Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Автор темы: Garruk
Дата создания: 29.04.2020 11:36
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Р - значит ракета


Всем привет, с вами на связи Гаррук и сегодня у меня для вас первые впечатления от плотной игры в бета-версию игры Mars Horizon, которая позволяет ощутить себя в шкуре руководителя космического агентства и показать всем мать Кузьмы во всех ракурсах. Я провел шесть часов погрузившись в игру и готов рассказать об увиденном.

Начинается игра с самого важного - выбора чье космическое агентство мы будем представлять. В бета-версии были представлены на выбор ESA (Европейское космическое агентство), NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) и наш родной РосКосмос.

В полной версии игры обещают еще два агентства и меня терзают смутные сомнения, что мы увидим SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) Илона Маска и CNSA (Китайское национальное космическое управление). Из менее вероятных кандидатов это JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и ISRO (Индийская организация космических исследований). У каждого космического агентства имеются свои плюсы и минусы. Плюсы очевидны и видны сразу при выборе агентства, а вот минусы приходят позднее.

Простейший пример: ESA позволяет получать больше совместных миссий и, соответственно, имеет от них больше профита, но зато провал миссий, будь то потеря ракет на старте и спутников с космонавтами на орбите очень сильно бьет по вашей репутации, и шанс получить сокращение финансирования очень велик.

У РосКосмоса нет никаких проблем с потерей ракет и космонавтов. Взорвалась ракета? - Не беда, репутация не падает. Вот тебе еще финансирование, продолжай, товарищ. Ну и космонавты значительно дешевле обходятся бюджету, чем зарубежные аналоги.

Американские же партнеры очень ликуют от достижения больших задач - будь то первый запуск искусственного спутника Земли, запуск человека, посадка на Луну и т.д. И вы получаете значительно больше поддержки и финансов за это, но вот шансы, что ваши космонавты подорвутся на старте или при приземлении весьма приличны. Минусы открыто не прописаны, но тенденция была мною неоднократно замечена.

К слову, из ресурсов у нас имеются деньги - тратятся на постройку и обслуживание инфраструктуры, постройку ракет, спутников и зарплату космонавтов. Одобрение - ваш рейтинг популярности. Зависит от вашей успешности в выполнении программ, общения с прессой, и конечно, громких заявлений и успехов в космической гонке. Одобрение очень важно, ведь через определенный срок происходит регулярный пересмотр финансирования вашей космической программы и вам могут как повысить финансирование, так и порезать его, если одобрение низкое.

Очки науки - позволяют исследовать чертежи новых частей ракет-носителей, постройки, направления развития космической программы и многое другое. Очки науки постепенно копятся, плюс даются с финансами за выполнение контрактов. Конечно, для того, чтобы получить контракт, сперва необходимо изучить вопрос, произвести пробные пуски, затем полноценный пуск, а уже после освоения процесса приступаем к контрактам.

Дипломатические очки влияют на взаимодействие с другими космическими агентствами. Да, мы, конечно, конкуренты, но совместные космические полеты и программы никто еще не отменял. Партнер возьмет на себя часть расходов, но в случае неудачи и последствия будут чувствительнее. Пресса, она, знаете ли, любит смаковать большие бабахи.

Развиваемся мы стандартно. Сперва пуляемся бывшими баллистическими ракетами, затем первый искусственный спутник и связанная с этим гонка, затем первые животные в космосе, картография Земли, затем подготовка к первому полету человека в космос, первые полеты командой, первый выход в космос, стыковка в космосе, полеты спутников к Луне, облет Луны, снимки темной стороны, спускаемые лунные станции. Затем плавно переходим к полету к Марсу, заселяем орбиту Марса спутниками, затем Венера, спуск на Венеру автоматической станции, то же самое на Меркурии, пилотируемый полет на Луну, полет на Марс, коммерческий вывод спутников и многое другое.

На честном слове наши передовые корабли и спутники в космос не полетят, а значит нужно построить ракету-носитель, все посчитать, прикинуть рентабельность, запустить производство. Важно следить за целесообразностью - Сатурн V для запуска дохлого спутника - это перебор и трата средств в трубу. Проекты ракет-носителей можно сохранять и затем использовать повторно, поставив на поток. Плюс, не забываем предполетные испытания, контроль, проверки, высчитывание окон для запуска, погодные условия и действия конкурентов.

Стоит отложить запуск из-за грозы и проиграть американцам в лунной гонке? Или же рискнуть миллионами вполне себе нормальных денег? Чем больше пусков ракеты-носителя, тем более отлажен процесс сборки и пуска и меньше риск того, что ваша ракета сделает бабах на старте. Реально дикая смесь азарта и тонкого расчета на грани. Обалденное ощущение. Но запуск ракеты - это полдела. После вывода полезной нагрузки в космос начинается веселье.

Путем несложной мини-игры необходимо выполнять выравнивание на орбите, сход с орбиты, требуемые действия, стыковку, трансфер к другой планете, приземление и т.д. Сперва кажется, что все просто, но уже на уровне полетов автоматических станций к Венере и Марсу начинается натуральная партия в шахматы, как перераспределить ресурсы на борту аппарата, чтобы все получилось, ведь отказы никуда не пропали и даже при надежности в 99.9%, будьте уверены, те самые паскудные 0.1% покажут вам мордочку пушного зверя, и не раз.

Сложность растет постепенно, но она не чрезмерная и постепенно вы набиваете руку на более простых полетах, контрактах и воспринимаете возникающие сложности уже не как раздражение, а как любопытную задачу для ума.

Что касается графики, то она приятная, пойдет даже на вашем ксероксе, и в формате планшета или Nintendo Switch будет смотреться и играться на отлично. Благо интерфейс достаточно прост и информативен. Представленные в игре части ракет и космические аппараты реальны. Учтены особенности нашей и зарубежной космонавтики. Отечественные аппараты приземляются в степи, зарубежные аналоги приводняются в океане. Российский космодром находится в глубине территории, зарубежные - у побережья. Вообще в игре очень большое число мелочей и именно на этих мелочах и создается атмосфера той самой битвы за космос, которая доставляет немалое удовольствие.

Игра Mars Horizon должна понравиться любителям песочниц, конструкторов и, конечно, KSP (Kerbal Space Program). Но в отличие от Kerbal, здесь акценты смещены именно в сторону административной работы и обеспечения общей жизнедеятельности вашего космического агентства и стратегического планирования, но в меньшую сторону от непосредственно инженерной стороны, как в KSP.

А на этом у меня все. С вами делился впечатлениями и топтал пыльные дороги далеких планет космический скиталец Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры.

Рейтинг ожиданий: 8 из 10.

Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Бонусы для России порадовали
Re: Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Жил до этого, все было хорошо, горя не знал. А тут ты со своей игрой. Теперь ждать буду.

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для Sanantem
Sanantem
Guest
Re: Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Сообщение от Sosedkun:
Жил до этого, все было хорошо, горя не знал. А тут ты со своей игрой. Теперь ждать буду.
тогда тебе и это понравиться
https://store.steampowered.com/app/9...m_2/?l=russian

Re: Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Сообщение от Sanantem:
тогда тебе и это понравиться
Конечно я ждун ксп2

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для human0id
Знаток
Регистрация:
10.01.2008
Re: Mars Horizon - почувствуй себя Илоном Маском
Судя по всему это средство облегчить участь всем ждунам KSP 2
Там вон металлический водород как топливо обещают запилить.

Сообщение от mindw0rk:
Ты можешь полгода играть и ничего не понять. Мне достаточно 10 минут осмотреться и узнать о любой ММО все, что о ней нужно знать. Я уже на этапе загрузки инсталятора многое понял!

Ваши права в разделе