать сотен различных «пушек» (сеттинг не позволяет), но в целом игроки должны остаться довольны.

Непосредственно минусов у проекта не так уж и много. Некоторые могут посчитать таковым полное отсутствие какого бы то ни было многопользовательского режима, но это позволило авторам сконцентрироваться на основной сюжетной линии и не распылять силы на создание еще одного клона «колды». Но в некоторых моментах отчетливо напрашивается кооперативный вариант прохождения — например, когда Артем ходит с напарником, и тот предлагает разделиться и пойти по разным путям, чтобы сойтись возле одной точки — тут начинаешь невольно искать кнопку поиска союзников. А еще, при желании, можно придраться к не самому лучшему полю зрения героя — этот момент признали даже разработчики, выпустив инструкцию по его изменению. Но если поменять значение по этой инструкции, то иногда у игрока будет видна третья рука или еще что-то подобное. Об этом предупреждают сразу, да и изменение FOV дело сугубо на любителя и я таким не заморачивался.


Первая часть игры установила высокую планку по части графики, но вторая ее с легкостью преодолела. Поэтому выбор между консольной версией и РС даже не стоял — однозначно покупалась версия для компьютера. И я не прогадал. Игру вообще можно показывать начинающим разработчиком как руководство по тому, как именно нужно делать проекты ААА-класса. Обилие деталей поражает, на некоторых станциях объектов едва ли не больше, чем многие разработчики засовывают во всю игру. И при этом нет ничего «лишнего», что висело бы или лежало просто так, никаким боком не задевая вселенную. Благодаря дизайнерам, это мир, в существование которого веришь.


На нашей машине Intel Core i5-3470 с 8Гб памяти и GeForce GTX 670 в игровых ситуациях проект стабильно держит 40-50 кадров в секунду с отключенным SSAA (с ним все несколько хуже — всего 20 кадров в секунду при SSAA x4). Для оптимизации картинки мы использовали софт NVIDIA GeForce Experience, где игра появилась в день выхода (эта программа и порекомендовала отключить SSAA, кстати). В игре используется ряд весьма интересных графических технологий, позволяющих сильно улучшить картинку и общее впечатление от геймплея:


- Тасселяция – технология из DX11, позволяет получить более реалистичную картинку, динамически генерируя новые полигоны-треугольники по мере приближения объекта — в установленном на максимуме значении это дистанция в 10-15 метров, что более чем достаточно для того, чтобы все поверхности были должным образом сглажены и ребристых голов у персонажей не наблюдалось.

- Advanced PhysX – эксклюзивная технология от NVIDIA, позволяющая симулировать взаимодействие физических объектов на уровне GPU. Включение этой опции позволило добавить в игру различные реалистично выглядящие эффекты, вроде разлетающегося по комнате стекла, осколки которого разбиваются и отлетают от поверхностей предметов в кадре. После включения Advanced PhysX игра выглядит на порядок эффектнее.


Благодаря этой же технологии во время взрывов генерируются дополнительные осколки и взрываются стоящие рядом с эпицентром ящики, меняется глубина резкости и взрыв получается впечатляющим и эффектным. А после того, как взрыв произошел, на его месте остаются кусочки и осколки того, что взорвалось, а не просто пустая местность с пятном.

Динамический, изменяющийся в реальном времени дым и струи пара тоже реализованы через эту опцию — а моментов, когда все это мы видим в кадре будет предостаточно.

Также хочется отметить возможность поиграть с помощью специальных 3D-очков и технологии NVIDIA 3D Vision 2, а также поддержку NVIDIA Surround, которая дает возможность запустить игру в разрешении до 7680*1600 на 3 мониторах (максимальное разрешение предусмотрено для трех 30-дюймовых мониторов).

В игру также встроен тест графики, который позволяет не заходя в проект выбрать все нужные параметры и протестировать систему в сцене с большим количеством персонажей, перестрелок, взрывов и крупных планов. Результат (с количеством кадров в секунду) вы можете видеть на скриншоте:


Что касается звука, то как это не странно для проекта, реализованного «у нас», русскоязычная озвучка мне понравилась куда меньше оригинальной. Почему-то русский «голос» оказался слабее в эмоциональном плане, чем оригинальная озвучка «с акцентом». Более того, вся эта английская речь с примесью русских возгласов, вставленных фраз «привет, Артём» и мата звучит куда органичнее, чем русскоязычный вариант. И из области странного — при включении русских субтитров к английской речью выяснилось, что в некоторых длинных диалогах не все англоязычные фразы попали в субтитры (я не сравнивал, может и диалоги с русской озвучкой короче, чем англоязычные). И вот этот момент почему-то сильно меня расстроил. А так больше придраться в звуковой части не к чему.



Итог? Думаю вы и сами поняли, что перед нами Шедевр с большой буквы. Очень хорошая, выверенная до мелочей и по-настоящему атмосферная игра. Которая отлично идет и как продолжение известного хита, и как отдельный проект для тех, кто с оригинальным Метро 2033 не столкнулся. Metro: Last Light, на мой взгляд, должна быть у каждого любителя атмосферных шутеров. Да, она может не понравиться тем, кто не любит фантастику и «ужастики», а также тем, кто предпочитает «адреналиновые аттракционы» сюжетным приключениям, но все остальные должны остаться игрой полностью довольны. А для меня это пока главный претендент на лучший шутер этого года. И если не случится какого-то неожиданного чуда, в рамках следующего GoHa Awards я буду голосовать именно за эту игру.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 20.05.2013 в 14:46.
Аватар для Vezdekot_renamed_30917_29012021
Вождь Наглорожих
Регистрация:
07.12.2005
Зомби мутанта
Re: Metro: Last Light
Я не ожидал такого от этой игры! Я так погрузился в атмосферу что жена оторвать не может. Аж до скандала ))) Впервые не пожалел потраченые деньги в стиме. Просто супер.

Умопомрачительно, шедеврально, атмосферно. Пока не пройду не успокоюсь. Так вникся в атмосферу, что оторвать нереально! Спасибо! Вот что значит не ждать тешить надежду на игру и получить такой шикарный ПРОДУКТ! Слов не хватает!
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro: Last Light
Сообщение от Vezdekot:
Я не ожидал такого от этой игры! Я так погрузился в атмосферу что жена оторвать не может. Аж до скандала ))) Впервые не пожалел потраченые деньги в стиме. Просто супер.

Умопомрачительно, шедеврально, атмосферно. Пока не пройду не успокоюсь. Так вникся в атмосферу, что оторвать нереально! Спасибо! Вот что значит не ждать тешить надежду на игру и получить такой шикарный ПРОДУКТ! Слов не хватает!
первую прошел?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для shinma
shinma
Guest
Re: Metro: Last Light
по сравнению с 1 частью эта часть полное говно. старик говорящий голосом мальчика. диалоги для тупых америкосов атмосферу и ту сделали более мягкой чтоль. короче я пожалел что купил 2 часть.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro: Last Light
Сообщение от shinma:
по сравнению с 1 частью эта часть полное говно. старик говорящий голосом мальчика. диалоги для тупых америкосов атмосферу и ту сделали более мягкой чтоль. короче я пожалел что купил 2 часть.
я играю на инглише)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Metro: Last Light
Абсолютным шедевром бы не назвал, ибо не фанат книги и в первую часть не играл. Но то, что ребята смогли создать конкурента тому же Биошок (хоть он мне и больше понравился), говорит о многом.
Может к концу игры понравится больше. Пока что слабая сторона игры это бои.
Аватар для Zazuk
Zazuk
Guest
Re: Metro: Last Light
Хорошая игра но короткая Почему то в первую я проиграл всего 10 минут и удалил а во вторую прошел всю
Аватар для Brainel_renamed_723117_22122020
Маньяк
Регистрация:
27.01.2010
Re: Metro: Last Light
Первая в то время понравилась, попробую вторую.

Аватар для DRG
DRG
Драконид
Регистрация:
27.05.2008
GoHa.Ru II Степени Джентльмен Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Metro: Last Light
Согласен с автором, игра в плане атмосферы и для любителей постапока -шедевр, но не обошлось и без минусов таких как тупой ИИ( частое явление в современных шутерах) и простенький(ну очень простой) стелс. А главное что понравилось лично мне, так это погружение в мир которое испытываешь шатаясь по поверхности , под сильным ветром и дождем, грязью на противогазе и мутантами вокруг тебя, красота
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для cte17ka
cte17ka
Guest
Re: Metro: Last Light
игра хорошая...в первую часть не играл...включил режим ренжера с самого начала...понравилось что нет прицела, не видно сколько у тебя патронов О_о бывало такое что кончались в обоих стволах, бегаеш как потерпевший против мутантов с метательными ножами и с фильтрами прикольно было...бегаешь уже задыхаешься и тут фильтрочек находишь о счастье )))...вообщем игра на 5+....но есть у нее очень при очень большой недостаток.....короткая очень за 2 вечера прошел, получается на максимальном уровне сложности, 6-8 часов игры от силы....хнык мало..
Аватар для SAVAGE_SADISTIC
immortal
Регистрация:
04.01.2012
Зомби мутанта
Re: Metro: Last Light
А я уже жду Metro 2035
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro: Last Light
тапик, спасибо за обзор!

соглашусь со всем написанным, достойное продолжение первой части.
shinma тоже в чем-то прав, но, как мне кажется, излишне категоричен. да, диалоги преобрели запашок голливуда, но атмосферность разбавляется лишь в начале игры, потому что пихают каких-то левых союзников, не дающих с головой погрузиться в атмосферу, но благо они достаточно быстро сливаются по своим делами и все возвращается к лучшим традициям первой части.

к слову, шутерная часть, на которую многие катали бочки в первой части, стала существенно лучше, а на стелс сделан больший упор. правда, он все равно остается весьма системным с четкими условиями, которые начинаешь достаточно быстро понимать и юзать.

в общем, даже не пройдя игру до конца, могу смело рекомендовать ее как минимум тем, кому понравилась первая. в отличии от любимого мной крайзиса, эта игра в сиквеле не теряет присущих родоначальнику особенностей, но в отличии от первой части дает больше возможностей популять. маст хев, одним словом, не побоюсь сказать, что среди шутеров постапок-тематики эта игра (и ее первая часть) остается по сути уникальной.

а те, кому понравилась эта часть, но по какой-то трагической случайности прошла мимо первая, однозначно стоит пройти и ее. на всякий случай подчеркну: бояться, что первая часть в наше время устарела, в частности, технически не стоит - она до сих пор дает под зад многим выходящим шутерам
Аватар для GoddoG_renamed_872930_19092022
Гигант мысли
Регистрация:
12.12.2011
Re: Metro: Last Light
То как нарисована поверхность просто охеренно.. Атмосфера постапокалипсиса просто потрясающая, если б не фильтры сраные и не мутанты мог бы часами гулять по разрушеному городу. Фаллауту 3 такое и не снилось. Так же офигенная игра со светом. Короче отличная игра, а если учитывать, что сделана в СНГ, всяко с маленьким бюджетом, то вообще слов нет. Минусы есть, но о них как то даже не вспоминается. Вчера когда бандитов спящих и не очень ножиком резал, прям оргазмировал от удовольствия.
Аватар для shinchan_renamed_727123_04072020
Знаток
Регистрация:
16.02.2010
Re: Metro: Last Light
Мне скорей не понравилось, глупо всё и притянуто за уши.
Кстате не понятно сравение с Биошоком , игры абсолютно разные , хотя концовки одинаково никчёмные.


Аватар для nullisland_renamed_916171_15062020
Читатель
Регистрация:
02.04.2012
Re: Metro: Last Light
Вторая часть стала намного хуже 1рвой. Где то на 3 ечку.
Я прошел в режим рейнджера.
Что скажу тупее хард режима я не видел.
1. Убрали HUD ок - НО нафига убирать инвенатрь кнопки в мини играх ???
Зачем делать полу хард типа мы все скрыли. так может человеку хотябы выводите сколько патронов он поднял, сколько есть в инвентаре. потому что как не крути а в реале люди понимают сколько балонов кислорода есть у него в рюкзаке, скольок патронов.
Ну и Самое феерическое переключение с ножа на гранаты:))) Полный пи..... называеться Хард методом тыка. Нажми tab и мышкой на звук в лево или в право, вверх, вниз. .
2. Анимация одной из твари которая бьет тебя лапой и потом резко в панике еще 2 раза как буд то у нее ярость появляеться. Но если она тебя бет просто и ты успеваешь отскочить то она в нормальном режиме бьет 1 раз и останавливаеться. Бред.
3. Тяжело ли было сделать пару открытых локаций и сделать на них десятку - другую квестов? и сюжетку сделать как основные квесты.
Тунельная система просто прет со всех дыр. хотя они говорили что игра будет намного больше и с свободой.
4. Бой с медведем. ну мне все понравилось но догадаться что надо стрелять в ..... чтобы он упал это конечно стояло мне много патронов.
А в конце! Когда танк выезжает ? тупее не придумаешь стрелять в ....:)) ну хотябы диалогом говорили, типа Артем стреляй по .....
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro: Last Light
спасибо за спойлеры прохождения боссов)
Аватар для GoddoG_renamed_872930_19092022
Гигант мысли
Регистрация:
12.12.2011
Re: Metro: Last Light
Сообщение от nullisland:
Вторая часть стала намного хуже 1рвой. Где то на 3 ечку.
Я прошел в режим рейнджера.
Что скажу тупее хард режима я не видел.
1. Убрали HUD ок - НО нафига убирать инвенатрь кнопки в мини играх ???
Зачем делать полу хард типа мы все скрыли. так может человеку хотябы выводите сколько патронов он поднял, сколько есть в инвентаре. потому что как не крути а в реале люди понимают сколько балонов кислорода есть у него в рюкзаке, скольок патронов.
Ну и Самое феерическое переключение с ножа на гранаты:))) Полный пи..... называеться Хард методом тыка. Нажми tab и мышкой на звук в лево или в право, вверх, вниз. .
2. Анимация одной из твари которая бьет тебя лапой и потом резко в панике еще 2 раза как буд то у нее ярость появляеться. Но если она тебя бет просто и ты успеваешь отскочить то она в нормальном режиме бьет 1 раз и останавливаеться. Бред.
3. Тяжело ли было сделать пару открытых локаций и сделать на них десятку - другую квестов? и сюжетку сделать как основные квесты.
Тунельная система просто прет со всех дыр. хотя они говорили что игра будет намного больше и с свободой.
4. Бой с медведем. ну мне все понравилось но догадаться что надо стрелять в ногу чтобы он упал это конечно стояло мне много патронов.
А в конце! Когда танк выезжает ? тупее не придумаешь стрелять в колеса:)) ну хотябы диалогом говорили, типа Артем стреляй по ходовой части ... или колесам там блалал потому что, это супер танк у которого надувные колеса:))
Кстати, да. Вы нехороший человек, не все ещё прошли игру.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro: Last Light
nullisland - спрятал спойлер
пожалуйста, воздержитесь ВСЕ от спойлеров или прячте их под кат - иначе попортите впечатления тем, кто не прошел

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Vezdekot_renamed_30917_29012021
Вождь Наглорожих
Регистрация:
07.12.2005
Зомби мутанта
Re: Metro: Last Light
Сообщение от Tapik:
первую прошел?
Конечно.И вообще признаюсь честно что бы хейтеры не сильно волновались - я даже читал обе книги Метро 2033 и 2034. И скажу прямо - мне приятно играть за Артема, да и ещё при том условии что игра продолжает книгу 2033.
Аватар для nullisland_renamed_916171_15062020
Читатель
Регистрация:
02.04.2012
Re: Metro: Last Light
Исправил. Извините просто накатило:))) Вообще наверное Разрабам Сутлья плохие мешали чтобы сделать нормальную игру. Ну в игре сколько косяков я не понимаю куда смотрели Тестеры. например когда напраник по воздуху летит:)) к трубе.
Аватар для Pa3pyxa_renamed_908130_22102023
Гигант мысли
Регистрация:
03.03.2012
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе  "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Metro: Last Light
Сообщение от Tapik:
Первая часть игрового Метро 2033 закончилась так же, как и книга
А может вначале стоило книгу прочитать?

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro: Last Light
Сообщение от Pa3pyxa:
А может вначале стоило книгу прочитать?
первая книга закончилась именно так - утюжкой ракетами логова черных.
может, книгу стоит прочитать тебе?
Аватар для Pa3pyxa_renamed_908130_22102023
Гигант мысли
Регистрация:
03.03.2012
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе  "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Metro: Last Light
Сообщение от ksyon:
первая книга закончилась именно так же - утюжкой ракетами логова черных.
может, книгу стоит прочитать тебе?
Ты видимо книгу предложение через пять читал?

Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Metro: Last Light
Игра понравилось, много и не ждал от нее.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro: Last Light
Сообщение от Pa3pyxa:
Ты видимо книгу предложение через пять читал?
первая часть окончилась запуском ракет. что тебя не устривает?
Ваши права в разделе