Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Автор темы: Efemische
Дата создания: 01.05.2024 17:00
[Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Завтра состоится релиз приключенческой игры INDIKA, а сегодня предлагаю ее в без спойлеров рассмотреть с разных сторон. Начну, пожалуй, с технической части проекта, а потому…

Сержант Графоуни и майор Оптимизоуни

Сразу скажу, что с оптимизацией разработчики не облажались, и работает игра отлично. Так я проходил ее на своей системе с AMD Ryzen 7 7800X3D и Radeon RX 6800 XT и получил среднюю кадровую частоту в 70 FPS при максимальных настройках в разрешении 4K без апскейлеров. Из последних в игре доступно аж два варианта — DLSS и TAAU. Они же являются и единственными опциями для сглаживания в игре, и тут спешу сообщить, что качество у TAAU ниже среднего.




“Ультра качество” у TAAU является режимом сглаживания без апскейла, и даже в этом режиме никуда не деваются лесенки у тонких линий или контуров отдельных объектов, при этом перемещение Индики в стороны сопровождается еще и гостингом, который можно скрыть включением размытия в движении, но ПК-бояре подобными настройками не пользуются.




Так как в игре есть DLSS, при желании можно накатить мод с заменой этого апскейлера на FSR (причем даже FSR 3 с генерацией кадров) или на XeSS 1.3. С первым можно сделать себе очень много ФПСов, а со вторым - мыльноватую, но зато очень хорошо сглаженную картинку. Какие именно проблемы DLSS проявляются в этой игре я проверить в данный момент не могу, а потому при наличии интереса этим вам заниматься придется самостоятельно.

Что же до картинки в целом, то тут ситуация несколько неровная. Большую часть времени игра выглядит на уровне между нормально и хорошо, но в отдельных моментах бывает буквально ужасно. Дабы найти последние, однако, понадобится забраться туда, куда не просят, а делать вы этого не захотите — о причинах чуточку позже.




При этом в игре неплохое освещение, которое способствует погружению в мрачное путешествие Индики. Правда, если внимательно разглядывать то, что вам показывает игра, то можно заметить некоторые косяки с тенями. Придраться тут, однако же, сложновато — перед нами не огромная AAA-игра, да и трассировки лучей в проекте нет, а потому в придирках к совсем уж мелким огрехам нет никакого смысла. В общем, не идеально, но нормально. К тому же, опять же, игра отлично работала на протяжении всего прохождения на моей “красной” видеокарте при условии того, что проект “зеленый”.




Отдельно отмечу порой дергающиеся переходы между анимациями и в целом малое количество этих самых анимаций, но, опять же, перед нами инди-игра и потому я не буду называть это минусом, просто отмечаю наличие.

Сюжет без спойлеров

Игра рассказывает историю монахини по имени Индика, которая отправляется в путешествие в поисках себя. Проект частенько отгружает сюрреалистичные вставки, показывает продвижение по сюжету при помощи пиксельных иконок и действительно идеально описывается словом “странный”. Рассказчик комментирует отдельные игровые или сюжетные моменты и порой делает это в несколько саркастичной манере. Для примера, в самом начале он описал отношение других монахинь к Индике рассказом о том, что они ее не ненавидят и даже любят, но все-таки ненавидят и не любят. Такого в игре предостаточно и относится это не только к рассказчику, но и множеству других аспектов.




Из приятного и лишь условно относящегося к сюжету - действительно отличная русская озвучка. Актеры постарались и сделали ровно так, как было сделать надо - крайне одобряю.




Если же говорить об общих впечатлениях от происходящего в игре без, собственно, спойлеров, то тут все просто — проект очень медленный и тягучий. Кто-то, вероятно, даже скажет, что он нудный и переубеждать я тут никого пытаться не буду. С учетом также крайне медленного геймплея, который состоит на 80% из ходьбы, на 15% из решения простейших головоломок и на 5% из того, что можно с натяжкой назвать экшеном, это описание действительно неплохо подходит для INDIKA.

Есть ли в сюжете игры глубина? Нет. Интересно ли следить за происходящим? Временами. При этом альтернативная Россия XIX века с порой действительно сюрреалистичными пейзажами действительно выглядит интересно, но, как мне кажется, этот сеттинг лучше бы подошел либо чему-то более серьезному и глубокому, либо наоборот какому-нибудь бездумному трешу. Перед нами же нечто среднее между этими (по моему мнению) идеальными для сеттинга вариантами.

Игровой процесс

Кстати о геймплее. Как я уже написал выше, 80% времени в игре вы будете ходить. Ходить медленно или чуточку быстрее за счет зажатого Shift, но ходить. Отдельные задачи во время прохождения бывают жутко затянутыми и состоящими из, вы правильно думаете, ходьбы. Иногда это разбавляется простенькими головоломками, но в основном это ходьба. Сама механика ходьбы ничем не разбавлена вообще, и играть я крайне рекомендую лежа на диванчике с геймпадом в руках. Больше о геймплее мне сказать, в общем-то, нечего.

Выводы

Так каковы же мои общие впечатления от игры? INDIKA — симпатично выглядящая игра, с добротной оптимизацией, но с крайне посредственной имплементацией TAAU в роли сглаживания. Геймплейно игра простейшая и отдельные секции уж слишком нагружены бессмысленной ходьбой от одного NPC к другому. Что же до сюжета, то он странный. Он вроде бы есть, вроде бы иногда даже как-то развлекает, но уж слишком он медленный и тягучий, что в итоге растягивает время между развлекающими моментами, в которых нам позволяют услышать что-то интересное или натворить каких-нибудь пакостей.




Вполне вероятно, что я просто не готов к современному искусству, но данная игра действительно идеально описывается именно понятием современного искусства.


Достоинства
  • Адекватная оптимизация
  • Неплохая картинка
  • Великолепная озвучка

Недостатки
  • Тягучесть всего и вся
  • Отвратительное TAAU




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
это хохлосаппортеры, не стоит покупать игру
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Да ещё и команду разрабов кинул свою.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Русофобская хepня
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Какой-то негатив про игру слышал и помощь ВСУ… не оно?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от Sirotin:
Какой-то негатив про игру слышал и помощь ВСУ… не оно?
Вроде только это:

и попытки какого-то разраба оправдяться на дтф.

Я так понимаю свободной студии не нужны деньги кровавого режима. Дам их лучше тем, кто не против.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Кто их постоянно преследует?
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Я буду наводить СУЕТУ в этой игре!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от ZloiMent:
Кто их постоянно преследует?
ФСБшники же

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от Sirotin:
ФСБшники же
Это вроде есть такое психологическое расстройство, где постоянное ощущение слежки, преследований и тд)
Аватар для T_S
T_S
Старожил
Регистрация:
16.01.2019
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Пощупал я сей продукт.

Альтернативная реальность идет на пользу восприятию игры. Атмосфера - шикарная. Вот только нет геймплея.

Сатира катком прошлась по религии, указав на человеческую мерзость.

Очень неоднозначный продукт.

Каждый должен щупать сам.

Homo propōnit, sed Deus dispōnit.
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от T_S:
Сатира катком прошлась по религии, указав на человеческую мерзость.
А эти горе сатирики по себе пройтись не хотят?.. Тот же Пайтон не только религию за мягкое щупал, но и по себе подобным катком прохаживался будь здоров. Мужчины жгли напалмом обхватывая весь спектр тогдашней общественной жизни.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для T_S
T_S
Старожил
Регистрация:
16.01.2019
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от Dzirti:
А эти горе сатирики по себе пройтись не хотят?.. Тот же Пайтон не только религию за мягкое щупал, но и по себе подобным катком прохаживался будь здоров. Парни жгли напалмом обхватывая весь спектр тогдашней общественной жизни.
В Пайтоне работает вкус и чувство прекрасного. Здесь - жесткая сатира на уровне ненависти. Многое перемешано.

Самое страшное - полуправда. Квинтэссенция этой альтернативное реальности и есть полуправда, что, впрочем, не мешает ей быть очень атмосферной.

Homo propōnit, sed Deus dispōnit.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Кто озвучил главную героиню?
Аватар для Masterio
Фанат
Регистрация:
17.08.2013
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от aWAtaRko:
Я так понимаю свободной студии не нужны деньги кровавого режима.
При этом в нашем Стиме продается.

В свое время видел демку. Много грязи в проекте, не стоит внимания.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Лучше в Смуту играйте
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от Efemische:
Из приятного и лишь условно относящегося к сюжету - действительно отличная русская озвучка.
Только этим игра и вывозит. Если бы не эта профессиональная русская озвучка, то забил бы на второй миссии где надо ведра с водой таскать. А так прошел игру до конца. Хотя сюжет немного унылый - не хватает мистики, сюжетных поворотов и хоть какой-то нелинейности чтобы было интересно второй раз проходить.
Сообщение от Efemische:
бессмысленной ходьбой от одного NPC к другому.
Скорее от одной двери к другой, NPC'ов в игре прям крайне мало.
Re: [Обзор] Обзор INDIKA — ходим, бродим, суету наводим
Сообщение от Kotique:
Только этим игра и вывозит.
и атмосферой. Но да, согласен
Сообщение от Kotique:
Скорее от одной двери к другой
можно и так сказать

鉄の神

Ваши права в разделе