Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мнение] Mortal Online 2 - вторая попытка ослепительного взлета
Автор темы: Garruk
Дата создания: 28.01.2020 10:15
Аватар для MisterAlf_renamed_909990_19032024
Старожил
Регистрация:
10.03.2012
Re: [Мнение] Mortal Online 2 - вторая попытка ослепительного взлета
Сообщение от Pakostnyi:
Опять будешь читерить?
Людей будет мало, так что все на виду, поэтому долго не почитерить.
Я по миру летал и сундуки открывал, потом буржуям продавал. Админы слоупоки, поэтому было нормально

Добавлено через 19 секунд
Когда надоедало или бесили ГМы, то сливал с читом весь Тиндрем
Последний раз редактировалось MisterAlf_renamed_909990_19032024; 11.05.2020 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Мнение] Mortal Online 2 - вторая попытка ослепительного взлета
Сообщение от eskaldar:
Привет всем! Будет длинный пост, предупреждаю.
Я просто не мог не пройти мимо данного топика, ибо я в МО играл с ЗБТ (2009 год) и до сих пор играю.
Да, я не играл какие то промежутки времени, ведь есть, реальная жизнь и иногда может что то надоесть.
Но я вот что скажу, мне всегда хочется возвращаться в этот мир, в эту игру.
Теперь начну своё ИМХО.
Значит так.
МО - нишевый проект в первую очередь.
Всем тем, кому не нравится графон (графодрочерам и выпендрежникам, которые могут себе позволить охеренный графон), те кому не нравится анимация, те кому не нравится что нет карты, те кому не нравится, что нет вида от третьего лица, тем кому надо что бы его водили "под ручку" по миру, те кому кто считает, что "нет игры", те кто считает, что "игра не принесла ничего нового", те кто не может смотреть на наготу персонажа, те кто ничего кроме "сбор травы" в МО не нашел, те кто считает, что "Юнити решает", все вы просто не попадаете в данную нишу.


Вы можете бить себя в грудь и говорить какой вы очешуенный хардкорщик, но вы не хардкорщики ни в коем глазу. Вы просто не понимаете, что есть что то кроме корейских игр. Вам не нравиться Full loot, т.к. у вас будет подгорать каждый раз, когда вы просираете всё своё барахло при смерти.
Эта игра для взрослой аудитории, она не для детей.
Я скажу так. Эта игра для аудитории 23+. ДА могут быть исключения, как и везде. Но если вы любили UO, то и МО вам может зайти очень хорошо.
Теперь по существу, а то скажете, что голословлю.
Начнём с минусов.
В любой игре они есть и в МО их столько, что у меня не хватит пальцев на руках и ногах. Но давайте пройдусь по основным.
Большинство минусов тут уже озвучено, так что я просто повторюсь.


1) Графон. Графика на момент релиза, а это 2010 год, скажем так, средняя, более мене приемлемая. Это ИМХО. Сейчас конечно она устарела нереально, но по мне играбельно.

2) Анимация. Тут всё печально до такой степени, что не знаю с чем и сравнить. Движения рваные и бывают дерганными. Хуже разве что в DF.

3) Лаги /оптимизация. Ну на счёт тормозов в игре и прочего с ним связанного - ДА это есть. Игра действительно плохо оптимизирована. Хотя до перехода на движок UE 3.5 игра у меня на более старом компе запускалась и бегала гораздо шустрее чем сейчас. Я мог запускать до 4-5 окон, тогда как сейчас при 2х уже начинаются иногда фризы. Проблема есть при переходе НОД (зоны/сервера в мире нейв). Это проявляется в подгрузках. Хотя нам обещали безшовный мир! По лагам ещё могу добавить, что были моменты, что при огромном кол-ве персонажей ФПС проседал дико сильно, вне зависимости от конфигурации ПК. Ну и они что то не то натворили с освещением в мире. Т.к. бывают моменты, что ты смотришь на предмет от которого идёт / отражается свет и у тебя ФПС падает в 2-3 раза. Например в башне Фабернума при спуске в подземелье на 2-м или третьем фонаре дико проседает ФПС.

4) Баги. Я бы назвал это одним из основных причин по которым люди уходили из МО. Багов тут столько, что МО можно поставить на почетное второе место после Баггерфола. Не буду тут описывать кучу багов и эксплоитов игры, просто скажу что тут вы будете постоянно застревать в тектсурах, проваливаться сквозь них. Мобы будут вас видеть сквозь текстуры и могут ходить через любые стены и бить вас.
Расскажу один случай. Одного нашего согильдийца забанили за то, что он упал со скалы и получил нереально большой урон, как будто бы летел со скоростью света.
Причина бана была такая: слишком быстрое перемещение.
Конечно потом разобрались, но вы представьте, что это лишь маленькая часть того, что происходило в игре.

5) PVP/ бой. ПВП в МО своеобразное. Чем то оно мне нравится, но бывает и дико раздражает.
Оно реально бесит тем, что происходит Бенни Хилл (беготня за врагом), каждый раз когда, кто то начинает доминировать. Скорости бега и расход стамины, имхо, не правильно выставлены и скорость в МО, как удара, так и бега - самое что ни наесть ОПешное в игре. Я не затрагиваю бои на маунтах, там тоже есть свои минусы.

6) Информативность / интерфейс. Тут тоже всё очень и очень печально. В МО трудно начинать новичкам. Когда я начинал, всё было очень и очень плохо, как в плане понимания что делать, что бы что то получилось, так и в плане гайдов и прочего. Интерфейс не всегда удобен. Некоторые решения в игре крайне не интуитивны и просто взрывают мозг. Особенно если добавить глюки, баги и лаги.

7) Поддержка / ГМы. Поддержка в МО - это что то особенное. В начале её можно сказать не было. Потом её осуществляли игроки, которым дали права ГМов. Прикидываете как это отразилось на процессе игры?
Скажу просто, что любая крупная гильдия или альянс гильдий старались иметь хотя бы одного своего ГМа. Во что это вылилось я описывать не буду. Можете зайти на офф форум и почитать посты 2010-2011 годов.
Далее пришли ГМы которым было запрещено играть в МО. Сейчас поддержка в МО на более мене приемлемом уровне. Однако это только последние года 2-3.

8) Хардкорная составляющая.
Как я уже описал и высказался выше. Игра не для всех. Просто многие не выдерживают, когда их по 20 раз за день сливают при попытке выйти из Тиндрема. Игра не для одиночек. Игра где без гильды и проплаченного аккаунта ты должен быть готов, что тебя будут убивать каждый день или через день. Хардкор тут во всём, кроме разве что прокачки ПВП чара.

9) Подписка / free to play.
Системы оплаты в игре изначально была p2p. Т.е. надо было платить каждый месяц за игру + сам аккаунт стоил в районе 1500р. если мне память не изменяет.
Одно время, когда игра ещё не вышла в Steam, когда доллар взлетел, цена за месяц игры составляла около 800 рублей.
Потом они сделали возможность играть бесплатно, но твой персонаж не мог стать вором, иметь дом и все скилы были ограничены на 60 уровне из 100. При этом кол-во скилл поинтов было как и на обычном акке.

10) Читеры. Да, да (( тут они были и тут это возможно. Были целые кланы читеров и им за это ничего небыло.
Сейчас этого нет, но были времена когда читеры процветали и хвалились банками забитые стаками золота, стали, кронита, тангстила и прочего. Просто игра это позволяет из-за того, что все действия считаются на клиенте, а не на сервере. Читерить тут может любой. Но сейчас их хотя бы тут же забанит автобаном.

Ну и в кратце выскажу свои причины не популярности игры.
Из выше сказанного, имхо, повлияло всё и графон, и оптимизация и баги с лагами (дисинхи по началу релиза), хардкорная составляющая, отсутствие вменяемого туториала для нубов и вообще какого то понимания у новичков, что можно делать в этой игре и как это сделать ? Конечно же повлияло ещё то, как девелоперы реагировали на всё это. Разрабы просто клали болт на жалобы нубасов, их крайне тяжело было убедить сделать что то для улучшения. Возможно это было связано с кол-во разработчиков или у них было просто своё видение на всё.
Однако сказать что разрабы совсем не прислушивались к игрокам - значит соврать.

Когда было время, что ГМы начали вмешиваться в игру игроков и выступать за некоторые гильдии - это привело к бурным обсуждениям и много народу ливнуло из игры. После этого ГМам было запрещено играть.

Итак всё таки, почему я считаю, что МО игра не заслуживающая тех отзывов которые тут и не только тут высказывают в её адрес.
А всё просто. Такой игры вы больше нигде, повторюсь, нигде в мире не найдете.

Графика? Херня, я играл в ДАОК и ВОВ, там графика ещё хуже и люди играют до сих пор. Если же всё в МО выкрутить на макс, то некоторым она может понравится и сейчас, особенно красиво выглядят облака и пейзажи.

Анимация? Да кривая, правда в ДФ она ещё хуже, но зато сколько всяких анимаций есть в МО. Тут тебе и падение мордой в землю с лошади, тут и блевота после того, как ты сожрал труп своего товарища, тут и различные анимации магии.
Про магию вообще стоит рассказать отдельно.

Где вы видели в ММО такие разные школы магии как МО? Тут тебе и спиритизм с хождением в мире духов, где можно вызывать падшие души и банишить их, захватывая их в спирит боксы. Тут тебе и вселенская школа, базовые заклинания которой похожи на заклинания из УО, тут и некромантия с возможностью собрать своего трупака из различных частей тел разных животных и не только и элементализм с возможностью влиять на погоду, создавая в адско жаркой пустыне температуры ниже нуля.

Оптимизация в игре конечно дерьмо. Но игра на UE3.5, который старый как говно мамонта и он летает даже на ноуте 10летней давности. Конечно в масс ПВП фпс проседает, но для ПВП люди уже научились создавать такой конфиг, что фпс не проседает до критичных уровней.
Баги самое бесящее в этой игре. С ними приходится мириться. Из-за них ты будешь умирать и застревать в самых простых местах. Ты будешь проваливаться через текстуры и разбиваться о землю теряя весь свой лут, собранный за 3 часа похода в данж. Сейчас ГМы работают лучше и могут вернуть потерянное, но всё таки баги - то к чему ты либо привыкаешь, либо уходишь.
ПВП тебе либо затащит либо нет. Кто то даже и не пытается, кому то дольше по душе крафт и ПВЕ.
Благо что крафт в игре - то, что вы вряд ли где то ещё встретите. Столько комбинаций и возможностей для крафта как в МО вряд ли ещё где то можно найти. Думаю может в Wurm?

Причем ПВП на любой вкус. Тут тебе и пешее и конное и с луком + магия и конное с магией и конное с луком и магией или всё выше перечисленное вместе. Пожалуйста. Всё в ваших руках.

Тут и обычные стычки в городе и глобальные войны за раздел и влияние территорий.
Я прошел более чем через 5 официальных войн и кучу других мелких и не очень конфликтов в МО играл на стороне победителей и побежденных и каждый раз мне было интересно идти со своими товарищами в бой за что бы мы не боролись.
Вообще считаю без гильды играть в МО можно только через огромные промежутки времени или нельзя вовсе. ИМХО.
Подписка. Это и пллюс и минут игры. В МО2 они обещают только п2п, как было изначально в МО. Считаю это уберет всех лишних, хоть мне и не очень нравится п2п. Я приверженец b2p.

Кстати, тут кто то заявлял о возможностях игроков и что если графон говно, то игра для нищебродов.
Вот и посмотрим какие нищеброды будут платить за МО2 и покупать по 2 и более аккаунта, ведь в МО2 в отличии от первой будет только 1 чар на аккаунт.

Теперь ещё на счёт некоторых аспектов игры, которые кому то могут не понравиться, а я считаю делают МО просто охеренной.
Фулл лут, фри ПВП, нагота, вид от первого лица, отсутствие карты, локальные банки, система еды, отсутствие каких либо маркеров и указателей что надо сделать (отсутствие квестов).

Всё это фичи игры. Я обожаю игры от первого лица. И меня бесят люди которые пытаются навязать своё мнение разрабам или игрокам у которых отличное от них мнение. При игре от первого лица ты сильней вживаешься в своего персонажа. В игре есть моменты, когда ты сильней прочувствуешь игру и это только благодаря виду от первого лица. Ты бы этого не ощутил, если бы не FPV (first person view). Так что идите все нахрен те, кому нужен вид от третьего лица в другие проекты, благо их уйма. Оставьте хотя бы этот проект в покое.
Фулл лут. Честно мне пофиг, был бы он или он был бы частичный или не было бы его. Это просто реалистичность / правдоподобность, к которой мне проще привыкнуть.

Фри ПВП. Тут всё просто. Игра изначально заточено на ПВП и все втекающие из него. Если вы пришли в МО и не хотите ПВП, то это не факт что ПВП не хочет найти вас. В МО в любом, даже самом безопасном месте вас могут грохнуть и это я вам скажу замечательно.
Нагота. Игра для 18+ игроков, поэтому не понимаю почему кто то всё ещё возмущается по поводу игры, где есть "сиськи и письки". Если вас это бесит, то можете отключить gore в настройках игры.

Карты? Реально карта, Карл? Вы считаете что она так необходима?
Хотите моё мнение. Когда есть карта, вы просто не думаете вы идёте по ней, ваш мозг не напрягается, вы не хотите его напрягать. Да вы лентяи самые настоящие.

Когда карты внутри игры нет, то приходится изучать местность, запоминать местность.
Я вам так скажу в мирледне я могу выйти из любой местности, даже в кромешную ночь, только по своей памяти.
Игра поощряет исследование и людей которые умею ориентироваться на местности. Вы можете придти в местность, где никогда не были и там потеряться, как в жизни. Разве это не офигенно?


По поводу привнесения нового в ММОРПГ игры.
Где вы ещё видели такие возможности в ММОРПГ как МО?
Чего стоит только система разведение и приручения животных. Тут вас и приручение в обычном виде, где может использовано для приручения порядка 4-6 скилов и куча дополнительных. Тут вам и возможность скрещивать этих животных и выводить более качественных питомцев, как для езды, так и для использования их в ПВП или ПВЕ в качестве боевых петов. Добавьте сюда доминацию (одна из подшкол магии), когда вы берете контроль над животным, которое невозможно приручить обычным тэймингом. При этом вам необходимо будет найти способ для удержания контроля над этим существом.


А что скажете на счёт исследования мира в МО? Я не видел ни в одной другой игре, что бы было такое. Вам приходится исползать на брюхе весь мирленд и сардуку, что бы найти продавца какой-нибудь книги на лор создания огмиума(лучший сплав в игре), но ведь по мимо этого нужно будет ещё понять за что этот продавец вам отдаст эту книгу, а потом найти этого босса, которого убить сможет не каждая гильдия.
И это ещё не всё. В МО много такого, что просто не поддается объяснению и приходится просто разбираться месяцами, если не годами.
Игра не просто поощряет исследователей, она просто дает им такое приемущество, которое может не получить последующий. Хотя бывают и абсолютно пустые и безлюдные места, в которых кроме руин ничего не находишь ((


Завершая свой пост хочется сказать, что я считаю МО второй UO, т.к. она сделала то, что другим не суждено было сделать.
Она объединила в себе старую школу и новые технологии. Те кто играли в УО много говорили о том, что бы кто-нибудь сделал такую же игру, но на современный лад. И я считаю, что именно МО достойна считаться истинной правоприемницей УО, а ни какая другая. Почему? Я уже изложил выше.
По МО2 я могу сказать только одно. Вериться слабо на счёт ААА проекта, но поживем увидим.
П.С. Если вам не понравилась игра, может вы просто её не прочувствовали? В любом случае у всех у нас разные вкусы.
Так читабельнее. Просто вижу, что старался, но стену читать неудобно


1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе