Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что же дальше?
Автор темы: BloodMary
Дата создания: 05.12.2012 15:06
Аватар для BloodMary
BloodMary
Guest
Что же дальше?
В последнее время умерли целых два гениальных автора, на книгах которых выросла я и мое поколение. Я имею в виду Стругацкого и Бредбери, конечно же.
Многие считают, что это переломный момент в литературе, что дальше жанр фантастики должен умереть вслед за мэтрами.
Как вы считаете, обосновано ли мнение? Или это пессимисты и на самом деле сейчас растет целое поколение талантливых-фантастов, которых не берут в расчет?
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Что же дальше?
Не считаю, что это так. А чего ж мы не на Шекспире или Пушкине остановились? Литература вот не умерла как-то. Народились новые гении)
И среди современных авторов есть отличные.
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Что же дальше?
И вообще все эти некрологи уже бесят.
Да, я очень уважаю этих авторов, но мы все не вечны. Невозможно все время ныть.
Аватар для BloodMary
BloodMary
Guest
Re: Что же дальше?
В таком случае укажите мне на живого талантливого автора-фантаста, на которого можно было бы возлагать надежды.
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Что же дальше?
В следующем году ожидается новая книга из серии про Ведьмака. Сапковский жив)
Аватар для Polbanky
Знаток
Регистрация:
11.10.2010
Re: Что же дальше?
Надо гуглить фантастов, кто в теме - знают, де искать. Но не думаю, что подобные найдутся. И стругацкие и бредбери - это социалочка. А на западе если чо и живёт - то чистый сайнс-фикшн. Так что читайте фентези, её как грязи.


Хай жывэ великий Албанцкей Королевкий Краснознамённый Военно-морской Флот! Из всех орудиев - бабах!
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Что же дальше?
Фэнтези, да, дико популярно... Мне больше по духу все же научная фантастика, но от хоошей фэнтези тоже не откажусь.
Социалочка в каком смысле?
Аватар для Polbanky
Знаток
Регистрация:
11.10.2010
Re: Что же дальше?
Социалочка - в том плане, что достижения науки и техники находятся на периферии, даже могут быть исключены. А на первый план выходят вопросы "кто делать и что виноват". Только в нестандартных, а не в исторических или современных декорациях. У стругацких кроме малыша сайнс фикшн и не было по сути, сплошь социалочка. Хотия нет, вся КОМКОНовская серия - это скорее фантастика. За вычетом раннеюношеского острова.


Хай жывэ великий Албанцкей Королевкий Краснознамённый Военно-морской Флот! Из всех орудиев - бабах!
Re: Что же дальше?
Сообщение от BloodMary:
Многие считают, что это переломный момент в литературе, что дальше жанр фантастики должен умереть вслед за мэтрами.
Фанатский бред.
Аватар для Polbanky
Знаток
Регистрация:
11.10.2010
Re: Что же дальше?
Жанр неоспоримо умирает. Раньше все знали - кларк, азимов. Теперь надо блукать в поиске, чтобы узнать хотя бы авторов, кто там есть.
Нэма жаху, один жанр умрёт, другой появится.


Хай жывэ великий Албанцкей Королевкий Краснознамённый Военно-морской Флот! Из всех орудиев - бабах!
Аватар для Аделина
Аделина
Guest
Re: Что же дальше?
Сообщение от Polbanky:
Нэма жаху, один жанр умрёт, другой появится
Соглашусь)
Аватар для Alazar_renamed_62154_18012023
Старожил
Регистрация:
06.11.2006
Re: Что же дальше?
Всегда люто блювал от большинства Уэлса и ему подобных, чьи ходячие каланчи с красными лазерами устаревали за первую пятилетку последующего развития техники. Искусство должно быть вечным.

Что касается бредбери, то даже википедия:
Цитата:
Во-первых, я не пишу научную фантастику. У меня есть только одна книга в жанре научной фантастики и это «451 градус по Фаренгейту», она отталкивается от реальности. Она была названа по температуре, при которой воспламеняется бумага. Научная фантастика имеет дело с реальными вещами, фэнтези — с нереальными. Так что «Марсианские хроники» — это не научная фантастика, это фэнтези. Этого не может быть, понимаете? Поэтому у этой книги будет долгая жизнь — она как греческая мифология, а мифы живучи
Аватар для Helldoc
Гуру
Регистрация:
28.10.2004
GoHa.Ru I Степени
Re: Что же дальше?
Раньше литература была более описательной. Вспомните "Войну и мир", Толкиена и другие произведения прошлого. Сейчас это скорее литература действия, с небольшим количеством описаний. Если современному автору еще и удается какие-то философские вопросы затронуть, то это победа, как правило. Думаю литература не умрет, но трансформируется несколько.

А я вот недавно понял, что отвык уже и от формата полноценных кинофильмов. Сериалы что-то в последнее время увлекают. Там действие подинамичнее, а характеры по мере развития сюжета прорабатываются подробнее.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что же дальше?
Сообщение от Alazar:
Всегда люто блювал от большинства Уэлса и ему подобных
Печальная история.

Re: Что же дальше?
Кто это считает что во всем мире кроме Бредбери и Стругацкого нет больше хороших фантастов, покажите мне пальцем на этих людей, я поржу над ними.

Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Что же дальше?
Сообщение от Leradis:
Стругацкого
Ну поржи, поржи...

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что же дальше?
Още тема печальных историй.

Аватар для Konfetka_renamed_23706_01012020
Мастер
Регистрация:
06.09.2005
Re: Что же дальше?
книги умерли? или стругацкие что то написали стоящее за последние 10 лет? они давно умерли, это не звезды с плейбоя.
а если серьезно взглянуть они вообще что то написали стоящее? ну, без мнения хохлов-казаков?

Сообщение от GANSTOP:
ПОД ШКОНКИ ГОПОТА ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ ИДЕТ ПО ВАШИ ДУШИ
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Что же дальше?
Сообщение от BloodMary:
Как вы считаете, обосновано ли мнение?

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что же дальше?
Сообщение от Konfetka:
книги умерли? или стругацкие что то написали стоящее за последние 10 лет? они давно умерли, это не звезды с плейбоя.
а если серьезно взглянуть они вообще что то написали стоящее? ну, без мнения хохлов-казаков?

Аватар для Tekila
Почти вернулся
Регистрация:
17.09.2009
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен
Re: Что же дальше?
Сейчас книги читают по моему вообще единицы) Не хочу показаться невежественным, но я сам уже не помню когда книгу в руки брал последний раз.
Хотя нет, погодите, я же Сталкером зачитывался еще года 3-4 назад. Да да, кстати реально было интересно читать. Там было достаточно много книг разных авторов, кого ты было читать более увлекательно, кого то менее, однако все равно присутствовал большой интерес. Значит есть таки талантливые ребята)

Сообщение от Other Me:
Компьютерные игры, вообще как таковое, полная хрень. Сжигание свободного времени, не приносящее ничего в твою жизнь. Но этот этап нужно пройти каждому лично.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Что же дальше?
Сообщение от Tekila:
Сейчас книги читают по моему вообще единицы) Не хочу показаться невежественным, но я сам уже не помню когда книгу в руки брал последний раз.
От того, что ты пересел с книг на вконтактики и фишки.нет не значит, что это сделали все. Просто книги читают теперь с айпадов, ебуков и мобильных, а не бумагу

Аватар для Tekila
Почти вернулся
Регистрация:
17.09.2009
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен
Re: Что же дальше?
Отчего бы тебе не вбросить в другом месте?) Я не утверждаю, я говорю ''по-моему''.
Кстати как вам чтение в электронном варианте? По мне так как раз таки бумагу айпадом не заменить)

Сообщение от Other Me:
Компьютерные игры, вообще как таковое, полная хрень. Сжигание свободного времени, не приносящее ничего в твою жизнь. Но этот этап нужно пройти каждому лично.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что же дальше?
Сообщение от Tekila:
Сейчас книги читают по моему вообще единицы) Не хочу показаться невежественным, но я сам уже не помню когда книгу в руки брал последний раз.
Хотя нет, погодите, я же Сталкером зачитывался еще года 3-4 назад. Да да, кстати реально было интересно читать. Там было достаточно много книг разных авторов, кого ты было читать более увлекательно, кого то менее, однако все равно присутствовал большой интерес. Значит есть таки талантливые ребята)
Интересно, сколько раз я смогу упомянуть печальные истории в этой теме?

Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Что же дальше?
Сообщение от Tekila:
По мне так как раз таки бумагу айпадом не заменить)
Если ты читаешь книгу ради содержания, а не ради того чтоб ее нюхать, айпад намного удобнее

Ваши права в разделе