Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Автор темы: Efemische
Дата создания: 10.02.2023 21:38
[Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сегодня состоялся официальный релиз приключенческой экшен-RPG Hogwarts Legacy на персональных компьютерах и консолях по всему миру. Стоит уточнить, что в проект можно играть уже несколько дней благодаря раннему доступу для Deluxe-издания, но полноценный релиз состоялся только сегодня. У меня же была фора в эти самые несколько дней раннего доступа для Deluxe-издания, а потому предлагаю ознакомиться с обзором Hogwarts Legacy в день релиза.

Начать хочу с того, что игра, как бы это странно не звучало, действительно хорошая, но есть и некоторое количество проблем, часть из которых может быть исправлена патчами после релиза, но начнем с хорошего.

Проект предоставляет игроку интересную историю с “избранным” главным героем, которому подвластны недоступные другим заклинания. При этом у игрока есть возможность прокладывать свой путь при помощи, как ни странно, общения. Второстепенные герои в Hogwarts Legacy неплохо прописаны и могут влиять на ощущения от основного сюжета игры, но при этом взаимодействовать с большинством из них никто не заставляет, а потому игрок волен самостоятельно выбирать, с кем он хочет дружить. И да, романтические отношения с кем-либо разработчики завести вам не дадут.




В общем и целом, стоит похвалить разработчиков за большое количество фансервиса в истории и сам сюжет в целом. Играть определенно интересно, но предыдущей пройденной мной игрой была Forspoken, а потому я могу быть немного предвзят в этом вопросе.

А еще в диалогах есть разные варианты ответов (не на скриншоте ниже). И да, это очередной плевок в сторону Forspoken, я случайно.




Дополнительный сюжетный контент - несколько отдельная история. У игры довольно большой открытый мир, который раскрывается на полную после получения фамильяра и метлы (до этого лучше просто следовать основному сюжету). По карте разбросаны дополнительные задания, которые я бы не назвал слишком интересными, но и отвращения они не вызывают. Вместе с этим в открытом мире есть огромное множество загадок, данжи и килотонна предметов для коллекционирования. Интересно будет взглянуть на какую-нибудь статистику от разработчиков по количеству применений заклинания Ревелио, которое позволяет обнаруживать скрытые предметы.




Загадки, к слову, зачастую довольно интересные и далеко не всегда совсем уж простые, а потому некоторый вызов в этом плане игра все же способна бросить.




Само собой разумеется, что в Hogwarts Legacy также есть и солидное количество экшена. Боевая система представляет из себя нечто похожее на Marvel’s Spider-Man, но с дистанционными атаками (магия же). В остальном все довольно просто и понятно: используем заклинания на врагах, а при появлении вокруг головы особого обозначения (буквально паучье чутье) используем защитное заклинание на себе и либо просто отражаем урон, либо контратакуем при помощи оглушающего спелла. Назвать боевку сложной язык не поворачивается, а играл я на третьей из четырех сложностей, которая и является “оптимальной” по мнению разработчиков. Для тех же, кому будет сложно, есть еще “легкая” и “сюжетная” сложности.




Само собой разумеется, что в игре с RPG-элементами есть и прокачка, которая позволяет развивать свои навыки в магии, а для дополнительного усиления персонажа в игре есть различная экипировка. Ничего нового здесь разработчики не придумали, все достаточно просто и лаконично, а потому не вижу никакого смысла заострять на этом внимание.

А вот теперь мы переходим к той части общей картины, в которой есть спорные моменты, а именно к графике. Не подумайте, я не собираюсь тут рассказывать, что игра плохо выглядит или что-то в этом духе. Выглядит она более чем хорошо. Художники поработали на славу (кроме тех, что отвечали за персонажей, но это уже вкусовщина), с этим нет никакого смысла спорить, а вот кто сделал свою работу плохо, так это те, кто занимались оптимизацией ПК-версии. Я проходил игру на системе с AMD Ryzen 7 5800X3D, 32 Гб оперативной памяти и RTX 4090. Игра установлена на достаточно быстрый m.2 SSD, но даже так количество статтеров из-за подгрузок какое-то запредельное. У меня сложилось впечатление, будто я запустил The Callisto Protocol. Неужели все новые ААА-игры на Unreal Engine будут теперь сопровождаться вот такими “интересными” особенностями в виде статтеров?




Для составления полной картины производительности я протестировал игру дополнительно на нескольких других видеокартах, а также с другим процессором. Все результаты тестов записаны ниже вместе с настройками графики для конкретных конфигураций. Серьезность статтеров от системы никак не зависит и всегда полностью рандомна. Отмечу, что эти статтеры порой бывают очень серьезными и буквально вешают картинку на секунду-другую, а потому ждем патча (или патчей) с исправлениями.
  • Ryzen 7 5800X3D, RTX 4090 — 4K, “ультра”, RT On, DLSS Q — 72 кадра в секунду.
  • Ryzen 7 5800X3D, RX 7900 XT — 4K, “ультра”, RT off, FSR2 Q — 83 кадра в секунду.
  • Ryzen 7 5800X3D, RX 6800 XT — 4K, “ультра”, RT off, FSR2 — 58 кадров в секунду.
  • Ryzen 7 5800X3D, GTX 1060 — 1080p, “средние”, FSR2 Q — 61 кадр в секунду.
  • Ryzen 3 3300X, RTX 4090 — 4K, “ультра”, RT On, DLSS — 63 кадра в секунду.
  • Ryzen 3 3300X, RX 7900 XT — 4K, “ультра”, RT off, FSR2 Q — 75 кадров в секунду.
  • Ryzen 3 3300X, RX 6800 XT — 4K, “ультра”, RT off, FSR2 — 58 кадров в секунду.
  • Ryzen 3 3300X, GTX 1060 — 1080p, “средние”, FSR2 Q — 61 кадр в секунду.
Еще одной интересной особенностью графики игры является то, что проект не позволяет выключить сглаживание. В итоге у пользователей NVIDIA RTX есть выбор между двумя пресетами TAA и DLAA, а для всех остальных доступно только TAA в двух “вкусах”. И это самое TAA в игре просто отвратительное, создающее тонну “мыла” на экране с любой видеокартой, а потому я настоятельно рекомендую использовать DLAA (при наличии такой возможности) или DLSS/FSR в режиме "качество", которые позволяют добавить резкость. Ах да, в полной независимости от выбранного апскейлера или метода сглаживания игра будет предоставлять вам еле заметный гостинг на отдельных движущихся объектах, просто смиритесь с этим.

Что же мы имеем в итоге? На удивление добротную игру, единственной серьезной проблемой которой является оптимизация. Да, есть еще “скандальное” решение с выбором пола главного героя, но это же игра от западных разработчиков, кто-то ожидал чего-то иного? Да и проигнорировать этот момент максимально просто. При этом Hogwarts Legacy все же показывает красивую картинку, дает большой мир, который интересно исследовать, а также приправляет все это хорошей историей и неплохими персонажами. Само собой разумеется, что решение о приобретении игры остается за вами, но я купил и после прохождения игры не пожалел.


Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая картинка
  • Нормально прописанные персонажи
  • Фансервис

Недостатки
  • Оптимизация на ПК
  • Статтеры




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
играю на 3080. Я ипал наблюдать дропсы со 144 фпс до СЕМИ в кат-сценах
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Мое имхо:
9 совушек из 10 и 1 гипогриф.
Недостающая совушка - оптимизация (ждем патч), порой ненужные катсцены, отсутствие очевидных QOL.

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Argonaki:
9 совушек из 10
Да ну комон!
У игры безусловно крутой дизайн и ок боевая система, но на этом все!

Открытый мир - не пришей кобыле хвост, он не нужен
Квесты побочные - тупая копипаста самих себя, помноженная на 603 раза.
Загадки Мерлина - примитивнее не придумать, натурально для дошколят.
Нет нормальных интерактивов. Могли бы хоть шахматы запихнуть блин. Зато можно покрутить каждый глобус и погладить каждую кошку. А***ТЬ! С вас 60 баксов.
Анимации топорные, хотя и не назову их убогими. Хотя только сегодня на стриме разрабы показывали мок-ап. Ага, щаз.

Вот и все веселье - бегать бесконечно по хогвартсу и окрестностям в поисках очередного сундука или странички.

Не тенет она на 9 из 10 вот вообще ни разу.
Да, это хорошая игра, о чем автор и написал. По старой системе - 7 из 10. Если ты фанат-фанат, то 8 из десяти.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Zan:
Да ну комон!
У игры безусловно крутой дизайн и ок боевая система, но на этом все!

Открытый мир - не пришей кобыле хвост, он не нужен
Квесты побочные - тупая копипаста самих себя, помноженная на 603 раза.
Загадки Мерлина - примитивнее не придумать, натурально для дошколят.
Нет нормальных интерактивов. Могли бы хоть шахматы запихнуть блин. Зато можно покрутить каждый глобус и погладить каждую кошку. А***ТЬ! С вас 60 баксов.
Анимации топорные, хотя и не назову их убогими. Хотя только сегодня на стриме разрабы показывали мок-ап. Ага, щаз.

Вот и все веселье - бегать бесконечно по хогвартсу и окрестностям в поисках очередного сундука или странички.

Не тенет она на 9 из 10 вот вообще ни разу.
Да, это хорошая игра, о чем автор и написал. По старой системе - 7 из 10. Если ты фанат-фанат, то 8 из десяти.
Ну так имхо жеж.
По моему мнению все рояли 1 из 10 )))
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Zan:
Да, это хорошая игра, о чем автор и написал. По старой системе - 7 из 10. Если ты фанат-фанат, то 8 из десяти.
плюсану

鉄の神
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Увы не фанат Поттера, так что прохладно отношусь к игре
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
в целом за 15 часов игры, крайне положительные эмоции. Особенно доставила миссия с гипогрифами

Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Долетел до замка, спать хочу... завтра продолжу утром, суббота же!
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Argonaki:
оптимизация (ждем патч)
Дождались.
Час назад пропатчилась, но патчноутов нет.
Зато сломали миссию с троллями в Хогсмите - отсутствуют обломки ограждения кофейни, квест не пройти.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Sliz:
Зато сломали миссию
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Zan:
Графоний хуже чем в думе.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Fallze:
Графоний хуже чем в думе
Графоний как графоний, уровня 1060 для высоких.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Как-то через чур консольненько.
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Посмотрел пару стримов, выглядит как интерактивный музей по поттериане, приправленный юбисофт-лайк геймплеем. Прям хоть сравнивай обзоры ХЛ и прошлых АС у разных игросми, и выявляй конъюктурщиков-балаболов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Да, АС это конвейер, а очередной бэтмен от ворнеров игра года в начале года.
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от SadClown:
игра года
вообще ни разу, ты где такое тут прочитал? Просто хорошая игра, не более того

鉄の神
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Efemische:
Для составления полной картины производительности я протестировал игру дополнительно на нескольких других видеокартах
без денувы чекай и все норм будет
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Efemische:
Оптимизация на ПК
https://cdn.discordapp.com/attachmen...1338/image.png

Нужна память быстрая, чего у АМД нет априори из-за дизайна IF.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от Sirotin:
Долетел до замка, спать хочу... завтра продолжу утром, суббота же!
Вот и я так же в этот ваш Хогвартс... Только запускаю, полчаса, ну-у-у, макс. 40 минут и мну...

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
По поводу оптимизации (делаем на свой страх и риск):
Наткнулся на тему реддита по улучшению ситуации с прыгающим фпсом. https://www.reddit.com/r/HarryPotter..._low_fps_dips/
Отредактировал конфиг файл (другие правки трогать не стал) и вроде как фпс стал лучше.
Осталось найти фикс статеров...
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от ksof:
Нужна память быстрая, чего у АМД нет априори из-за дизайна IF.
чего ещё расскажешь?


Добавлено через 32 секунды

Сообщение от Посвященный адепт:
без денувы чекай и все норм будет
как появится глянем, естесно

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 13.02.2023 в 03:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для crazynyashka
Гигант мысли
Регистрация:
10.12.2008
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Убогая лицевая анимация в игре, где все диалоги показывают персонажей крупным планом ✔️
Карта мира, которой невозможно нормально пользоваться ✔️
Выращивание ресурсов с таймером реального времени в несколько минут, как в какой-то мобильной игре ✔️
Непрописанный ГГ ✔️
Практический каждый НПЦ в игре - меньшинство ✔️

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Hogwarts Legacy — хорошая игра с посредственной оптимизацией
Сообщение от crazynyashka:
Практический каждый НПЦ в игре - меньшинство
вот вообще ни разу

Ваши права в разделе