Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.02.2023 21:00
8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
В сеть утекли результаты тестирования процессора AMD Ryzen 7745HX в Cinebench R23, которые позволяют сравнить его производительность в Blender с уже продающимися прямо сейчас решениями. Так мы выяснили, что грядущий 8-ядерный "камень" на архитектуре Zen 4 способен показывать производительность уровня 16-ядерного Intel Core i9-12900HX (1938 и 18845 за однопоток и многопоток соответственно).




Опубликовавший эти данные человек также сообщил, что чип при тестировании потреблял до 95 Вт, что на 20 Вт выше базового лимита потребления и может намекать на ручной разгон или альтернативный профиль производительности в самом ноутбуке. При этом i9-12900HX имеет лимит потребления в 157 Вт.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
они оба 8-ядерные - ничего удивительного
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Но эффективные ядра нужны кому то видимо)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Кажется мне, в конце концов рано или поздно, программисты пошлют все эти недоядра подальше, и ничего не поделаешь - просто распараллелить то задачу запаришься грамотно, и чтоб работало.

Вернутся все к тому, что и было - "обычные" мощные ядра. Без этого деления на "слабые" и "неслабые".
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Ну вот я говорю что амуде доминирует на рынке цпу, а местные голубки считают что паритет интела с амд, дескать в игорях столько же фпс.

В ноутах доминирует, в серверах доминирует. А эти два рынка втрое больше десктопоа.
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Matravant:
Кажется мне, в конце концов рано или поздно, программисты пошлют все эти недоядра подальше
не, не пошлют, не забывай, что Arm тихонько отжирает рынок, а там везде и всюду bigLITTLE. Просто "маленькие" ядра должны действительно быть энергоэффективными, а не как у интела сейчас.

鉄の神
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
В Блендере
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@Matravant, Попробуй что то узнать и не писать глупости. Если все ядра будут производительные, то это сильно повысит энергопотребление и стоимость будет гораздо дороже. Распараллелить задачу запаришься, пошлют ядра подальше? что за дичь. Все современные комплексы работают в мультипроцессорность. Как и игры. Это единственная возможность использоваться такую мощность, одно ядро, даже при всех ухищрениях, не способно ее развить. Но естественно, ребенок, который вообще не понимает о чем говорит лучше сообразил чем инженеры. Когда же у вас хватит мозгов попытаться понять, а не считать, что любая глупость пришедшая в вашу голову это прямо откровение.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
Если все ядра будут производительные, то это сильно повысит энергопотребление
А можно не изображать что у тебя больше ядер чем есть и сделать нормальное число обычных)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Skuchniy:
А можно не изображать что у тебя больше ядер чем есть и сделать нормальное число обычных)
тогда надо делать аналогичный техпроцесс тсмс 5нм, чтобы конкурировать по энергоэффективности с эппл и амд. типа это нереально для интела ближайшие лет 5.

но с другой стороны если АМД к хорошему техпроцессу сделает маленькие ядра, чтобы уничтожить вообще начистую не только интел, но и аппл. почему бы и нет.

как раз винду на интеле заточат планировщик под биглитл, можно и амуде выходить. на самом деле это очень важно, потому что АРМ надо уничтожить. они лезут в рынок ноутов, где священная корова х86
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
@Matravant, Попробуй что то узнать и не писать глупости. Если все ядра будут производительные, то это сильно повысит энергопотребление и стоимость будет гораздо дороже. Распараллелить задачу запаришься, пошлют ядра подальше? что за дичь. Все современные комплексы работают в мультипроцессорность. Как и игры. Это единственная возможность использоваться такую мощность, одно ядро, даже при всех ухищрениях, не способно ее развить. Но естественно, ребенок, который вообще не понимает о чем говорит лучше сообразил чем инженеры. Когда же у вас хватит мозгов попытаться понять, а не считать, что любая глупость пришедшая в вашу голову это прямо откровение.
Ну да, теоретикам конечно виднее. Только вот на практике вся эта кухня работает через попу. И это хорошо ещё, если работает.
И да, в майкрософте конечно же только дети работают, раз до сих пор когда нужна мощь отключаются производительные ядра, а когда нужна экономная работа, наоборот жарят те же производительные ядра.
Ну совсем детишки работают у них, да ещё и тупые.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Skuchniy:
А можно не изображать что у тебя больше ядер чем есть и сделать нормальное число обычных)
Тогда их будут хуже покупать)
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@Matravant, что то совсем какие то дешевые стрелки пошли. У нас на работе стоят процессоры 13 серии, достаточно там разных ядер? Прикинь, и в работе и на тестировании и я на одном из них играл, нормально включались производительные ядра и в оболочке работал экономичный режим. Я потому и написал, обращаясь к тебе про детей. Это же примитивный и очень глупый подход - выставлять какие то случаи или сценарии за всеобщую норму. Расскажи о своей не теоретической практике и где у тебя через попу работает. И почему ты вдруг стал ссылаться на майкрософт, а не на личный опыт. Или ты, оказалось, сам теоретик?
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@Skuchniy, Что ты подразумеваешь под обычными? Открою тайну, много лет работает такой механизм. Когда используются 1-2 ядра они автоматически поднимают частоту, имитируя производительные ядра. Когда нагрузки все ядра сбрасывают частоту, имитируя энергоэффективные. Сейчас стали делать тоже самое, только используются физические ядра с такими характеристиками. И раньше тебя это не волновало, а сейчас стало. Ты проснулся, вышел из запоя или просто появилась новая тема где можно на черное сказать белое и наоборот?
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@Kotique, Ты думаешь, что люди будут смотреть и оценивать процессор по количеству ядер, а не по производительности? Не меряй всех по себе.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
Ты думаешь, что люди будут смотреть и оценивать процессор по количеству ядер
Не, большинству вообще достаточно надписи интел i5 или i7, дальше их вообще не колышет сколько там ядер и какая производительность. Смотрят вообще не на это, а на цену.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
@Skuchniy, Что ты подразумеваешь под обычными? Открою тайну, много лет работает такой механизм. Когда используются 1-2 ядра они автоматически поднимают частоту, имитируя производительные ядра. Когда нагрузки все ядра сбрасывают частоту, имитируя энергоэффективные. Сейчас стали делать тоже самое, только используются физические ядра с такими характеристиками. И раньше тебя это не волновало, а сейчас стало. Ты проснулся, вышел из запоя или просто появилась новая тема где можно на черное сказать белое и наоборот?
Ну он просто знает чем и через какое место майкрософт пишет софт.

Планировщик должен безошибочно переключатся. В случае гомогенных процов, частоту ядра регулирует проц и мать, что более надежно и проверенно временем.

Поэтому скепсис, он оправдан
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@Kotique, ну даже если так, хотя я представляю покупателей процессоров более грамотными людьми. Тогда причем тут твой предыдущий ответ, что будут хуже покупать, если сейчас заявляешь, что какие там ядра и что с ними никого не интересует.
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
@kilosbxl, Нет, конечно, он не знает. Все эти рассказы о том какой плохой софт от майкрософт обычная бредовая жвачка. ВСЕ компании выпускают лажу, косячат и прочее. ВСЕ. А в остальном, все это работает одинаково. В сравнении. А, что говоришь, нет аналогов на определенном рынке? Ну тогда чего это перемалывать, как бабки у подъезда. Ну а теперь главное, причем тут Макрософт вообще? ТЫ хочешь сказать о многозадачности и разделении данных по потокам? А причем тут это снова? Речь идет о сценариях подготовки ядер процессором. Это его задача. А теперь о скепсисе. Скепсис взятый с потолка это все та же детская игра - все что ни делается все плохо, если делается не мной. Учитывая уровень большинства дискуссантов это только так можно рассматривать. Однако процессоры, той же 13 серии, где очень явное разделение ядер показывают отличные результаты. И вот смотри. я вижу результаты в программе тестовой, в игре. Вижу как они обходят и своих предшественников и ряд конкурентов, а потом ты или кто то еще говорит мне о скепсисе и что там все работает неправильно. Если ты не доверяешь тестам позапускай у себя или у товарищей, опровергни тесты. Однако, как показали уже годы эксплуатации, процессоры Intel последних серий, где используются два типа ядер показывают отличные результаты, значительно превосходящие решения на "гомогенных", как ты выразился, процессорах. У АМД другой подход? Ок, он имеет право на жизнь? Отлично, показывает хорошие результаты - еще лучше. Что никак не умоляет заслуг конкурентов.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
Тогда причем тут твой предыдущий ответ, что будут хуже покупать, если сейчас заявляешь, что какие там ядра и что с ними никого не интересует.
Ядра это для тех, кто решил посмотреть дальше чем модель процессора. Как обычно пишут, например, процессор i5 13400, кол-во ядер 10 и в скобочках 6Р+4Е. Здорово же, 10 ядер! Лучше чем 6. А разбираться что означает Р и Е особо никто не будет.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от Red Baron:
@kilosbxl, Нет, конечно, он не знает. Все эти рассказы о том какой плохой софт от майкрософт обычная бредовая жвачка. ВСЕ компании выпускают лажу, косячат и прочее. ВСЕ. А в остальном, все это работает одинаково. В сравнении. А, что говоришь, нет аналогов на определенном рынке? Ну тогда чего это перемалывать, как бабки у подъезда. Ну а теперь главное, причем тут Макрософт вообще? ТЫ хочешь сказать о многозадачности и разделении данных по потокам? А причем тут это снова? Речь идет о сценариях подготовки ядер процессором. Это его задача. А теперь о скепсисе. Скепсис взятый с потолка это все та же детская игра - все что ни делается все плохо, если делается не мной. Учитывая уровень большинства дискуссантов это только так можно рассматривать. Однако процессоры, той же 13 серии, где очень явное разделение ядер показывают отличные результаты. И вот смотри. я вижу результаты в программе тестовой, в игре. Вижу как они обходят и своих предшественников и ряд конкурентов, а потом ты или кто то еще говорит мне о скепсисе и что там все работает неправильно. Если ты не доверяешь тестам позапускай у себя или у товарищей, опровергни тесты. Однако, как показали уже годы эксплуатации, процессоры Intel последних серий, где используются два типа ядер показывают отличные результаты, значительно превосходящие решения на "гомогенных", как ты выразился, процессорах. У АМД другой подход? Ок, он имеет право на жизнь? Отлично, показывает хорошие результаты - еще лучше. Что никак не умоляет заслуг конкурентов.
косячат все, но только майкрософт 3 месяца выпускает патч на энерго план райзенов.

тебе напомнить что АМД самой пришлось в 2017г выпускать патч чтобы добавить новый план энергосбережения? а это было на релизе, амд даже писали что они просили майков заранее патч выпустить до релиза. но сначала все перетестили проц, люди мнение уже сложили, а потом выясняется что тесты не тесты.

и каждый раз так, каждый раз. проблема есть, проблему знаем, но ждите пару месяцев патча.

а сколько патчей они просили не ставить, так как нашлись баги и будет фикс. сколько? да почти каждый крупный патч отзывается.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от lol_fartoviy:
Ребятки когда ждать в продаже? У меня компьютер умирает, 250 кусков отложено уже хочу с 3Д кешем
Возьми сейчас 7700 и не парься. Один хрен через год новое поколение выйдет и будет лучше чем старое с 3д кешем.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от lol_fartoviy:
Я так уже зарядился на какой нибудь 79503d
Ходят слухи, что 7800х3д будет получше из-за моночиплетной компоновки. Поэтому старшие модели продают пораньше, а то их потом мало кто покупать будет.
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от lol_fartoviy:
Ребятки когда ждать в продаже?
с трёхмерным кэшем 28 февраля в продажу поступят, но данная тема про ноутбуки, туда таких не завезут)

鉄の神
Re: 8-ядерный AMD Ryzen 7745HX оказался равен 16-ядерному Intel i9-12900HX
Сообщение от lol_fartoviy:
Как думаешь не на словах а на деле в каком нибудь ситилинке когда ждать?
очень сложно сказать. Если судить по видеокартам текущего поколения, то, в теории, тот же днс может начать продавать в день релиза прям, но они пока нихрена не заявляли об этом, а потому тяжело. Я ставлю на то, что если не в день релиза, то в течение недели можно будет купить у нас, но не гарантирую

鉄の神

Ваши права в разделе