Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Автор темы: Plem
Дата создания: 08.04.2019 09:47
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
[Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Или, все-таки, продолжить


Чаще всего мы ныряем в только что вышедшую игру с головой прямо на старте, с момента релиза, и играем только в нее, пока не пройдем полностью. Но бывает и такое, что прохождение игры очень сильно растягивается во времени. Проходят дни, недели, или даже месяцы, в зависимости от продолжительности и сложности игры, и от того, сколько свободного времени у вас имеется. А еще мы можем по самым разным причинам, чаще всего не зависящим от нас самих, просто прекратить играть в какую-то конкретную игру.
А потом внезапно возникает желание вернуться, и перед нами встает вопрос: стоит ли продолжать с того места, где все закончилось, или лучше начать заново?

Проиллюстрирую на примере Resident Evil 2. Вы играете в нее с релиза, и вам она очень нравится. Но внезапно в личной жизни началась кутерьма, дела, заботы, работа, и прочее. И с учетом будущего отсутствия игр на горизонте после Mortal Kombat 11, вы думаете в нее вернуться.
И здесь возникает вопрос. Прошло столько времени: стоит ли вам начинать с нуля или продолжить там, где вы когда-то закончили? Допустим, чтобы примерно представлять место в игре, вы вот-вот встретите Мистера Х.
Лично я склонен не перепроходить игры, не пройдя их до конца, но, учитывая, сколько всего, разных вещей и локаций, Resident Evil заставляет держать в голове во время прохождения, я уже не так уверен в своих принципах.
А что думаете вы? Стоит ли в такой ситуации сбрасывать прогресс? Бывали ли с вами такие случаи? И, главное, как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала?
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Часто забрасывал игру которую когда-то не прошёл и решил заново пройти. Лучше уж продолжить, при повторном прохождении ты это все уже видел и не так интересно, тут главное дотерпеть до того момента игры где для тебя начинается новое. Конечно от игры зависит, например с ведьмаком есть интерес, так как ты знаешь что некоторые моменты можешь обыграть по другому и выбрать для себя другой стиль игры (Биллд), а тот же хорайзен (после того как удалил по случайности сейвы) решил перед выходом аддона закрыть игру на 100%, но уже до этого прошёл основную сюжетку, не смог себя осилить.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
вопрос критичен только для мультиплеера.

на сингл в данном случае пофиг. если это не квест (в моем случае).

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Plem:
разных вещей и локаций, Resident Evil заставляет держать в голове во время прохождения, я уже не так уверен в своих принципах.
че держать? .. игра линейна и все ключевые моменты и предметы отмечены на карте. с таким же успехом можно назвать перезапуск дума песочницей.
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Я так Cкайрим пройти не могу.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Да и резидент не такая уж и большая игра, после долгих перерывах быстро вспоминаешь и осваиваешься. Начинать заново это забей просто, надо же ещё и в других играх отметиться.
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Сообщение от AM91X:
Я так Cкайрим пройти не могу.
Для меня Скайрим закончился, когда я осознал, что квесты на "пойди и зачисти" генерируются. Мой внутренний перфекионист, требующий зачистку локаций и заданий под ноль, сделал сепукку.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Ещё взял себе за правило сразу игры проходить на макс сложности, а то повторно уже не тянет перепроходить ( например серию анчартеда, после того как один раз прошёл сюжет я считаю в игру можно не возвращаться), а если пройти игру на лёгком уровне сложности меня начинает грызть маленький задрот, потому-что он знает что кто-то (друзья например) игру прошли на 100%
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Не, ну вопрос, конечно, актуальный, но я никогда не рефлексирую по этому поводу. Если я готов продолжать с того места, где закончил - я продолжу. Если я понимаю, что забыл сюжет, забыл механику - начну сначала.

Просто, ну вот если я сейчас, к примеру, захочу вернуться к Прею, в который у меня наиграно всего 13 часов, то я знаю, что продолжать оттуда, где я остановился - не лучшая идея. Просто потому что я уже не помню игровую механику толком, не помню сюжет и не помню что и для чего я собирал.

В общем, если я интуитивно помню игру, помню сюжет, помню игровую механику, а так же помню где именно я остановился то могу запросто сходу продолжить.

К примеру: какое-то время я играл в Человека Паука(2018) а именно во время Январских праздников. Плотно поиграл пару дней, а потом переключился на Одиссею(с которой я делал перерыв 2 месяца!).Спустя 3 месяца я решил снова поиграть в Человека Паука и абсолютно запросто Продолжил, т.к. я прекрасно помнил сюжет, механику и просто остался верным принципу прохрождения. По ощущениям я даже лучше стал играть.

Не так давно у меня, так же, была ситуация, когда подзабыв игру, после довольно длительного перерыва, я вернулся в Годовар и так же ПРОДОЛЖИЛ его. Я очень пожалел. Я сильно отдалился от геймплея, я забыл движения и комбинации, забыл что у меня есть, что бы вставить в топор. Пройти там было буквально на одного босса, но впечатления были сильно испорченны просто из-за того, что допроходил игру буквально с завязанными руками. Поэтому, я думаю, что лучше бы начал сначала.

Кроме того, лично в моем опыте есть и другая причина после перерыва начать всё сначала или просто начать сначала.

Эмоциональное расхождение с нарративом. Возвращаясь, к примеру, в масс эффект я могу захотеть начать сначала потому что сформированная история не соответствует моим нынешним стандартам и предпочтениям к истории. Например, я хочу, что бы Рахни были спасены.
Эмоциональное расхождение по архетипу. Играя в Dungeon Siege 2 я часто начинал сначала потому что избранный изначально путь развития мне казался неправильным. Тут я никогда не соглашался и не буду соглашаться с тему, кто говорит "Да нафига постоянно заного создавать персонажа, создал перса - играй им! Я считаю, что не можешь срать - не мучай жопу.
Дрогой пример - после долгого перерыва в каком-нибудь Dragon Age и вернувшись - не зазорно начать сначала, ведь хочется новым классом, а соответственно новым персонажем и идти по стязе убийцы или наоборот дипломата.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
В пое пару сезонов пропустишь и уже не понимаешь, что тут происходит
Аватар для aleksrwp
Маньяк
Регистрация:
29.09.2010
Джентльмен
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
постоянно так, забрасываю, забиваю и через какое-то время начинаю с начала
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
1 год 3 месяца 23 дня 46 минут
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Сообщение от MrakSW:
1 год 3 месяца 23 дня 46 минут
полностью согласен с этим расчетным периодом
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для HotDancer_renamed_1196579_18052023
Фанат
Регистрация:
30.04.2015
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Частенько такое бывает, если времени прошло больше месяца думаю начинать заново и никак иначе, зависит от того какая память у человека. Я вот через году умудряюсь забыть большинство деталей сюжета
Аватар для Narajan
Знаток
Регистрация:
03.05.2008
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Ведьмак 3 идеальная игра для перепрохождения. Причём навсегда. У гг идеальная "балансировка". Ведьмак проигрывает трём- пяти монстрам в мире и он заранее знает где они обитают. А двое ведьмаков или уж тем более трое убьют любую тварь. Идеальная, брутальная игра с непробиваемым сеттингом.А размер третьего ведьмака покорит любого геймера и сможет напомнить о тех светлых днях пребывания в мире любимых,первых рпг игр.И размах эпоса позволяет перепроходить игру без особых духовных затрат.А грудь девушек мира ведьмака напомнят что есть и реальный мир и надо что то делать.
Ну а "усталость" игроков никого не волнует.

Не без Веры.
Первое правило геймера; Игра состоит из двух субъектов.

Ваш Чернокнижник
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Сообщение от Plem:
на старте, с момента релиза
По современным мерка не ждать недельку другую пока патчи не накатит играть в 85% игр не стоит.

Сообщение от Plem:
Resident Evil заставляет держать в голове во время прохождения, я уже не так уверен в своих принципах.
Это не самый яркий представитель игровой индустрии где нужно очень многое держать в голове, Муст или Хичкок, да тот же Тихий хол с загадками из писем и.т.д

Сообщение от Plem:
А что думаете вы? Стоит ли в такой ситуации сбрасывать прогресс? Бывали ли с вами такие случаи? И, главное, как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала?
Если речь идет о современных Шутанах то беги да стреляй, вот Ларка последняя вот че в ней запоминать то ?
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Мнение] Как долго надо не играть в игру, чтобы пришлось начинать ее с начала
Я на той недели Ф4 допрошёл , с релиза проходил, какой там год 2016 вроде был

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе