Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ОБЗОР][ЖЕЛЕЗНАЯ КУХНЯ] Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Автор темы: ksof
Дата создания: 22.02.2022 11:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
[ОБЗОР][ЖЕЛЕЗНАЯ КУХНЯ] Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Топовое решение на Intel B660 чипсете для процессоров 12-го поколения


Спустя пару месяцев с релиза флагманских процессоров 12-го поколения и материнских плат на чипсете Z690 последовало обширное пополнение модельного ряда процессоров и материнских плат на чипсетах H670, B660 и H610. На бумаге “младшие” чипсеты предлагают урезанный функционал разгона и интерфейсов подключения по сравнению с Z690, но на практике все упирается в функционал конкретной модели материнки. Сегодня мы рассмотрим материнскую плату от GIGABYTE на самом “народном” чипсете от Intel - B660.

B660 AORUS MASTER DDR4 является одним из самых “нафаршированных” представителей материнских плат на чипсете B660 с поддержкой памяти DDR4. Качественные компоненты, мощная система питания, WiFi 6e, 2.5 Гб/с Ethernet, Q-Flash Plus, RGB-подсветка и полный марафет: теплораспределители для M.2-накопителей, массивные радиаторы VRM, предустановленная I/O панель и красивый декоративный кожух. На момент публикации обзора в наших магазинах за такую прелесть просят в районе 20 тысяч рублей.

Комплект поставки

Комплект поставки B660 AORUS MASTER DDR4 стандартный для среднебюджетной материнской платы: WiFI/Bluetooth антенна, 2 кабеля SATA, один из которых Г-образный, комплект винтиков для крепления M.2-накопителей, датчик уровня шума, руководство по использованию материнской платы и наклейка AORUS. Датчик уровня шума, судя по всему, стал “стандартом” комплектации материнских плат GIGABYTE в этом поколении.

Питание

B660 AORUS MASTER DDR4 использует 18-фазную схему питания по типу 16+1+1, где 16 фаз относится к CPU, 1 фаза питает VCC и 1 фаза - GPU. B660 AORUS MASTER использует сдвоенные фазы питания, когда один виртуальный контроллер управляет парой физических фаз питания - этот подход является одним из самых надежных, а значит переживать за возможности VRM не стоит. Схемой питания управляет шим-контроллер PCP81530, мосфеты рассчитаны на силу тока до 60А каждый. Для питания процессора используется 8-pin + 4-pin CPU, для материнской платы - стандартный 24-pin. Система питания практически идентична той, что GIGABYTE ставит на рассчитанные на разгон среднебюджетные материнские платы Z690 - B660 AORUS MASTER DDR4 без проблем справится с любым процессором Intel 12-го поколения без намека на перегрев.




DRAM и PCIe

Со стороны памяти GIGABYTE применяет Т-топологию с изолированной от других трейсов цепью, добиваясь официальной поддержки модулей памяти до 5333+ МТ/с.

Со стороны PCIe-линий все просто и стандартно: три PCIe x16 слота, укрепленный верхний слот присоединен к процессору через 16 линий PCIe 4.0, 2 и 3 слоты работают от чипсета в режимах PCIe 3.0 x4 и PCIe 3.0 x1 соответственно. Второй слот делит PCIe-линии с третьим M.2-слотом - одновременная работа устройств в этих слотах невозможна.

M.2-слотов три штуки, все три поддерживают установку устройств типоразмеров до 22110. Верхний слот работает от SOC в режиме PCIe 4.0 x4, второй слот и третий слот - от чипсета в режимах PCIe 4.0 x4 PCIe 3.0 x4 соответственно.




Порты подключения

Рядом со слотами для оперативной памяти расположены порты для подключения USB 3.2 Gen 1 (5 Гб/с) и USB 3.2 Type C Gen 2 (10 Гб/с) на переднюю панель. Ниже расположены 4 LED-индикатора VGA, CPU, BOOT, DRAM, указывающие на какой стадии находится процесс запуска системы, помогающие установить причину проблемы запуска. SATA-порты в количестве 4 штук расположены в два этажа на привычном месте.

Еще ниже по правой стороне рядом с батарейкой расположена кнопка RST_SW, на которую можно вешать несколько разных функций в BIOS, включая Safe Boot для запуска последней рабочей конфигурации BIOS - очень полезный при разгоне оперативной памяти функционал. 2-pin джампер для сброса CMOS находится чуть левее батарейки.




Материнская плата GIGABYTE Z690 AERO G поддерживает функционал прошивки биоса без использования процессора QFLASH Plus. QFLASH Plus прежде всего полезен для установки новых процессоров на материнские платы предыдущих поколений, а также для отката на старые версии BIOS в случае проблем со свежей. Кнопка для использования QFLASH Plus находится в самом низу материнской платы, справа от USB 2.0 портов.

За звук отвечает качественный кодек Realtek ALC1220-VB с профессиональными позолоченными конденсаторами WIMA FKP2. За интернет отвечают Wireless-чип Intel AX-210NGW с поддержкой Wi-Fi 6E (802.11a/b/g/n/ac/ax) и Bluetooth 5.2, и Intel I225V 2.5Gbps в качестве основного Ethernet-контроллера. Порты для подключения внешней антенны вынесены на заднюю панель.

В сумме на материнской плате можно найти 8 разъемов для вентиляторов с поддержкой тока до 2А и мощностью до 24 Вт. RGB-разъемов 4 штуки: x2 12v GRB и x2 5v ARGB. Снизу также можно найти фронтальный аудиоконнектор и х2 USB 2.0, больше необходимые для подключения различных FAN/ARGВ-контроллеров, нежели корпусных USB. Также на материнской плате присутствуют 2 разъема для подключения термопары, один разъем для датчика измерения уровня шума (идет в комплекте), разъем для подключения TPM-модуля, а также два внутренних порта для подключения Thunderbolt 4 адаптеров.




Задняя панель

Защитный щит предустановлен на заднюю панель, на самом верху расположено 4 USB-A 2.0 порта, на уровень ниже расположены разъемы для подключения WiFi-антенны и видеовыходы DP 1.2 и HDMI 2.1 (бывший 2.0). Ниже расположен единственный USB Type C порт со спецификацией USB 3.2 Gen 2x2 и пропускной способностью 20 Гб/с. Рядом с ним расположен USB 3.1 (5 Гб/с) порт, которому отведена функций прошивки BIOS через QFLASH Plus. USB-A 3.2 Gen 1 (5 Гб/с) портов четыре штуки, рядом с ними расположен RJ-45 Ethernet порт. За аналоговый вывод звука отвечают стандартные 5 разъемов 3.5mm Jack, для подключения 7.1 звуковой системы используется S/PDIF-разъем.




Конфигурация системы
  • Процессор: Intel Core i5-12400
  • Оперативная память: 32Gb G.Skill TridentZ Neo 3600 CL16 XMP
  • Материнская плата: B660 AORUS MASTER DDR4
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC3000 2TB
  • Охлаждение CPU: Intel Laminar RM1
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: NZXT H500
  • Операционная система: Windows 11 Pro, 21H2
  • Видеокарта: ASUS ROG Strix LC RX 6800 XT OC/UV
  • BIOS: F6
B660 AORUS MASTER DDR4 предлагает урезанный функционал BIOS по сравнению с материнскими платами Z690 ввиду отсутствия функционала по разгону процессора, который на B660 ограничен разгоном оперативной памяти. Окно настройки таймингов оперативной памяти подробное и включает весь необходимый функционал. Интерфейс регулировки кривой работы вентиляторов у GIGABYTE лучший среди всех производителей и Fan Control B660 AORUS MASTER не исключение. Много говорить о биосе и функционале настройки работы процессора смысла нет - B660 чипсет ориентирован на использование в паре с процессорами с заблокированным функционалом разгона.

“Из коробки” материнская плата B660 AORUS MASTER DDR4 отключает все лимиты энергопотребления процессоров Intel - процессоры будут работать в режиме PL1=PL2 с максимальным бустом частоты ядер без ограничения по времени. В такой конфигурации Intel Core i5-12400 потреблял в районе 83 Ватт по информации со встроенных датчиков. О температурах VRM, естественно, говорить смысла нет - она даже до 50 градусов не поднялась.

Итого

GIGABYTE буквально завалила средний сегмент материнских плат для процессоров Intel 12-го поколения и B660 AORUS MASTER DDR4 падает в эту же группу. Да, это топовый представитель модельного ряда на чипсете Intel B660 и GIGABYTE выжимает из него максимум, но со своей ценой в 20000 рублей он заходит далеко на территорию Z690, где GIGABYTE предлагает несколько схожих материнок, отчего отличия между моделями приходится рассматривать под микроскопом: B660 AORUS MASTER DDR4 предлагает встроенный WiFi-модуль с внешней антенной, более широкий набор интерфейсов подключения на задней панели и более качественный и стильный дизайн, нежели конкурирующие решения на Z690 чипсете, уступая при этом в пропускной способности и количестве интерфейсов подключения NVMe и PCIe. И если этот набор функционала - то, что вы ищете в материнской плате, B660 AORUS MASTER DDR4 вас определенно порадует.




Последний раз редактировалось Sirotin; 19.03.2022 в 16:47.
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
GIGABYTE в последнее время прям радует. И дизайн на уровне и функционал. Так держать!
Спасибо за обзор.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от KillMeNow:
радует. И дизайн на уровне
Как по мне лучше бы этот дизайн был подешевле. Большая часть этих радиаторов стоит на компонентах, которые выше 40 градусов не греются. Но вот пару рублей можно было бы и скинуть. Крайний раз когда собирал комп (решил собрать почти максимум в разумных пределах, на тот момент казалось пипец дорого, но щас за эти бабки даже 3080 не купишь скорее всего) зарёкся дорогие материнки покупать, т.к. зачастую эти радиаторы даже закреплены чисто косметически. Но ценник такой, что можно 3-4 материнки подешевле купить за эти бабки.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Whawk:
Но ценник такой, что можно 3-4 материнки подешевле купить за эти бабки.
Обычная мать стоит 12к сейчас
https://www.regard.ru/catalog/tovar423953.htm

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Whawk:
Большая часть этих радиаторов стоит на компонентах, которые выше 40 градусов не греются. Но вот пару рублей можно было бы и скинуть.
Это самое напичканное решение, у Гигабайт еще 10 моделей подешевле есть с шагом в 2000р.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Skuchniy:
Обычная мать стоит 12к сейчас
Я не слежу за текущими ценами, т.к. комп, что я собрал в 2016 до сих пор всё тянет. Даже киберпанк на средних ещё на 1.16 патче прошёл.
Ну ок, сейчас ~2 материнки можно купить, а не 3-4 как в 2016 году. Один хер эта разница не стоит всех этих "дизайнов" и фуфломицина от маркетологов. ИМХО.

И мало того, эта материнка за 20 косарей к тому же ещё и:
Сообщение от ksof:
предлагает урезанный функционал
Лучше бы радиаторов поменьше поставили. Один хер они никакого практического смысла не имеют. Особенно, если корпус закрытый.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 22.02.2022 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Whawk:
Один хер эта разница не стоит всех этих "дизайнов" и фуфломицина от маркетологов. ИМХО.
12к за обычную мать это ничем не дешевле чем 20 за топовую.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Skuchniy:
12к за обычную мать это ничем не дешевле чем 20 за топовую.
Ты из дефолт сити что ли? Я в своей глубинке на 8к могу недели 2-3 прожить.
И ладно бы, оно имело реальный смысл. А тут свистоперделки, не более.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
Сообщение от Whawk:
Ты из дефолт сити что ли?
Не я из нищего замкадья.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор материнской платы B660 AORUS MASTER DDR4
ППц материнки от 15к...

Не в курсе 13 поколение на них встанет ?

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе