Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Автор темы: Efemische
Дата создания: 11.01.2023 13:02
Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Немецкий ютубер KrisFix-Germany, который работает в сервисном центре имени себя, опубликовал на своем канале новое видео, где рассказал о получении 61 видеокарты AMD Radeon RX 6000 для ремонта. У 48 из них оказались треснувшими графические процессоры. При этом это не единственная проблема уже мертвых видеокарт. Все они также прибыли с замкнутыми линиями питания чипа и контроллера памяти.

Клиенты сервисного центра называли совершенно разные обстоятельства, при которых видеокарты умирали, но между ними было ровно одно связующее звено - драйвер Adrenaline 22.11.2 (WHQL), которым все они пользовались. Нет никаких доказательств того, что произошедшее вызвано именно драйвером, но некоторые пользователи с этой версией также стали замечать усиление шума дросселей.

Buildzoid рекомендуют всем на всякий случай откатиться до предыдущей версии драйвера. В теории проблема может заключаться в том, что 22.11.2 каким-то образом отключает температурную защиту графического процессора, но это не сходится с замкнутыми линиями питания.




Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Типо чип может лопнуть от перегрева ? Я думал от КЗ пробивает.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
И что Крис-Fix их смог починить? У меня тоже 22.11.2 стоит, что то боязно как то стало
Аватар для Крек
Фанат
Регистрация:
26.12.2009
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами

у самого такой же драйвер стоит.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от THUGan:
Типо чип может лопнуть от перегрева ?
Нет. От него он деградирует гораздо менее заметным способом.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для yamka
Старожил
Регистрация:
24.08.2020
GoHa.Ru II Степени Медаль "500 лайков"
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от THUGan:
Типо чип может лопнуть от перегрева ? Я думал от КЗ пробивает.
амдшные бракоделы еще со времен вег прославились кривым размещением охладов и самих чипов из-за чего охлад мог давить на отдельные участки чипа сильнее, а в свою очередь это провоцировало многократные отвалы чипов. Сейчас вон даже до физического уничтожения дошло
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от THUGan:
Типо чип может лопнуть от перегрева ? Я думал от КЗ пробивает.
чип может лопнуть от СО, которая бракованная и продавливает его неравомерно. мне кажется в этом проблема.

чет зачастили референсные амуде карты в каких то скандалах.

раньше подобная проблема была в референсных вега 64 56, там изза испарительной камеры, камера лопалась и продавливала чип. не всегда, но могла.

Добавлено через 4 минуты

"Вместо этого я продемонстрирую как устроена СО видеокарты на примере фирменного 3D-макета от AMD. Ключевую роль в этой конструкции играет массивный медный радиатор с испарительной камерой, обдуваемый тремя вентиляторами с технологией Zero RPM. Контакт с GPU реализован через графитовую термопрокладку, призванную обеспечить более эффективный отвод тепла от кристалла Navi 21 XT."

у референсных рдна2 какраз испарительные камеры.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 11.01.2023 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Драйвера тут точно ни при чём. Похоже, посыпались китайские "фермерские" карточки.
Ну, ещё одно предостережение для наших, кто решит сыграть в эту рулетку.

P.S. И да, я в чудеса не верю. Если через годы работы безо всяких проблем вдруг вижу новость наподобие "за один день 60 карт" - значит это кому то надо.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Matravant:
Драйвера тут точно ни при чём.
Аппаратные проблемы не приводят к описываемому массовому всплеску. Тут либо драйвер, либо гарантия на карточки закончилась и их начали в ремонт нести. Конечно, если никто не врет.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Главный вопрос KrisFix-Germany запаял эти треснувшие чипы или нет? Или что с ними делают?
Аватар для yamka
Старожил
Регистрация:
24.08.2020
GoHa.Ru II Степени Медаль "500 лайков"
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Matravant:
P.S. И да, я в чудеса не верю. Если через годы работы безо всяких проблем вдруг вижу новость наподобие "за один день 60 карт" - значит это кому то надо.
амдшных карт в относительном кол-ве всегда было больше у ремонтников. Хз следствие это посредственного контроля качества при производстве или производство на заводах где подешевле, скорее сочетание факторов.
Аватар для ДмитрийО
Фанат
Регистрация:
10.09.2022
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
@yamka, У амд компонентная база лучше + у ремонтников их в разы меньше, т.к., если и выходит из строя, то зачастую чип. Сумируем: компоненты лучше + выходят из строя реже + если и выйдет из строя, то закупаешь новую и не дуришь ни себе, ни людям голову.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
амд
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от yamka:
амдшных карт в относительном кол-ве всегда было больше у ремонтников. Хз следствие это посредственного контроля качества при производстве или производство на заводах где подешевле, скорее сочетание факторов.
Чистые АМД раньше делал только Сапфир, это были неубиваемые карты. Потом уже присоединились PowerColor, ASUS, гигабайт и другие.
Ну и тут всю жизнь было так, у того же гигабайта могли быть очень удачные Нвидии и неудачные Радеоны, а в то же время у MSI просто отличные Радеоны и ломучие шумные Нвидии. А в следующем поколении у всех наоборот.
Короче, всегда всё зависело от самого производителя. Разработает он там, например Асус, своё отличное питалово с крутыми комплектующими, или закажет попроще подешевле, да ещё и с писком.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Cantstop:
Или что с ними делают?
Платы идут на запчасти контроллеры конденсаторы чипы памяти и тд, мертвый гпу не чинится это экономически смысла не имеет. То есть у ремонтника остается плата для будущих ремонтов если ему отдадут продадут, по крайней мере чипы памяти с нее 100% выгодно спаять целые, это несколько тысяч рублей.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от yamka:
амдшных карт в относительном кол-ве всегда было больше у ремонтников. Хз следствие это посредственного контроля качества при производстве или производство на заводах где подешевле, скорее сочетание факторов.
нет это бред, ремонтники знают все болячки зеленых и имеют кучу софта для диагностики, целые килотонны знаний. а вот когда к ним приходит радик, они сидят и гадают, что же сдохло то?

это факт. если бы в ремонте было море радиков, то о их болячках знал бы каждый сервисник и ремонтировали пачками. это была бы их работа.

но их работа чинить дохлые жирафы и посмотреть на радик и сказать, нуаче, я не знаю что сдохло. ну скорей всего чип.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Как правило, в таких конторах сидят обычные люди, без образования в схемотехнике, и тестируют карты программами. Ну, могут сказать - у вас тут не прошла диагностику вот эта фигня, но дешевле карту нам продать по дешёвке, чем дорого эту фигулину чинить.

Это из личного опыта, может кому то и везёт с такими конторами, чего то делают.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Matravant:
может кому то и везёт с такими конторами, чего то делают
Весь подобный ремонт в принципе дорогостоящий, если васян купил стандартную условную 1650 чинить ее никакого смысла нет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Matravant:
Драйвера тут точно ни при чём. Похоже, посыпались китайские "фермерские" карточки.
Ну, ещё одно предостережение для наших, кто решит сыграть в эту рулетку.

P.S. И да, я в чудеса не верю. Если через годы работы безо всяких проблем вдруг вижу новость наподобие "за один день 60 карт" - значит это кому то надо.
Мне тоже уажется, что это с ферм говно снятое, проданное под обещание, что карта навая/не насиловалась.
Иначе чё они пошли в левый сервис?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от xxxHOliC:
Мне тоже уажется, что это с ферм говно снятое, проданное под обещание, что карта навая/не насиловалась.
Иначе чё они пошли в левый сервис?
при том карта целочка, никто в ней не бывал :) это в германии, где амд представительство есть и официальная гарантия есть. казалось бы написал в техподдержку, тебе сказали ближайший авторизованный СЦ, отнес и кайфуешь.

а у частных мастеров какраз карты вот такие с сомнительным прошлым.

но в целом жду продолжения истории, потому что на такое должны отреагировать официальные представители амуде. если продолжения истории не будет, ну значится человечек придумал для хайпа тему.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Matravant:
Чистые АМД раньше делал только Сапфир, это были неубиваемые карты.
Лежит у меня в кладовке такая "неубиваемая" 7870 от сапфира, проработа два с половиной года и чип отвалился. Можно конечно утюжком или феном прогреть, но хватает не надолго.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от kilosbxl:
чип может лопнуть от СО, которая бракованная и продавливает его неравомерно. мне кажется в этом проблема.
Наверное таймер стоял, что нужно лопнуть после 1 января 2023 года чтобы все побежали за 7900хтх?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Kotique:
Лежит у меня в кладовке такая "неубиваемая" 7870 от сапфира, проработа два с половиной года и чип отвалился. Можно конечно утюжком или феном прогреть, но хватает не надолго.
Даже тогда давали три года гарантии

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ksof:
Наверное таймер стоял, что нужно лопнуть после 1 января 2023 года чтобы все побежали за 7900хтх?
Не, просто у сервисника из германии чемоданы хуанга наконец приехали.
Ждал терпел, копил, терпел и накопил.

99% что это типичный пздабол, ради хайпа хайпит. Вон как викончик, писдит писдит про дохлые гпу, что пачками несут. А потом видос снимает что у него после отпуска завалы и показывает полки.

Там 30 жирафов лежать и два поляриса радика.

Писдит что чипы дохнут у радиков, а через два дня у него две 3080 на обзоре с дохлыми чипами.

Я таких пустозвонов за километр вижу.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 12.01.2023 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от Kotique:
Лежит у меня в кладовке такая "неубиваемая" 7870 от сапфира, проработа два с половиной года и чип отвалился. Можно конечно утюжком или феном прогреть, но хватает не надолго.
У меня так GTX460 OC от Inno3D сдохла, пару раз прогревали феном пока окончательно не откинулась. Так что от серии к серии бывают косяки.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ремонтник получил 48 AMD RX 6000 с треснувшими чипами
Сообщение от kilosbxl:
Не, просто у сервисника из германии чемоданы хуанга наконец приехали.
Ждал терпел, копил, терпел и накопил.
Вот оно что, хуанг занес в сервисный центр) А то что карты сломались, это так, ерунда)
Сообщение от kilosbxl:
Даже тогда давали три года гарантии
Хер там давали в одно место. Как была два года, так и осталась. Хотя может от страны зависит, хз.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от cLiKeT:
У меня так GTX460 OC от Inno3D сдохла, пару раз прогревали феном пока окончательно не откинулась. Так что от серии к серии бывают косяки.
Старые жифорсы тоже горели, да. А вот новые начиная с паскалей вполне живучие.
Последний раз редактировалось Kotique; 12.01.2023 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе