Для входа на форум нажмите здесь
Популярные темы
Новые комментарии
OLED vs LCD
Автор темы: Theory III
Дата создания: 30.07.2026 01:01
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Altwazar:
Жесть у тебя зеркало какое-то, даже на жк-шках таких отражений нет.
жесть была бы если бы мы могли разглядеть голого теоретика там
а так все ок
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: OLED vs LCD
Это ерунда малята - вон новые Воледы. При чем это асус РОГи, не какая-то дешманская дичь как у меня.









Добавлено через 5 минут

А вот бандинг на КД-Оледах, хотя он не так ярко выражен.






Добавлено через 51 секунду

Последний раз редактировалось Theory III; 30.07.2026 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Крек:
вроде авто для амд только работает нормально?
ни для кого вообще не работает нормально, автохдр от винды параша. А чтоб нвидиевских ртх хдр работал нормально нужно ещё вывод изображения нормально настроить, а не провести "калибровку" через софтину майков и думать, что победил.

Добавлено через 3 минуты

Теоретик походу с работы уволился после месяца заработков на олед. Иначе его сегодняшний массированный среньк никак не объяснить — он тупо кучу часов пытается найти способы оправдаться, мол это не он лох и купил фуфло, а мониторы такие плохие

I... Am... Atomic!
Последний раз редактировалось Efemische; 30.07.2026 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: OLED vs LCD
Я бы докопался и до КД-ОЛЕДов благо там говна хватает с головой. Тот же шрифт с цветными ореолами выбесил бы меня через 15 минут. А в моей светлой комнате контраст упал бы до уровня ТН матрицы с фиолетовым отливом. Бандинг тоже есть хотя не такой. Ну и кстати на ВОЛЕДах черный более черный чем на КД-ОЛЕДах по крайней мере так пишут на реддите.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Theory III:
Тот же шрифт с цветными ореолами выбесил бы меня через 15 минут.
В плане ореолов вокруг шрифтов что woled, что qd-oled, что lcd на одном уровне при использовании Cleartype (винда по умолчанию). На IPS красный и синий слева и справа от линий. На qd-oledaх с треугольной раскладкой чуть меньше слева и справа, но зато есть сверху. На воледах как IPS, только, в зависимости от раскладки, сильно выделяется какой-нибьудь один цвет с одной стороны и ощущается, как толщиной в почти в целый пиксель.
Если не использовать сабпиксельное сглаживание, шрифты рисуются только белым сабпикселем на WOLED-ах . При этом нет цветных орелов IPS/QD-Oleda, но буквы неестественно истончаются, особенно диагональные линии. Типа R становится на P похожа. У IPS/QD-оледов есть ореолы, но значительно ниже типичного Cleartype. Такой способ отрисовки текста приятнее на любых экранах, особенно с железками с высокой плотностью пикселей, а тут woled страдает больше остальных. Но под виндой не очень популярен, так как там приходится попердолиться для нормальной отрисовки шрифтов.
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Theory III:
Тот же шрифт с цветными ореолами выбесил бы меня через 15 минут
т.е. на woled он тебя не выбешивает? Теоретик такой теоретик...



И да, смех ситуации в том, что раз ты нихрена не видишь на woled'е, то шансов что-то заметить на qd у тебя не больше.

I... Am... Atomic!
Аватар для Kaskad
Знаток
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Theory III:
При чем это асус РОГи, не какая-то дешманская дичь как у меня.
А пр ичём тут роги и асус? Они что научились делать свои матрицы? Покупают у других пихают свой софт (дорогущий, но красивый) +30к к цене, вуаля Асус Рог.
Учим историю: В начале нулевых Zalman (тот кто вентеляторы делает и корпуса) выпускает свой монитор с поддержкой 3D через обычные (по виду) очки. 22" ТН но 60 Герц вместо обязательных 120! которые должны были исправить те самые очки,
+ специализированые дрова от Нвидиа, и чё по итогу? А ни чё, их тупо кинули сразу же на старте, спец дрова не работали, а далее выпускать специально под этот монитор НВ не стала (тупо забив болт). По итогу как его не настраивали ни какой 3D картинки не получили (потому что 60 герц). Мораль: Выпускаешь свои веники вот и выпускай дальше, нехрен лезть в чужой огород.
Сообщение от Altwazar:
что qd-oled, что lcd на одном уровне при использовании Cleartype
Наверное потому что этой технологии 20 лет! И ни кто её под современные матрицы не адаптировал? А, и там надо настройку пройти (хер знает как там ща в 10-11 винде, но в 7 кучу окошек надо проскипать с выбором лучшего отображения текста).

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: OLED vs LCD
а ето не теоретек любил постить фоты ипсов на телефон и рассказывать шо там еба засветы типа как на фотке?
хотя на самом деле на фотке там х10 все ярче, если вручную не крутить настройки камеры телефона.

если ето опять такие же бредовые фоты, то полосочки на сером у оледа в реальности еле заметны поди. не больше неравномерности серого вообще на любом мониторе.
Аватар для Lurk
Старожил
Регистрация:
19.08.2022
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Yukkuri:
то полосочки на сером у оледа в реальности еле заметны поди. не больше неравномерности серого вообще на любом мониторе.
Да нормально заметны полосочки. Глаз человека очень хорошо неравномерности воспринимает, особенно в виде ровных линий. Увидеть элементарно можно. Браузер в тёмной теме открываешь не на весь монитор и двигаешь. Содержимое странички двигается, а полоски нет.



Фликеринг сложнее снять на телефон, но он тоже существует и заметен.
Аватар для Kirlian
Старожил
Регистрация:
30.10.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от shtirliz:
Это психическое что-то скорее всего...
у меня рядом стоит IPS моник и я сравниваю...после OLED я не могут смотреть на IPS...это все! это отвратительно глазам

Может элементарно от зрения зависеть. У меня оно паршивое, так что OLED скорее всего противопоказан. Я и на IPS смотреть не могу без напряжения. А вот с обычной VA матрицей все в порядке.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
Фликеринг сложнее снять на телефон, но он тоже существует и заметен.
ну фликеринг и у меня на ВА 6(?)летнем есть. это стандартная история у высокогерцовых таких матриц

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Lurk:
Содержимое странички двигается, а полоски нет.
па етой фотке уж точна не видно особо.
идеальная серая заливка и так наверна тока на дорогих матрицах бывает у жидкого кала. а чел хотел на самом дешевом оледе
у меня на 700$ 6-летнем ва мониторе более-менее равномерный серый (хотя видны следы выгорания видимо КВАНТОВЫХ ТОЧЕК или че). а на более старом 600$ ва монике серый какойт тоже полосатый в заливке явно уж неравномерный. но это никогда не мешало потреблять контент никакой и сёрфить ынет.
Последний раз редактировалось Yukkuri; 31.07.2026 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Kirlian:
Может элементарно от зрения зависеть. У меня оно паршивое, так что OLED скорее всего противопоказан. Я и на IPS смотреть не могу без напряжения. А вот с обычной VA матрицей все в порядке.
От сценария использования. Если сидеть только ночью до утра как местная школота тут и играть в темные игры, то ОЛЕД хороший. А если днем то там все равно что, хоть ТН матрица. Если ЛСД тебя всецело устраивает, то смысл в ОЛЕДе нулевой. Вон я сидел на Саоми IPS и ОЛЕД по сути почти ничего не привнес.

Добавлено через 2 минуты

Черный более черный, лучше контраст и цвета, но все эта хрень по большей части, если ты играешь 90% днем.
Последний раз редактировалось Theory III; 31.07.2026 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lurk
Старожил
Регистрация:
19.08.2022
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Yukkuri:
ну фликеринг и у меня на ВА 6(?)летнем есть. это стандартная история у высокогерцовых таких матриц
па етой фотке уж точна не видно особо.
Тут всё в сравнении познаётся. У меня рядом глянцевый OLED и IPS. Фоны на IPS выглядят как глянцевая фотобумага, ровные-ровные. А OLED как туалетная, с полосками и крапинками. В игрушках и фильмах не видно, а вот если документы, чертежи, модели в 3D то очень даже. Аналогично с фликерингом. На OLED открываю карту в No Rest for The Wickwed и в некоторых областях видно мерцание.
Если бы не видел как оно на IPS выглядит одновременно, может бы и привык со временем. Примерно как поганые углы и плохой чёрный IPS не так сильно бросались в глаза пока рядом OLED не поставил.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
Аналогично с фликерингом. На OLED открываю карту в No Rest for The Wickwed и в некоторых областях видно мерцание.
Если бы не видел как оно на IPS выглядит одновременно, может бы и привык со временем.
так отключи гсинк и усе норм буит
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
Фоны на IPS выглядят как глянцевая фотобумага, ровные-ровные. А OLED как туалетная, с полосками и крапинками.
да что за кал вместо оледа вы покупаете такой, аж жутко

Добавлено через 15 секунд

Сообщение от Lurk:
некоторых областях видно мерцание
выключи VRR

I... Am... Atomic!
Последний раз редактировалось Efemische; 31.07.2026 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lurk
Старожил
Регистрация:
19.08.2022
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Yukkuri:
так отключи гсинк и усе норм буит
С ним лучше, но полностью не пропадает. Особенно в игрушках, где 60 ФПС залочено. И на экранах загрузки.

Сообщение от Efemische:
выключи VRR

Выключи VRR, поставь динамические обои, сворачивай таскбар, приглушай яркость, не включай свет в комнате, закрой шторы, делай паузы на очистку пикселей и так далее и тому подобное. Техника должна быть удобной, а не диктовать условия.
Аватар для shtirliz
Свидетель
Регистрация:
13.07.2006
GoHa.Ru - 10 лет Веселый дембель
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Theory III:
От сценария использования. Если сидеть только ночью до утра как местная школота тут и играть в темные игры, то ОЛЕД хороший. А если днем то там все равно что, хоть ТН матрица. Если ЛСД тебя всецело устраивает, то смысл в ОЛЕДе нулевой. Вон я сидел на Саоми IPS и ОЛЕД по сути почти ничего не привнес.

Добавлено через 2 минуты

Черный более черный, лучше контраст и цвета, но все эта хрень по большей части, если ты играешь 90% днем.
мне нравится по ОЛЕД вечерком до полуночи смотреть стримы хорроров. Выключаешь свет в комнате и начинается красота чернеее ночи
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
Выключи VRR
да

Сообщение от Lurk:
поставь динамические обои
нах?

Сообщение от Lurk:
сворачивай таскбар
свёрнутый удобнее, больше места на экране

Сообщение от Lurk:
приглушай яркость
нах?

Сообщение от Lurk:
не включай свет в комнате
почему?

Сообщение от Lurk:
закрой шторы
как и с любым другим глянцевым экраном, не надо на него напрямую светить, на кой ляд тебе нужны все эти отражения?

Сообщение от Lurk:
делай паузы на очистку пикселей
не обязательно

Сообщение от Lurk:
Техника должна быть удобной
и она удобная, ведь 90% твоих "пунктиков" полный бред. Один справедлив для всего глянцевого и это проблема физики, а не техники, и вот целый один действительно проблема оледов — VRR. К тому же, VRR обычно по дефолту не включен, а необходимости в нём всё равно нет.

I... Am... Atomic!
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
С ним лучше, но полностью не пропадает. Особенно в игрушках, где 60 ФПС залочено. И на экранах загрузки.
чиво. от гсинка и есть мерцание
по крайней мере у меня на мониторе.
без всяких синхронизаций усе норм
Аватар для Lurk
Старожил
Регистрация:
19.08.2022
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Efemische:
Один справедлив для всего глянцевого и это проблема физики, а не техники
IPS не так сильно теряют контраст и фиолеят, как тот же QD-OLED.


Сообщение от Efemische:
и вот целый один действительно проблема оледов — VRR.
на мой взгляд действительная проблема - то что ты отказываешься принимать мнения, отличные от собственного. И фото с полосками и грязью на фонах показывали, и темы с форумов, и в обзорах это напрямую прописывается - а ты опять делаешь вид что её не существует.


Сообщение от Efemische:
К тому же, VRR обычно по дефолту не включен, а необходимости в нём всё равно нет.
VRR это уже по сути отраслевой стандарт для устранения разрывов изображений в играх, а ты такой "необходимости нет"
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
на мой взгляд действительная проблема - то что ты отказываешься принимать мнения, отличные от собственного. И фото с полосками и грязью на фонах показывали, и темы с форумов, и в обзорах это напрямую прописывается - а ты опять делаешь вид что её не существует.
Зачем ты с ним споришь, он даже нагло врать будет главное чтобы переспорить.

Добавлено через 41 секунду

На самом деле все что пишут про ОЛЕДы в интернете все на 90% правда, но у всезнайки свой мир и идеальные ОЛЕД.
Последний раз редактировалось Theory III; 31.07.2026 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Lurk:
IPS не так сильно теряют контраст и фиолеят, как тот же QD-OLED.
абсолютное большинство IPS на рынке матовые. Глянец = куча отражений.

Сообщение от Lurk:
на мой взгляд
на твой взгляд твои фантазии не проблема, лучше их не озвучивай

Сообщение от Lurk:
VRR это уже по сути отраслевой стандарт для устранения разрывов изображений в играх
какие игры у тебя рвутся? За время с олед-телеком и мониками, что уже больше двух лет, я не видел ни одной игры с разрывами синхронизации. Или ты так, чисто набросить без примеров, потому что слышал что-то от кого-то?

Добавлено через 57 секунд

Сообщение от Lurk:
И фото с полосками и грязью на фонах показывали
ты где отрицание этой проблемы увидел, нечитатель? Я прямым текстом написал, что лично вы двое купили говно вместо нормального оледа

Добавлено через 19 секунд

Сообщение от Theory III:
он даже нагло врать будет главное чтобы переспорить.
РИИИИИИИИИИИИИ, фотки врут, РИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ


I... Am... Atomic!
Последний раз редактировалось Efemische; 31.07.2026 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: OLED vs LCD
Даже у меня ВОЛЕД с МЛАА отдает фиолетовым в черном цвете в светлой комнате, хотя он в разы гораздо менее подвержен чем КД-ОЛЕД фиолетовому черному т.к. у второго нет поляризационного слоя, а квантовые точки возбуждаются от внешнего света, но у всезнайки КД-ОЛЕД идеально черный. Просто ему главное спорить на форумах. Тут уже только доктор поможет.
Re: OLED vs LCD
Тебе несколько раз кидались фотки. Твои проблемы со зрением меня не касаются.

Светлая комната =/= юзер-идиот поставил ГЛЯНЦЕВЫЙ моник напротив открытого окна. У тебя не светлая комната, а второй случай. Образовывайся, а то так и будешь до конца жизни считать, что можешь кого-то более образованного чем ты задеть словом "всезнайка" ;)

I... Am... Atomic!
Аватар для Lurk
Старожил
Регистрация:
19.08.2022
GoHa.Ru II Степени
Re: OLED vs LCD
Сообщение от Efemische:
абсолютное большинство IPS на рынке матовые. Глянец = куча отражений.
Так поэтому у переходящих на оледы вау-эффект и лезет, они не видели, на что способен IPS без матовой мутной серой плёнки.

Сообщение от Efemische:
на твой взгляд твои фантазии не проблема, лучше их не озвучивай
Тебе даже фото прикладывают с видимыми полосами на экранах, а ты всё не можешь воспринять реальность. Печально. Но не слишком.

Сообщение от Efemische:
Я прямым текстом написал, что лично вы двое купили говно вместо нормального оледа
Ну так ты глупость написал, с кем не бывает.
Ваши права в разделе