Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 19.03.2024 12:12
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от lapsik:
...проблема чтения с экранов смартфонов, планшетов и прочего это свет в глаза.
Свет в глаза и от читалки. Основная проблема - яркость экрана, которую надо подбирать и она всегда завышена в несколько раз из-за необходимости перебить отражение с экрана. Чтение с какого-нибудь ноутбука при правильной яркости/температуре даже меньше утомляет, чем с бумаги.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Shamanix:
Ну я бы так не сказал, во-первых электронки легче, диагональ обычно как у планшета, не лагают как дешевые устройства плюс все удобства экрана, а про автономность я вообще молчу)
Я уже как то говорил что мне бумажные книги ближе, читать с обычного экрана тоже не нравиться, так что подобный формат еще долго будет живой, таких как я много)

Так что я лучше бы купил такую книгу чем дешевый лагоид.
Те у которых экран как у планшета, стоят как хороший мощный планшет, сейчас взял себе планшет xiaomi pad 6 8\256 топовый проц, экран 144 гц+ ips, есть режим чтения, который затемняет, а если качаешь норм приложения для чтения, вообще очень здорово выглядит, автономность прекрасная, если читать как книгу, меньше чем у электронок но это понятно почему, но это хотя бы полнофункциональное устройство с ценником ниже читалок и поиграть, посмотреть, почитать.

Книжки эл это действительно уже прям вот для эстетов

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Zan:
У меня вопрос
Почему читалки, при том, что предоставляют крайне скудный функционал, да еще и в цвет не могут, стоят куда дороже 10-дюймового планшета Сяоми Пад 5, который великолепен чуть более, чем полностью, и стоит 17к, а не 22к?
Я не знаю, это видимо как подставка для аудиа кабеля, только ценители поймут)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от lapsik:
экран самое дорогое в ней, проблема чтения с экранов смартфонов, планшетов и прочего это свет в глаза.
У апндройда сейчас функция автоматом есть, "режим чтения" она убирает яркие цвета и приглушает яркость, выглядит не хуже чем читалки
Последний раз редактировалось ZloiMent; 20.03.2024 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Onyx BOOX - отвратное оверпрайснутое овно. Крайне не рекомендую к покупке никому.
У меня их Darwin, если что. Цена минимум в 3 раза выше того, сколько они должны стоить. Совершенно отвратный софт для библиотеки (настолько отвратный, что приходится открывать через проводник папку с книгами и всё-равно работает оно не очень удобно). Тормозной андроид, который к тому же сажает батарею даже в режиме ожидания (предыдущий древний LBook V3 у меня как-то пол года спокойно без зарядки лежал и после этого его можно было включить и пользоваться - батарея почти не потеряла заряд). Отсутствие адекватных механических кнопок, которые ещё со временем начинают срабатывать не с первого раза. Совершенно задолбавший сенсорный экран, который дико бесит при чтении лёжа. Обложка хоть и выглядит презентабельно снаружи внутри имеет чёрное "бархатное" покрытие, которое через пару лет начинает осыпаться чёрными хлопьями (особенно в месте сгиба) и всё пачкать вокруг.






На мой взгляд, если нужно устройство для чтения сейчас есть всего 1 вариант - это планшет какой-нить на IPS, например, iPad какой-нить б/ушный или новый из недорогих - будет во всех смыслах лучше (кроме автономности, но у андроид-книжек она тоже далека от идеального).
ПокетБуки тоже на фул сенсор перешли, судя по всему и ценник тоже начали задирать выше крыши. А без физических кнопок пользоваться тормознутым сенсором физически больно (тормознутый он по объективным причинам - особенности технологии eInk).

Сообщение от Sirotin:
частичного обновления экрана для повышения скорости
К сожалению это приводит к тому, что появляется эффект какой был при чтении старых газет, которые на туалетной бумаге печатали и буквы на ней просвечивались с другой стороны. Из-за того, что при обновление экрана очистка экрана от старого текста производится не полностью. Ускоряет работу многократно, но изображение становится сильно замусоренным. Лично для меня такой режим использования вообще не подошёл.

Сообщение от Sirotin:
Что внутри?
Судя по фоткам внутри то самоё чёрное "бархатное" покрытие, которое очень скоро начнёт сыпаться на месте сгиба обложки и пачкать всё вокруг. ХЗ почему они от него не избавятся. Видимо, чтобы пользователь захотел обновиться как можно быстрее. Запланированное устаревание, так сказать. Ну или чтобы по 1-4 килорубля новые чехлы продавать (на офф сайте они столько и стоят).
А ещё, судя по фотке интерфейса - там такое же ублюдочное приложение библиотеки. Благо рядом с кнопкой библиотеки находится кнопка проводника.

Сообщение от Sirotin:
имеется функционал для перевода отдельных слов или участков текста
Ты сам то пользовался этим функционалом? Я сам в своё время повёлся на рекламные посты о том, что переводом слов можно в книжке пользоваться. Но быстро понял, что меня фактически обманули, т.к. я по сути из-за этого функционала переплатил именно за Onyx и не стал брать PocketBook... Этот функционал там с такими плясками с бубном реализован и настолько неудобно и заторможенно работает, что считай этой функции в книжке нет. Особенно заметно, если перед этим пользовался таким же функционалом на нормальном планшете с нормальными приложениями для чтения и нормальным временем отклика.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 20.03.2024 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
Ты сам то пользовался этим функционалом? Я сам в своё время повёлся на рекламные посты о том, что можно переводом слов можно в книжке пользоваться. Но оно там с такими плясками с бубном реализовано и настолько неудобно и заторможенно работает, что считай этой функции нет. Один раз попробуешь - поймёшь, что тебя нае.... поимели и больше возвращаться к этому "функционалу" не будешь. Особенно, если перед этим пользовался таким же функционалом на нормальном планшете с нормальными приложениями для чтения и нормальным временем отклика.
да
подтормаживает, но есть
время отклика да
на айпаде быстрее да

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Svarog:
Так что имхо эра электронок тоже подходит к концу

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Понимаю зачем телефон с маленьким экраном, чтобы звонить удобнее было, но брать читалку с маленьким в нынешних годах - странно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Shamanix:
который начнет лагать через пол года
Сообщение от Svarog:
у него они лагали ппц как
Вы щас рассуждаете о лагающих смартфонах так, словно eInk не лагает в 100 раз круче уже из коробки. Просто потому, что это eInk и именно так он и должен работать (даже если ускорить за счёт не полного обновления экрана - лагать оно будет и тормозить намного хуже, чем у самого тормозного смарта).

Сообщение от Zan:
Сяоми Пад 5, который великолепен чуть более, чем полностью, и стоит 17к
А где ты такие цены нашёл? Я минимум 26к вижу. На офф сайте 28к вообще.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 20.03.2024 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
А где ты такие цены нашёл?
на прошлогодней распродаже взял с Али

Добавлено через 15 секунд

Сообщение от Whawk:
А где ты такие цены нашёл?
на прошлогодней распродаже взял с Али
Последний раз редактировалось Zan; 20.03.2024 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Sabris:
лучше просто каждые полгода менять дешевую клавиатуру, чем брать что-то хорошее за дорого
Это вместо того, чтобы вломить пи*ды брату за то, что он ломает то, на что не заработал?

Сообщение от Svarog:
В моём захолустье вряд ли такая фича есть
Вообще странный способ мерять зрение с каплями какими-то. Самый древний способ ещё со времён СССР - это когда тебя перед вот такой картинкой сажают:



И подбирают линзы до тех пор пока тебе комфортно в них не станет видеть 3-4 строки снизу. Ну а потом обычной линейкой измеряют межзрачковое расстояние.
Капли - это по-идее когда глазное дно смотрят, чтобы зрачок расширился.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 20.03.2024 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
А где ты такие цены нашёл? Я минимум 26к вижу. На офф сайте 28к вообще.
Я за 27 взял сейчас 8/256 на яндекс маркете, плюс еще альфа вернет 3к кэшбека (это глобал, местами CN можно найти дешевле)




А pad 5 есть до 20к тоже, китайская версия 18к вроде, но с небольшим количеством внутренней памяти
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от ZloiMent:
на яндекс маркете
Не, тут я не покупаю. Мало того, что там доставка криво работает (не факт что привезут, что заказывал, да и проверить не дадут пока не распишешься, что получил). Да и без гарантии стрёмно как-то брать по цене близкой к цене с гарантией в условном ДНС или Ситилинке.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
Не, тут я не покупаю. Мало того, что там доставка криво работает (не факт что привезут, что заказывал, да и проверить не дадут пока не распишешься, что получил). Да и без гарантии стрёмно как-то брать по цене близкой к цене с гарантией в условном ДНС или Ситилинке.
Ну согласен, я сам не очень люблю яндекс маркет за их подход к возвратам и гарантии, на озоне с этим намного лучше дела обстоят.
Но тут продавец с АОЭ возит, рейтинг хороший, по гарантии пишет обращаться к нему, либо в СЦ с договором, я так отправлял видяшку продаван с озона китаец, а договор с СЦ, отправил в москву, там проверили и потом вернули денюжку за отправку и за видяжку.
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от ZloiMent:
Те у которых экран как у планшета
Ну я те и говорю 15-20 к) Сейчас можно за эти деньги хороший планшет взять?

Мне например в обычной жизни планшет в принципе не нужен, а вот читалка с такими размерами самое то)

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от ZloiMent:
Ну согласен, я сам не очень люблю яндекс маркет за их подход к возвратам и гарантии
Хз, заказал не тот счетчик для газового котла, сделал заявку на след день отнес, вернули деньги, где вы там проблему нашли?


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Последний раз редактировалось Shamanix; 20.03.2024 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
Вообще странный способ мерять зрение с каплями какими-то. Самый древний способ ещё со времён СССР - это когда тебя перед вот такой картинкой сажают:
Картинка

И подбирают линзы до тех пор пока тебе комфортно в них не станет видеть 3-4 строки снизу. Ну а потом обычной линейкой измеряют межзрачковое расстояние.
Капли - это по-идее когда глазное дно смотрят, чтобы зрачок расширился.
Ну тут я действительно с полным осмотром путаю у врача, да. Просто то, что зрение фиговое и так знаю, конкретная цифра не особо важна. если уж осматривать, то полный осмотр, чтобы исключить заболевания. Вот его и боюсь.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Shamanix:
Хз, заказал не тот счетчик для газового котла, сделал заявку на след день отнес, вернули деньги, где вы там проблему нашли?
Часто яндекс отказывается быть посредников в данном вопросе, я так посуду возвращал, отсылал продавцу.
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Svarog:
Вот его и боюсь.
А ты не бойся, а то так затянешь не дай бог и еще дороже выйдет(

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ZloiMent:
Часто яндекс отказывается быть посредников в данном вопросе, я так посуду возвращал, отсылал продавцу.
Ну видимо надо смотреть на продавца) Я не то что бы часто там заказываю, но вот конкретный пример, сам по факту виноват и ничего, все вернули)


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Последний раз редактировалось Shamanix; 20.03.2024 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Shamanix:
Ну видимо надо смотреть на продавца) Я не то что бы часто там заказываю, но вот конкретный пример, сам по факту виноват и ничего, все вернули)
А вот даже хрен узнаешь, продавец был очень большой, набор посуды стоил 12к)
Ну то есть не чашка за 100 рублей
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от ZloiMent:
А вот даже хрен узнаешь, продавец был очень большой, набор посуды стоил 12к)
Ну то есть не чашка за 100 рублей
Ну видимо да, я если честно даже и не знал что там такие заморочки есть, думал как на озоне, если что-то не так можно вернуть)


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Shamanix:
Ну видимо да, я если честно даже и не знал что там такие заморочки есть, думал как на озоне, если что-то не так можно вернуть)
Неее, там прокинуть легко могут, причем в озоне такого не встречал
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от ZloiMent:
Неее, там прокинуть легко могут, причем в озоне такого не встречал
Ладно, буду иметь в виду, спасибо за инфу


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Svarog:
Вот его и боюсь
С глазами ещё хуже чем с зубами. Затягивать вообще нельзя. В большинстве случаев при проблемах счёт идёт на часы. У меня батя так ослеп почти. Сначала отслоение сетчатки на одном глазу во время ковидных ограничений - пока анализы делали по ковиду и всё что тогда требовали чтобы в больницу лечь неделя прошла. Глаз в итоге только верхнюю половину видит - нижнюю как отрезало. И это повезло ещё относительно, могло бы совсем отрубить всё. Ну и потом спустя пару лет спать вечером ложится и увидел внезапно яркую вспышку и потом всё погасло..., ну и хоть уже вроде учёный и была проблема с другим глазом ранее и знает, что откладывать нельзя - как обычно авось, небось и хрен с ним. Никому ничего не сказал, типа до утра потерпит. В итоге микроинсульт второго глаза оказывается. Надо было в течении 8 часов что-то делать. А теперь только 10% этим глазом видит.
Как-то так. Зубы хоть протезируются худо-бедно. А с глазами - полная кабзда. Лучше проверить и жить спокойно, чем потом кусать локти и думать, каким дураком был, что всё на самотёк пустил.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
С глазами ещё хуже чем с зубами. Затягивать вообще нельзя. В большинстве случаев при проблемах счёт идёт на часы. У меня батя так ослеп почти. Сначала отслоение сетчатки на одном глазу во время ковидных ограничений - пока анализы делали по ковиду и всё что тогда требовали чтобы в больницу лечь неделя прошла. Глаз в итоге только верхнюю половину видит - нижнюю как отрезало. И это повезло ещё относительно, могло бы совсем отрубить всё. Ну и потом спустя пару лет спать вечером ложится и увидел внезапно яркую вспышку и потом всё погасло..., ну и хоть уже вроде учёный и была проблема с другим глазом ранее и знает, что откладывать нельзя - как обычно авось, небось и хрен с ним. Никому ничего не сказал, типа до утра потерпит. В итоге микроинсульт второго глаза оказывается. Надо было в течении 8 часов что-то делать. А теперь только 10% этим глазом видит.
Как-то так. Зубы хоть протезируются худо-бедно. А с глазами - полная кабзда. Лучше проверить и жить спокойно, чем потом кусать локти и думать, каким дураком был, что всё на самотёк пустил.
Так-то да. Но проблем с глазами нет у меня, кроме приобретенной ещё в юношеском возрасте близорукости, но без очков нормально обхожусь. Это просто как в рамках общей диспансеризации провериться не мешало бы.
Аватар для lapsik
It's so good to be bad
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от ZloiMent:
У апндройда сейчас функция автоматом есть, "режим чтения" она убирает яркие цвета и приглушает яркость, выглядит не хуже чем читалки
да я в курсе, но это все равно даже при минимальной яркости светит в глаза, для многих это будет проблема
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от lapsik:
даже при минимальной яркости светит в глаза, для многих это будет проблема
При минимальной яркости вообще не стоит читать, т.к.: 1) шим будет заметен, если регулировка яркости им делается, т.к. чем ниже яркость - тем больше мерцание, 2) глаза придётся напрягать, если контрастность фона и текста плохая, а при низкой яркости она будет не очень.
Делать нужно не минимальную яркость, а менять заливку фона с белой на какую-нибудь менее напрягающую. Бледно-зелёную, например. И яркость подбирать так, чтобы было комфортно.

"В 2013 году было проведено исследование, показавшее, что чтение на LCD-экране (в исследовании принимал участие Kindle Fire HD) вызывает в большей степени усталость глаз, чем E-ink (на примере исследования Kindle Paperwhite) или бумажные книги.
Более раннее исследование 2012 года, также сравнивавшее LCD и E-ink, не выявило существенной разницы по влиянию на зрение и усталость глаз. В исследовании вынесли заключение, что не сама технология, а скорее качество изображения является более важным для чтения."

С 2012-13 года экраны далеко вперёд ушли. Тогда ещё TN матрицы были распространены, насколько я помню. Плюс 1е исследование явно по заказу киндла делалось, раз только его сравнивали, так что явно экран похуже выбрали для сравнения, что, собственно, другое исследование и подтверждает... Я сомневаюсь, что сейчас в принципе есть какая-то разница на чём читать. Главное, чтобы глазам комфортно было.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для lapsik
It's so good to be bad
Re: Обзор компактной электронной книги Onyx Boox Kant 2
Сообщение от Whawk:
Я сомневаюсь, что сейчас в принципе есть какая-то разница на чём читать. Главное, чтобы глазам комфортно было.
да я в целом-то согласен, интересно валидна ли еще теория синего света от экрана, который не дает потом тебе заснуть

Ваши права в разделе